IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 13433 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 14:39 Дайджест недели. Лица Сезона
6
12
25
32
OlgaLosss, Счастливцева,
Jul 18 2019, 10:19 МУЗЫКАльная шкатулка
Музыка, картина очень хорошая. Река получилась вообще бесподобно, волны так и играют. В дереве мне понравилось, как Вы обыграли контраст между стволом и кроной направлением лоскутков. Мне подумалось, что если этот контраст усилить ещё и цветом, станет ещё лучше.
Сумочки великолепны! А можно схему последней? Очень хочется повторить такой узор.
Всегда с удовольствием захожу к Вам в тему, спасибо!
Mimilla, Бурлакова Фрося, музыка,
Jul 15 2019, 19:44 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, спасибо вам за отклик!

QUOTE(маня @ Jul 15 2019, 16:45) [snapback]1247886[/snapback]

Очень понравилось сочетание тканей.

Маня, ткани подбирала дочка, она художник. Мне тоже очень нравится! Спасибо.
QUOTE(Маша Стукова @ Jul 15 2019, 15:20) [snapback]1247876[/snapback]

Сколько нежности в каждом стежочке!

Да, Маша, как ни странно, мне впервые было так приятно шить девчачью одежду, сама не знаю, почему. Прямо как в одном из рассказов Туве Янссон: это даже лучше, чем шить платья кукле (да простит она меня за вольный пересказ :) ) Раньше только слышала/читала об этом, теперь вот довелось и самой испытать :)
OlgaLosss, Salve, ГерАнюра, Лидуша, маня, Маша Стукова, Радуга-дуга, Русса,
Jul 15 2019, 19:28 "Лица не общим выраженьем..."
Маня, а что Вам больше всего нравится в самой себе?
La_da, Lealea, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, Русса, Счастливцева,
Jul 15 2019, 14:08 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Всем привет :)

Сшила сарафанчик для внучки, по сути - пробник для шитья школьной формы. Не было возможности примерить, так что очень волнуюсь, как сядет.
Как обычно, стачные швы на машинке, остальное руками.
[attachmentid=701795][attachmentid=701796]

Припуски на лифе оставила с запасом, для юбки не хватило на это ткани. Швы на этот раз не обвязывала, а обметала. Горловину обработала обтачкой, проймы - косой бейкой, которую пришила потайной "восьмёркой", почти незаметной с лица. Линию отреза, горловину и проймы "отстрочила" точечным швом, чтобы всё лежало в нужную сторону :) Обтачку горловины дополнительно пришила "козликом вперёд", чтобы не оттопыривалась. Крылышки обработала обычной закруткой - так они лучше топорщатся :) Все ручные швы сделаны мулине в 2-6 сложений.
Картинки (до утюжки):
[attachmentid=701803][attachmentid=701804][attachmentid=701805]
[attachmentid=701806][attachmentid=701807]
[attachmentid=701808][attachmentid=701809]

Когда всё уже было готово, заметили дефект ткани - маленькую дырочку. Прикрыла её заплаткой: с лица пришила точечным швом мулине в одну нитку, с изнанки дополнительно косыми стежками.
[attachmentid=701801][attachmentid=701802]
BelleDona, BriNa, ies, impression, La_da, mvf, OlgaLosss, Rimma 69, Salve, Shutova, silvaveresky, Бурлакова Фрося, Дончанка, Иголо4ка, Леонидовна:-), Лидуша, маня, Маша Стукова, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jul 15 2019, 13:46 "Лица не общим выраженьем..."
Маня, поздравляю с победой! Очень красивое платье!

Вопросы такие:

1. мы с мужем очень любим Питер, это родной город для нас. Но сейчас он так изменился, что мы там жить уже не можем. Когда нас спрашивают, скучаем ли мы по Питеру, мы говорим, что конечно, скучаем, но по тому Питеру, которого уже нет.
А для Вас Питер остался Питером? Или изменился, но перемены не мешают любить его по-прежнему? И если отчасти мешают, как Вы это преодолеваете?
1а. Что в Питере Вы любите больше всего?

2. Девушки уже спрашивали, но мне хочется немного уточнить: современный мир вещей очень отличается от того, что было 100 и более лет назад. Не режет ли взгляд переход из одного мира в другой (если, конечно, такой переход случается)? И какой из этих миров наиболее близок Вам?

3. Какую роль в Вашей жизни играет природа?
Daina, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, маня, Счастливцева,
Jul 13 2019, 14:16 Дайджест недели. Лица Сезона
19
21
31
34
ies, Lealea, OlgaLosss, Счастливцева,
Jul 5 2019, 14:36 Дайджест недели. Лица Сезона
2
4
26
29
Lealea, OlgaLosss, Счастливцева,
Jun 28 2019, 13:56 Дайджест недели. Лица Сезона
13
27
30
Lealea, OlgaLosss, Счастливцева,
Jun 25 2019, 21:45 "Зимний" сарафан
[quote name='VeraPravda' date='Jun 22 2019, 09:26' post='1244979']
[attachmentid=699575]
Это почти сюрко, надо же...
Elena Nikolaevna, logele, Rys, VeraPravda, ГерАнюра, маня, Счастливцева,
Jun 24 2019, 08:47 "Лица не общим выраженьем..."
Ольга, а Вам нравится свое имя? Как Вы его воспринимаете? Не хотелось ли поменять, к примеру?
Galina O, ies, Mimilla, OlgaLosss, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Валя, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jun 23 2019, 20:31 Только одна фотография, дубль 2
У нас сегодня уводят птенцов последние соседи - серые мухоловки. Больше не будут мелькать у окна, до следующего лета... Может, встретим ещё поблизости в ближайшие дни... А пока слётки вылетели из домика и расселись вокруг - на кустах, на стене...

[attachmentid=699735][attachmentid=699736]
[attachmentid=699737][attachmentid=699738]
[attachmentid=699739]
BriNa, OlgaLosss, Rain, Salve, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, ИА_,
Jun 23 2019, 14:41 "Лица не общим выраженьем..."
Ольга, у меня ещё вопрос - есть ли для Вас в природе что-то, что не радует/напрягает/отвращает?...
Кроме мошки-комаров :)

И второй вопрос, правда, он немного повторяет то, что уже спрашивали, но более конкретный - какое у Вас самое-самое счастливое воспоминание детства? Если можно.
OlgaLosss, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Валя, Зефирка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jun 23 2019, 14:14 "Лица не общим выраженьем..."
Ольга, поздравляю с почётным званием!

У меня такой вопрос. Человека, жившего или побывавшего в далёких/иных краях и странах, нередко спрашивают: и как там? вообще? Мне всегда очень интересны такие ответы - что человек замечает прежде всего, на что обращает внимание, что удивляет, радует или наоборот - с чем трудно примириться... Как Вам Прибалтика?
Интересуюсь особо, потому что сама несколько лет жила в Литве.
Galina O, Mimilla, OlgaLosss, relegen, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Валя, Счастливцева,
Jun 21 2019, 15:03 Дайджест недели. Лица Сезона
3
4
12
OlgaLosss, Zvezdopad, Счастливцева,
Jun 20 2019, 14:05 Только одна фотография, дубль 2
У наших пеструшек в домике осталось только два последних птенца, так что это уже наверно последние фото:

[attachmentid=699438][attachmentid=699439]
[attachmentid=699440][attachmentid=699441]
8 марта, BriNa, OlgaLosss, Rain, Salve, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Заглянувшая, ИА_, Светлана.Саратов,
Jun 19 2019, 10:32 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, большое спасибо всем за отклики! Очень рада, если что-то оказалось полезным.

Сейчас столько всего на столе лежит, не знаю, за что хвататься: сюрко для мужа (ткань надо "собрать" для начала), штаны для леса, панамка, панталончики, рама для зеркала, фартук для куртки... не считая всяких мелочей вроде платочков и стланочек. И ещё целый сундук недошитого - от "одежды" для банок до лоскутного одеяла. За время, которое нужно для воплощения двух задумок, обычно придумываю двадцать две, а потом впадаю в панику, ибо всё не успеть... Всегда восхищалась теми, кто умеет шить быстро :)
MeriPoppins, Rain, Бурлакова Фрося, Дончанка, Лидуша, Ольга Кириллова, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jun 17 2019, 23:56 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Всем привет! :)
Наконец-то сфотографировала куртку на муже :)

[attachmentid=699240][attachmentid=699241][attachmentid=699242]

У нас разная линия плеч, но реглан даёт хорошую посадку на обоих.
8 марта, Alexniki, Grizly, ies, Lealea, Mariannochka, Mimilla, mvf, OlgaLosss, Rain, Shutova, Tary, VeraPravda, Алтания, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Дончанка, ИА_, Иголо4ка, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Лила, Малюша, маня, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Татьяна Стец, фунтяша,
Jun 17 2019, 15:18 Только одна фотография, дубль 2
птенцы после вылупления проводят в гнезде всего 3-4 дня - а там на самостоятельную жизнь

У чаек полувыводковый тип развития - птенцы часто покидают гнездо рано, но питаться сами не могут, и их кормят родители, пока не встанут на крыло, а то и дольше. По сути, этого птенца отобрали у родителей, и шансов выжить и начать самостоятельную жизнь у него немного, к сожалению. Всех "спасённых" или подобранных птенцов орнитологи советуют как можно быстрее возвращать на то место, где их подобрали. Время - ключевой фактор.
BriNa, OlgaLosss, Rain, Salve, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Светлана.Саратов,
Jun 17 2019, 12:15 Только одна фотография, дубль 2
Мухоловка-пеструшка у домика

[attachmentid=699186][attachmentid=699187]
8 марта, BriNa, Grizly, OlgaLosss, Rain, Salve, sonyka, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, фунтяша,
Jun 16 2019, 18:57 "Лица не общим выраженьем..."
Маша, а у меня, если позволите, личный вопрос - почему-то, глядя на Вас, всегда представляю Вас с длинными волосами. Почему выбрали именно такую причёску и носили ли когда-нибудь длинные волосы? Если да, то как ощущения? Если вопрос неудобный, можно не отвечать.
П.С. Так спешила задать вопрос, что забыла поздравить! Поздравляю с этим почётным званием!
Galina O, ies, Mimilla, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, Валя, ИА_, Счастливцева,
Jun 15 2019, 21:26 МУЗЫКАльная шкатулка
Музыка, очень красиво! И как замечательно подходит узор стёжки к лоскутному! Вы просто умница.
Бурлакова Фрося, Лапас, музыка, Светлана.Саратов,
Jun 14 2019, 13:19 Только одна фотография, дубль 2
Моя машина, зовут Карапуз

Очень удачное имя :)

А у нас новость - "наш" окольцованный шипун, которого мы считали одиноким, в этот раз подплыл к берегу с семьёй:

[attachmentid=698752][attachmentid=698753]
8 марта, BriNa, Lena-I, OlgaLosss, Rain, Salve, Бурлакова Фрося, Заглянувшая, ИА_, маня, Радуга-дуга,
Jun 14 2019, 13:15 Дайджест недели. Лица Сезона
4
5
9
krasoza, OlgaLosss, Счастливцева,
Jun 14 2019, 12:55 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Спасибо, мушка :)
Точного рецепта нет, каждый делает под себя. Если чувствительная кожа - поменьше горчичного порошка или без него. Если волосы болеют, можно одними желтками мыть. Суть в том, что все составляющие удаляют жир с кожи, не меняя её рН, в отличие от щёлока или мыла. Кожа головы и волосы получаются очень чистыми, приятными и на ощупь, и особенно по ощущению, но не обезжиренными до предела, как после шампуня (может, правда, сейчас есть и другие шампуни, но я уже больше 15 лет не пользуюсь, так что не знаю). Обычно при мытье шампунями возникает своего рода "зависимость" - многие жалуются, что чем чаще моешь, тем быстрее пачкается, и надо мыть всё чаще и чаще. Думаю, причина как раз в излишнем обезжиривании - кожа тогда "старается" побыстрее вернуть нормальное состояние, и выделяет смазку в большем количестве. Это не строго научное объяснение, конечно :)
Но при мытье нашим способом голову достаточно мыть раз в 7-10 дней зимой и раз в 4-5 дней летом (из-за пыли и пота).

Теперь о самом рецепте. Используют только ржаную муку. В пшеничной много клейковины, и отмыть её от волос не удастся, только состричь. Смешивают муку, горчичный порошок и желток и добавляют воды до получения такой консистенции, чтобы удобно было натирать голову (пожиже, чем сметана). И можно мыться. На волосы средней длины и густоты надо примерно горсть муки, 2-3 ст.л. горчицы и один желток.

Моются тоже иначе, чем шампунем. Если шампунь достаточно плюхнуть на голову в любом месте, и он легко вспенится и разойдётся по всей голове, то здесь не так: смесь методично наносят на мокрую голову (так удобнее и лучше, чем на волосы), потом круговыми движениями растирают по голове (можно воды добавить, если надо), потом по волосам. Промывать и споласкивать удобнее в тазу, но можно и под душем.

Мы провали мыть только одним из ингредиентов, но почему-то спустя некоторое время он как будто переставал "работать", волосы промывались хуже. Объяснения у меня нет. Хорошо мыть только одними желтками. Последние 8 лет используем смесь, всё устраивает как нельзя лучше.

Единственное неудобство, которое некоторых отталкивает: на волосах может остаться ржаная мука, если промыть недостаточно хорошо. Нам это не мешает, если случается - она легко удаляется при первом расчёсывании.

Можно в конце ополоснуть волосы травяным настоем (мы делаем его в термосе заранее): корень лопуха, шишки хмеля и любая пахучая или/и противовоспалительная трава (ромашка, зверобой, душица, лепестки пиона, шалфей...)
Grizly, muschka, OlgaLosss, Salve, Shutova, t@t@, Tary, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Дончанка, Леонидовна:-), маня, Ольга Кириллова, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева,

48 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th July 2019 - 10:42