IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Пилотка. Носить или не носить? Ассоциации , Варианты преображения 3 выкройки пилоток
mona
сообщение Oct 24 2010, 17:53
Сообщение #61

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7104 раз(а)

В теме собраны выкройки:
выкройка советской пилотки (найдена на бескрайних просторах интернета)
выкройка пилотки на 58 размер (с реконструкторского сайта)
выкройка пилотки из журнала "Радяньська жінка"
От Дончанки:
Сопутствующая тема:
Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки.

Спасибо сказали:
11 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
mona
сообщение Oct 22 2010, 16:39
Сообщение #62

Участник

Дамы, дорогие мои, какой мех в пилотке к такому пальто? Золотой кант используется в пальто, я его для гармонии образа и использовала. Я же не вообще головной убор шила, а именно милитари.
Кстати, кажется в массовом полевом варианте немецкой пилотки никакого канта не было. Он присутствовал только у специлизированных войск и в этом случае верх был выпуклым, без сгибов.
Inn@w
сообщение Oct 22 2010, 21:32
Сообщение #63

Участник
Спасибо сказали: 55993 раз(а)

Открыть альбомы

ну собственно и обсуждать тогда нечего. Все вместе гармонично. Вопрос похожести волнует того, кого волнует.....

QUOTE(christi @ Oct 22 2010, 11:25) *

[size=1]Это кадр документального кино?
Или это образ сформированный художественной кинeмотографией?
Крой, кстати, отличается.

я решила полюбопытствовать до конца и разузнать про крой, нашла выкройку вышеприведеную, которая значится как пилотка М34 армии вермахта.
Касательно золотых кантов - их носили офицеры.

--------------------

Спасибо сказали:
Мята
сообщение Oct 22 2010, 22:36
Сообщение #64

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

У меня сохранилась выкройка пилотки из журнала "Радяньська жінка"

Я замеряла выкройку, длина боковины 31см. Но для уверенности нужно пошить пробник.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

ЛенаЕлена
сообщение Oct 22 2010, 22:45
Сообщение #65

Участник
Из: Беер-Шева
Спасибо сказали: 142 раз(а)

А если сбоку приколоть брошь или пришить пуговицы,например перламутровые и разнокалиберные?

И все же,все же,все же...ВЫ считаете,что выбирая фасон одежды нужно учесть,а не возникнут ли у кого-нибудь неприятные ассоции?

Я никак не успокоюсь.

Спасибо сказали:
Yadviga
сообщение Oct 22 2010, 22:48
Сообщение #66

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8061 раз(а)

Открыть альбомы

И вид у monы еще это... арийский: голубоглазая блондинка, да еще с кудрями 40-х!
А красиво как - ах!

Да и пальто сами шинелью читается. Да еще с широченными плечами 40-х.

Сообщение отредактировал Yadviga - Oct 22 2010, 22:54

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Oct 22 2010, 23:18
Сообщение #67

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(ЛенаЕлена @ Oct 22 2010, 19:45) *

ВЫ считаете,что выбирая фасон одежды нужно учесть,а не возникнут ли у кого-нибудь неприятные ассоции?

неприятные ассоциации могут возникнуть даже из-за мелочи какой-то, но как говорится: волков бояться - в лес не ходить. Применительно к теме, создавая одежду в определенном (я бы даже сказала - в провакативном) стиле, не стоит удивляться возникновению "неприятных" ассоциаций.

--------------------

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Oct 22 2010, 23:23
Сообщение #68

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

Мы живем в обществе. Нужно учитывать мнение окружающих. Или не учитывать, тогда оставаться при своем мнении и не спрашивать мнения других. Главное - комфорт в душе, когда носишь вещь... Сколько людей - столько мнений. Можно разговаривать подобные разговоры до бесконечности.

--------------------

Спасибо сказали:
mona
сообщение Oct 24 2010, 16:03
Сообщение #69

Участник

Милые дамы, я проверила, осталась ткань или на вторую пилотку или на новый отворот на первую.
Предлагаю обсудить вариант кроя еще одной пилотки. Могу выделить два основных требования: использование золотого канта и желательно все же наличие отворота, так как это делает жестким нижний край пилотки. Теоретически пилотка Элтона Джона вполне подходит, но боюсь что на нее ткани не хватит. Кроме того как мне кажется пилотка должна быть выше чем военная пилотка советского образца именно из-за воротника-макси и широких плеч.
У меня это пятое сшитое мною пальто и к трем я шила головные уборы из оставшейся ткани. Это были шляпа с цилиндрической тульей и гладкая шапочка-шестиклинка, сейчас пилотка. Шляпу, несмотря на зеленый цвет я носила даже с шубой. Так что надеюсь все же найти компромиссный вариант... Фотографию оставшейся ткани прикладываю.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Ksul'ka
сообщение Oct 24 2010, 16:18
Сообщение #70

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16561 раз(а)

Открыть альбомы

Кроме того как мне кажется пилотка должна быть выше чем военная пилотка советского образца именно из-за воротника-макси и широких плеч.

очень понятно, почему Вам хочется изменить пропорции...
пилотка советского или какого-либо другого образца никогда не носилась с шинелью) это же летняя форма одежды. с шинелью носится шапка и только шапка.

КАК изменить... другой вопрос. мне кажется, что не должен читаться четкий отсыл к какому-либо времени и какой-либо армии. пальто с намеком же на шинель, вот и головной убор лучше выбрать с намеком. а не прямую цитату. как-то так...

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Oct 24 2010, 17:58
Сообщение #71

Участник

Открыть альбомы

не уверена. в моем сообщении (36) пилотки из каракуля отлично смотрятся с немеховыми жакетами.

--------------------
mona
сообщение Oct 24 2010, 19:14
Сообщение #72

Участник

Мята, а можно каким-либо образом получить размеры этой выкройки? Ну с длиной боковины все ясно, если размер 58-й, то длина 29см. Хотелось бы общую высоту, высоту переднего и заднего края и основные размеры донышка.
Хотя и с длиной может возникнуть вопрос. Пилотки, которые носятся не как летний вариант, выглядят более массивными и не только за счет высоты. Обратите внимание, в пилотках из каракуля передний край нависает над лбом, а в немецкой пилотке эффект массивности создает выступающий передний край.
Мята
сообщение Oct 26 2010, 17:20
Сообщение #73

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Не смогла пройти мимо. Вязанные пилотки смотрятся даже очень не плохо.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
mona
сообщение Oct 27 2010, 11:12
Сообщение #74

Участник

Я сшила новую пилотку. За основу взята выкройка Мяты (большая благодарность!) со следующей корректировкой - наклон переднего и заднего шва выполнен не внутрь как в выкройке, а наружу под углом 5 градусов. На основе боковины смоделирована выкройка отворота, ниже на 25 мм и шире на 7 мм. Прошу прощения что не в комплекте с пальто, но фотоаппарат не мой.
Копия в альбом. Мята, чисто для себя вопрос, а какого года журнал "Радянська жінка" года 1978-го?

Сообщение отредактировал mona - Oct 27 2010, 11:22

Эскизы прикрепленных изображений

christi
сообщение Oct 27 2010, 11:22
Сообщение #75

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

мона, ну уже ж не придерешься :)
Хотя, однозначно, дизайн у первого варианта круче ( жалко что примешалась эмоциональная состовляющая, но уж как есть)
Хотется немного больше на лоб сдвинуть и чуток набок (в анфас), а в профиль вобще никаких коментов и пожеланий - всё великолепно.

Спасибо сказали:
mona
сообщение Oct 27 2010, 11:26
Сообщение #76

Участник

QUOTE(christi @ Oct 27 2010, 11:22) *

мона, ну уже ж не придерешься :)
Хотя, однозначно, дизайн у первого варианта круче ( жалко что примешалась эмоциональная состовляющая, но уж как есть)
Хотется немного больше на лоб сдвинуть и чуток набок (в анфас), а в профиль вобще никаких коментов и пожеланий - всё великолепно.

Конечно дизайн немецкой намного оригинальней в основном за счет ассиметричности, которая при хорошем исполнении всегда выглядит неординарно. Насчет посадки на голове, то я сегодня без завивки (дождь, что зря время тратить), да и снималось на большой скорости.
christi
сообщение Oct 27 2010, 11:30
Сообщение #77

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(mona @ Oct 27 2010, 12:26) *

.. Насчет посадки на голове, то я сегодня без завивки (дождь, что зря время тратить), да и снималось на большой скорости.

Я Вас умоляю - прекрасно смотрится! Носите на здоровье

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Oct 27 2010, 11:35
Сообщение #78

Участник

Открыть альбомы

Выглядит здорово. Пилотки - это явно Ваше!

--------------------

Спасибо сказали:
elena-elena
сообщение Oct 27 2010, 14:16
Сообщение #79

Участник
Спасибо сказали: 95 раз(а)

По просьбе моей подруги, увлекающейся фелтингом - сшила такую пилотку (обтачка из кашемира):
выкройка советской пилотки (найдена на бескрайних просторах интернета):

Сообщение отредактировал elena-elena - Oct 27 2010, 14:22

--------------------
всё случается так, как ты этого хочешь

mona
сообщение Oct 27 2010, 14:20
Сообщение #80

Участник

Великолепная пилотка! Когда традиционные приемы кроя соединяют с новыми материалами (и наоборот) получается новая мода. Вы молодец, что создаете такие вещи.

Спасибо сказали:

11 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема