IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Дончанка ::: Спасибо сказали: 54765 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 15:53 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
Вклинюсь в разговор:). Нашла в этой теме пост Кашки о том, как крепится ботовка. Надеюсь, ссылка полезна:).
Татьяна Стец,
Сегодня, 09:40 Альбом Иголо4ка...мои работы...
Благородное платье получилось, королевское:)! Каждая дочь в этот день- принцесса, ну а маме куда деваться? Надо быть под стать дочери- королевой:).
Кружевное полотно рыхлое и завитки в одну сторону, поэтому пришлось мудрить.
а подробней:)?
Немного процесса пошива:
а хочется же много:).
Если можно, расскажите для анонса подробней о пошиве: как соединяли кружево с атласом? Конец лифа пришит к юбке, а импровизированная басочка, или имитация напуска лифа ( не знаю, как точней назвать), пришита вручную или пристрочена сверху на кружево? Что за чем делалось, поэтапно. Может еще фото процесса есть, не стесняйтесь, выкладывайте!
Иголо4ка,
Вчера, 21:21 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
муха в своей теме показала эффектное платье с перьями и немного рассказала о процессе создания этой красоты
[attachmentid=706115] [attachmentid=706118] [attachmentid=706117]

Подробней, много фото!>>>
Лия - Лия,
Вчера, 21:02 Работы Kundze.
Дизайнерские наволочки, супер!
Kundze,
Вчера, 21:00 Зазеркалье для Алисы. Новая жизнь-новый гардероб . Для внучки.
Крошка пошла в садик
как время летит! И наряды меняются, вон уже спорт. костюм понадобился:). Мне там особенно воротничок понравился.
туда удобные и красивые вещицы-чтоб была самая крутая)
само собой- знай наших:)! Нет ли фото в бабушкиных нарядах?
iskushenie,
Вчера, 20:49 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Надо же, как стежка объединяет все цвета и фактуры, здОрово!
Оля, покажите пожалуйста по окончанию ваши курточки в теме Японская техника стежки Сашико. Помните ее? Вы там свои работы показывали. Жаль, тема давно не обновлялась, многие и не знают о ней, а там много интересного, хоть она и маленькая пока. Ваши работы там будут очень кстати!
Galina O, дубравушка, Счастливцева,
Вчера, 16:50 Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники)
Asha-asha показала платье простого кроя из прямоугольника, которое в результате получается скроенным по косой :).
Смотрите, сколько вариантов при таком несложном крое!
[attachmentid=706073] [attachmentid=706074] [attachmentid=706075]

Все подробности >>>
chuok, OlgaLosss, Лапас, Тилла,
Вчера, 16:32 Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.
Свадебное платье от Русса
[attachmentid=706066] [attachmentid=706067] [attachmentid=706068]
QUOTE(Русса @ Sep 2 2019, 08:15) [snapback]1250988[/snapback]

... поискали в интернет-магазинах кружево, вздохнули , и поехали по нашим местным магазинам. Ну что я могу сказать... Приличного кружева в тканевых отделах практически нет. Ни задорого, ни задешево не увидели практически ничего интересного.
НО! у нас же есть магазины шторных тканей! И вот тут , напрягнув мой мозг, который во время похода бешено соображал, из чего и как сложится рисунок, мы таки смогли подобрать 6 видов тканей для создания одного платья))

Лиф платья-обычный корсаж, утяжка там нулевая, небольшую грудь поддерживает без бюстгалтера, по поясу сантюр, дабы держать юбку. Ткань на лиф мы купили с эластаном , но она более всего подходила под цвет кожи, поэтому верхние детали лифа были проклеены тканевой клеевой, а подклад из этой же ткани я проклеивать не стала.

Подробности создания уникальной ткани>>>
*виктория*, sonyka, Русса,
Вчера, 09:45 Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
Интересная идея с пластиковым уголком. Он не хрупкий, гнется? Свадьбу выдержал, не сломался? А утяжку делали в корсете, или без утяжки, скорей корсаж, а "косточки" для формирования силуэта?

Если много работ и регулярно шьете, может будет удобней открыть авторскую тему?
Linka-kalinka, София*,
Sep 15 2019, 21:51 Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
Первый опыт свадебного платья. Для дочки
Удачный опыт, платье чудесное. Дочь в нем просто фея!
Как корсет делали? Нет ли фото процесса пошива платья?

Что еще шили? Показывайте, не стесняйтесь. Наверняка есть еще работы и не одна:).
Elena Nikolaevna, Linka-kalinka,
Sep 15 2019, 08:43 Что за ткань? Где купить? Куда применить?
Похоже на сетку или органзу с флоковым напылением, примерно такого типа, как у nat_alka.
Есть смысл поискать в Гугле по ключевым словам: сетка с флоковым напылением, органза с флоковым напылением. Возможно, в танцевальных тканях.
OlgaLosss,
Sep 14 2019, 23:19 Перекошенный крой, в том числе и по Книге Pattern Magic-1,2,3!
Девочки, напомню, в этой теме есть ветка по такой блузке, жмем на фото

и там есть схема с размерами.
И там же Александринка выкладывала картинки из Drape Drape 1, ссылка в пин-посте.
Кашка выкладывала на файлообменник Drape Drape 2, но, к сожалению, ссылка уже не актуальна.
Может кто-то скачивал, выложите, плиз.
Дописано позже.
В статье Конструируем перекошенный крой есть схема конструирования перекошенного кроя на обычной основе
[attachmentid=705943]

Asha-asha, Galatea, kosulya, Lena-I, Радуга-дуга,
Sep 14 2019, 19:49 Шьем по косой: юбки, платья, швы.
Классная вещь! Гуляющий штапель- такой уют...
Рассмотрела с пристрастием все варианты. Ну что сказать? Пришла на ум известная фраза: во всех ты, душенька, нарядах хороша:).
Спасибо, что показали!
Надевается без проблем?
Asha-asha, ВеДмичка, Лапас, София*,
Sep 14 2019, 08:42 Работы Kundze.
Ирина, спасибо, что поделились ноу-хау!
Отнесла в тему Подгибка. Не трикотаж!, чтоб на виду было.
А костюмчик на хозяйке увидим:)? Очень заинтересовал прием.
Kundze,
Sep 14 2019, 08:38 Подгибка. Не трикотаж!
Принесла в копилку ноу-хау, которым любезно поделилась Kundze.
Утяжелитель для штор в подгибке одежды, и не только в подгибке, а и в вертикальных швах, для чего?
Цитирую:
QUOTE(Kundze @ Sep 12 2019, 12:52) [snapback]1251924[/snapback]

Для отпуска сшила новый шёлковый костюмчик в пижамном стиле.

Моё личное ноу-хау в этот раз:
Я для эксперимента вставила утяжелитель для штор в горизонтальные швы подгибки низа брюк и топа.И мне понравилась эта пластика.Оставила.Брючки не пузырятся,а культурно телепаются вокруг ног.Топ по низу слегка даже присобран на оловянку.Тяжесть совсем другая нежели в руке,распределённая.
[attachmentid=705867]

QUOTE(Kundze @ Sep 12 2019, 15:52) [snapback]1251936[/snapback]

Утяжелитель для штор и оловянка, одно и то же, просто решила не повторяться в тексте.
Эта лента вшивается на производстве в шторы, а так же продаётся в магазинах отдельно на метры.
Она меня много раз выручала на вертикальных швах, в шлицах и разрезах, на изделиях из тянущихся и не послушных тканей.
В горизонтальные участки вставила первый раз.
[attachmentid=705868][attachmentid=705869]
QUOTE(Muara @ Sep 13 2019, 16:11) [snapback]1252049[/snapback]

Kundze - ваши работы полный восторг))) А можно по подробнее о утяжелителе, как вы его крепите в шве?
А то вот шились широкие брючки из плательной вискозы, и низ брюк совсем в динамике не нравится, одела один раз и лежат, может их такой утяжелитель спасет.
Muara,в данном случае я просто втянула в подворот брюк и топа при помощи булавки.Концы оловянки соединила вручную.
Надо смотреть по ситуации.Иногда приходится прикреплять незаметно ручными стежками к отвороту(если это шлица или разрез,к примеру).Вдоль всего вертикального участка.Тканевая облатка этой ленты/шнура(как хотите называйте) позволяет аккуратно произвести эту операцию не натягивая и не притягивая к ткани изделия.

Интересная идея, беру на заметку.
Напомню о более ранней ветке Как утяжелить низ изделия.
Kundze, OlgaLosss,
Sep 5 2019, 21:39 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Аля, спасибо за подробности!
фестончатый край скоро обтрепится. Так соткано кружево, когда подрезала фабричный припуск, не могла не разрезать и основные нити.
может попробовать укрепить его? Посмотрите ветку в теме Особенности шитья гипюра (кружева). Может подойдет что-то. юбка шикарная. Фестончатый край там придает легкость, хотелось бы сохранить.
Alya Klimenko,
Sep 5 2019, 19:23 Пошив мужского костюма на дому, есть МК!
[attachmentid=705210]
Нет, это не картинка из модного журнала:), это свадебный костюм, работа нашей Татьяны Русса для сыночка.
Цитирую частично:
QUOTE(Русса @ Sep 2 2019, 09:19) [snapback]1250996[/snapback]

Так как хотелось, чтобы костюм получился сразу хорошо, то поискала я в закромах родины однотонную тканюшку, и сделала из нее пробник (его осталось подкладом обработать, брюки подшить, и будет еще один костюм у сына)
Первая примерка была чисто прикидочной, посмотреть-насколько выкройка соответствует фигуре. Сразу же стало понятно, что линии карманов слишком низко -это я широкими листочками подправила, лацканы широковаты, надо слегка забрать по бокам, в общем небольшие, но нужные уточнения.

Вторая примерка, уже с клеевой, некоторым ВТО, показала, что перед-то взял, и уехал совершенно неприличным способом!
[attachmentid=705218] [attachmentid=705222] [attachmentid=705223]

Перестроила выкройку, изменив высоту плеча и развернув перёд.

После примерки стало видно, что ВТО спинки совершенно напрасно не сделано)
На последней примерке уточняли форму воротника, посадку рукавов.
И вот после всего этого я взялась за клетку, предварительно посмотрев видео, как она правильно кроится.

Процесс, много фото!>>>

OlgaLosss, Vetag, Иголо4ка, Русса,
Sep 5 2019, 17:11 Альбом Alya Klimenko. Simple Pleasures
Аля, вы тут столько красоты показали, что глаза разбегаются :)! И главное, вам все идет:). Очень грамотно гардероб подбирается. Но лучшее украшение, конечно, улыбка:)! Ну до чего приятно смотреть на красивую улыбающуюся даму:).
Отдельное спасибо за подробности к показам!
Я вашу кружевную юбочку отнесла в закрома:) и задала там вопрос. Зайдите, как будет время, плиз.
Alya Klimenko, ГерАнюра, Русса,
Sep 5 2019, 15:42 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Обработка кружевной юбки с компаньоном методом гонконг от Alya Klimenko
[attachmentid=705200] [attachmentid=705201] [attachmentid=705202] [attachmentid=705203]
Прототип.
[attachmentid=705204]
Цитирую xfcnbxyj:
QUOTE(Alya Klimenko @ Aug 22 2019, 10:44) [snapback]1249894[/snapback]

сшить мне сразу хотелось модель БМ №10/2017, как увидела ее в кружевном исполнении в журнале. Я эту выкройку использую повторно, вот первый вариант.
Обрабатывать решила методом "гонконг", было очень интересно попробывать себя. Компаньоном докупила креп, и в закромах на бейки нашлись остатки шифона. Креп тяжелый, подгибка низа в два сложения еще больше утяжелила общую конструкцию. Пришлось обработать низ редким заг-загом, оттягивая ткань (акуратно) получается имитация ролевого шва. Рельефный шов по центру переда юбки обернула шифоном. Пояс выкроен из крепа как косая бейка.
Много подробностей с фото!>>>
Аля, вещь шикарная получилась, неброская, но выглядит дорого.
Мне интересно, прибавку на кружеве делали на свободное облегание крепа? Обе ткани неособенно скользящие. Как уживаются? Подружились:)?
*виктория*,
Sep 5 2019, 12:32 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
Всё село на ура, без корректировки.
Сразу уточните, фигура стандартная? Это важно,т.к. на разные фигуры по разному может садиться.

Единственно рукав на полную руку пришлось скорректировать.
а что там за корректировки были?

Тоже очень хотелось бы увидеть отшитую вещь, это намного наглядней. Не стесняйтесь показывать:).
Давно пользуетесь этой методикой? Что еще расскажете из опыта, что садится, что не садится?
OlgaLosss,
Sep 5 2019, 11:46 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Произучаю и применю все ваши советы
показывайте, что получается:), спрашивайте,если что.

Это вот такой вид после дня но́ски. Ткань жутко мнется и почти не поддается утюжке.
Интересная ткань. Обычно, если не поддается утюжке, то не особенно мнется. Даже не знаю, что сказать.
Посмотрите тему Как красиво отпарить вещь? ВТО!, там много полезного найдете. В частности, советы по утюжке проблемных тканей с помощью застаивания.
Еще есть вариант, на будущее. Если ткань не особо упругая, можно поставить ткань на упругий контрподклад, который будет ее стабилизировать.
Пеночка-теньковка, София*,
Sep 4 2019, 21:55 Альбом Веславы: шитиё моё
Ах, Весь, какое платье замечательное! Девочка в нем- чудо просто!
weslava,
Sep 4 2019, 21:15 Юбки в складку, как?
То, что не поддались эйфории а критично разобрали пошив- радует и дает основание думать, что за дело вы взялись серьезно. Так что, лиха беда- начало.
Это будет работа над ошибками. Буду признательна, если подскажете, как не допустить тех же ошибок
Все просто: перед тем, как делать какую-то операцию, надо разобраться, как ее делать. Лучше всего попробовать на отдельном кусочке и сделать несколько раз, пока освоите.
Все темы по юбкам у нас собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя. Эта ссылка есть в прикрепленном посте этой темы. Заходили, полюбопытствовали:)?
Там есть ссылки на темы, в которых разбираются вопросы пошива:
Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Пояс юбки. Как правильно выкроить, обработать? +МК
Подгибка юбки и брюк.
Молния потайная и обычная... как вшить лучше?
В этих темах можно найти ответы на многие вопросы, за 15 лет работы форума столько людей поделились своим опытом, сделали МК, что по нашим темам можно книги писАть:).
Конкретно, по вашей юбочке ответила в теме Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Пеночка-теньковка,
Sep 4 2019, 21:09 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
QUOTE(Пеночка-теньковка @ Sep 3 2019, 22:54) [snapback]1251202[/snapback]

Наконец-то сшила юбку - это первая одежда, с которой начинаю нормальное, серьезное шитье!! 😃 Радости море. И еще успела ее выгулять за пару последних летних дней.
[attachmentid=705124]
Первый блин комом, конечно. Первый раз в жизни имела дело с оверлоком. Много ошибок, строчки кривые, ужас 😁😁
Поэтому по этой же выкройке через пару недель собираюсь шить еще одну юбку, только уже более плотную, на начало осени. Это будет работа над ошибками. Буду признательна, если подскажете, как не допустить тех же ошибок ☺️
[attachmentid=705125] [attachmentid=705126] [attachmentid=705127]
1. Обхват моей талии 68, а у юбки почему-то получилось 76 🙄 (не подумала вообще, что примерку надо делать и корректировать вовремя, а не тогда, когда пояс притачан). В итоге юбка висит ниже талии, пришлось это скрывать блузкой 😁
2. Одну складку на заднем полотнище не в ту сторону повернула.
3. Боковые швы ушли на пол-сантиметра с каждой стороны назад, из-за этого неудобно руки в карманы класть: чувствуется дискомфорт, что надо почти назад руки загибать. Как этого не допустить? После втачивания молнии смотреть или уже раньше возможно?
4. Молния - вообще космос. Не понимаю, как сделать, чтобы в области метки разреза не образовывалось вздутие? 😳 А сверху вообще делала как пришло в голову, смотря на фабричную юбку. Застегивается слишком туго. Подозреваю, что что-то пошло не так, но как правильно?
5. И нижний край юбки - вроде, вырезала ровно, а при подгибке вышло вот такое...

не подумала вообще, что примерку надо делать и корректировать вовремя, а не тогда, когда пояс притачан
ну вот, теперь вы об этом знАете на собственном опыте. Заносим его в копилочку и постепенно накапливаем. Всего знать нельзя, учимся по мере потребностей постепенно.
Начало положено, юбочка сшита, теперь можно усовершенствовать:). Жалко, что не отутюжили юбочку, выглядела бы интересней.
Где могут быть ошибки.
1. Прежде всего надо проверять выкройку на соответствие своим меркам, и очень удобно начать с макета:Максимально уточнить выкройку до раскроя макет юбки от Бурлаковой Фроси .
Еще могут подвести толстые или неточные линии разметки выкройки. Если линия толстая, непонятно, где строчить. Не забывайте, если вы застрочили складку или боковой шов на 3-4мм шире или Уже, то получается погрешность уже в 6-8мм за счет того, что ткань строчите вдвое.
2. Конечно же проверять поворот складки нужно до того, как вы пристрочили пояс. Сейчас можно подпороть это место и повернуть складку в нужном направлении.
3. Мерять смётанную юбочку лучше всего приметав пояс. Место молнии я обычно закалываю, совместив метки швов, т.е., я прометываю линии сгибов швов в области молнии. Кроме того обычно прометываю линии середины детали, т.к. при примерке линии стираются, а иногда бывает нужно проверить деталь на соответствие выкройке, да и по прометанным серединам очень хорошо видно перекос изделия, если он возник.
Сейчас самое первое- нужно посмотреть, как ложатся швы на выкройке, для этого вначале заколоть складочки. Если там все нормально, то проверить заднее и переднее полотнище на соответствие выкройке.
неудобно руки в карманы класть: чувствуется дискомфорт, что надо почти назад руки загибать.

Если карманы в боковых швах, удобней будет, если передвинуть боковые швы вперед.
4. По молниям есть тема с МК: "Молния потайная и обычная... как вшить лучше?" ссылка в блоке Юбки.
5. На фото у вас величина подгибки не на всех участках одинаковая.
Удобно сделать шаблон из картона, к примеру, по величине подгибки. И по нему намечать.
В Блоке Юбки есть тема по подгибке, там собрано много вариантов, может вам что-то понравится:).
Успеха!
Ждем следующую юбочку с учетом новых знаний:)!
Девочки, подсказывайте, что упустила, дополняйте, плиз!
OlgaLosss, Пеночка-теньковка, София*,
Sep 3 2019, 19:42 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
QUOTE(Natalitsa @ Sep 3 2019, 15:30) [snapback]1251143[/snapback]
У кого есть позитивный опыт использования этой системы кроя?Автор Тухбатулина.
поиском по теме нашла
несколько отзывов.
Еще несколько:
QUOTE(Ginna @ Nov 30 2009, 19:06) [snapback]229776[/snapback]

Платье трикотажное строила по книге "Итальянский костюм" - пришлось основательно обдумывать полученный чертеж, вносить коррективы на свой страх и риск.

QUOTE(kiveroro @ Dec 18 2009, 19:17) [snapback]235662[/snapback]

Доброе время суток всем! Уже как неделю пропадаю сутками на вашем сайте, прыгаю из форума в форум, скачиваю и не могу нарадоваться... И решила высказать свое впечатление о книге "Итальянский костюм. Искусство кроя". Скачала ее уже давненько, пробежала глазами - первое впечатление осталось восторженное. Мне ее распечатали (лучше воспринимаю тексты и все остальное по-старинке на бумажных носителях) - вчиталась получше в базовую конструкцию платья и мне показался очень подозрительным момент, что горизонтальные линии, на которых находятся точки горловины спинки и полочки находятся на одинаковом расстоянии от линии проймы... Первый раз изучала конструирование по неизвестной методике в ПТУ (и не пользуюсь - не понравилась), второй раз училась по Матузовой - намного лучше, по ней и кроила. В обеих методиках линии горловины спинки и полочки на разных уровнях.

Короче говоря, есть отзыв о хорошей посадке на стандартную фигуру, а в основном хорошо отзываются о трикотажной основе.
Galina O, Natalitsa,

533 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 17th September 2019 - 18:17