IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Построение юбок от колокола до солнца, new:сделать 2 солнца и без лишних швов. Что скажете? Или добавлять еще
Т.В.
сообщение Sep 4 2006, 12:31
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Конические юбки (солнце, полусолнце, четверть солнце)
Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)

В этой теме:
Юбка колокол.
Полусолнце/солнце, расчет радиуса
Солнце-клеш,юбка солнце из купона расход ткани,
Варианты раскладки юбок солнце.
Варианты раскладки юбок со шлейфом
Юбка 3/4 солнца.
построить юбку в 1,5 солнца, раскладка.
Юбка 2 солнца.
Общая формула для конических юбок:, построение по коэффициентам (7 видов конических юбок), еще.
Обхват талии для полусолнца на резинке.
В юбке-солнце на резинке убрать лишний объем в бедрах.
Полусолнце с молнией на талии.
Тройное солнце.
Солнце- трансформер от Кадрен.
Солнце на кокетке с подкладкой.
Предпочтительная раскладка швов по косой., еще.
Юбка, расклешенная за счет вытачек ( на основе прямой юбки).
Раскроить юбку колокол, сохранив кайму.

Полезности:
Метод раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя от sonyka
Пороядок шитья юбки-солнце на подкладе, застежка- молния. от Иллинтер
Методика построения выкроек и моделирования юбок для танцевальных и спортивных костюмов. расчеты для юбок в несколько солнц.
Пояс юбки. Как правильно выкроить, обработать? +МК.
Пояс-обтачка для юбки полусолнце.
Вшить молнию в юбку-солнце., еще.
Застежка на кнопки /пуговицы на юбке-солнце.
Подгибка юбки- солнце из плотного трикотажа.
Подходы к пошиву по косой самих юбок и юбок со швами по косой.
Принцип кроя подкладки для конических юбок.
Соединение подклада в двухсторонней юбке при помощи клеевой паутинки.

15 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Kundze
сообщение Jun 8 2009, 00:02
Сообщение #42

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38108 раз(а)

Открыть альбомы

tutreal, я только теоретически.Профи пусть меня поправят если мыслю неправильно.
Мне кажется,что на бёдрах такая пышная юбка на резинке не будет держаться.При движении она будет соскальзывать наверх и болтаться вокруг талии.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Jun 8 2009, 12:25
Сообщение #43

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

Kundze, у меня была такая юбка, если носить на тело и ниже талии на 10 - 15 см и резинка натянута(не перетянута и не свободна),то не съезжает на талию. Все меняется, если надеваешь колготки. :)

--------------------
VarvaraKrasa
сообщение Jun 19 2009, 19:44
Сообщение #44

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Т.В.: перенесена ветка из отдельной темы. Почитайте построение полусолнца в этой теме, есть ссылка на статью
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу сшить такую юбку. Сама шить не умею - буду пытаться. На фото ткань какая то легкая летящая, а я хочу сшить чтоб можно было и не летом одеть, ткань по плотнее. Как думаете какая ткань может подойти и много ли ее надо? (Я молодая и худая)))))
Прикрепленное изображение
BriNa
сообщение Jun 20 2009, 01:32
Сообщение #45

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86841 раз(а)

Открыть альбомы

Плотная ткань не будет собираться в такие деликатные сборочки, будет топорщиться. В основе выкройки - юбка-солнце ( но скорее всего два полусолнца, потому что для солнца нужна очень широкая ткань).

Кокетка формируется настрачиванием трёх рядов резинки + пояс-кулиска с двумя резинками. Формулу вычисления радиуса окружности помните? Измерьте обхват бёдер, подсчитайте радиус "отверстия", далее к этой величине прибавьте желаемую длину юбки + около 10 см на величину "усадки" от сборок и подгибку, минус высоту пояса. Вот таким гигантским радиусом и рисуем выкройку юбки-солнце.

Скорее всего, диаметр будет превышать стандартную ширину ткани, значит купить придётся два диаметра по длине, солнце, разрезанное пополам. Если ткань позволит, то вторую половину выкройки можно будет уложить более длинной стороной к второй кромке ( зеркально ), тогда ткани потребуется чуть меньше. Проще всего взять листочек в клеточку, циркуль, принять 1 см за 10 см на ткани и проверить.
Удачи :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Jun 20 2009, 01:47
Сообщение #46

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3299 раз(а)

Открыть альбомы

ИМХО это полусолнце - солнце, да еще сосборенное поверху, внизу фалдило бы гораздо сильнее.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jun 20 2009, 01:59
Сообщение #47

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86841 раз(а)

Открыть альбомы

От ткани зависит очень сильно, у меня есть солнце из тонкого шёлка, ткань креширована по направлению радиусов, солнцем не выглядит совсем, даже кокетка получается обтекающей.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Т.В.
сообщение Jun 22 2009, 11:19
Сообщение #48

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Вам еще пригодится тема:
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...

Спасибо сказали:
filippok
сообщение Aug 12 2009, 12:28
Сообщение #49

Участник
Из: Омск

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
-----------------------------------------------------
Здравствуйте,девочки! Я новенькая и сразу с проблемой... Надо сшить дочери юбку солнце-клеш на широком поясе и что-бы сзади завязывался красивый бант! Купила сегодня ткань,предварительно спросив продавца. Он ответил две длины плюс ткань на бант. Купила 3 метра при ширине 150 см. Теперь сижу и туплю,ну не получается у меня из этого солне-клеш. Обхват талии 70 см, а длина 95 см. Пока не начала кромсать, помогите советом! Может это я- чайник, или меня обманули в магазине. Плиз!!!!!
G&V
сообщение Aug 12 2009, 12:57
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Вот быстренько,на вскидку, при длине окружности в 70см радиус этой окружности должен быть 70:2*3.14=11.3
Т.к. длина юбки 95,то имеем: 95+95+11+11=212см -это только полсолнца. Значит на вторую половину тоже столько,итого-4м 20см
Вашей ткани хватит на юбку около 60см длиной.

Сообщение отредактировал Галина Васильевна - Aug 12 2009, 12:59

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Aug 12 2009, 13:05
Сообщение #51

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17779 раз(а)

Открыть альбомы

У меня при такой длине юбки получается, что надо приблизительно 4,40 :( Диаметр при такой талии - 22 см + две длины -190 = 212 см даже без припусков на швы. То есть при ширине ткани 150 см - без шва мы уже не проходим. Следовательно - или юбка с двумя швами, но... ткани нужно больше :( Даже если полукруги сдвинуть немного относительно друг друга по ширине. И другой вариант - попытаться выкроить то же самое солнце, но из клиньев. Вариант кроя есть в книге "100 фасонов женского платья" (есть на скачке) и в теме "Новый взгляд на Нью Лукк" давала раскладку Фрося Бурлакова.

Спасибо сказали:
G&V
сообщение Aug 12 2009, 13:08
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Да можно выложить эту юбку и клиньями,не соблюдая направлений долевой,как ляжет.
Татьяна Стец
сообщение Aug 12 2009, 13:14
Сообщение #53

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17779 раз(а)

Открыть альбомы

Нет, не как ляжет, а - или все клинья по долевой, или - все по утку. Возможно, получиться расширение по низу даже больше солнца :)
Tatiana
сообщение Aug 12 2009, 13:18
Сообщение #54

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3299 раз(а)

Открыть альбомы

Не обманули, а дали не очень компетентный совет. Получится юбочка, но бант может быть из кусочков (зависит от модели). Сейчас схемку кроя прицеплю.

Прошу прощения за качество, щелкнула веб-камерой за неимением сканера.
Это схема раскладки для ткани, которая не имеет направления (ворса или направленного рисунка). АС - это половина длины вашего отреза (1.5м), ВС - ширина (1.5м), АВ - 2 внешних радиуса. Из теоремы Пифагора находим, что АВ^2=1.5^2*2=4.5, соотв. АВ=2.12м или внешний радиус юбки 1.06м. При талии 70 см внутренний радиус нужен 11.3 (и 11 можно), то на саму длину юбки остается 95 см вместе с припуском на подгибку. С учетом того, что в косом направлении длину юбки можно делать на 2 см короче, чем в прямом (принять во внимание будущий отвис), то вполне комфортно влезаете в этот кусочек. Ну а из выпадов уже будете делать бантик.

Спасибо сказали:
OmeLa
сообщение Aug 12 2009, 13:44
Сообщение #55

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 24144 раз(а)

Открыть альбомы

Чтоб определить сколько нужно ткани нужно провести небольшие математические вычисления. Хотя бы простые: 2 длины юбки + радиус полукруга по линии талии, и ширина ткани. Итого 95*2=190. Ширина ткани 150 -(95+R) = примерно 45 . Не хватает на 2 клин. Нужно брать на 2 клина две длины. 190*2=380. Упс!!! Можно немного сместится при раскрое, но что то подсказывает что все же не хватит ткани. Еще проще, 4 длины юбки = расход ткани. Это при условии что позволит ширина ткани.
Для построения солнце-клеш используем коэффициент равный 0,32.
Ст. * 0,32 = R юбки. Ст.- полуобхват талии. Отступя от края длину юбки чертим полукруг. 35*0,32=11,2; 11,2 *2=22,4 -Это длина полукруга по линии талии. 95+22,4+95 =212см. Занимает место на ткани один полукруг солнца. Второй, сместив на наши см по ширине можно выкроить второй полукруг. (((( Попробуйте, может удастся разместится. Но на бант и пояс все же не хватит.((((
При раскрое нужно иметь ввиду что ткань будет косить по косой. В этом случае нужно сразу убрать по косой по 3,5 см. И дать юбки отвисется, а потом еще раз подровнять.
В вашем случае 2 длины - это полусолнце, а у нас полное солнце-клеш, а это 2 полусолнца.

--------------------
Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Спасибо сказали:
filippok
сообщение Aug 12 2009, 18:28
Сообщение #56

Участник
Из: Омск

Спасибо огромное-преогромное!!! Думаю, что на шикарный бант можно ткани немного докупить. Девочки, с вашей помощью моя дочь будет самая красивая на хореографии!!!
Сказо4ница
сообщение Oct 28 2009, 23:07
Сообщение #57

в прострации
Спасибо сказали: 1934 раз(а)

я напишу в эту тему,потому что вопрос похожий. Какой крой у этой юбочки,солнце на кокетке?

Эскизы прикрепленных изображений
Строчка
сообщение Oct 29 2009, 16:18
Сообщение #58

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85764 раз(а)

Открыть альбомы

в Теме конических юбок,думаю будет уместно показать и вот эту юбочку...от Меня...
подробный рассказ о ней можно прочитать в Мастерской.
Юбка-полусолнце...твид с флоральной вышивкой.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Gwalka
сообщение Nov 24 2009, 23:14
Сообщение #59

Участник
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 76 раз(а)

девушки, у меня такой вопрос. Хочу сшить очень пышную юбочку на кокетке. Опыт шитья имеется, но достаточно скромный. Длина юбки будет до колена. Фигура у меня стандартная. Идея такова: Кокетка от талии до косточки на бедре. Сама юбочка должна быть очень пышной, я так понимаю, что лучше сделать солнце, может даже взять 1,5 солнца???Но не будет ли слишком много сборки в шве? И возможно ли использовать креп-атлас?
и еще, к юбке должна быть подкладка/подъюбник с пышными оборками из фатина, чтобы получить примерно следующий эффект (именно низ юбки) ( см. фото слева):

заранее всем большое спасибо.

Сообщение отредактировал Gwalka - Nov 24 2009, 23:15

Спасибо сказали:
Evgescha_85
сообщение Feb 9 2010, 22:54
Сообщение #60

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... принципы кроя различных "конических" вариантов - здесь есть
===============================
Девочки-кудесницы!помогите выкроить юбочку солнце,полусолнце.очень ткань понравилась,вот лежит уже год,надо бы сшить

меня интересует как определить талию и ,мож быть, заложить-застрочить складки.как будет лучше?

ZOO!
сообщение Feb 9 2010, 23:27
Сообщение #61

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

А в чем проблема? Вырежьте полукруги и сшейте между собой
как определить талию

Не поняла вопрос
заложить-застрочить складки.

Это дело личных предпочтений. Я бы не делала никаких складок, ткань очень самодостаточная, крой-солнце идеально подходит

P.S. Ткань красивая

Сообщение отредактировал ZOO! - Feb 9 2010, 23:28

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема

Спасибо сказали:

15 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема