IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Шубы созданные в моём ателье ("с нуля", перекрои, ремонты), new: наша работа отмечена жюри недели моды Estet Fashion Week
Катаева Наталья
сообщение Jan 26 2012, 20:29
Сообщение #21

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23701 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые читатели, прежде чем задать вопрос в этой теме, просьба ознакомиться с темами
"Школа скорняжки-самоучки"
и "Перекрой,ремонт и реставрация меховых изделий"

Если вы в этих темах не найдёте ответ на свой вопрос, то задавая его, прошу вас, делайте это как можно конкретнее и, по возможности, прикрепляйте фотографии Ваших шубок.
Так я смогу лучше ориентироваться и дать совет, который нужен в конкретном случае. Ведь сколько шуб - столько вариантов.

Далее, после ответов на Ваши вопросы, скорее всего они будут перенесены в соответствующие темы, так как большинство из вопросов перекликается с другими темами в этом разделе.

С уважением, Наталья.

--------------------

33 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Катаева Наталья
сообщение Dec 6 2011, 09:18
Сообщение #22

Модератор

Открыть альбомы

Расскажите пожалуйста ,как проходит откатка ,и можно ли это сделать в домашних условиях?

В принципе, те, кто занимаются выделкой шкур могут это сделать.
Полуфабрикат (меховой скрой без подкладки) обрабатывается перхлором, а затем откатывается в барабане с мелкими опилками.
По-моему лучше меня рассказать об этом сможет Волк, видела его посты в теме "Меховщик должен знать о выделке всё".
Я не такой широкопрофильный специалист, поэтому знаю только в общих чертах.
А фото работы Любы нет? Тоже было-бы очень интересно посмотреть! И еще вопрос. Вы писали, что на полочку и спинку пошло по 8 шкур, а по фото я насчитала 9 полос. Не знаю, как правильно выразиться,,,, наверное одна шкурка была разрезана на 4 части. Правильно? Тогда следом вопрос, а какой размер шкурки (в см)? Вопщем насущные вопросы. Я не мастер, но сейчас занимаюсь пошивом шубки из норки для себя. Только у меня вертикальное расположение шкур. Ваш мастер-класс для меня просто подарок!!! Спасибо большое!!! Сделаю очередной этап и бегом к компьютеру сверяться с Вашими фото. Еше раз спасибо, что делитесь с нами интересной и важной информацией!!!

Я постараюсь выложить фото и Любиной работы, ведь это не последняя шуба, о которой я расскажу, на очереди перекрой из кусочков норки и шуба " с нуля"с долевым расположением меха с капюшоном из рысевого кота.

Девятая полоса в скрое - это подгибка, если заметили, то последний ряд сшит "хребет к хребту", на подгибку пошли шкурки не попадающие в цвет стана или с большими пороками. Просто на фото вещь только из химчистки и ещё ничего не замётано к примерке. Повторюсь: процесс вшивания подкладки будет полностью, но чуть позже.

О размере: в данном наборе размер шкур был 8,5-10 кв. дм. (если Вам это что-то говорит), моя полезная рабочая площадь шкурок 55*20 см, а без шеи 40*20см.

--------------------

ЮлияЛ
сообщение Dec 6 2011, 12:19
Сообщение #23

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 31 раз(а)

А на женщину какого размера эта шубка?

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Dec 6 2011, 14:22
Сообщение #24

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64960 раз(а)

Открыть альбомы

В принципе, те, кто занимаются выделкой шкур могут это сделать.
Полуфабрикат (меховой скрой без подкладки) обрабатывается перхлором, а затем откатывается в барабане с мелкими опилками.
По-моему лучше меня рассказать об этом сможет Волк, видела его посты в теме "Меховщик должен знать о выделке всё".
У Волка я читала про откатку.
Но меня мучает другой вопрос ,допустим ,я шью шубу дома ,у меня нет барабана с опилками и перхлора,я собрала меховой скрой без подкладке ,могу ли я обойтись без откатки ,и если нет ,то что можно сделать в домашних условиях.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Клюковка Краснихина
сообщение Dec 6 2011, 20:36
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 1754 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, спасибо за интересную и познавательную тему!
Скажите пожалуйста, а почему считается, что горизонтальное расположение меха требует бОльшего количества шкурок, чем вертикальное расположение?
Или это мнение ошибочно?

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Dec 6 2011, 21:37
Сообщение #26

Модератор

Открыть альбомы

Скажите пожалуйста, а почему считается, что горизонтальное расположение меха требует бОльшего количества шкурок, чем вертикальное расположение?
Или это мнение ошибочно?

Что Вам ответить? В том варианте про который я рассказала ушло 30 шкурок, недавно делали похожую, но расположение шкурок было от бортов к центру спины и с расшивкой кожей, так на неё ушло 13 шкур (длина от ушей до хвоста 75-80 см),
летом делали из блек-гламы со стойкой - ушло 18 шкур.
С долевой раскладкой то-же самое.
Повторяю: количество меха зависит от размера клиента на 20%, от размера шкурок на 40% и от выбранной модели ещё на 40%.

--------------------

Катаева Наталья
сообщение Dec 6 2011, 21:57
Сообщение #27

Модератор

Открыть альбомы

Но меня мучает другой вопрос ,допустим ,я шью шубу дома ,у меня нет барабана с опилками и перхлора,я собрала меховой скрой без подкладке ,могу ли я обойтись без откатки ,и если нет ,то что можно сделать в домашних условиях.

В домашних условиях... Ну наверно самое первое что можно сделать для обезжиривания волосяного покрова - это при заглаживании скроя в воду добавить немного шампуня для волос с нейтральным запахом, потом пройти аккуратненько по волосу тряпочкой смоченной в спирте ( только не ватой).
Мы тоже не все вещи отправляем в химчистку, а для того чтобы снять лишний жир и какие-то загрязнения используем LOC амвэевский (Amway). Разводим по указанной пропорции и из пульвелизатора наносим на прочесанный против роста волос мех, оставляем до просыхания волоса, затем расчёсываем; иногда эту операцию повторяем несколько раз, но это уже по степени зажиренности волоса. Тут главное не переборщить с распылением, нужно чуть сбрызгивать. Если очень грязный волос, то первый раз можно и щёткой по волосу пройтись. Ну а мездру размягчаем по старинке - ручками.

Сообщение отредактировал Катаева Наталья - Dec 6 2011, 21:58

--------------------

Катаева Наталья
сообщение Dec 6 2011, 22:05
Сообщение #28

Модератор

Открыть альбомы

А на женщину какого размера эта шубка?

Какой размер одежды - не знаю, а её объёмы: по груди - 105 см, по бёдрам - 108 см.

--------------------

Спасибо сказали:
ВасилисаЛариса
сообщение Dec 6 2011, 23:12
Сообщение #29

Участник
Из: санкт-петербург
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, здравствуйте. Очень обрадовалась и жду с нетерпением ваш МК по перекрою шубки из кусочков норки. Судя по вашим предыдущим выкладкам (руководство к применению, да и только) мне, да и другим форумчаночкам, можно будет переделать наши шубки. Всех благ Вам. С уважением...

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Dec 6 2011, 23:21
Сообщение #30

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64960 раз(а)

Открыть альбомы

Наташа .спасибо !
а для того чтобы снять лишний жир и какие-то загрязнения используем LOC амвэевский (Amway). Разводим по указанной пропорции и из пульвелизатора наносим на прочесанный против роста волос мех, оставляем до просыхания волоса, затем расчёсываем; иногда эту операцию повторяем несколько раз, но это уже по степени зажиренности волоса.
С Lоком все понятно ,но он ведь мыльный ,даже если развести с большим количеством воды,а Вы потом спиртом приходитесь или можно теплой водичкой?

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК
Катаева Наталья
сообщение Dec 7 2011, 07:02
Сообщение #31

Модератор

Открыть альбомы

С локом все понятно ,но он ведь мыльный ,даже если развести с большим количеством воды,а Вы потом спиртом приходитесь или можно теплой водичкой?

Если волос очень грязный (старый сурок, каракуль), то в таком порядке: LOC, потом водичкой снять мыльность, потом пройтись тряпочкой со спиртом и окончательно загладить простой водой. Летом мы так почистили курточку вязаную из норки жемчуг, химчистка запросила 7500 руб. да и без гарантии,что цела останется (клиентка в шоке была) мы и предложили ей такой вариант (хуже не будет), получилось очень хорошо, даже тональник сошёл.
Такой вариант нас устраивает больше всего, т.к. все эти вещества не агрессивны по отношению к меху и ни каким образом не могут вступить во взаимодействие ни с окрашенным мехом ни с натуральным.
Я на форуме читала рецепты чистки меха подручными средствами, каждый из них имеет место быть, но только если Вы чистите свою шубу и не на кого будет обижаться, если что-то пойдёт не так. Для нас ни уксус ни, тем более, бензин с крахмалом не приемлемы.

--------------------

Калита
сообщение Dec 7 2011, 13:43
Сообщение #32

участник
Спасибо сказали: 28063 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, хочу задать вопрос по каракулю свакара-даблфэйс, то есть такого, у которого обратная сторона выделана и окрашена.
Нужно ли править шубу из такого меха? И отдавать скрой в химчистку?

--------------------

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Dec 7 2011, 21:01
Сообщение #33

Модератор

Открыть альбомы

Наталья, хочу задать вопрос по каракулю свакара-даблфэйс, то есть такого, у которого обратная сторона выделана и окрашена.
Нужно ли править шубу из такого меха? И отдавать скрой в химчистку?

Дабл-фейс (два лица) не нужно, да и нельзя править. Такие шкурки уже должны быть оправлены при такой выделке. Интересно, какова стоимость такого меха, т.к. я до сих пор видела только дублёночную овчину дабл-фейс (с бахтармяной стороны - замша). Ну а так как шкурки правке не подлежат, то и химчистка на этапе сборки им не нужна.
Один раз, будучи в учениках я столкнулась с норкой такой выделки (принесли в перекрой), так вот после увлажнения жировкой и правки со стороны мездры проявились пятна-потёки от жировки и в химчистке они до конца не сошли, да и цвет бахтармы поменялся. Клиентке было всё равно, т.к. принесла в перекрой на обычную шубу с подкладкой, а я запомнила этот случай, уж больно жалко было такую красоту.

--------------------

ЛюбашаСПБ
сообщение Dec 7 2011, 21:01
Сообщение #34

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 379 раз(а)

Катаева Наталья спасибо за вашу темку!вот вы пользуетесь скорняжным пистолетом для правки а для мебели(он дешевле) пойдет? а то колками забивать устала планирую вот купить не громоздкий чтоб был.
Катаева Наталья
сообщение Dec 7 2011, 21:08
Сообщение #35

Модератор

Открыть альбомы

Уважаемая ВасилисаЛариса, может Вы сможете выложить фотографии Вашей шубы в разобранном виде и по какой выкройке собираетесь делать перекрой? Может я Вам смогу помочь не дожидаясь нашего перекроя?

ЛюбашаСПБ, в теме "Перекрой, ремонт и реставрация..." Фабиана рассказала как она смогла приспособить мебельный степлер (28стр., пост 555)

--------------------

Калита
сообщение Dec 7 2011, 21:29
Сообщение #36

участник

Открыть альбомы

QUOTE(Катаева Наталья @ Dec 7 2011, 21:01) *

Дабл-фейс (два лица) не нужно, да и нельзя править.

Наталья, спасибо Вам за ответ.
Цену свакары-даблфэйс я Вам сейчас не назову, покупала года 3 назад, если не больше. По-моему, в районе 3 тысяч за шкурку. Но никак не решусь сшить. Хочется не просто меховую шубку, а комбинированную с кожей. Поэтому шкурок покупала не очень много.

--------------------

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Dec 7 2011, 21:36
Сообщение #37

Модератор

Открыть альбомы

Цену свакары-даблфэйс я Вам сейчас не назову, покупала года 3 назад, если не больше. По-моему, в районе 3 тысяч за шкурку. Но никак не решусь сшить. Хочется не просто меховую шубку, а комбинированную с кожей. Поэтому шкурок покупала не очень много.

Уважаемая Калита, а можно фото шкурки "с лица и изнанки" так сказать? Мне дабл- фейс нравится, но "Свакару" не встречала, а у нас есть клиентка помешанная на "Свакаре" и нравится ей, чтоб с примочками какими нибудь.

--------------------

Спасибо сказали:
Калита
сообщение Dec 7 2011, 21:37
Сообщение #38

участник

Открыть альбомы

Наталья, для Вас - сейчас же сфотографирую. Подождите чуть-чуть.

Готово:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Катаева Наталья
сообщение Dec 7 2011, 21:57
Сообщение #39

Модератор

Открыть альбомы

Да, Калита, вижу-вижу, и шкурки уже на этапе выделки были оправлены. Да забыла, опять-же из того, ученического опыта, те шкурки норки при сшивании практически не деформировались и шов не требовал, на мой взгляд, при аккуратном подходе какой бы то ни было обработки. Но я тогда была всего лишь ученица и моего мнения никто не спрашивал.
А Вы не рассматривали вариант комбинации с трикотажем крупной вязки? Тогда бы шубка или курточка точно была-бы дабл-фейс.

--------------------

Спасибо сказали:
Калита
сообщение Dec 7 2011, 22:08
Сообщение #40

участник

Открыть альбомы

Нет, с трикотажем вариант мне не очень нравится.
Да и кожаная сторона сильно проигрывает меховой, не буду я такой мех внутрь носить.

--------------------
Катаева Наталья
сообщение Dec 7 2011, 22:14
Сообщение #41

Модератор

Открыть альбомы

Нет, с трикотажем вариант мне не очень нравится.
Да и кожаная сторона сильно проигрывает меховой, не буду я такой мех внутрь носить.

Ну а раз так, то и работа как с обычным, уже оправленным, каракулем, да и если шкурки между собой сошьёте аккуратно, без перекосов, то вообще ничего править не нужно.

--------------------

Спасибо сказали:

33 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема