IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

История благодарностей участнику Русса ::: Спасибо сказали: 27074 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 19 2018, 08:03 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Света, роскошнейший жилет!
В краях шнуровки пластиковые кости? А что туда раньше ставилось? китовый ус?
Vetag, Светлана.Саратов,
Jul 19 2018, 07:56 Косоклинный сарафанчик развевается...
Тилла, давайте начнем разбираться в этих вопросах, а там и Фрося с правильными ответами подтянется)
Сразу скажу-в конструкции традиционного сарафана, описанного на первых страницах, я не очень понимаю, поэтому начинаю читать сначала темы ( осилила только 1.5 страницы, времени на полное погружение сейчас нет)
Если просто посмотреть на рисунки и фото сарафанов, то видно, что по талии он не прилегает к телу, а расходится колоколом от груди.
В сообщении 11 на первой странице написано:

6.ЛЯМКИ и ЛЯГУШКА крепятся к верху сарафана не непосредственно, а через долевую полоску - или просто неширокий долевик, или слегка выкройную. Эта полоска называется ТАЛИЯ, или ТАЛИЙКА. Снизу к ней крепится сарафан, сверху лямки.

Как я поняла-ТАЛИЙКА-это полоса ткани по долевой, которая пришивается По верхней части сарафана.
Да, тогда нелогично, что надо в результате получить объем талии (по идее должен быть объем над грудью ... вот тут ждем Фросю с объяснениями, где мы в рассуждениях ошиблись)

По поводу лягушки-исходя из реалий старины прямые полосы на обтачку получались путем отрывания полосы ткани от полотна-что просто и экономно (резать полосу по косой скорее всего было недопустимой роскошью для обычной крестьянки) Если при обтачке полоса сборила по дуге (а по другому и быть не могло, несмотря на пластичность ткани), то это воспринималось как само собой разумеющееся, и сильно никого не напрягало.
Сейчас -да, мы привыкли к другой эстетике одежды. Поэтому, если у Вас нет цели сделать полную реконструкцию сарафана, то обтачку лягушки можно смело кроить по косой. Если хочется соблюсти все исторические тонкости, то можно с помощью утюга придать обтачкам небольшую дугообразную форму, как при ВТО прямого пояса, а на оставшуюся сборенность при обтачке просто не обращать внимания,справедливо считая, что так и надо.
Vetag, Бурлакова Фрося, Светлана.Саратов, Тилла,
Jul 19 2018, 07:30 Я так живу! Работы HelenZap.
Лена, великолепный фемили лук получился.
helenzap,
Jul 17 2018, 07:25 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Девочки, всем доброго дня!
От дочки-"пробники пирожных"-это пока мама тренируется в разных видах буфов, дочка тренируется в разных видах пироженок к фуршету на бал)

мамо попробовала все...бОльшая часть дневного количества каллорий была съедена за утренним чаем)))
*виктория*, Dafna, Daina, helenzap, irinpir, LekaM, Mariella-Ella, Muara, nixoli, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Tary, umana, Zvezdopad, Александринка, КапуткА, Лидуша, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Татьяна_С, Тилла, Филиппа, шарфик,
Jul 16 2018, 19:57 Альбом Тяпы-Ляпы, Для любимых дочек
Лена, отличнейший купальный фемили лук! Летние наряды даже на вид мягкие, удобные и оочень комфортные)
buddur, ГерАнюра,
Jul 16 2018, 19:48 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Оля, спасибо за королеву! Даже не ожидала ее получить) мечтательно..-вот наберу персов, потом буду думать кого куда задвинуть...
Да, в расстегнутом виде спальник становится одеялом. Правда там небольшой кончик будет торчать, где молния вшита-к сожалению расстегивающуюся молнию нужной длины найти весьма проблематично, поэтому брала метражом. Но думаю, что в одеяле размером 200/185 это не будет напрягать. Если надо, то в ближайшую поездку для окучивания картошки и сбора земляники могу сфоткать спальники в расстегнутом виде.
Комары-норм! К светлому лезут значительно меньше. И тонкую футболку практически не прокусывают. Поэтому всем, как лесную одежду, очень даже рекомендую)
*виктория*, Daina, irinpir, LekaM, Mariella-Ella, nixoli, Olga - 22, Ri2m2a, umana, Zvezdopad, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jul 16 2018, 19:44 Мои работы. Impression. Создать впечатление)
ух, какой классный вигвам получился! Маме пятерка, а сыну куча удовольствия и море эмоций. А ткань-она , видимо, как раз для этого дела и была предназначена..))
impression, ГерАнюра, Лидуша,
Jul 16 2018, 19:40 ВоЛёлькины пошивалки
Какая красота! Главное в футболках то, что их много не бывает) Яркие, жизнерадостные, и очень позитивные.
masiv, ВоЛёлик,
Jul 16 2018, 08:37 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Девушки, а выходные столько красоты нашили!
Все такие совершенноЛЕТНИЕ в замечательных нарядах)

Rain, кружево можно пришивать к полотну по прямой, а можно заморочиться, и пришить полукругом, по фестонам можно заморочиться еще больше, и пришить плотным зигагом, прямо по фестонам, шелковой нитью с 2-х шагов разность результата видна вооруженным очками глазом, с метра не видна абсолютно. Так что решайте, на сколько вы перфекционист..)

Девочки, у меня все получилось! И спальники, и жилет сыну. Правда в субботу я упала спать в 12 вечера в совершенно устатом состоянии (наверно это от перебирания грибов и клубники, подарка бабули с дачи))
А вчера мы выгуляли все сшитое, привезя на участок для будущего загородного дома бытовку (за бытовкой виден лес-да, это половина нашего участка такая, малость заросшая..))

Спальники (в рамках флешмоба приравняйте, пжалста, к одеялам)

Впринципе-спальник это большое одеяло с молнией, и чего там, собственно шить...думала я , пока не купила в любимом магазине на вес обрезки стеганного полотна... В общем-то оно не сложно, но собирать эти полосочки в художественно-осмысленном порядке помешала обычная лень. Поэтому порядок художественно-беспорядочный.
[attachmentid=657644] [attachmentid=657645]
Хорошо, что за прошедшее с покупки время я иногда бралась за полоски, и потихоньку стачивала их. Так что оставалось уже немного-соединить достаточно широкие (от 15 до 60 см) пласты в окончательное одеяло.
После чего добавила для тепла синтепон 200 . Размер одеял примерно 200/185, а ширина синтепона всего 150, так что "в головах" синтепона нет, но думаю , что это не будет сильно критично. [attachmentid=657647]

Когда собрала верхние части, то поняла, что на нижний подклад ткань-то я и не купила...НО! в закромах родины отыскались старые пдодеяльники, требующие ремонта... в результате их я и использовала на внутреннюю часть)
[attachmentid=657648]
А дальше... мысль сфоткать втачивание молний была, но тут приехали грибы.. (вернее сЫночка привез от бабушки клубнику и маслята..в пакетах..в рюкзаке...) пришлось резко брасать всю работу и перебирать дары природы, пока они окончательно не скукожились))
У сына опыт-за плечами мнучее не носим! у мамы время на только быстро все дособрать.
Вот такие у нас вышли спальники)

[attachmentid=657650] [attachmentid=657651]

А рассказ про жилет сына есть у меня в теме)
[attachmentid=657652]
*виктория*, Daina, El@ana, helenzap, LekaM, Mariella-Ella, nixoli, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Tary, Zurbagan, Zvezdopad, Александринка, ГерАнюра, КапуткА, Лиса-Рыжий хвост, МамаТаня, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jul 16 2018, 08:09 Русса - работы для жизни.
Девушки, добрый день.
Сегодня я покажу новый (для себя) вариант втачивания капюшона. если бы не капюшон, то и показывать в обычной жилетке нечего))

Жилет-разгрузка для сына. Материал-лен. Сын настоятельно пожелал, чтобы концы капюшона были не втачаны в горлрвину, а спускались вниз к груди. Так как это пожелание было высказано уже после раскроя, то единственный вариант пришивания капюшона был путем настрачивания оного на полочку.

Настрачиваем конец капюшона, [attachmentid=657635] отворачиваем его и пристрачиваем двойной строчкой. Вид с лица и изнанки [attachmentid=657636] [attachmentid=657637]
атем надсекла капюшон в месте пристрачивания к горловине, и подрезав лишнее втачала в горловину. [attachmentid=657638]

Общий вид жилета (и да,- "Мама, ну круто же, у меня сзади бетмен")):
brezh, helenzap, impression, Kiso, KolesO, Mariella-Ella, OlgaLosss, suhopon, Tary, umana, Vetag, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, КапуткА, Лидуша, МамаТаня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, тусси, фунтяша,
Jul 16 2018, 07:56 Сапожковские рубашечки
Радуга, какая прелестная нежность! Супер!!
Бурлакова Фрося, Радуга-дуга,
Jul 16 2018, 07:55 Косоклинный сарафанчик развевается...
Радуга, отличный летний сарафан получился!
Vetag, Бурлакова Фрося, Светлана.Саратов,
Jul 16 2018, 07:54 Работы Buddur. Шью в удовольствие для доченьки и сыночка.
Женя, у Вас каждый пока-это водопад радости, позитива и прекрасного настроения!
buddur, ГерАнюра,
Jul 16 2018, 07:53 Дорогу осилит идущий...
Легко, динамично, стремительно-то что надо, для летнего города!)
varfalameev73, ГерАнюра,
Jul 14 2018, 07:36 "Из Лариного ларца"
Лариса, замечательнейшее платье! Вообще, захожу к Вам в тему, чтобы посмотреть, как надо красиво и правильно одеваться.
Larisa233, Бурлакова Фрося,
Jul 14 2018, 07:33 Я так живу! Работы HelenZap.
Лена, очень удачный фасон платья. Можешь ли выложить техрисунок кроя?
helenzap, Vetag,
Jul 14 2018, 07:25 "Груша, отрастившая себе яблоко.."
Девочки, спасибо большое!
По юбке-к сожалению был совсем небольшой кусок ткани. Остаток я крутила-вертела, но там так полоски остались, что надо либо долго думать и комбинировать, либо отложить (что я и сделала). Да, теперь постараюсь однотонную блузку сшить, ибо юбка нравится.

svetlanas, спасибо за фото! Короткие брюки-пока не знаю, я для себя в первую очередь отметила накидки интересные. У меня лежит уже раскроенный вариант накидки на более холодное время (вернее там целый комплект-водолазка+брюка+накидка+возможно юбка) Осталось найти время и сшить.

Пока работаю над совмещением исторического и современного кроя с нескромным количеством (BriNa плохого не посоветует!))кружева.
BriNa, nat_alka, Бурлакова Фрося,
Jul 14 2018, 07:16 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Девушки, добрый день)

Эх, хотела сегодня платье себе закончить, но видимо быть мне без королевы, ибо сегодня надо сначала закончить жилет-разгрузку сыну и успеть собрать 2 спальника ( ну хотя бы один))
Вчера шила кружевные клинышки в платье, ворча себе под нос: " блин, это называется делаю пробник... крой решила проверить.. вот чё так заморачиваться...) Если успею, то сегодня еще в магазин сгонять надо-кружева нужного цвета не хватает))
*виктория*, Dafna, Daina, helenzap, klauliia, KolesO, Lena-I, Mariella-Ella, Muara, nixoli, Olga - 22, OlgaLosss, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Tary, umana, Zvezdopad, Александринка, КапуткА, Лиса-Рыжий хвост, МамаТаня, маня, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jul 13 2018, 13:24 "Груша, отрастившая себе яблоко.."
Девушки, спасибо огромное за такие нужные, ценные замечания!
Греся подтвердила мою мысль о подчеркивании плеча, и натолкнула на интересную идею, которую я попробую применить в платье, которое сейчас шью)

assama, совершенно неожиданный для меня фасон, но очень интересный. Подумаю в этом направленни, и даже попробую из тонкой ткани.

Девчат, да, синяя футболка, несмотря на ее "хулиганистость" удачна еще и тем, что боковые швы там перенесены вперед на 8 см, что дает зрительный эффетк уменьшения размера.

Белые брюки чисто для огорода, они вниу уже собраны на резинку. Но для посмотреть цвет вполне подходят)
BriNa, Purplelady, Tary, Бурлакова Фрося,
Jul 13 2018, 08:09 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Оля, оставляем чайник с чашкой, только чайник поставь пока на голову Шляпника, а чашку дай в руку Тралалю) Потом по ходу игры передвинем.
под моими грибами все гуд)))
Daina, nixoli, Olga - 22, Purplelady, Zvezdopad,
Jul 13 2018, 08:00 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Оля, перечисляю:
Кинопленка- Надо-правый ряд, 3-я сверху (слева стоит ворота, двор, розовые кусты)
Персы: Шляпник, Траляля , 2 Зайца +круглый чайник и чашка с синими цветочками
Daina, KolesO, nixoli, Olga - 22, Радуга-дуга,
Jul 13 2018, 07:28 "Груша, отрастившая себе яблоко.."
Девушки, добрый день.
Ищу новые варианты-объемы в одежде. Экспериментирую на домашней. Что-то захотелось широкие брюки, к ним начала подбирать туники или футболки. Примерочное фото меня подтолкнуло на более длинный вариант верха: [attachmentid=657335] [attachmentid=657336] [attachmentid=657337] [attachmentid=657338] [attachmentid=657339] [attachmentid=657340][attachmentid=657341]

Покажу еще юбку, которую сшила в прошлом году. Форма-обычный колокол, расположение полос долно крутила на себе, пока не вспомнила расположение полосок на юбке в теме Inn@w (где-то еще на сайте видела, сейчас не вспомню)

Верх к юбке подобрать пока не могу, футболка-наименее раздражающий из всех)
BriNa, KolesO, muschka, nat_alka, SVK, Vetag, Александринка, Бензопила, Бурлакова Фрося, КапуткА, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jul 13 2018, 06:56 Его величество Корсет
Venuss, с помошью распределения вытачки по рельефам мы в корсете получаем нужную форму груди. Например раствор вытачки между 2и3 рельефами (а в крупных фигурах между 3-4) "собирает" грудь к центру, делая ее более округлой и приятной глазу)
Вот не знаю, как это по другому описать, но на мягкой, "разваленной" груди это на примерке очень хорошо видно.
Linka, OlgaLosss,
Jul 13 2018, 06:50 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Тари, летняя юбочка хороша, легка и то, что надо!

Оля-Пурпурная, блузка просто чудо! Воротничек-это такая изюмная изюминка, которая делает тебя просто юной девушкой) Смотрится великолепно!

Лена, замечательное платье! Вот КАК ты успеваешь и с дочками заниматься, и себе такую красоту шить??

Оля-Звездопад, если ты, как куратор, согласна вклеить в мои грибы персонажей, то буду тебе искренне благодарна) Если некогда, то сын на следующей неделе поможет. Он пока нарасхват-бабушкой, друзьями, тренажеркой и мамой) Но сумку точно дошьет-она нужна, а мне ипсалютно некогда сумками заниматься)
Daina, Olga - 22, Purplelady, Rain, Tary, umana, Zvezdopad, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, Радуга-дуга,
Jul 12 2018, 17:46 Флешмоб-игра В таверне у аЛисы
Дафна, с днем рождения! Здоровья, и полной сбычи мечт)
[attachmentid=657247]

nixoli папе скорейшего выздоровления!!

Лиса, джинс рулит! Классная куртка)

Mariella-Ella летний плащ-просто супер!

umana, Daina фк\утболки и майки-наше летнее всё!))

Ураа, меня сфотографировали. Сначала старшенький утром, потом младшенький сейчас, с правильными пропорциями)
[attachmentid=657248] [attachmentid=657249] [attachmentid=657250] [attachmentid=657251]
*виктория*, Daina, Ira S, irinpir, KolesO, Mariella-Ella, Olga - 22, OlgaLosss, Purplelady, Rain, Ri2m2a, suhopon, Tary, umana, Zvezdopad, Александринка, КапуткА, Лиса-Рыжий хвост, МамаТаня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,

150 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 21st July 2018 - 18:42