IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

16 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Построение выкроек в чертежных программах , в каких строите вы?
ollya
сообщение Jun 3 2009, 06:27
Сообщение #41

Участник
Спасибо сказали: 9805 раз(а)

Всем спасибо, именно по прибавкам я и хотела посоветоваться.
1)забыла написать,что по окружности проймы в макете у меня сделан припуск на шов 1.5 см( выкроила машинально с припуском)
2)красную точку на виде сбоку я тоже хотела сдвинуть внутрь , построить новое лекало и сравнить.
3)отставание выреза на спинке и негоризонтальность ампирной линии-иллюзии фото,а почему получился пузырь-поняла:я увеличила раствор вытачки- не поверила программе., а зря!
4)Первую горизонтальную линию пока опускать не буду, просто припуск дам побольше, вчера клиентка была в другом бюстгальтере-сегодня уточню.
4) платье будет с рукавом с присборенной головкой, материал натуральный шелк+эластан.
Я думала сделать так:по линии груди прибавку в программе не делать.Т.к головка рукава присборена- линию плеча сделать завышенной .Прибавку по ширине проймы думаю сделать на плоском лекале(узел рукав-пройма буду брать по выкройкам из бурды,линии проймы в основном совпадают-проверяла.
Интересно узнать мнения тех, кто уже шил по выкройкам из программы- у меня это первое изделие.
Dalia, а как вы распределяли прибавки в блузке?
qqpetrova, корявая линия проймы получилась именно в моем случае. я слишком модифицировала манекен-пыталась смоделировать вот такую фигуру Прикрепленное изображение , просто в готовой выкройке быстрее( зацепил мышкой точку и переместил-2 секунды).
Теперь хочу попробовать в программе брать ширину среднюю между шириной спины и груди, как бы по центру манекена ,а потом перемещать обе точки.

dalia
сообщение Jun 3 2009, 12:29
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 154 раз(а)

Ollya, с прибавками все просто: в уме прибавила к Ог 8 см, к ОТ 8см, к Об 4 см , и одежду на манекене отрегулировала , чтобы объемы были с учетами прибавок. К глубине проймы прибавила еще 1 см, когда вшивала рукав, хотя сдвигала линию проймы красными точками вниз максимально. И еще, в области шеи сзади много свободы, 1 см точно нужно убирать. На одежде манекена можно провести линию в этом месте, сделать как бы вытачку по среднему шву к горловине, кроме того что линию горловины нужно опустить вниз от красных линий на 1.5-2 см.
Ollya, а подойдет ли вам рукав из Бурды, для этого должны длины пройм из Бурды совпасть с вашими или хотя бы их соотношение, чтобы центр рукава получился на месте, а то посадки хорошей не будет. Я размеры пройм, окружность руки и желаемую прибавку и длину рукава ввожу в другую программу, где заложено построение рукава, и моментально получаю выкройку.Сидит всегда хорошо.

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение Jun 3 2009, 13:27
Сообщение #43

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 613 раз(а)

QUOTE(dalia @ Jun 3 2009, 16:29) *

Ollya, с прибавками все просто: в уме прибавила к Ог 8 см, к ОТ 8см, к Об 4 см ... размеры пройм, окружность руки и желаемую прибавку и длину рукава ввожу в другую программу, где заложено построение рукава, и моментально получаю выкройку.Сидит всегда хорошо.

Dalia!!!
Просто, уже стало жалко наблюдать за всеми этими усилиями... Все "лучшие" мировые достижения собраны в одном месте и, всё-равно, надо делать "прибавки в уме"!
У вас нет желания для сравнения попробовать сконструировать это платье в программе KEDRWIN? Обещаю всяческую помощь и консультацию.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Хоть, она, конечно и не японческая, но в там в уме ничего считать не надо.

Сообщение отредактировал kedrwin - Jun 3 2009, 13:27

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!
dalia
сообщение Jun 3 2009, 14:16
Сообщение #44

Участник

kedrwin, я бы с удовольствием попробовала бы и Вашу программу, но нет времени. Но все равно бы все проверяла и в уме рассчитывала, так как каждый лишний сантиметр - это дополнительно затраченное время на переделку. Разве это трудно: прибавить в уме. А как же быть с этими драпировками на груди, и нижней части платья,можно ли в Вашей программе сразу получить выкройку с учетом этих драпировок? Просто на вашей выкройке они полностью отсутствуют. Выкройка верхней части должна быть как на снимке, который я давала в посте выше.
kedrwin
сообщение Jun 3 2009, 14:28
Сообщение #45

Участник

Странно, что Вы на выкройке прибавку на драпировку не увидели. Особенно в нижней части платья. Но с этим спорить я не буду, так как речь идёт не обо мне, как конструкторе, а о программе. И драпировки и складки и сборки и защипы и всё прочее программа успешно рассчитывает и учитывает. И воротники она "клеит" и "хвосты" и рукава. И переходить в другие программы не нужно, так как графических функций в программе достаточно для полного замкнутого цикла проектирования. Надо, только, попробовать. И не через посредника, а лично.

Сообщение отредактировал kedrwin - Jun 3 2009, 14:32

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!
dalia
сообщение Jun 3 2009, 17:54
Сообщение #46

Участник

Вы меня заинтриговали: можно получить выкройки с учетом драпировок , складок и сборок! Надо попробовать. Только времени сейчас нет,через неделю в отпуск. А потом попробую.
kedrwin
сообщение Jun 3 2009, 18:05
Сообщение #47

Участник

Да, вот пример изделия со складками в теме про KEDRWIN.
Можно, даже, сделать так, что бы задавать глубину и шаг складок через числовые параметры.
Когда придёте из отпуска, присоединяйтесь к нашей компани...

Сообщение отредактировал kedrwin - Jun 3 2009, 18:06

--------------------
ollya
сообщение Jun 3 2009, 20:35
Сообщение #48

Участник

QUOTE(kedrwin @ Jun 3 2009, 18:28) *

речь идёт не обо мне, как конструкторе, а о программе.

Чья ошибка- конструктора или программы судить не берусь,но вместо сборок -складок по центру юбки получатся хвосты по бокам, а на рукаве: сборок в верхней части оката не будет , все сборки уйдут в нижнюю часть, под руку.Линия проймы тоже не соответствует, ну и на кокетке тоже драпировки не наблюдается.Может быть это можно исправить, но пока выкройка модели не соответствует.

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение Jun 4 2009, 06:29
Сообщение #49

Участник

Я в этом клубе уже 2 месяца, как шаман с бубном, пытаюсь завлечь кого-нибудь испытать мою программу. Дальше теоретических споров дело не идёт. Я думал, что, хоть здесь, испытательная лаборатория, поскольку с таким упорством Вы пытаетесь выдавить из японской "тамагочи" то, чего в ней нет. Но, видимо, опять ошибся.
Вы очень точно выбрали цитату. К сожалению, везде так устроено, что всех интересует не что ты сделал, а кто ты такой? Я не конструктор одежды... Я был когда-то конструктором радиоаппаратуры и то, только по образованию.
Но это всё для анкеты. А, что про Ваши "придирки", то вот ответ.
Прикрепленное изображение
Я определил длину боковой линии платья для случая, когда оно плотно облегает тело, и нарисовал линию этой же длины, но отведённую в сторону. Будет оно свисать по краям или нет - вопрос теоретический. Длина, то та же самая. Если не хватает сборок не кокетке, пожалуйста, можно добавить. Сколько хотите. Те линии, которые я обозначил стрелками на рукаве имеют точное соответствие длинам на трёхмерной модели. А низ я, просто, свёл дугой окружности. Если это не правильно, Вам, конструкторам, и "карты в руки". Если хотите покромсать ножницами на бахрому вытачек - ради бога. Это можно сделать. Одно, только, определённо можно сказать, что все складки здесь соберутся по горизонтали.

--------------------
dalia
сообщение Jun 4 2009, 12:34
Сообщение #50

Участник

kedrwin, драпировки там не будет, просто Вы не модельер- конструктор одежды, так что не стоит заострять на этом внимание. С LookStailor понятно: если бы в ней была возможность наставить точек не только по средней и боковой линиям, а в любых местах одежды, то мы могли бы, растягивая одежду этими точками получить и драпировки и складки. А в Вашей программе, например с рукавом: получилось, что снизу будет большое количство сборок, а сверху ничего почти, может надо было нарисовать попышнее головку рукава. То есть программа рассчитывает , какое расстояние пойдет на сборку по длине линии, которую нарисовали? Так может эти линии нужно рисовать волнами на виде сбоку, не знаю, поняли ли Вы меня, трудно объяснить, вставляю фото на примере LookStailor .
И вот так должно выглядеть моделирование верхней части модели платья на выкройке.

Сообщение отредактировал dalia - Jun 4 2009, 12:36

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
kedrwin
сообщение Jun 4 2009, 12:57
Сообщение #51

Участник

Да, совершенно верно, Вы можете либо нарисовать волнами или складками драпировку, а потом её расправить или, просто добавить длину линии контура выкройки, предварительно получив её значение по той развёртке, которую предоставит Вам программа. Программа на развёртке линию показывает точно той длиной, которую эта линия имеет в трёхмерном пространстве. Есть выбор. Штанишки-гармошку для демонстрации складок я делал со складками, а потом распрямлял. Такой способ, конечно, лучше, когда у Вас складки, что называется, штучные. А когда это, просто, некая сборка на смятие, то, может быть здесь, просто, добавить длину. В KEDRWIN это можно сделать, "не выходя за дверь".

Сообщение отредактировал kedrwin - Jun 4 2009, 12:58

--------------------

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jun 4 2009, 17:14
Сообщение #52

Участник

QUOTE(kedrwin @ Jun 4 2009, 10:29) *

. Те линии, которые я обозначил стрелками на рукаве имеют точное соответствие длинам на трёхмерной модели. А низ я, просто, свёл дугой окружности. Если это не правильно, Вам, конструкторам, и "карты в руки".

Вы видимо уравнивали только вертикальные линии, а не длины окружностей головки рукава.Если чертеж в масштабе , то видно несоответствие длин- радиус полусферы( а рукав фонарик это что-то среднее между сферой и полусферой)почти равен длине окружности. А линия проймы в упрощенном варианте- это развертка линии пересечения двух цилиндров -большого(туловища) и малого (рукава).Если ее построить по правилам начертательной геометрии она не будет иметь такую форму, как на вашем чертеже.Видимо принцип действия программы основан не на геометрических построениях, а на чем-то другом?В Look stailor видно,что строится развертка путем разбиения поверхности на грани и разворачивания граней на плоскости.Я тоже не конструктор одежды-просто когда-то строила развертки деталей сложной формы из металла (еще без компьютеров) поэтому лично для меня принцип Look stailor понятнее.
kedrwin
сообщение Jun 4 2009, 18:13
Сообщение #53

Участник

Про "науку" могу сказать, что здесь не начертательная геометрия, а аналитическая. Пространственные кривые разворачиваются методом рекурсивных трёхмерных матриц. Ось разворота каждой кривой устанавливается в точке стыка с перыдущей линией, направление оси в плоскости раскроя совпадает с направлением касательной в последней точке последней объявленной линии сгиба. С помощью назначения линиям свойства сгиба, можно управлять направлением развёртки. Если хотите, то обо всех премудростях развёртки можно почитать по этой ссылке, а так же об особенностях синтеза трёхмерного изображения по его плоским проекциям. Особенность при переходе по ссылке будет та, что закладка ссылки при первом обращении к файлу "убежит" по мере закачки картинок. Но, когда файл описания полностью закачается, можно сделать возврат назад и повторный переход.

Сообщение отредактировал kedrwin - Jun 4 2009, 18:20

--------------------
ollya
сообщение Jun 4 2009, 18:41
Сообщение #54

Участник

QUOTE(kedrwin @ Jun 4 2009, 22:13) *

Про "науку" могу сказать, что здесь не начертательная геометрия, а аналитическая.

Именно поэтому я и не понимаю принцип развертывания,а разбираться нет времени да и желания честно говоря тоже . В синтезе изображения без этого видимо не обойтись, но построение развертки наглядней (опять же лично для моего восприятия) геометрическими методами.Хотя контуры выкроек должны совпадать какими бы методами их не строили.
kedrwin
сообщение Jun 4 2009, 18:59
Сообщение #55

Участник

QUOTE(ollya @ Jun 4 2009, 22:41) *

Именно поэтому я и не понимаю принцип развертывания,а разбираться нет времени да и желания честно говоря тоже...

Тогда, тема обсуждения непонятна! Если у Вас нет времени и желания, то зачем обращать внимание на мои постеры? Это же адресовано тем, кому интересно! Я так понимаю, здесь нет разрешительной системы, кому с чем работать?

--------------------
ollya
сообщение Jun 4 2009, 19:14
Сообщение #56

Участник

Заново перестроила манекен, точнее одежду. плоские лекала не трогала -
В общем все ошибки были мои в построении одежды -программа не причем.
1)Я не проверила расстояние между центрами груди
2)Сделала недостаточное прилегание над грудью
3)Неправильно построила область плечевого сустава
Сейчас это исправила. Сделала 2 варианта выкроек-1-разрезала по рельефным швам,2- сделала дополнителные вытачки от рельефов к выпуклостям .по 2 варианту кроила + еще закрыла на 0.5 см вытачку в углу горловины( ткань очень легко растягивается и очень плохо сутюживается.
Прибавку к обхвату груди не делала, просто уменьшила раствор в заднем рельефном шве, за счет этого увеличился и обхват груди. при раскладывании на ткань увдела, что без рельефа вполне можно обойтись.Но это тоже нужно было заложить в одежде- просто уменьшить прилегание сзади.

Вот что получилось в области горловины и плеч,(рукав вметала наскоро только чтобы проверить длину и ширину манжета, торопилась к примерке ). Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Кадрен
сообщение Jun 4 2009, 19:19
Сообщение #57

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35250 раз(а)

Открыть альбомы

контуры выкроек должны совпадать какими бы методами их не строили

Работа с трехмерными объектами позволяет разрушать стереотипы. Natamoda тоже отмечала, что выкройки с манекена уже смотрятся по-другому. А программа kedrwin позволяет вообще переместить контуры куда угодно и при этом не будут нарушены размерные связи. Я это видела работая с комбинезоном и занесла себе в план на ближайшее будущее освоение программы.
kedrwin предлагает то, над чем бьются уже много времени программисты, а именно разворачивание пространственных кривых. Это уникальная программа, жаль только интерфейс подкачал. Хотелось бы конечно, чтобы он был более дружественный.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Jun 4 2009, 19:25
Сообщение #58

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35250 раз(а)

Открыть альбомы

ollya, из вашего поста 238 видно, что к любой программе нужно подходить с некоторой базой знаний. Замечательный результат, но сколько работы этому предшествовало. Сколько проб и ошибок. Уверена, каждый найдет то, что ему по душе. А свой предыдущий пост перенесу в другую тему. С размаху не разглядела куда пишу.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
kedrwin
сообщение Jun 4 2009, 19:29
Сообщение #59

Участник

QUOTE(Кадрен @ Jun 4 2009, 23:19) *

...жаль только интерфейс подкачал. Хотелось бы конечно, чтобы он был более дружественный.

Я постоянно стараюсь вводить какие-то улучшения, находясь в тесном контакте с пользователями. Пожелания, которые они высказывают, я преобразовываю в доработки программы. В этом клубе уже родилось множество полезных идей и, думаю, программа ещё не раз преобразится.

...А свой предыдущий пост перенесу в другую тему.

И этот пост можно перенести?

Сообщение отредактировал kedrwin - Jun 4 2009, 19:32

--------------------

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jun 4 2009, 19:34
Сообщение #60

Участник

QUOTE(kedrwin @ Jun 4 2009, 22:59) *

Тогда, тема обсуждения непонятна! Если у Вас нет времени и желания, то зачем обращать внимание на мои постеры? Это же адресовано тем, кому интересно! Я так понимаю, здесь нет разрешительной системы, кому с чем работать?

Мне интересно все что касается построения выкроек, но рекурсивные трехмерные матрицы- это слишком для меня , поэтому и желания нет. Высшую математику я успела уже позабыть, в отличие от геометрии,которая значительно проще.

16 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема