IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
8 Страниц V«<678

Ответить Новая тема
> Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу, Мои костюмы для разных случаев.
Татьяна Стец
сообщение Jun 4 2019, 04:39
Сообщение #141

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17697 раз(а)

Открыть альбомы

Красота-то какая!

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Jun 4 2019, 07:18
Сообщение #142

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 17717 раз(а)

Оля, так здорово и живо!Если бы не современный фон , то как из сказки!

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jun 4 2019, 07:25
Сообщение #143

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 30757 раз(а)

Открыть альбомы

Класс!!! С нетерпением ждем рассказ)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jun 5 2019, 00:30
Сообщение #144

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28442 раз(а)

Открыть альбомы

Удовлетворив предварительно свою душу шляпкой
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Приступила к пошиву русско-народных сарафанов, натурально в комплекте с шапочками, тоже русско-народными.

Но наберитесь терпения, ибо рассказ начну издалека, по былинному.
Началось всё, как всегда, с костюмов.
Давным-давно, поставили у нас в коллективе танец "На Ивана, на Купала", под одноимённую песню. Ну, разумеется, я собралась делать к нему костюмы. Обычно под такие пляски делают пошлые рубахи с разрезами по бокам, и ни разу ещё не видела я, чтоб это выглядело эстетично, по моей субъективной оценке. Поэтому что я сделала? Конечно, стала изучать матчасть!
И тут просто неоценим вклад нашей дорогой Фроси Бурлаковой- Ирины! Ещё раз низкий поклон за тему "Косоклинный сарафан"!
Перечитав внимательно всё, что к тому времени было написано, порешила я начать с пробника. Дело происходило в начале лета, так что взяла я симпатишную хлопковую тряпочку из закромов родины и порезала на дочку летний косоклинный сарафанчик. Никаких украсов не делала. только небольшой кусочек шитья сверху пришила. И получилась вот такая прелесть.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Лето было подходящее, и сарафанчик пригодился.
Ну, а для танца была закуплена какая-то натуральная тряпочка и пошиты 12 сарафанов. В своё время я показывала их уже.

И танцевали они долго и счастливо. И до сих пор ещё танцуют.

Потом я надолго ушла от этой темы. но в прошлом году она вновь всплыла у меня в связи с учёбой. Решили мы с дочкой поучаствовать в конкурсе, всероссийском, по теме исследования творчества Пушкина.
Тут, конечно, без маминой помощи не обойтись. А что мама знает лучше всего? Правильно, костюмную тему! Тут уж, товарищи-пушкиноведы, вы мне не страшны! Написали мы работу по теме "Пушкин, как знаток русской народной одежды", послали на конкурс, а тем временем, не сомневаясь, что нашу работу несомненно оценят, а значит будет чтение доклада с презентацией, чтоб убить почтенное жюри наповал, решила сбацать на дочку сарафан, типа из "Барышни-крестьянки". Синий. С пуговками. Шить я собралась разумеется из чего попроще, подешевле. Правильно подумали- из габардина!
Но как всегда, в нужное время нужного цвета не оказалось. Покупать на разовый проект дорогую шерсть мне не улыбалось, поэтому пришлось брать максимально похожую из имеющихся дешёвых тканей- оказалась какая-то спецовочная!
А пуговки у меня ещё давно были закуплены по случаю. Была одна мысль, которую так и не реализовала.
Блузочка к сарафану имелась- от украинского костюма вполне подошла!
Ну и сшила я этот сарафан, украсила чем нашлось в закромах, и эффект, на который и рассчитывала, был произведён. Дочка стала победителем конкурса. А сарафан благополучно закинули на антресоли. Даже фотографии не осталось.
Но, как вы понимаете, всё не так скучно.

Прошлым летом старшую дочку попросили поучаствовать в "Славянской ярмарке", мероприятии, которое уже не первый год проходит в нашем районе, и вновь состоится как раз в предстоящие выходные, 7-9 июня. Дочка должна была представлять народные промыслы- кружевницей работать. Т.е. сидеть и плести кружева, чтоб все желающие могли посмотреть, как это происходит, и задать вопрос, если возникнет желание. И выглядеть при этом как-то аутентично. Сказали, что выдадут какой-то сарафан.
Видала я эти сарафаны! Мы сами с усами сарафанами!
Вот только погода в прошлый раз была не сильно жаркая и я побоялась, что ребёнок замёрзнет, сидючи за кружевоплетением. Банально в платок заворачиваться не хотелось. Не идут ей платки. Я решила к сарафану сбацать по быстрому шапец русско-народный. Как раз незадолго перед этим Маша-Марина шила себе шапочку и делилась своими наработками, за что ей спасибо ещё раз!
Сказано-сделано! Сначала сделала пробничек из бязи- вышло удачно с первого раза. И по полученной выкройке порезала шапочку из имеющихся занавесочных запасов. Вышло очень миленько.
Вот только в шапочке моему эстетическому чувству чего-то не хватало. И я даже сразу поняла, чего именно- бахромы! Пока дочка плела свои кружева в первый день ярмарки, я метнулась в близлежащий тканевый, и купила недостающую деталь. Так что, на второй день дочка уже была в доукомплектованном головном уборе.
Прикрепленное изображение

Разумеется, скажу я без ложной скромности, наш костюмчик выглядел гораздо привлекательней тех, в которых остальные представители нашего ДДЮ там трудились. Поэтому руководительница прикладного отдела, с которой мы давненько знакомы, закинула сразу удочку насчёт пошить для них парочку.
С нашим удовольствием! Любой каприз за ваши деньги!
Но учебный год заканчивался, а помину про те сарафаны не было, и я решила, что передумали. Но нет! Уже ближе к концу мая тема всплыла и мне заказали 2 сарафана, и 2 шапочки к ним же.
Вот теперь собственно пойдёт рассказ про крайние сарафанные работы.

--------------------

Hellina
сообщение Jun 5 2019, 01:08
Сообщение #145

Участник

Открыть альбомы

Итак, в отличие от прошлого раза, мне повезло, и габардин нужного цвета по приятной цене оказался в наличии в нужном месте, в нужное время.
На выданные деньги прикупила габардин, хлопковое кружево для украс и ещё кусок бязи.
Идя в магазин, я уже наметила, что нужно на подбивку низа, и с изнанки, и с лица (последнее исключительно в декоративных целях), купить какого-нибудь ситчика.
И ткань нашлась, правда не ситчик, а бязь, исключительно замечательная. Как бы состоящая из лоскутных полос, и что самое замечательное- расположенных по диагонали. Помимо того, что это очень по народному- лоскутные украсы- это очень практично! Не надо ничего размерять- режь по готовому. Такое удачное стечение обстоятельств- большая редкость!
А подбивать подол именно косой полосой- жизненно необходимо. Ведь он получается у нас практически пол солнца, и прямая полоса на него не ляжет красиво.
Итак, порезала я тряпочку на 2 сарафана. Взяла с запасом, 6 метров. Можно было бы и в 5 уложиться, но не хотелось опять маяться с раскладкой.
Переднее полотнище взяла где-то сантиметров 73 и цельнокроенно с передними клиньями его вырезала. Заднее полотнище где-то сантиметров 35, к нему соответственно клинья, и 2 пары подклинков.
Собрала всё это.
Вырезала лямки, цельные, не делала отдельно лягушку. Сверху выкроила косую обтачку. Пришила лямки на место и стала равнять низ.
И вот очередной раз подивилась хитрости и простоте народного кроя. Вроде всё порезано по прямой, ну, кроме лямок. Кстати, лямки срисовала с первой попавшейся своей выкройки, как показывала Фросечка, сложив перед и спинку по плечевому шву. А в итоге как-то так всё ладно само собой село по фигуре!!! И проймы как-то сами-собой получились. И всё удобно, никуда ничего не ползёт, не тянет. Каждый раз как фокус! И каждый раз не перестаю удивляться и восхищаться этим моментом!

Ну и после того, как пришила лямки, обрезала низ на глазок. Опять же, просто удивительно, как это получается ровно обрезать. Надо только аккуратно разложить сарафан на ровной поверхности, сложив пополам, по середине переда и спинки, и просто сразу становится видно, как резать надо!
Ну. а дальше уже дело техники- подбить низ.
И вот тут в этот раз у меня получилось так удачно, что я даже сделала несколько фотографий процесса, и чуть позже выложу небольшой мастер-класс на эту тему. Думаю пригодится. и не обязательно для косоклинных сарафанов.
Ну, а подшив подол с изнанки и с лица, приступила к УКРАСАМ- самой творческой части!
Сначала пришила по центру два ряда хлопкового кружева, чтоб не маяться с прикалыванием тупо пришлёпнула малярным скотчем, и так и пристрачивала- очень удобно!
Подобрала в закромах тесьму-сороконожку в тон ткани обтачки- голубую и оранжевую. Осталась от алтайских костюмов ещё. И немного другой тесьмы. Сделала немного разной отделку, хотя это не сильно заметно.
По верху нашила по кусочку хлопкового кружева из остатков, как раз хватило ровно на 2 сарафана. Помимо того, что эта полоса украшает сама по себе, она ещё закрывает края пришитых вертикальных полос- не надо особо париться, чтоб выравнивать концы. И по кружеву ещё нашила кусочек цветной сороконожки. Ну и всё! Сарафаны готовы! И уж так мне понравилось, что решила устроить полноценную фотосессию!
Вот только кофты на свой размерчик я не шила. На удачу померила дочкину кофточку, ту самую, от украинского костюма. И я в неё влезла! Очуметь! При том на девочке 40-го размера она тоже сидела неплохо!
Ну, и пожалуйста- на подиум!

И непного погодя расскажу подробно про подбивку подола. А пока- приятного чтения и просмотра!

Сообщение отредактировал Hellina - Jun 5 2019, 01:09

--------------------

Hellina
сообщение Jun 5 2019, 02:37
Сообщение #146

Участник

Открыть альбомы

Ну, и обещанное, про подбивку.
Сколько раз мне самой приходилось обрабатывать подол в юбках-платьях скроенных где-нибудь в пол-солнца, да даже и меньше, но по кривой. Просто подгибка- совершенно неудобно. Подгибаемый край шире, приходится его как-то подстраивать, что не очень удобно. Да и если выкроить косую бейку на низ, если нужна широкая обтачка, тоже получается не очень ровно.
Обычно я обрабатывала верхний край оверлоком, а потом пришивала его козликом.
А тут сама ткань подсказала мне другой способ.
Ткань была вот такая.
Видите, какая классная! Бери- да режь! Моя горячая признательность художнику по ткани. который придумал такую красоту. Столько много разных мотивов, и так хорошо сочетается по цвету.
Нарезала я полоски. На изнанку резала без разделяющих ряды полосок, а на лицо- с полосками по обеим сторонам.
Итак. Сшила я нарезанные кусочки в полосу нужной длины, и загладила всю по одной стороне на одинаковую ширину.
А затем прострочила самым крупным стежком- у меня 4 мм, в несколько приёмов, чтоб потом было удобнее присборивать по частям. а не целиковую строчку. Всё же, почти 4 метра подол.
Потом пристрочила, сложив лицевыми сторонами, косую обтачку к подолу. И загладила. Сперва так.
А потом так, вывернув изнаночными сторонами друг к другу.
И вот тут-то и нужно пустить в ход вспомогательную строчку: присобираем нашу обтачку по верху и распределяем по подолу, чтоб было всё ровно. Поскольку ткань раскроена по косой, то она легко принимает нужную форму. Проглаживаем утюгом- и обтачка ложится идеально ровно!
Пристрочить такую на машинке уже элементарно, без всяких намёток!
Можно пришивать при надобности и вручную, потайными стежками. Но итак получилось очень аккуратно, поскольку нитки точно в цвет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение .
Мне очень понравился такой метод. Возьму на вооружение. Гораздо проще сперва аккуратно загладить, чем потом подшивать обоверлоченный край, пытаясь уложить его ровно по подолу. Да и срез при таком способе не обтреплется, если нечаянно задеть подолом какую нибудь пряжку на обуви, или ещё чего-нибудь.

--------------------

Русса
сообщение Jun 5 2019, 08:45
Сообщение #147

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 30757 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, прекрасно всё! И ты, и сарафаны, и рассказ. Дочки -это самое главное чудесное чудо, которое и мамина гордость, и "двигатель прогресса", и возможность применить мамины золотые ручки по полной программе.
Вот честное слово, когда читаю про такую русскую красоту руки прям так и рвуться пошить себе что-нибудь подобное, наплевав на всю работу, даже срочную)))

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Zvezdopad
сообщение Jun 5 2019, 09:01
Сообщение #148

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 198099 раз(а)

Открыть альбомы

Глава из книги.
Ещё одна интересная и увлекательная.
Как же здорово, что книга эта пополняется, к ней пишутся новые главы и не о ком-то выдуманном и не кем-то придуманные, а настоящие!
Оля, ну до чего же здорово читать Вас и рассматривать.
Сарафан получился изумительный.
Дочь в головном уборе с бахромой - заглядение.
Сперва, рассматривая фото, не увеличивая, подумала, что это пример из и-нета...наивная:-)
увеличила и ахнула! Да это же наша красавица.

Совершенно прекрасный показ и рассказ.

Всегда жду продолжения, всегда читаю со смаком.
Ну до чего же мудрая тканюшка на подоле... теперь, после вашего рассказа, увидев такую в магазине, обязательно куплю!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 5 2019, 09:09
Сообщение #149

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 83741 раз(а)

QUOTE(Hellina @ Jun 5 2019, 01:08) *
И вот очередной раз подивилась хитрости и простоте народного кроя. Вроде всё порезано по прямой, ну, кроме лямок. Кстати, лямки срисовала с первой попавшейся своей выкройки, как показывала Фросечка, сложив перед и спинку по плечевому шву. А в итоге как-то так всё ладно само собой село по фигуре!!! И проймы как-то сами-собой получились. И всё удобно, никуда ничего не ползёт, не тянет. Каждый раз как фокус! И каждый раз не перестаю удивляться и восхищаться этим моментом!
Да уж!!!
Сарафан сидит на фигуре - бесподобно!!
Как будто его 3 дня в 3Д строили - а не за 3 минуты по народным цифирькам нарезали:).

Оля, вышло ну просто несравненно! Поздравляю и радуюсь.
И действительно, это шитьё такое творческое, причём импровизация-озарение. За это я его особенно люблю.

Был у меня такой опыт, сапожковскую рубашку смоделировать, исходя из основы лифа. Строила я, строила, возилась, возилась, проводила линии, уплощала, спрямляла... Наконец сказала: "Уф, готово!" - сравнила с народной выкройкой... и увидела полное совпадение!! То есть по всей конструкторской науке получилось то же самое, что у народа.
- Да-да, те самые несколько цифирек на исторической выкройке из прямых кусочков, два притопа, три прихлопа - они и оказались истиной в последней инстанции:). Меня тоже всегда это поражает и восхищает!!

Оля, с подшивкой просто великолепно получилось! И так по-народному разумно и практично:).
Два дополнения.
1. Можно попробовать оборачивать подшивкой край низа (по типу косой бейки). Тогда с изнанки останется цветной кантик, а край низа будет более плоским.
2. Можно пришивать подшивку с лица мелким зигзагом, левый прокол зигзага в подшивку+ткань верха, правый прокол - только в ткань верха (то есть зигзаг закрывает край подшивки). Вообще практически незаметный шов получается. Ширина зигзага где-то 1,5 мм (или чуть меньше, если глазки позволяют).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Светлана.Саратов
сообщение Jun 5 2019, 09:42
Сообщение #150

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 22848 раз(а)

Открыть альбомы

Оля спасибо большое. Прекрасная работа, отличный МК!

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jun 5 2019, 20:05
Сообщение #151

Участник

Открыть альбомы

Спасибо всем за приятные слова!

Таня-Русса, уж ты шила и не такое! Я помню, какую красоту ты шила в русском стиле, тоже как раз на себе примеряла- раз до сих пор помню, значит запало тогда в душу-то!

Оля-Звездопад- тканюшка, если надо, в наличии. Магазин с пересылом работает. Так что, если что...

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jun 5 2019, 09:09) *

Оля, с подшивкой просто великолепно получилось! И так по-народному разумно и практично:).
Два дополнения.
1. Можно попробовать оборачивать подшивкой край низа (по типу косой бейки). Тогда с изнанки останется цветной кантик, а край низа будет более плоским.
2. Можно пришивать подшивку с лица мелким зигзагом, левый прокол зигзага в подшивку+ткань верха, правый прокол - только в ткань верха (то есть зигзаг закрывает край подшивки). Вообще практически незаметный шов получается. Ширина зигзага где-то 1,5 мм (или чуть меньше, если глазки позволяют).

Сначала я так и думала, делать по типу косой бейки. Но потом подумала более основательно. Мне как раз более плоский край не нужен. Напротив. Моя задача была сделать пружинистый край, чтоб он больше оттопыривался вширь, а не обвис уныло. Поэтому, в моём случае, чем больше слоёв и строчек- тем лучше! И кант мне нужен был по низу широкий. Поэтому так и сделала. А та бейка, что по лицу расположена, как раз пришита по верху зиг-загом.
Вот так я загладила нижний край и подшила его прямо поверх

И в итоге мне очень нравится, как подол пружинит. Это что-то непередаваемо замечательное! Настолько приятно в этом двигаться! Такие ощущения сказочные. Потому и сняли ролик, чтоб показать красоту в движении.
И кстати, вчера, когда сдавала сарафаны с шапочками, заказчица тут же примерила- а она, надо сказать, отличается от меня комплекцией и типажом. И я была сильно обрадована, как славно на ней всё это смотрелось! Особенно переживала за шапочку- но и она меня не посрамила, украсила лицо! А оно очень непростое.
Заказчице тоже всё очень понравилось, я прям почувствовала, ибо она, покрутившись перед зеркалом, сразу побежала показывать коллегам.
Так что, скоро мои наряды украсят "Славянскую ярмарку"!

Сообщение отредактировал Hellina - Jun 5 2019, 20:22

--------------------

Hellina
сообщение Jun 5 2019, 20:54
Сообщение #152

Участник

Открыть альбомы

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=924732 Вот, Таня, нашла я ту твою красоту, что в память врезалась.
И как удачно-то нашла! Я как раз обдумывала тему верхней утеплённой одежды для русско-народного костюма. Речь о заказе на будущий сезон-то зашла. А у тебя тут уже решение имеется. Вот, теперь будет зарубка на память! Если что- буду приставать с расспросами.

--------------------

Радуга-дуга
сообщение Jun 5 2019, 23:12
Сообщение #153

Участник
Спасибо сказали: 14941 раз(а)

Оля, какую красоту показала, прелесть сарафаны!
Спасибо за мк!

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

Спасибо сказали:

8 Страниц V«<678
Ответить Новая тема