IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 12263 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 23 2019, 11:36 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Дончанка, спасибо!
На лето у меня фартук сшит, в лес особенно хорошо, удобно на рубашку. Жилеты не нравятся, потому что на плечи нагрузка, а там и так рюкзак и частично бинокль (на шее), к тому же, размер груди у меня немаленький, поэтому нагрудное пространство пропадает, и жилет теряет смысл.
Почему озадачилась с карманами для куртки - у меня очень часто наблюдения за птицами совпадают с обычными городскими делами. К примеру, еду в поликлинику в районный центр, а там озеро и прямо в черте города - граница нац. парка - ну как не зайти? :) Или идём в посёлок по делам, тропа через лес - готовый маршрут :) Вот и хочется совместить два в одном - чтобы одежда получилась более-менее универсальной и удобной.
Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Лидуша,
Mar 19 2019, 23:25 "Дополнительная энергия"
Из сети.
[attachmentid=687235]
Blanche, frkfu, Grizly, OlgaLosss, Olya1971, Rain, umana, КапуткА, Леонидовна:-), Русса, Творческ@я,
Mar 18 2019, 00:20 про икру чёрную и иные удовольствия
Что это за сказка? Есть ли в сети?

Вот эта сказка, если ещё актуально -
https://vseskazki.su/narodnie/altaiskie-ska...rabryj-syn.html
BriNa, Бурлакова Фрося,
Mar 17 2019, 16:01 Только одна фотография, дубль 2
А у нас... подснежники скоро раскроются!

[attachmentid=686960]
BriNa, gala11, relegen, Salve, viktoryzka, амурчанка, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Заглянувшая, Иголо4ка, маня,
Mar 14 2019, 10:28 про икру чёрную и иные удовольствия
Что это за сказка? Есть ли в сети?

Не знаю, есть ли в сети, я просто её кратко пересказала. Поищу в своих книгах, не помню, из какого сборника.
Успенский это у которого дивный стих читала? Столько лет прошло, а все радуюсь

Маня, да, тот самый :) Я тоже перечитываю очень часто и всегда радуюсь.
в сказках персонажи всегда примитивизированные, что логично, это позволяет закрепить у детей базовые моральные принципы конкретного социума

Я бы сказала иначе - не примитивизированные, а очищенные. Может быть, лаконичные. Сказки ведь не только для детей. Нам такие герои и такой контекст кажутся упрощёнными. Кажется, что в жизни всё сложнее. И литература сейчас такая же - о любой мелочи можно не один роман написать, и всё детали да нюансы, да оттенки... Я не говорю, что это плохо - нет, конечно. Но это, мне думается, мешает нам верно оценить сказку. Она не упрощённая и не примитивная. Она просто говорит о самом главном, опуская все детали - и второстепенные, и десятистепенные...
И мне близко, когда и в современной литературе для писателя важнее всего говорить о самом главном. Когда через все детали и оттенки это главное явно просматривается.
И я тоже очень люблю Линдгрен. Мне кажется, у неё это получалось отлично.
BriNa, weslava, маня,
Mar 13 2019, 21:18 про икру чёрную и иные удовольствия
Разучились понимать язык сказки :)
Это разные языки, нельзя сказку переносить в рамки современной нам литературы - она теряет смысл :) Ну, а потерявшую смысл сказку критиковать уже легко.

Девушки, не хочу никого убеждать или переубеждать - ну правда, просто было интересно, воспринимает ли кто-то литературу сходно со мной.

К слову, мне нравится трилогия о Жихаре М. Успенского. Кому-то ещё нравится?
MeriPoppins,
Mar 13 2019, 16:22 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Малюша @ Mar 13 2019, 14:05) [snapback]1230606[/snapback]

И далее ниже.
Намёков не поняла)))).
А можно на пальцах : в чем в сказке выход к свету? И что такое "путь к свету". И не было ли другого пути? И что дальше?? После того, как они вернулись домой: отец и сын.
Не иронизирую и не придираюсь. Пытаюсь понять.

Я не пыталась намекать, честно :) Просто - объяснить и понять бывает сложно.
В чём выход к свету и что он такое. По-моему - в том, что сказка всегда о лучшем. Именно эта - о лучших качествах человека. Когда я пытаюсь объяснить, люди часто подозревают меня в идеализме, розовых очках, в незнании "реальной жизни" и т.п. Мол, сказка - это сказка, говорят мне, а действительность, она другая - сложнее, противоречивее, интереснее даже и т.д. Я осмелюсь сказать, что немного знаю жизнь, в т.ч. и тёмные её стороны - что-то сама пережила (перечислять не хочется, чтобы не вызывать ненужных отрицательных эмоций), что-то наблюдала. Но для меня сказка - тоже действительность. То, что не просто может быть на свете, а что "должно" быть, лучшее из возможного. Сказка - это та жизнь, которую может устроить себе человек, когда преодолеет все свои тараканы. И для меня в литературе важно, чтобы она была о лучшем. Да, бывает всякое. Но лучшее - лучше :) Это я назвала, может быть, неудачно, путём к свету.

Другого пути не было. Именно в этой сказке - преодолеть страх, т.е. подняться над своим личным страхом, стать лучше и сделать жизнь лучше. Бывает, что в сказке с чудовищами можно договориться или обхитрить их. В этой сказке его можно было только победить. Но она не о победе над чудовищем - о победе над тем "плохим", что есть в тебе самом. О возможности и необходимости такой победы.

После того, как они вернулись домой, все стали жить в мире :) А слушатели сказки задумались - а как бы они поступили на месте этого охотника. Сравнение себя с чем-то лучшим заставляет поднимать голову вверх, образно говоря. Становиться лучше - самое важное для человека. Это я и ищу в литературе.

Когда человек отходит от того, что в нашем языке и культуре называют Правдой, ему всегда становится плохо. Правда одна, а отойти от неё можно по-разному. Поэтому и возможных сюжетов очень много. Но ведь и путей к ней тоже много, можно и на этом сюжет построить. Видимо, мне интереснее книги о том, как человек шёл к правде (не к своей какой-то личной, не к коллективной или общественной, а просто - к правде), чем о том, как человек маялся, потерявшись в этом мире и в своих тараканах... и никуда не пошёл в итоге.

Не знаю, получилось ли у меня понятно.
ГерАнюра, Диана-охотница, Леонидовна:-), Малюша,
Mar 13 2019, 07:34 про икру чёрную и иные удовольствия
Мыш, лично на Вас я никакой ответственности не возлагаю :)
Я озвучила свои литературные пристрастия не с целью что-то оскорбить или кому-то что-то навязать, а, как и все, - с надеждой на понимание. Я прекрасно знаю, что люди ищут в книгах очень разное и вовсе не считаю плохими или ненужными книги, в которых не нахожу того, что важно мне.

Мне просто интересно, ищет ли кто-то еще в книгах то, что ищу в них я. Вот и все.
gereshna, goeland,
Mar 9 2019, 14:29 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Мыш @ Mar 8 2019, 18:23) [snapback]1229943[/snapback]

«Сними обувь твою» Этель Лилиан Войнич...

Я тоже зачиталась когда-то - талантливо, интересно, захватывающе. Но почему-то этот роман вместе с "Прерванной дружбой" и "Оводом" в целом оставил всё то же впечатление, что и остальные замечательные произведения наших классиков... Вот жили люди, вот такие у них в голове были тараканы и вот так они с этими тараканами мучились... Меняются герои, меняются бесконечно разнообразные обстоятельства, меняются авторы с их языком, стилем и талантом... А суть неизменна. Повторюсь - в моём восприятии, конечно.

Не хватает мне чего-то в этих книгах... Я, конечно, знаю, чего именно - пути к свету. Хоть какого-то намёка на этот путь и его неизбежность. Так и хочется спросить - ну хорошо, вот ты понял, что именно происходит, разобрался во всех тонкостях и деталях, поудивлялся, посочувствовал, что-то для себя открыл, пересмотрел какие-то свои взгляды, стал мудрее, может быть... А дальше-то что? Мне всегда не хватает этого "дальше".

У кого-то есть подобные чувства?
Dakota, MeriPoppins, Бурлакова Фрося, Лила, маня,
Mar 6 2019, 17:47 Только одна фотография, дубль 2
Приметы весны

[attachmentid=685741][attachmentid=685742]
BriNa, OlgaLosss, Salve, viktoryzka, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, ИА_, Мыш, фунтяша,
Mar 6 2019, 08:43 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Pavelina @ Mar 5 2019, 11:38) [snapback]1229346[/snapback]

Запоем я читала Хмелевскую

Мне она тоже нравится, но больше всего люблю детские серии - про Тереску и Шпульку, про Павлика и Яночку и про медведя Пафнутия :) Перечитываю довольно часто.
viktoryzka,
Mar 5 2019, 11:08 про икру чёрную и иные удовольствия
Всем любителям "глубоких взглядов" весьма рекомендую почитать Русские заветные сказки Афанасьева:)

Rezak, а с какой целью Вы их рекомендуете? Если, конечно, предположить, что "любители..." их не читали :)

У устного народного творчества множество граней. Как и у самого человека. Доводы такого типа (если, конечно, я верно Вас поняла) кажутся мне несколько странными. Как если бы кто-то обсуждал красоту чьих-то стихов, а ему бы посоветовали посмотреть, что этот поэт в туалете делает :) Ну, делает... Как и все мы. И что? Даже об этом можно рассказать талантливо :) И уж красоты стихов это никак не отменяет.
viktoryzka,
Mar 4 2019, 21:49 Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
QUOTE(Дончанка @ Mar 4 2019, 19:00) [snapback]1229268[/snapback]

Жаль. Тогда еще вариант на всякий случай:). Аккуратно потянуть горловину- подрастянуть утюгом без фанатизма. Просто хочется, чтобы труд не пропал даром и было бы удобно.

Дончанка, большое спасибо за советы и участие! Обязательно попробую. Но даже если не получится, ничего - носить буду, неудобство настолько незначительное, что настроение не портит.
Дончанка,
Mar 4 2019, 16:29 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Мыш @ Mar 4 2019, 14:51) [snapback]1229232[/snapback]

А взрослые книги писали очень талантливые взрослые люди - для взрослых людей...

Мне кажется, люди просто разучились понимать язык сказки. Сказки - не только для детей. Они для всех. Самые простые сказки обычно очень сложны. И понятны настолько, насколько человек повзрослел.
Маленький пример: "Сотников" В.Быкова. История о том, как нельзя делать злу даже самые мельчайшие уступки. Подробная и наглядная.
И сказка о том, как герой победил злого дракона, но нарушил запрет трогать его сокровища и - сам переродился точно в такого дракона. Сказка учит - нельзя брать сокровища дракона (иногда нельзя прикасаться к ним или даже думать о том, чтобы из взять). Нельзя даже с самыми благими намерениями - скажем, накормить вдов и сирот. Нельзя делать ни малейших уступок злу, ни малейших шагов навстречу - зло надо пресекать даже ценой жизни.
Другими словами - та же история. Для детей? Нет - для всех. Поверхностный взгляд будет просто следить за развитием сюжета, главный интерес - а что же дальше? Для глубокого взгляда картина будет иной. Умение понимать детские сказки "по-взрослому", думать над ними, читать иносказания, открывать для себя законы бытия (которые всё те же) и проникаться их глубоким смыслом - занятие очень "взрослое".

Отдельно можно бы ещё сказать о языке сказок, народном языке, который превосходит литературный не только словесным богатством. Сказочники умели строить речь так, чтобы как можно полнее использовать возможности языка. Они бы никогда не построили такого предложения, как предыдущее :) Народный язык - сама суть языка. Он звучит иначе. Он иначе строит предложения. Он иначе использует даже всем известные грамматические формы. Он начисто лишён разного рода грамматических прикрас...

И мне жаль, что всё это уходит в прошлое.
MeriPoppins, Rain, ГерАнюра, маня,
Mar 4 2019, 15:39 "Дополнительная энергия"
У кого какие варианты подписи к фото? )))

Шью... Худею... Эх, если бы ещё электричество вырабатывать!
gereshna, Olya1971, ИА_, Мыш, Русса,
Mar 4 2019, 15:37 Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
QUOTE(Дончанка @ Mar 4 2019, 14:48) [snapback]1229231[/snapback]

Может быть попробовать распороть подгибку стойки с внутренней стороны и пристрочить стойку глубже на 2-3мм? В итоге длина окружности по горловине увеличится, припуски на подгибку тоже. Но не знаю, хватит ли припусков стойки по месту соединения.
А какой припуск у вас был?

Дончанка, спасибо!
Поняла, о чём Вы. Нет, припуски по воротнику уже подрезаны - если углубить горловину, концы стойки не будут сходиться. Но ничего страшного, натяжка совсем небольшая, а если надевать медленно, то и вообще, можно сказать, что нет. Впредь буду умнее :)

Припуски везде были по 0,9-1 см примерно.
Дончанка,
Mar 3 2019, 17:54 про икру чёрную и иные удовольствия
Слово "подлинник" употребила в значении "оригинальный авторский текст, не перевод" :)

На древнерусском читаю пока с большим трудом, только учу его.
goeland, viktoryzka,
Mar 3 2019, 17:14 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Rezak @ Mar 3 2019, 15:15) [snapback]1229092[/snapback]

А "Слово..." в чьем переводе любимое?

В подлиннике.
MeriPoppins,
Mar 3 2019, 14:24 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Rezak @ Mar 3 2019, 11:51) [snapback]1229057[/snapback]

дубравушка, а какие именно книги из минимума интеллигента остались пока непрочитанными?

Проще назвать прочитанные :) Например, я вообще не читала Чехова, только "Каштанку". Открывала, давилась и закрывала. Кое-как прочла "Войну и мир" (по программе), а вот "Анну Каренину" не смогла, хотя начинала раз 5, наверно. Не читала Достоевского, кроме "Преступления и наказания" (тоже по программе). Не читала Шолохова. Сказки Пушкина учила наизусть, а за "Евгения Онегина" на него обижалась - почему такой талантливый поэт написал такую ерунду... Любила стихи Лермонтова (и сейчас люблю), а дошла до прозы - отравилась. Из зарубежных не читала ни Диккенса, ни Ремарка, ни Золя, ни Хэмингуэя, ни По... В родительской библиотеке все эти книги были (и много чего ещё - кроме того, что мне было интересно), я все их честно открывала, кое-что пробовала читать, но бросала. Приставала ко взрослым и к учительнице литературы - думала, может, не понимаю чего... Что все находят в этих книгах? Читала критику - с той же целью. Ничего не изменилось - эта область, интересная многим, совсем не интересна мне. Хоть и понятна.

А больше всего люблю "Слово о полку Игореве" - мне кажется, что лучше владеть русским языком невозможно.
MeriPoppins, Rezak, viktoryzka,
Mar 3 2019, 11:33 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Малюша @ Mar 3 2019, 03:06) [snapback]1229027[/snapback]

не люблю описания природы. Слова о ней не вызывают эмоций

Согласна, хорошо описать природу почти ни у кого не получается. Я в детстве собирала все описания, что попадались - и в стихах, и в прозе - в отдельную тетрадку :) Класса с третьего где-то и почти до конца школы. Тетрадка не закончилась.
viktoryzka,
Mar 2 2019, 11:31 goeland: мой лоскутный дом.
Лариса, очень красивые и весёлые варежки! А для каких работ их используете? Не мешает ли такое положение большого пальца?
Рука у него плохо пролезает

У меня так же было, теперь просто делаю расширение в выкройке напротив большого пальца, тогда мужу удобно.
goeland, ГерАнюра, Радуга-дуга,
Mar 2 2019, 11:21 Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Девушки, показываю что получилось - только в качестве отчёта о проделанной работе, потому что ошибок много, конечно. На фото готовый воротник и внутренняя сторона:
[attachmentid=685157][attachmentid=685158]

Делала по способу Дончанки - тоже испугалась надрезов, как-то они меня подводили. Думаю, их нужно делать очень точно, а мне это довольно трудно. И к тому же, как уже говорила, я очень невнимательна и всегда что-то упускаю и забываю - вот и в этом воротнике: когда проверяла, будет ли входить голова, мерила по нижнему краю (по горловине, другими словами), забыв, что верхний край короче, т.к. воротник немного на конус. В итоге голова пролезает, но с некоторой натяжкой, и я побоялась при таких условиях делать надрезы.
Ещё здесь не учла, что если по первой из пришитых к горловине сторон (я пришивала сначала внешнюю часть) строчку можно проложить точно по стыку закруглений, то с другой стороны (у меня с внутренней) это уже никак не получится (просто не подвернуть будет), и припуск там нужен с запасом. У меня же припуска едва хватило, чтобы подшить, и кое-где получилось не очень ровно. Но я рада уже тому, что что-то вообще получилось :) Следующий сделаю как следует.

Моя итоговая последовательность шагов:
1. прикрепила прокладку к внутренней стороне ворота точечным швом по верхнему краю (на фото белые точки, этот шов совпал в итоге с красной отстрочкой, что тоже не очень хорошо)
2. строчку по линии сгиба внизу прокладывать не стала - были сомнения с подгибкой, так и оказалось - по задуманной линии подогнуть не вышло.
3. стачала обе половинки, начиная и заканчивая на границе нижнего припуска, подрезала и надсекла припуски (с надсечками тоже немного ошиблась, надо было их побольше)
4. соединила каждую сторону в кольцо вручную потайной восьмёркой
5. пришила к горловине внешнюю сторону воротника
6. подрезала как можно ближе к краю припуск внешней стороны
7. подогнула внутреннюю сторону и пришила потайной восьмёркой - строчка прошла на 2,5 мм ниже первой (из п.5) - хорошо, что воротник скроен не по прямой и нижний край можно было немного растянуть, а то вышло бы совсем некрасиво.

Ещё раз большое спасибо всем - все способы законспектировала.
OlgaLosss, Дончанка, Заглянувшая,
Mar 2 2019, 10:54 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Sv1 @ Mar 1 2019, 15:55) [snapback]1228796[/snapback]

Я "отравилась" книгами о зверье (теперь не читаю книги о природе совсем)

А не помните, какими именно? Хорошие книги о природе по пальцам пересчитать можно. Популярные я тоже не люблю, читаю только научные.
Искренне не понимала тогда людей,которые имели хорошие библиотеки и никому не давали книги читать.Со временем поняла,когда мои любимые книги "зачитали"

Да, я тоже книги не даю никому, исключения крайне редки. Мои не только зачитывали, но и портили. Раньше у меня тетрадка была, куда записывала все отданные почитать книги, некоторые приходилось потом забирать ногами, а некоторые так и не отдали.
Но сама не вернула несколько книг, до сих пор совесть мучает. Одну в детстве по принципу "подлый человек хорошей книги не достоин", другие по обстоятельствам - потеряли друг друга, разъехавшись в разные места.
goeland, Hellina,
Mar 1 2019, 10:05 Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Девушки, большое спасибо всем!!
Пока зашла ненадолго и без картинок - трафика остались считаные мегабайты, завтра напишу.
Дончанка,
Feb 28 2019, 13:36 про икру чёрную и иные удовольствия
QUOTE(Hellina @ Feb 28 2019, 12:16) [snapback]1228607[/snapback]

Удивили, Дубравушка! Не представляю, как в доинтернетную эпоху без книг было прожить, чем развлечься? Правда, может под сказками Вы подразумеваете более широкую область, а не конкретно книги с надписью "Сказки"?
Я и сама не очень люблю "серьёзную" литературу, хотя встречаются среди неё исключения. Но хотя бы детективы? Неужто совсем нет любимых произведений из области "взрослых" книг?

Да нет, я читала и читаю много :) Не читаю только "взрослые" книги, развлекательную литературу тоже не очень люблю. Больше всего читаю детские книги, до сих пор: Линдгрен, Т.Янссон, Ж.Верн, библиотека пионера))
Из "взрослых" люблю только Ефремова, пожалуй.
Сказки люблю в первую очередь народные. В детстве это действительно были книги с надписью "Сказки", потом прибавились с надписями "Эпос" и "Мифология" :) Литературные сказки не очень уважаю, отношусь к ним очень придирчиво. У настоящей хорошей сказки есть свои законы - это я не о "Морфологии" Проппа, имею в виду законы нравственные или этические. Сейчас сказками часто называют просто истории, в которых есть волшебники, даже если они есть только в качестве антуража, а суть в этих историях та же, что во "взрослой" литературе - как герои маются с разного рода проблемами... Этого и в жизни хватает, есть что наблюдать при желании. Мне никогда не нравилось разбираться в разного рода хитросплетениях человеческой судьбы - не потому, что сложно, а потому, что суть их всегда одна и та же, а мне это скучно. В сказках же всё, как надо: есть неурядица - устрани её. И любовь, и человечность в сказках иная: герой любит людей, даже если они не всегда ведут себя достойно его любви. Любит не потому, что он видит в них себя, сопереживает им, как во "взрослой" литературе, а потому любит, что видит их такими, какими они должны бы стать. Сказка заставляет поднимать головы кверху, образно говоря, а не вглядываться в маету вокруг.
Это я о себе рассказываю, о своём восприятии - хочу подчеркнуть. Мне сказка не надоедает, как не может надоесть что-то по-настоящему хорошее.

А для развлечения у меня научная литература. Мне правда интересно её читать. Читать, как живут наши соседи, которых мы часто не замечаем. Это помогает понимать и наблюдать - чем они живут, что чувствуют. Птицы, к примеру, интереснее любого театра :) Первой моей книгой такого рода (и долго единственной, к сожалению) был "Мир вокруг нас". Я тогда впервые узнала о палеонтологии и помню, как это меня поразило - ходила и всем вокруг показывала фотографию окаменевших деревьев в угольном пласте :)
Ещё люблю читать описания путешествий и дневники путешественников.
BriNa, Dakota, Hellina, MeriPoppins, Natalieke, viktoryzka, Диана-охотница, Кромка, Лила, Малюша,

44 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 26th March 2019 - 01:14