IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Юбка свадебного платья из воланов!
История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 11668 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 13:28 Отличная фемина!
QUOTE(BriNa @ Jan 19 2019, 01:24) [snapback]1222338[/snapback]

Вот, во Франции нормальный взгляд на предмет, именно что мужчине неприлично. Не находите что такой подход очень оздоравливает ситуацию в целом?

Бывает, что мужчина в возрасте предпочитает молоденьких, стремясь доказать себе и миру, что он ещё "ого-го". Бывает, что мужчина в возрасте и молодая женщина просто любят друг друга, и возраст никак не входит в их мир. Формально всё выглядит одинаково, на деле же... Пока ещё общество не научилось оценивать каждый случай как он есть и опирается на среднестатистические (или просто выдуманные им самим) правила.

В идеале, конечно, хорошо, когда всё в жизни происходит в строгом соответствии с физиологией - вовремя начать половую жизнь, вовремя родить и т.п. Но, во-первых, человек - нечто большее, чем совокупность биологических функций. И если двое встретились и полюбили друг друга в неидеальное с т.зр. физиологии время жизни, это не значит, что им "прилично" отказаться от всего остального и друг от друга. А во-вторых, физиология - штука пластичная. Всегда были и есть люди, физическая молодость которых длится дольше обычного. Когда это сочетается с молодостью духа, настоящий возраст такого человека сильно не соответствует его возрасту по паспорту, и тогда брак с ровесницами становится неравным, а с молодыми разница существует только на бумаге, а не на деле. Это вроде всем понятно, но общество в целом, повторюсь, пока не умеет адекватно оценивать то, что вполне нормально и здорОво, но выходит за рамки среднестатистического :)

Чтобы не подумали, будто говорю голословно - у нас с мужем разница 27 лет :)

И сочетание 13/29 - из той же оперы :) У мужа была соседка по дому, которая в 12 лет уехала в Грузию с мужчиной 30-32 лет, была очень довольна, нарожала кучу детей и прожила счастливую жизнь. Поначалу они попросту сбежали, поскольку общество было против (и в первую очередь, понятно, родители), а потом она приезжала в гости.

Так что, если оценивать подобные случаи с т.зр. "а если бы это была моя дочь", выводы будут неверными. Кто-то в 13 ещё сущий ребёнок, а кто-то (гораздо реже) - вполне уже женщина. Если искусственно загонять таких людей в рамки "приличного", получится, как у Лермонтова:
Так сочный плод, до времени созрелый,
Между цветов висит осиротелый;
Ни вкуса он не радует, ни глаз;
И час их красоты — его паденья час!
И жадный червь его грызет, грызет,
И между тем как нежные подруги
Колеблются на ветках — ранний плод
Лишь тяготит свою... до первой вьюги!
BriNa, Dakota, Petitchou,
Jan 17 2019, 23:03 Отличная фемина!
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 17 2019, 21:57) [snapback]1222031[/snapback]

что они могут всё то же, что могут мужчины.

Не уверена, что правильно поняла, но - женщин, которые решили, что они могут всё, что могут мужчины, разумными не назовёшь :) И мужчин, которые решили, что они могут всё, что могут женщины, тоже.

Фрося, на Ваш вопрос про мужчин: общество доросло до признания неравенства полов - неравенства в смысле неодинаковости. Дело за малым - дорасти до того, чтобы эту неодинаковость не воспринимать как низший сорт. Ни со стороны мужчин, ни со стороны женщин. Мужчины из моих примеров до этого не доросли. И таких пока немало. Вот и всё :)

Татьяна, мужские коллективы бывают очень разными - в некоторых к женщинам относятся с большим уважением в сочетании с обострённым ощущением их инаковости :) Простите за формулировки, уже засыпаю. Когда я занималась рукопашным боем, в группе были одни парни, большинство из военных училищ, и ко мне относились очень бережно, но без снисходительности и без малейшего намёка на превосходство. Во многих геологических коллективах так же. Возможно, дело в том, что сильные мужчины (сильные и телом, и духом) не воспринимают женщин как конкурентов, а "не доросшие" )) боятся сравнения не в свою пользу. Но это только одна из возможных причин.
-inna-, Dakota, Helen Lo, Mariella-Ella, Ri2m2a, tania_ua, VeraPravda, Джой, Тилла,
Jan 17 2019, 19:40 goeland: ни дня без вязания
А шапочки ведь красивы и необычны, не так ли?

Именно так!
goeland, Vetag, ГерАнюра,
Jan 17 2019, 19:37 Отличная фемина!
QUOTE(Татьяна Стец @ Jan 17 2019, 18:11) [snapback]1221976[/snapback]

И правильно. Нафига мне тяжести таскать?!

Про тяжести - не пример, а метафора. С гиперболой вместе :) Тяжести мне и муж таскать не разрешает, и я с удовольствием слушаюсь :) Речь о том, что женщину считают вторым сортом в глубине души. И не потому, что тяжести таскать не может, а просто потому, что женщина. И не якобы считают, а на самом деле. Руководить (быть шеей) - один из способов противостоять этому: мол, хоть горшком назови, а я так поверну, что сделаешь по-моему и сам не заметишь :)
Но - не всем нравится руководить :)

Бороться приходится иногда. Но - не все способы борьбы эффективны (об этом выше было сказано). Европейский в их числе, и я к такой борьбе не призываю :)
Татьяна Стец,
Jan 17 2019, 16:44 Отличная фемина!
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Jan 17 2019, 16:15) [snapback]1221956[/snapback]

Можно подумать, что в чисто женских коллективах тишь, благолепие и взаимное уважение :) Везде все зависит от конкретных человеков, а уж мужчины они или женщины - это не важно.

Кстати, чисто женский прикол: требовать равноправия, но чтобы не забывали, что "яже девочка". Получать по мордасам наравне с остальными, как солдат Джейн, многие не желают. Ну и пойми тут мужчине, как с таким существом обращаться?

Здесь речь не об унижении как таковом, а об унижении именно по половому признаку. В этом случае важно именно то, какого ты пола, а не каковы твои человеческие качества.
Требовать равноправия и чтобы не забывали, что я же девочка, - не прикол, а мыслительная задача, которая большинству мужчин не под силу :) Для них всё просто - тяжести таскать не можешь - слабачка, ну и какое тут равноправие? :) Утрирую, конечно, но суть в общем такая. Признавать неодинаковость без сравнения в свою пользу - вот и весь прикол :)

Звездопад, согласна с методами :) В детстве и юности пробовала крики, слёзы и т.п., соревнования - наглядно показать, что могу лучше, потом обрела умение сталкивать человека с его же взглядами лоб в лоб... Но лучше всего отстраняться. Я делю людей не на мужчин и женщин, а на разумных и не очень :) Это первично и не зависит ни от возраста, ни от пола. Неразумных не изменить и не убедить, в данном случае отношение будет "ну да - умнее, сильнее, но всё равно ведь баба" :)) Баба - этим сказано всё. Абсолютно. Так что от таких просто держусь подальше.
-inna-, BriNa, Dakota, Helen Lo, Ri2m2a, Zvezdopad, ВеДмичка, Леонидовна:-),
Jan 17 2019, 15:09 Только одна фотография, дубль 2
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 17 2019, 12:12) [snapback]1221911[/snapback]

Зимняя дорога. Далеко ли до деревни?

5 км :)
Бурлакова Фрося,
Jan 17 2019, 15:03 Отличная фемина!
QUOTE(Zvezdopad @ Jan 17 2019, 11:55) [snapback]1221907[/snapback]

дубравушка, а можно на примерах, ну хоть на каких-то
потому что для меня такое представление сродни открытию Америки.
или не совсем понимаю, о чём идёт речь.

поэтому, хочется примеров.

Сейчас это, разумеется, не так явно, как в этой книге, и выражается в том ощущении, что женщины априори ниже мужчин. Часто это даже безотчётно, и люди не всегда сами понимают, что они носители такого отношения. Примеры:

Мой дедушка, во многих отношениях человек замечательный, очень любит женщин (сейчас ему 91 год) и вроде бы относится к ним со всяческим уважением, но... При этом считая их вторым сортом. Выражалось это в том, что с девочками он не говорил серьёзно на некоторые темы, в том, что братьев он хотел учить фотографировать, а мне приходилось его упрашивать и т.п. Он делал много хорошего, в т.ч. и мне, но отношение, выражаемое в словах "ты же всё-таки женщина" и едва заметный оттенок превосходства присутствовал всегда. Не личного превосходства, не превосходства опыта взрослого человека, а именно мужского превосходства.

Мой начальник считал женщин гораздо менее способными, чем мужчины, хотя пример был перед глазами в лице моей подруги (она блестящий программист, он же ничего в этом не понимал). Считал, что женщинам нельзя доверить приборы (это относилось не только ко мне), причём, недоверие к их способностям выражал открыто, в присутствии этих женщин. Самое интересное, что факты никак не влияли на его отношение - когда он убеждался, что женщина всё-таки может работать с прибором, в отношении остальных задач это ничего не меняло - мол, с этим прибором вроде можешь, а вот тут наверняка не справишься :) Однажды на работу приняли молодого сотрудника, который к женщинам относился открыто пренебрежительно и этим "мужским" качеством очень импонировал моему начальнику. Как-то начальник принёс мне построенный этим сотрудником график, чтобы я оформила этот график на компьютере (никакой умственной работы, просто перевести в цифровой вид). В графике была системная ошибка. 2 часа я доказывала начальнику, что это неверно, и сдался он только после того, как я нашла подтверждение в нескольких авторитетных книгах. Отношение к этому сотруднику ничуть не изменилось. Ко мне тоже. Я была всего лишь занудой, которая случайно смогла придраться к сверхсуществу, которое, конечно, слишком развито, чтобы справляться с примитивной работой :)

К слову, этот молодой сотрудник, увидев меня в лаборатории, где я проверяла состояние старых приборов и для годных паяла блок батарей (родные аккумуляторы давно уже не выпускались), заметил мимоходом: "Знаешь, как это называется? Забава". Конечно, говорю, мужчинам всегда всё трудно, а женщины любую работу делают играючи :)

В 16 лет, поддавшись давлению матери, я согласилась креститься. Нас крестили вместе с младшим братом (ему было 13). Священник сводил брата в алтарь (я знала, что меня туда не пустят и спокойно ждала), потом подошёл к нам в конце обряда, мимо меня прошёл, как будто меня там и не было, а около брата остановился и поздравил "со святым крещением". Мелочь вроде бы, но ощущение второсортности возникло сразу.

Сами женщины, судя по тому, чем со мной делились, нередко соглашаются на сексуальное насилие, и побороть в себе установку "это же мужчина" удаётся не всем и не сразу (последний раз такую историю я слышала от девушки моложе меня на 10 лет, мне сейчас 40).
Ну, и не так уж редко отношение "раз согласилась на секс, значит, шлюха", часто с добавкой "как и все бабы".

Разумеется, это не средневековье, но отношение то же, хоть и проявляется гораздо мягче в силу иных норм, в т.ч. и законодательных. И разумеется, эти примеры - не статистика, я приводила только то, что пережила сама (и далеко не всё, естественно). Но примеры эти не единичны. Тем, кому сейчас 16, уже не придётся столкнуться со многим, но не везде и не всем. Некоторым повезло жить в такой среде, где подобных атавизмов не встречается вовсе. В моей жизни я знала разных мужчин и женщин, и знакома со всем спектром отношений от "все бабы - дуры и обсуждать тут нечего" и "до мужчин нам как до неба" до "женщина - прежде всего человек, только более удивительный человек, ведь она - женщина" :)

И в заключение - мой муж полностью согласен с тем, что "средневековое" отношение к женщине далеко не изжито, он часто с этим сталкивается в мужской среде и как может противостоит этому.
-inna-, BriNa, Dakota, Grizly, Helen Lo, Kseniya1979, muschka, Ri2m2a, Zvezdopad, Леонидовна:-), Лила, Светлана.Саратов, Тилла, Ханума,
Jan 17 2019, 11:53 Отличная фемина!
QUOTE(Yadviga @ Jan 16 2019, 11:15) [snapback]1221732[/snapback]

женщины находились на (скользком) перепутье между мужчинами и животными, и что не только женская сексуальность, но и женственность как таковая была сродни животному началу."

Это представление живо до сих пор. Но местами начинает всё-таки уходить в прошлое, хотя трудно и медленно. Причём, подсознательно это представление разделяют не только мужчины, но и сами женщины. Разумеется, не все, но ещё достаточно многие, чтобы это сказывалось на обществе и его отношении к женственности. Может, потому мы и говорим о некой новой женственности, и интерес к теме не утихает?
BriNa, Rain, tania_ua, Zvezdopad,
Jan 17 2019, 11:16 Только одна фотография, дубль 2
Дорога в соседнюю деревню

[attachmentid=679670][attachmentid=679671]
[attachmentid=679672][attachmentid=679673]
[attachmentid=679674][attachmentid=679675]
[attachmentid=679676][attachmentid=679677]
BriNa, Lena-I, Salve, Бурлакова Фрося, Джой, Диана-охотница, Заглянувшая, Иголо4ка, фунтяша,
Jan 15 2019, 13:37 Отличная фемина!
Я согласна с Василиссой - раздражает только неестественность и фальшь. Если её нет - никаких неприятных чувств, даже наоборот.
Пример из жизни. Как-то снимали мы квартиру (наша партия полевая) у женщины. Ей было за 50 точно. Выглядела не больше чем на 35. Как раз в то время начала заниматься индийскими танцами и здорово у неё получалось. Мужчин было много, но все ненадолго. Так выходило. А секс.. Ну хотелось ей секса. Потому что не было его всю жизнь. В юности - нельзя, установка на девственность до брака. В замужестве не сложилось так, как хотелось и моглось. А после развода - полная свобода. Почему нет? Так вот, ровесники и мужчины постарше ей не нравились - "тело старческое, секс пятиминутный", а молодые (25-35) от неё были без ума, ещё бы - красота, сила и опыт.
Сейчас ей за 60. Говорит, что всё ещё впереди. И не удивлюсь, если так и будет.
Дописано - мужчины к ней относятся с уважением. Я тоже :)
cat-woman, Zvezdopad, Татьяна Стец,
Jan 14 2019, 15:14 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Всем привет :)

Пришло время шить новые рабочие рукавицы. Старые прослужили очень долго, даже не ожидала, что кромки окажутся такими прочными. Не совсем удачные получились, чуть узковаты у основания большого пальца, но в целом это не мешает, носить можно :) Хотела сделать поуже, но перестаралась :) Следующую выкройку просто расширю в этом месте.
Для рабочей поверхности кромки подбирала тёмные. Думала сделать резинку на запястье, но они и так не сваливаются. Край расширила, чтобы хорошо ложился поверх рукава. Очень тёплые делать не стала - в толстых неудобно работать, так что внутри не меховушка, а трикотаж от старой спортивной кофты. Край подкладки загнут на лицо и пришит загзагом, чтобы не утолщать это место обтачкой. Вот и всё.

[attachmentid=679329][attachmentid=679330]
-inna-, goeland, Lena Di, Zvezdopad, Алиса 2009, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Джой, Дончанка, КапуткА, Леонидовна:-), маня, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Строчка,
Jan 11 2019, 23:37 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Дончанка, спасибо :)

Наконец-то закончила ещё один долгострой! Года 2 лежали недоделанные тапки без подошвы, и вот теперь можно носить :) Внутри какая-то искусственная меховушка (жалко, не было другого цвета), сверху мебельная ткань и розочки!! В то время мне они ужасно нравились, вот и налепила ))) Хотя они и сейчас мне нравятся - способ их изготовления нашла у нас на форуме, только уже не помню, где именно.

Внутреннюю подошву сделала толстенькую, из трёх слоёв ватина и слоя нетканого материала от тёплого подпалатника (не считая меховушки). Почти как валенки :) На наружную подошву пошли обрезки кожи от старой куртки, муж пробил дырочки, чтобы не прокалывать.

[attachmentid=678949][attachmentid=678951][attachmentid=678952]
goeland, Lena Di, suhopon, VeraPravda, Zvezdopad, Алиса 2009, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, КапуткА, Леонидовна:-), Любава_любовь, маня, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Строчка,
Jan 11 2019, 16:37 Региональная мода
3. Консервативность торговли.

Маленькое дополнение - торговля скорее отражает общую консервативность населения.
BriNa, Coffe67, Mariella-Ella, Леонидовна:-),
Jan 11 2019, 15:15 Региональная мода
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 11 2019, 14:55) [snapback]1220742[/snapback]

- Как вы думаете, почему оверсайз не стал модой конкретно в вашем регионе?
Или стал?

Подтверждаю вышеозвученные наблюдения - облипку носят, и активно, даже те, кому она эстетически противопоказана (обрисовывает, к примеру, 3 ряда складок на талии), а оверсайз - нет. Могу предположить, что причина проста - носят то, что привозят на рынки, а на рынки привозят то, что точно купят, а купят то, что уже принято, а не новое. Новое и незнакомое - это риск не продать.
Обычная инерция.
1. У нас 99% тётенек оверсайз сами по себе и 100% из них думают, что одежда на размер меньше (и что самое важное - корочЕ), сделает их на 3 размера снегуристей.

Согласна полностью, у нас так же.
BetaBeta, BriNa, La_da, Lena-I, Mariella-Ella, tania_ua, umana, Бурлакова Фрося, КапуткА, Легкая на подъем, Татьяна Стец,
Jan 10 2019, 19:20 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Всем привет :)

Ещё один долгострой - хотела к празднику, но закончила только сегодня. Нарядная стланочка. Узор - простые розы, по центру полоска в той же технике, только лоскутки не по кругу, а в одну сторону добавляются. Лоскутные части сшила отдельно, наложила на основу и прикрыла срезы ленточкой магазинного кружева. Хотела тесьмой, но подошло только оно. По краю - 4 ряда палестинского кружева (спасибо Фросе за уроки!), без него показалось как-то куцо :) Вот и всё. Размер 40х82 см без кружевной каймы. Для съёмки приколола на недоделанное плетево :)

[attachmentid=678771][attachmentid=678772]
goeland, Lena Di, OlgaLosss, suhopon, VeraPravda, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, КапуткА, Леонидовна:-), Любава_любовь, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Строчка, Татьяна Стец,
Jan 10 2019, 14:04 Региональная мода
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 10 2019, 02:34) [snapback]1220487[/snapback]

- Теперь вопрос, все ли люди разделяют подобную точку зрения (касаемо модной одежды) и живут в данном ключе?:) Различия между людьми в отношении абсолютизации новизны (= следования моде) только личностные --- или и национальные, и региональные?

Интересный вопрос. Мой ответ: жажда новизны (при этом абсолютизация вовсе не обязательна) - естественное стремление человека. Это заложено во всех нас, иначе человечество не сумело бы выжить в постоянно меняющемся мире природы. Когда мы ушли от этого мира и создали себе мир с коэффициентом новизны намного ниже природного, возник своего рода голод - нехватка новизны, поскольку стремление к ней осталось. Разнообразие и глубина впечатлений мира природы на несколько порядков превышают то, что можно получить от мира цивилизации. Голод усугубляется тем, что мы утратили навык наблюдать и замечать природные перемены - ту новизну, по которой так тоскуем. Мы смотрим и не видим. Отчасти поэтому печальны и бесплодны большинство попыток вернуться в естественный мир и там удовлетворить стремление к новизне. И мы находим другие способы удовлетворять это стремление. Следование моде - один из них. Он довольно прост и потому распространён. Те, кто не чувствуют потребности следовать моде, или обладают слабым стремлением к новизне (это врождённое), или находят иные способы удовлетворить это стремление, чаще всего не "горизонтальные", а "вертикальные". При развитии личности, нормальном для человека, это наступает с возрастом естественным путём.
BetaBeta, farfor, Natalieke, Zvezdopad, ГерАнюра, Леонидовна:-), Любава_любовь, Мыш,
Jan 8 2019, 15:21 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Звездопад, спасибо за рассказ-показ. Добавлю немного о подготовке ленточек - если ткань не рвётся по каким-то причинам, я нарезаю её по спирали. Так она меньше осыпается, но надо учитывать, что лента будет более растяжимой.
Ещё одно преимущество круговых ковриков - они растягиваются одинаково во все стороны.
И о ковриках в интерьере - если цветов много и чередуются они достаточно часто, то в итоге получается нечто приятно-пёстренькое и неброское, другими словами, универсальное. Такие коврики можно пристроить в любое пространство, если оно, конечно, вообще предусматривает наличие ковров. Но это так, просто мои наблюдения, ни в коем случае не навязываю.
Это вывязанный орнамент на коврике?

Строчка, всё верно. Ленточки с изнанки не протягивала, чтобы не утолщать - довязывала до конца цветового фрагмента, обрезала полоску, распускала последнюю петлю, сшивала полоску со следующей и вязала дальше. Особенно заморочно было на белой кайме цветов - она шириной в один столбик :) Но в целом не так уж долго.

Забыла добавить, что по краю коврика красиво смотрятся пико (часто добавляю их в последнем ряду - на коврике с цветами тоже есть) или ажурная кайма.
[attachmentid=678365]

И ещё про плетёные коврики - думаю, в качестве нитей можно использовать цепочки, связанные крючком из разных остатков. Это будет быстрее, чем плести косички. У меня пока не набралось столько ниток, но в будущем собираюсь попробовать :) Должно получиться что-то мягкое, может даже плед... Или накидка...
Jioti, OlgaLosss, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Леонидовна:-), Любава_любовь, Наталья швея-мотористка, Русса, Светлана.Саратов, Строчка, Татьяна Стец,
Jan 8 2019, 00:30 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
QUOTE(Строчка @ Jan 7 2019, 21:30) [snapback]1220031[/snapback]

как же это трудно при такой фактуре. Как Ваши ручки-пальчики сейчас?

Строчка, да нет, не трудно. Косички довольно гладкие, плести было легко. Самое увлекательное - начальный набор ленточек, когда цветовые переходы закладываются. Дальше уже рутина, но иногда она просто необходима - для отдыха головы. Плести и не думать, руки сами всё делают.
В вязании для меня увлекательность не кончается до конца, там не только цвета можно подбирать, но и узоры. Как-то мне досталась куча обрезков с какого-то производства - ленточки толщиной 1 см в среднем, но очень плотные. Почти все серые, немного синих и красных. Целый мешок. Сочетать было тогда не с чем. Я добавила белых и вывязывала узор по кайме.
[attachmentid=678299]

Но конечно, главная прелесть таких ковриков - цветовые переходы и любимые тряпочки, которые продолжают радовать даже изношенные. Для меня это важно - смотреть на коврик и вспоминать любимую одёжку :)

Повторюсь, но мне думается, что притягательная сила лоскутного шитья и вязания для дома - именно в этом цветовом разнообразии, очень близком к природному. Казалось бы, такое обилие цвета, а ведь глаза совсем не устают, а отдыхают. И комната не кажется слишком яркой, и сами коврики не выглядят аляпистыми. Причина именно в разнообразии - вещи из двух-трёх цветов выглядят более яркими и выделяются в интерьере.
BriNa, Jioti, Lena Di, OlgaLosss, umana, Vetag, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Дончанка, Леонидовна:-), Любава_любовь, маня, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Строчка, Татьяна Стец,
Jan 7 2019, 17:33 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
QUOTE(Zvezdopad @ Jan 7 2019, 12:53) [snapback]1219938[/snapback]

Если дубравушка не против, покажу?

Конечно!
ГерАнюра, Русса,
Jan 7 2019, 11:22 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
QUOTE(Русса @ Jan 7 2019, 10:31) [snapback]1219910[/snapback]

делаю шириной около 2-х см, и переживаю-не слишком ли широко?

Русса, по-моему, как раз, если на плетение - косички же будут из трёх полос, значит, слишком толстыми их делать не очень удобно. А для вязаных ковриков можно и ещё шире полосы резать - это зависит от того, какой толщины коврик хотите получить. В деревне у нас чаще вяжут толстенькие, ширина ряда столбиков б/н около 3-3,5 см, полоска наверно около 4-5 см. Померила сейчас свой коврик из полос около 2 см - ширина ряда столбиков 1 см. Но не забывайте, что ширина полос сильно зависит от ткани - если ткань разная по толщине и плотности, то ширина полосок тоже должна быть разной. Я обычно пробую, что получится, а потом уже решаю, как резать. Небольшие погрешности в ширине полосок можно потом поправить разной плотностью вязания, но только небольшие.

Вообще занятие это очень увлекательное - создание из хаоса структуры очень умиротворяет :) Успехов Вам!
OlgaLosss, Vetag, ГерАнюра, Дончанка, Леонидовна:-), Русса, Татьяна Стец,
Jan 5 2019, 20:04 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Ну вот, дошила ещё один маленький коврик - из косичек, что остались от плетёного :)
Сначала сшивала их между собой и стыки закрывала маленькими заплаточками, а потом решила, что и без них смотрится достаточно аккуратно. Единственная трудность - при стачивании полосок на машине они растягивались и полотно сворачивалось в чашу. Шагающая лапка не справилась с толщиной, пришлось руками постоянно подталкивать косичку к игле. Когда немного приноровилась, оказалось, что это не так уж сложно.

[attachmentid=678020]
[attachmentid=678021][attachmentid=678022]
BriNa, Lena Di, LusyaNsk, OlgaLosss, Zvezdopad, Алла Жукова, ГерАнюра, Гулюша, Джой, Дончанка, КапуткА, Лидуша, Лила, Любава_любовь, маня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jan 5 2019, 13:46 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Спасибо, девушки, за отзывы и интерес!
QUOTE(Лила @ Jan 5 2019, 10:10) [snapback]1219617[/snapback]

Мне не понятна одна вещь: если макраме - значит, нити должны быть длинные, получается, вы предварительно сшивали заготовки? А какого они были размера: длина-ширина?
Вернулась, посмотрела еще раз: похоже вы плели не из тканевых веревочек, а сначала делали из них косички, а потом плели из косичек...
Напишите поподробнее, как такая красота делается?

Лила, Вы всё поняли правильно: сначала из тканевых полосок плела косички, потом из косичек макраме. Вот нашла картинку узла:
[attachmentid=677962]

Полоски сшивала обычным швом через край, при плетении косичек старалась спрятать шов внутрь косички. Ширина полосок около 2 см (от 1,6 до 2,5) - чем тоньше ткань, тем шире должна быть полоска. Толщина косичек 8-11 мм (стремилась сделать одинаковыми, но не всегда получалось). Косички надставляла по мере плетения макраме - из очень длинных плести сложно, они путаются и долго протягивать. Общую длину косичек не измеряла, но для этого узора длина нитей (=косичек) должна быть в 4-4,5 раза больше, чем желаемая длина изделия.
BriNa, OlgaLosss, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, КапуткА, Лила, Любава_любовь, Татьяна Стец,
Jan 4 2019, 19:35 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
goeland, спасибо!

QUOTE(Zvezdopad @ Jan 4 2019, 17:31) [snapback]1219521[/snapback]

Что это за рисунок? жемчужный?
можно чуточку подробнее о вязке? Или Вы уже рассказывали да я пропустила?

Звездопад, спасибо, очень рада, что интересно. Немного рассказывала тут. Это не вязка, а плетение макраме. В качестве нитей - косички из ткани. Как называется узор, не помню, но если нужно, потом найду книгу, сфотографирую, он очень простой. Цвета действительно старалась подбирать. Узел узора складывается из четырёх нитей-косичек, и в зависимости от места косички в этой четвёрке рисунок получается разным: если, к примеру, красная косичка на первом месте, получится красная центральная часть узла в текущем вертикальном ряду. Если красная на третьем, то в следующем ряду справа. Нечётные места отвечают за "обрамление" центральных частей узла в соседних рядах. Кажется, не очень-то понятно излагаю... Когда начинаешь плести, хорошо видно, что и откуда идёт, и можно подбирать то, что хочется. Главное, случайно не перекрестить косички во время плетения, чтобы не смещался рисунок.

Толщина ковра 15-17 мм.

У меня осталось немного косичек - обрезала, когда закончила плести. Теперь пробую их тоже пристроить на другой коврик :)
goeland, OlgaLosss, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jan 4 2019, 16:23 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Всем привет в новом году!! :)

Закончила наконец свой долгострой! Доплела коврик из тканевых косичек. Половину сделала за 4 дня :) Правда, полоски уже были нарезаны заранее. Получился он меньше, чем я задумывала, 85х95 см без бахромы (я хотела длинный), но он такой тяжёлый и плотный, что делать его большим не рискнула - очень трудно будет стирать. Он и так 2,9 кг весит :) К тому же, полоски у меня почти совсем закончились, а новые - это другие цвета, другие ткани и вообще весь подвиг сначала ))) Лучше просто сделать ещё один, совсем другой коврик. Когда-нибудь... :)
Бахрому не стала вязать в узлы (очень толсто) - просто прошлась крючком цепочкой по краю, чтобы немного упорядочить.

[attachmentid=677795][attachmentid=677796]
[attachmentid=677797][attachmentid=677798]

В целом опыт мне понравился - коврик плотный, очень приятно ступать по узелкам, настоящий массажный получился. Можно утилизировать сразу большое количество вещей. Я немного сбилась со счёта, но примерно на этот коврик ушло:

6 летних платьев,
около 10 пар носков (режу их по кругу одной полосой, минуя пятку - очень удобно),
несколько футболок,
3 или 4 пары штанов,
4 рубашки,
несколько пар трусов,
одни зимние колготки,
простыня
и ещё небольшие обрезки

На самом деле, всё это занимает не так уж много времени - плести очень быстро, самая долгая часть - подготовка лоскутков. Но и она - благодаря круглому ножу и ковру для раскроя - не так уж утомительна.

Единственный недостаток - этот коврик не подойдёт для влажных мест, поскольку такой пласт ткани, да ещё так плотно уложенный, быстро не высохнет. Но как прикроватный, да для босых ножек - идеально :)
BriNa, Coffe67, goeland, Grizly, Lena Di, Lena-I, LusyaNsk, OlgaLosss, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, КапуткА, Лидуша, Лила, маня, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Dec 31 2018, 14:16 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Спасибо, девушки!

Хотим пожелать всем счастья, а счастье у каждого своё.
Радостных праздников!
[attachmentid=677265]
BriNa, Coffe67, goeland, Shpul`ka, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Заглянувшая, маня, Русса, Светлана.Саратов,

42 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th January 2019 - 08:01