IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

17 Страниц V«<14151617>

Ответить Новая тема
> Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема., булавочница на банке
дубравушка
сообщение Dec 22 2018, 00:05
Сообщение #301

Участник
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 12263 раз(а)

Всем привет :)

Хочу показать небольшие подарки. Для дочки чехол на нетбук с вышивкой сашико, двусторонний. Вышивка в лоскутной рамке, боковинка сшита из кромок, туда же вшита молния. Подкладка из тонкого хлопка, на ней кармашек для флешки с тесёмкой по краю. Молнию сначала пришила к подкладке косыми стежками, потом к верху критским швом.
Труднее всего оказалась сборка - пришить боковинку к прямоугольникам. На машинке не вышло, так что решила вручную, чтобы не мучиться. Тоже косыми стежками - этот шов мне очень нравится, прочный и эластичный.
На собачку молнии сделала "висюльку" с маленькой вышивкой - с одной стороны снежинка под стать сашико, с другой - инициалы, так дочка подписывает свои работы. Почти такую же сделала для флешки - так её удобнее будет доставать из кармашка.
Прибавку дала совсем небольшую, около 1 см по каждому обхвату - нужен был довольно плотный чехол.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Подкладка - шов и кармашек

Молния - со стороны подкладки и верха

"Висюлька" на собачке

Для флешки

Для внучки муж сделал лошадку из липы, а я её расписала. Потом покрыли лаком для большей сохранности и лёгкости в уходе. Это первый опыт.

Бурлакова Фрося
сообщение Dec 22 2018, 00:16
Сообщение #302

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 80802 раз(а)

.
Волшебно! С такой любовью...
- А как зовут малышку-лошадочку?:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Dec 22 2018, 00:19
Сообщение #303

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Dec 22 2018, 00:16) *

.
Волшебно! С такой любовью...
- А как зовут малышку-лошадочку?:)

Спасибо, Фрося :) Внучка назовёт.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 22 2018, 00:28
Сообщение #304

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 80802 раз(а)

.
Синеглазка?.. :)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
маня
сообщение Dec 22 2018, 20:38
Сообщение #305

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 27652 раз(а)

Открыть альбомы

Дубравушка, как же интересно все у Вас! Мне и мешочек для сельдерея понравился, и чехол для ноутбука. Такая дивная игра получается - для штуки самой современной сделать самую старинную оболочку! А так как она сделана гармонично, то и союз получился столь же гармоничный. Лошадка превосходна. И опять - вы с мужем смогли привнести в вековую классику сове личное...

дубравушка
сообщение Dec 25 2018, 13:42
Сообщение #306

Участник

Фрося, имя отличное! Посмотрим, какое выберет внучка :)
Маня, большое спасибо Вам.

А у нас по традиции игрушка на ёлку, в этом году лошадка - муж сделал из можжевельника, а я добавила яркости и красочности :) Раскрашивать не стали, жалко можжевельник чем-то покрывать, поэтому так.

Может, успеем сделать ещё что-нибудь...

дубравушка
сообщение Dec 28 2018, 23:14
Сообщение #307

Участник

Небольшая стланочка в подарок. Всё очень просто - машинная сборка, стёжка только по краям каймы. Сшила за пару часов, т.к. квадратики были уже нарезаны (остались от одеяла).

goeland
сообщение Dec 29 2018, 06:38
Сообщение #308

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38160 раз(а)

Открыть альбомы

Всё очень просто - машинная сборка, стёжка только по краям каймы.

у Мастера всегда все просто. Подарок замечателен и уютен.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Алла Жукова
сообщение Dec 30 2018, 10:03
Сообщение #309

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 11814 раз(а)

Дубравушка, подарки от вас с мужем, такие тёплые, в каждой детали, любовь и нежность! С наступающим вас, любви, здоровья, душевного комфорта и радости!!! Пусть душа ваша поёт, а результаты ваших рук ликуют!!!

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

дубравушка
сообщение Dec 31 2018, 14:16
Сообщение #310

Участник

Спасибо, девушки!

Хотим пожелать всем счастья, а счастье у каждого своё.
Радостных праздников!

дубравушка
сообщение Jan 4 2019, 16:23
Сообщение #311

Участник

Всем привет в новом году!! :)

Закончила наконец свой долгострой! Доплела коврик из тканевых косичек. Половину сделала за 4 дня :) Правда, полоски уже были нарезаны заранее. Получился он меньше, чем я задумывала, 85х95 см без бахромы (я хотела длинный), но он такой тяжёлый и плотный, что делать его большим не рискнула - очень трудно будет стирать. Он и так 2,9 кг весит :) К тому же, полоски у меня почти совсем закончились, а новые - это другие цвета, другие ткани и вообще весь подвиг сначала ))) Лучше просто сделать ещё один, совсем другой коврик. Когда-нибудь... :)
Бахрому не стала вязать в узлы (очень толсто) - просто прошлась крючком цепочкой по краю, чтобы немного упорядочить.

В целом опыт мне понравился - коврик плотный, очень приятно ступать по узелкам, настоящий массажный получился. Можно утилизировать сразу большое количество вещей. Я немного сбилась со счёта, но примерно на этот коврик ушло:

6 летних платьев,
около 10 пар носков (режу их по кругу одной полосой, минуя пятку - очень удобно),
несколько футболок,
3 или 4 пары штанов,
4 рубашки,
несколько пар трусов,
одни зимние колготки,
простыня
и ещё небольшие обрезки

На самом деле, всё это занимает не так уж много времени - плести очень быстро, самая долгая часть - подготовка лоскутков. Но и она - благодаря круглому ножу и ковру для раскроя - не так уж утомительна.

Единственный недостаток - этот коврик не подойдёт для влажных мест, поскольку такой пласт ткани, да ещё так плотно уложенный, быстро не высохнет. Но как прикроватный, да для босых ножек - идеально :)

goeland
сообщение Jan 4 2019, 16:30
Сообщение #312

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38160 раз(а)

Открыть альбомы

Хороший коврик. Гармоничный и умиротворяющий.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jan 4 2019, 17:31
Сообщение #313

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 189335 раз(а)

Открыть альбомы

дубравушка, очаровал Ваш ковёр!
Что-то совершенно чУдное мне увиделось в окне монитора!
Совершенная красота, а его солидность и вес чувствуются даже по фото!
Цветовые переходы настолько хороши, что создаётся впечатление, что под этот ковёр долго подбирались ткани и они все яркие и прекрасно уживающиеся друг с другом.
Дизайнерская штука!

Тоже зимой вяжу крючком текстильные коврики, все старые футболки уходят влёт.
И чем нравится этот способ утилизации старых вещей - получается совершенно очаровательная новая вещь на выходе, которая прослужит ещё очень долго! И не болтается куча вещей, перекладываемая с места на место, которые уже и надеть не очень хочется и выкинуть вроде бы ещё жалко:-)

Что это за рисунок? жемчужный?
можно чуточку подробнее о вязке? Или Вы уже рассказывали да я пропустила?

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

дубравушка
сообщение Jan 4 2019, 19:35
Сообщение #314

Участник

goeland, спасибо!

QUOTE(Zvezdopad @ Jan 4 2019, 17:31) *

Что это за рисунок? жемчужный?
можно чуточку подробнее о вязке? Или Вы уже рассказывали да я пропустила?

Звездопад, спасибо, очень рада, что интересно. Немного рассказывала тут. Это не вязка, а плетение макраме. В качестве нитей - косички из ткани. Как называется узор, не помню, но если нужно, потом найду книгу, сфотографирую, он очень простой. Цвета действительно старалась подбирать. Узел узора складывается из четырёх нитей-косичек, и в зависимости от места косички в этой четвёрке рисунок получается разным: если, к примеру, красная косичка на первом месте, получится красная центральная часть узла в текущем вертикальном ряду. Если красная на третьем, то в следующем ряду справа. Нечётные места отвечают за "обрамление" центральных частей узла в соседних рядах. Кажется, не очень-то понятно излагаю... Когда начинаешь плести, хорошо видно, что и откуда идёт, и можно подбирать то, что хочется. Главное, случайно не перекрестить косички во время плетения, чтобы не смещался рисунок.

Толщина ковра 15-17 мм.

У меня осталось немного косичек - обрезала, когда закончила плести. Теперь пробую их тоже пристроить на другой коврик :)

Zvezdopad
сообщение Jan 4 2019, 19:41
Сообщение #315

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 189335 раз(а)

Открыть альбомы

дубравушка, благодарю. Но макраме точно не буду - объять все виды рукоделия невозможно:-) да и не стремлюсь уже.
Но...очень красиво всё получилось. А теперь узнала, что ещё и вдумчиво как: в зависимости от нити появляется центр определённый, а "не как получится".
Очень всё здорово, люблю вдумчивые процессы !

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Русса
сообщение Jan 5 2019, 09:59
Сообщение #316

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 29833 раз(а)

Открыть альбомы

Дубравушка,какой ладный, уютный коврик у вас получился!

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Jan 5 2019, 10:10
Сообщение #317

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 7194 раз(а)

Открыть альбомы

Какой очаровательный коврик! Переходы цветов гармоничные :)

Дубравушка, если получится, выложите все-таки узор: может кто-то и захочет повторить

Мне не понятна одна вещь: если макраме - значит, нити должны быть длинные, получается, вы предварительно сшивали заготовки? А какого они были размера: длина-ширина?
Вернулась, посмотрела еще раз: похоже вы плели не из тканевых веревочек, а сначала делали из них косички, а потом плели из косичек...
Напишите поподробнее, как такая красота делается?

Сообщение отредактировал Лила - Jan 5 2019, 10:13

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

дубравушка
сообщение Jan 5 2019, 13:46
Сообщение #318

Участник

Спасибо, девушки, за отзывы и интерес!
QUOTE(Лила @ Jan 5 2019, 10:10) *

Мне не понятна одна вещь: если макраме - значит, нити должны быть длинные, получается, вы предварительно сшивали заготовки? А какого они были размера: длина-ширина?
Вернулась, посмотрела еще раз: похоже вы плели не из тканевых веревочек, а сначала делали из них косички, а потом плели из косичек...
Напишите поподробнее, как такая красота делается?

Лила, Вы всё поняли правильно: сначала из тканевых полосок плела косички, потом из косичек макраме. Вот нашла картинку узла:

Полоски сшивала обычным швом через край, при плетении косичек старалась спрятать шов внутрь косички. Ширина полосок около 2 см (от 1,6 до 2,5) - чем тоньше ткань, тем шире должна быть полоска. Толщина косичек 8-11 мм (стремилась сделать одинаковыми, но не всегда получалось). Косички надставляла по мере плетения макраме - из очень длинных плести сложно, они путаются и долго протягивать. Общую длину косичек не измеряла, но для этого узора длина нитей (=косичек) должна быть в 4-4,5 раза больше, чем желаемая длина изделия.

Сообщение отредактировал дубравушка - Jan 5 2019, 13:47

дубравушка
сообщение Jan 5 2019, 20:04
Сообщение #319

Участник

Ну вот, дошила ещё один маленький коврик - из косичек, что остались от плетёного :)
Сначала сшивала их между собой и стыки закрывала маленькими заплаточками, а потом решила, что и без них смотрится достаточно аккуратно. Единственная трудность - при стачивании полосок на машине они растягивались и полотно сворачивалось в чашу. Шагающая лапка не справилась с толщиной, пришлось руками постоянно подталкивать косичку к игле. Когда немного приноровилась, оказалось, что это не так уж сложно.

маня
сообщение Jan 6 2019, 01:05
Сообщение #320

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 27652 раз(а)

Открыть альбомы

Круглый коврик такой жизнерадостный, но первый... идеальная вещь! По цветам, узору, размеру. Очень красиво!

17 Страниц V«<14151617>
Ответить Новая тема