IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
> Альбом Sweety-Lana (все, кроме детского)., new: вопрос к автору темы!!))
Sweety-Lana
сообщение Nov 8 2011, 12:03
Сообщение #2041

Куратор темы
Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 37393 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте по материалам автора

Мк автора темы

Ссылки на ресурсы с модными показами
ПАМЯТКА как сделать планку шлицу на рукаве рубашки

--------------------

Спасибо сказали:
153 Страниц V«<101102103104105>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lealea
сообщение Feb 8 2016, 14:22
Сообщение #2042

Лицо Сезона
Из: Chisinau
Спасибо сказали: 20316 раз(а)

Открыть альбомы

Светланка, твоя рыжая головка умная и креативная! Шапочка выдалась на славу!

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение Feb 10 2016, 08:50
Сообщение #2043

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Юси:) @ Feb 7 2016, 18:20) *

Шикарная ушаночка,вышивка супер и во всей этой красоте- такая красотка!

Спасибо огромное! Рада, что понравилось!

QUOTE(Lealea @ Feb 8 2016, 14:22) *

Светланка, твоя рыжая головка умная и креативная! Шапочка выдалась на славу!

Лилечка, дорогая! Спасибо! В этой рыжей голове все время какой-то пожар! То одно хочется, то другое ))) Вот думаю, это цвет на меня так влияет или все же внутреннее состояние определило цвет? )))
Шапочку планировала еще и с курткой носить, ан нет! Не вписывается... Вот размышляю теперь... Может еще одну пошить, в подходящем к куртке цвете..

--------------------

Спасибо сказали:
тусси
сообщение Feb 10 2016, 09:57
Сообщение #2044

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 15208 раз(а)

Открыть альбомы

Ах какие шапочки!!! Нее, это не шапочки.. это ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ!!!
А серый УБОР по какой выкройке делали?

--------------------
Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Спасибо сказали:
РусланаS
сообщение Feb 10 2016, 10:27
Сообщение #2045

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 386 раз(а)

Ушаночка с вышивкой покорила))))) Никогда б не додумалась до такой идеи))))) Сочетание цветов очень приятное)))) А как приятно глазу когда зимой белым-бело, а тут ЦВЕТЫ))))) Спасибо, что подняли настроение

Спасибо сказали:
Olya1971
сообщение Feb 10 2016, 11:04
Сообщение #2046

Участник
Из: Луцк, Украина
Спасибо сказали: 5157 раз(а)

Открыть альбомы

обалденные и шапочка, и ушанка!
узоры просто блеск!
и вам очень в лицу

--------------------

Спасибо сказали:
манта
сообщение Feb 10 2016, 11:06
Сообщение #2047

Участник
Из: Сосновый Бор лен.Обл
Спасибо сказали: 6756 раз(а)

Ушанка получилась прелестная.Белый праздничный вариант.Хочется вспомнить и уточнить что это задумка и разработка вышивки от Лены Паутинки,которую она предложила для любителей вышивки.Проект просто потрясающий,его можно повторять много раз и он не проигрывает от этого.

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение Feb 10 2016, 14:15
Сообщение #2048

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(тусси @ Feb 10 2016, 09:57) *

Ах какие шапочки!!! Нее, это не шапочки.. это ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ!!!
А серый УБОР по какой выкройке делали?

Спасибо большое!
Я вам в приват отправила

QUOTE(РусланаS @ Feb 10 2016, 10:27) *

Ушаночка с вышивкой покорила))))) Никогда б не додумалась до такой идеи))))) Сочетание цветов очень приятное)))) А как приятно глазу когда зимой белым-бело, а тут ЦВЕТЫ))))) Спасибо, что подняли настроение

Спасибо! Шапочка получилась теплая, и даже жалко, что на улице так тепло, пока только один раз успела ее одеть..

QUOTE(Olya1971 @ Feb 10 2016, 11:04) *

обалденные и шапочка, и ушанка!
узоры просто блеск!
и вам очень в лицу

Спасибо большое! рада, что понравилось!

QUOTE(манта @ Feb 10 2016, 11:06) *

Ушанка получилась прелестная.Белый праздничный вариант.Хочется вспомнить и уточнить что это задумка и разработка вышивки от Лены Паутинки,которую она предложила для любителей вышивки.Проект просто потрясающий,его можно повторять много раз и он не проигрывает от этого.

Спасибо!
Приятно, что здесь тоже знают и любят проекты Паутинки. Я невероятно рада, что мне удалось поучаствовать в "гламурной ушанке"! Очень хотелось бы еще таких же вдохновляющих проектов, как у нее и Богдана с Татьяной. Дизайны просто невероятные! И вышиваются, как песня поется. Осталось только научиться петь вышивать без ошибок ))

--------------------

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение Feb 19 2016, 12:58
Сообщение #2049

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Ну вот, настал тот радостный миг, когда можно выйти из тени и представить мой первый опыт в создании дизайнерского платья в рамках конкурса "Мой роман с Сезоном"

QUOTE(Sweety-Lana @ Feb 18 2016, 10:37) *

Проект №38 платье от Roland Mouret

Оригинал ЗДЕСЬ

на платье выбран плотный матовый трикотаж, с характерной для крепов шероховатой поверхностью. Ткань гибкая, эластичная, хорошо драпируется.
Ширина: 146 см
Состав: 97% полиэстер, 3% эластан
Страна-производитель: Корея

Процесс оказался невероятно увлекательным! И волнительным, разумеется. Все-таки первый раз такое головоломное моделирование у меня случилось.
Как ни странно, но для меня самым сложным оказался узел рукава и накладной детали.
А когда основные сложности закончились, самое время было создать дополнительные: туфли и сумочку.

Расскажу всякие разные подробности его создания.
Началось с того, что создать это платье на плоскости (по бумажной выкройке) у меня не получилось. Можно было бы конечно воспользоваться 3Д-моделированием. Если бы я им владела. Поэтому остался только один вариант - наколка.
Опыт в этой области у меня очень скудный, поэтому было очень любопытно, как я со всем этим буду справляться.
Хорошо, что у рук нет глаз, и они не боятся делать. Причем, делать это все в разы быстрее, чем готовить МК на эту тему ))))
Собственно, я это все к тому, что повторить это платье может любой, кому оно понравилось! Нужно только подогнать манекен под свою фигуру.
Мой в профиль выглядит так )))

--------------------

Sweety-Lana
сообщение Feb 19 2016, 13:13
Сообщение #2050

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Процесс начался с изучения оригинала многократным прокручиванием ролика и увеличением фото.

Что я увидела:

-отрезная талия

-складка на груди -это переведенные нагрудные и часть талиевых вытачек

-диагональный боковой шов (в него уходит другая часть талиевых вытачек), что вместе с предыдущим пунктом дает хорошее прилегание по талии без вытачек. Здесь есть небольшая сложность, если ОГ выразительнее,чем у модели, но в этом на помощь приходит ткань с стрейч-волокном. Шить такое платье из нетянущихся материалов на мой взгляд не стоит.

-накладная деталь по переду пришита сверху, а по спинке - встроена в шов. швы по краям детали не просматриваются.

-шов рукава пропечатывается под накладной деталью на удалении от края, значит, рукав вшит где-то внутри...

-диагональные вытачки на юбке

-накладные полосы на юбке, переходящие в шлицу. Не уверена, открытая она в оригинале или нет, но у себя я сделала их ложными.

Все это я постаралась учесть в своем проекте и насколько возможно продумать технологию сборки.

И еще пару слов о выборе ткани. Ткань, которая была у меня, мне показалась идеальной для этого проекта. Плотность, упругость, поверхность, растяжимость - ну просто совершенство!
Удобство и комфорт платья-футляр точно по фигуре прекрасно демонстрирует вот это фото. Оцените, какая свобода движения и как замечательно ткань облегает все округлости!

--------------------

Sweety-Lana
сообщение Feb 19 2016, 20:44
Сообщение #2051

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Так создавался макет

в итоге получились вот такие детали

на первой примерке все выглядело так
я обычно для примерки на манекене скалываю детали булавками

--------------------

Sweety-Lana
сообщение Feb 19 2016, 21:23
Сообщение #2052

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Раз все так хорошо примерилось, можно начать шить.
Для тех, кто будет смотреть фото на яндексе - они все именно в той последовательности, в которой все создавалось и сбоку от фото есть подробные комментарии, что, куда, зачем и как.
Здесь я покажу только ключевые точки.

Шить мне захотелось начать с самого простого, с юбки.
Вот так, с помощью иголок удобно переводить линии с одной детали на другую

Переводим на лицо, т.к. потом сверху по этим линиям будут накладные детали

Для ложных шлиц подлезаем между слоями

вид со стороны изнанки юбки

В сборке лифа самые сложные узлы - это центр и плечи.
С центром все довольно просто, главное не запутаться, какие части пришиты "к телу", а какие должны быть в свободном полете.
В нашей модели нижняя вытачка - к телу, а верхняя - в полете.

--------------------

Sweety-Lana
сообщение Feb 19 2016, 21:40
Сообщение #2053

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Плечи дались нелегко. В поиске нужного варианта переделывала их раза три.
Пробовала сначала вшить рукав швом к телу, потом сверху закрепить накладную деталь
Прикрепленное изображение
Рукавчик вшился замечательно. А вот накладную деталь я пыталась закрепить с уже обработанным передним краем. И это выглядело не очень.

Потом решила почему-то, что внутренняя планка для рукава - лишняя деталь и пробовала пришить рукав сразу к накладной детали

В итоге вернулась к первоначальной идее. Вшила рукав в бретель. Вшила накладную деталь в шов обтачки спинки. И только потом пришила накладную деталь по полочке.
Тут тоже без переделок не обошлось)))
Сначала обработала край и пришила его руками. И было за километр видно, что пришито руками.
Слава богу, вспомнился метод пришивания накладных карманов на подкладе. И все сошлось и легло как надо

--------------------

mvf
сообщение Feb 20 2016, 10:32
Сообщение #2054

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47716 раз(а)

Открыть альбомы

Света, захватывающий процесс)

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Elenko
сообщение Feb 20 2016, 10:56
Сообщение #2055

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 9051 раз(а)

Открыть альбомы

Sweety-Lana
Ох, у Вас получился швейный детектив! Захватывающий и, несмотря на известный эпилог, очень интересный!

--------------------

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение Feb 20 2016, 13:26
Сообщение #2056

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

mvf
Elenko

Спасибо!
Прошу прощения за заминку, у меня тут Вконтакте (или кто выдает себя за них) потырил денежку из яндекс-кошелька.... Немного, конечно, я там и не держу ничего, 112 рублей всего. Но, как говорится, факт налицо. Пришлось писать в разные службы, хотя результат очевиден...

Ну да ладно, продолжим наш квест)))

Хочу еще раз воспеть хвалебную песнь ткани. Понравилась чрезвычайно! Очень душевная пластика.
Приятным бонусом стала ее абсолютная несыпучесть, что значительно упростило обработку. Подклад сразу решила не ставить, очень приятная изнанка у ткани и хотелось сохранить эластичность. Просто оставить швы необработанным как-то уж совсем вызывающе, а вот пройтись ножницами зигзаг - в самый раз!

вот так выглядит самое мусорное место изнанки (нитки почему-то сильно розовые на фото)))

Так получилось, что попутно с пошивом платья я ввязалась еще в один конкурс ))) Вышивальный. И работы некоторых участниц натолкнули меня на сумочку.
И как раз дома ждал своего часа (года 3 как ждал) бронзовый фермуарчик!
И на счастье завалялся кусочек шелка и кружева очаровательного цвета экрю.

Сумочка сшилась стремительно, и тут остро возник вопрос "куда деть ноги". Вариант Людмилы Прокофьевны "спрятать под макси" не предвиделся. Поэтому было решено ноги не "девать", а "Одевать". Причем, в буквальном смысле))
Как это обычно бывает, в голове тут же созрел коварный план.
Из архива были извлечены видавшие много на своем веку свадебные туфли, остатки красного трикотажа и обрезки платья.

Ткань натягивалась с таким удовольствием, что я даже что-то напевала.
Когда-то муж мне сказал: "жалко, что ты не шьешь обувь".
С этого дня его фразой стало: "теперь ты даже обувь шьешь!!"

Завершить свой рассказ хочу на образе в целом, как говорила lily-56 "до кончиков ногтей", чтобы сниться всем именно так )))
QUOTE(lily-56 @ Feb 18 2016, 19:00) *

даже слов не нахожу, образ до кончиков ногтей собрала, да такой что снится будет

--------------------

тетя Клепа
сообщение Feb 20 2016, 14:33
Сообщение #2057

меня зовут просто Лена
Из: владивосток
Спасибо сказали: 10098 раз(а)

Открыть альбомы

клаааааааассссс!платье Ролана Муре всегда интересно шить.А тут еще и так все подробно показано рассказано..его модели наверно всегда только макетированием и сделаешь,ну или компьютерным моделированием.А превращение туфель "ЛУбутены"это просто супер!Ридикюльчик милейший.Спасибо.

iskushenie
сообщение Feb 21 2016, 01:19
Сообщение #2058

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53599 раз(а)

Открыть альбомы

Света..туфли-это контрольный в голову...
Платье -это супер-это класс и виват твоим рукам и голове-работающим в тандеме!
Но-туфли...одно смущает-на подошве-тоже тряпочка??Это ж на пару выходов-нет?Или они-исключительно фотосессионные?
И как-ну как оно все крепилось-по поверхности то? Клей?вижу прищепки ...разрыв мозга на ночь)))
Это все-русские женщины-господа буржуины!!!)))

Сообщение отредактировал iskushenie - Feb 21 2016, 01:20

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

Sweety-Lana
сообщение Feb 22 2016, 10:21
Сообщение #2059

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(тетя Клепа @ Feb 20 2016, 14:33) *

клаааааааассссс!платье Ролана Муре всегда интересно шить.А тут еще и так все подробно показано рассказано..его модели наверно всегда только макетированием и сделаешь,ну или компьютерным моделированием.А превращение туфель "ЛУбутены"это просто супер!Ридикюльчик милейший.Спасибо.

Спасибо большое! Да, 3Д-моделирование вспоминала на каждом шагу. Оно для меня пока из области волшебной палочки ))) Хотя методом наколки тоже очень увлекательно его делать. Главное, сразу задуматься, как это все обрабатываться будет)))

QUOTE(iskushenie @ Feb 21 2016, 01:19) *

Света..туфли-это контрольный в голову...
Платье -это супер-это класс и виват твоим рукам и голове-работающим в тандеме!
Но-туфли...одно смущает-на подошве-тоже тряпочка??Это ж на пару выходов-нет?Или они-исключительно фотосессионные?
И как-ну как оно все крепилось-по поверхности то? Клей?вижу прищепки ...разрыв мозга на ночь)))
Это все-русские женщины-господа буржуины!!!)))

Леночка, спасибо большое за теплые слова и что находишь время заглянуть!
Конкретно эти туфли имеют чисто декоративное назначение, для фотосессии и для дома. По улице в них ходить не очень удобно, очень длинные носа, я ими все время за все задевала, поэтому и вид такой посявканный был)))
В целом сделать из них обычные туфли совсем не сложно.
Достаточно в обувной мастерской поставить на подошву профилактику и набойку. При желании можно еще сверху обработать водоотталкивающим аэрозолем.
И будут полноценные ходибельные туфли ))

По поверхности это все крепилось так: (честно, даже не подумала, что это может потребоваться, поэтому даже фото не стала делать.....)
-вырезала ткань по форме подошвы
-сверху натягивала основную ткань и все скрепляла булавочками. делала лицом внутрь, чтобы сразу по булавкам можно было сделать шов.
с пяткой немного сложнее. там надо начать с каблука, а потом сделать небольшие вытачки в месте соединения каблука с пяткой.
эти две части потом соединяются между собой
во здесь это место пока на булавочках

потом все подрезается по форме туфель с припуском, и заворачивается внутрь. Прищепки как раз для того, чтобы этот припуск потом более-менее ровно отрезать)))
припуски я подклеила горячим пистолетом.
Если туфли будут выходные, то имеет смысл заморочиться с изнанкой.
вот нашла еще фото после обработки припусков (на пятке у меня петелька, в которую раньше продевался ремешок. почему-то мне было жалко ее отрезать)))

--------------------

Vetag
сообщение Feb 22 2016, 10:57
Сообщение #2060

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42746 раз(а)

Открыть альбомы

Боже, какая прелесть! И сам процесс сказочный! и туфли !!и платье виртуозно пошито!

--------------------

Спасибо сказали:
VauVau
сообщение Feb 22 2016, 11:34
Сообщение #2061

Бог помогает идущему
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 19896 раз(а)

Открыть альбомы

Светочка, слов нет один сплошной восторг! Зашкаливает все -модель и цвет платья, сумочка с вышивкой, подобранные туфельки! Великолепный образ красивой модели! Вы талантливы во всем!

Спасибо сказали:

153 Страниц V«<101102103104105>»
Ответить Новая тема