IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Конструирование и пошив одежды для мальчиков+ готовые выкройки.., new:нужно построить куртку на мальчика подростка, рост 177-180.
Дончанка
сообщение May 6 2011, 08:56
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55558 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, кто не знает, у нас на скачке есть Выкройки для детей, в частности
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/ есть хороший материал по построению рубашек для мальчиков
Детские рубашки 3.4 Мб Построение выкроек Юляша.
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки детям
· Шубки и пальто - детям 3Мб Страницы из книги с построением выкроек MPFH

Список полезных материалов по конструированию для мальчиков:
Построение чертежа основы конструкции пальто для мальчика.
В Журналах Ателье
, собрала КапуткА
В журналах Оттобре, собрала olga43
Основной чертеж верхней сорочки. Удачная готовая выкройка, ШиК 4-14 мод.25 размер 5 лет.
Сопутствующие темы:
Технология пошива мужской рубашки. МК по пошиву мужской верхней сорочки. технология подойдет и к детским рубашкам.
Ищу выкройку детского пиджака
Журналы Burda с детской одеждой
детские журналы мод.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
Светулька
сообщение Apr 11 2011, 15:10
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Дончанки: перенесла отдельный вопрос.
Смотрите ссылки на готовые выкройки в прикрепленном посте
.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста построить выкройку куртки-ветровки для мальчика 1,5 года, с капюшоном и воротником, капюшон хотелось чтобы отстегивался, хотелось бы к лету сшить, перерыла весь инет, но что то мне не очень нравится то что там есть, принтер сынуля сломал, хотелось бы вот такого плана, как на картинке, спинку можно цельнокроенную

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
nikita
сообщение Feb 21 2012, 14:05
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти выкройку рубашки на подростка вот такого фасона

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Feb 21 2012, 14:52
Сообщение #44

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

Тема в помощь Мужская рубашка... построить выкройку

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 22 2012, 17:58
Сообщение #45

Открыть альбомы

Список полезных материалов по построению выкроек для мальчиков в Журнале Ателье, собрала наша форумчанка КапуткА, спасибо ей огромное! Статьи из Ателье можно запросить в приват у нашего библотекаря Jioti
QUOTE(КапуткА @ Aug 22 2012, 15:51) *

Ателье
№3-2009г. - ч.5 Пиджаки, брюки и жилеты для мальчиков, размеры 110...164)
№9-2009 - ч.6 Верхняя одежда для мальчиков (куртки) - тоже на школьников, разм.146
№4-2011 - Стиль карго для модных мальчишек на 4...6 лет
№5-2011 - Стиль карго для модных мальчишек на 12...16 лет)
№10-2011 - Построение базовой основы верхней сорочки для мальчиков (на примере 128 размера)
№6-2012 - Чертёж базовой основы детских джинсов (как часть публикации по мужским джинсам).
№4-2016 - Одежда в стиле кантри для мальчиков. Сюртук, брюки до колен и жилет.
№4-2016 - Одежда в стиле кантри для мальчиков. Часть 2. Пиджак, жилеты и кожаные шорты.
№7-2016 - Бельё для младенцев. Боди, конверты, спальный мешок, майка и трусы.
№5-2017 - Одежда для новорожденных. Полукомбинезон, комбинезоны с длинным и коротким рукавами, фуфайка, пижамные брюки.

Добавляю список материалов для мальчиков из номеров Оттобре от olga43 . Ей также спасибо огромное!
QUOTE(olga43 @ Jul 25 2011, 08:49) *

Просмотрев пару номеров Оттобре получился такой список (думаю кому-то поможет):
брюки
3/2002 - мод.35, размеры 128-170
4/2003 - мод. 40, размеры 134-170; мод. 22, размеры 92-122; мод.31, размеры 128-146
4/2004 - мод.25, размеры 128-170 - самые настоящие классические брюки; мод.15, размеры 86-122
6/2007 - мод. 18, размеры 92-128
6/2009 - мод.14, размеры 92-12
1/2010 - мод. 35, размеры 128-170

пиджак
4/2003 - мод. 33, размеры 110-140
6/2009 - мод.15, размеры 92-122

рубашка с длинным рукавом
4/2000 - мод. 28, размеры 128-140
4/2004 - мод. 24, размер 128-170
3/2009 - мод. 21, размер 92-1238 - короткий рукав
6/2009 - мод. 13, размер 92-122
1/2010 - мод. 21, размеры 98-140
3/2010 - мод. 23, размер 92-128

жилет
4/2003 - мод. 30, размер 104-146 - трикотаж
6/2007 - мод.20, размер 92-128 ; мод. 22, размер 92-146 - трикотаж
3/2009 - мод.20, размер 92-128

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 7 2012, 12:33
Сообщение #46

Открыть альбомы

Корректировка готовой выкройки брюк в соответствии с размерами ребенка от olga43
QUOTE(olga43 @ Jul 25 2011, 08:49) *

буду использовать мою "любимую " выкройку из Бурды 2/2007 модель 136, 137 размеры 122-146....
...
Выкройку нарисовала. Теперь буду её промерять и если нужно корректировать. У моего сына рост 134см, а все мерки (ОТ, ОБ и т.д.) четко совпадают с размерами на рост 128. Но решила снимать выкройку все же на рост 134.
Как правило все выкройки брюк на сына приходится корректировать. Поэтому помимо стандартных мерок ( ОТ, ОБ и длины брюк) очень рекомендую снять следующие:
- высота сидения - для начала завяжите на талии сантиметровую ленту. Затем посадите ребенка на твердую поверхность (табурет, твердый стул или стол). Но следите, чтобы колени были согнуты под прямым углом. Снимайте мерку от сантиметровой ленты, завязанной на талии, сбоку, вниз вдоль выпуклости бедра, а затем прямо до поверхности стула. У нас она равна 17см.
- длина среднего среза - сантиметровая лента или резинка завязана на талии. Поместите конец сантиметровой ленты на талии в середине переда, протяните сантиметр между ног и сзади до талии в середине спины и измеряйте это расстояние. Лента должна плотно прилегать к телу. Это очень важная мерка. Если не понятно описание как снимать, то это линия между ног, как раз по линии среднего шва У нас она равна 51 см..
- расстояние от талии до бедер. Эта мерка может пригодится впоследствии при корректировке. От сантиметровой ленты или резинки на талии сбоку по выпуклости бедра до самой выступающей точки на бедре. У детей конечно бедра не так ярко выражены, как у взрослых, но в зеркало хорошо видно.
Корректировка высоты сидения и длины среднего среза позволяют избавится от "мелких брюк", когда при приседании брюки уползают вниз.

Все принятые припуски на свободу облегания я беру "условно". Я знаю какими они должны быть для взрослых. Для детей нет :(( Если кто-то из профессионалов подскажет-буду очень признательна.
Итак наша мерка высоты сидения 17см +1,3см (припуск)=18,3 см
длина среднего среза 51см+2,5см=53,5см.
Теперь промеряю выкройку.
Наносим на выкройку следующие линии корректировки. Я нанесла все, но для начала расскажу только о линиях для корректировки высоты сидения. Вдруг все остальные Вам не нужны :))

Итак.
1. Проведем шаговую линию на передней половинке выкройки перпендикулярно долевой линии от передней верхней точки шагового шва до бокового шва. Аналогично на задней половинке - на выкройке зеленая линия
2. Измеряем высоту сидения НА ВЫКРОЙКЕ. Сантиметр прикладываем боковой поверхностью

Измеряем расстояние от линии талии до зеленой линии. У меня она равна 16см (по снятым меркам с учетом припуска она должна быть 18,3 см )
3. Измеряем длину среднего шва НА ВЫКРОЙКЕ.

Прикладываем сантиметр как на фото. Учитываем полученный результат на передней и задней половинках. По выкройке у меня получилось 46см. ( по снятым меркам с учетом припуска она должна быть 53,5см)
Итак очевидно что выкройку нужно корректировать. Для начала исправим высоту сидения. А затем уже исправим длину среднего шва.

И процесс пошива детского школького костюма в личной теме Альбом olga43

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Tanya Levitz
сообщение Sep 30 2012, 23:43
Сообщение #47

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Девочки, может кто-то строил выкройку рубашки для мальчика по методе Долгопольской со скачки от Юляши. Подскажите, уже мозги кипят.
В построении базисной сетки п.9 точки [6-9] - 0,7 см. Вроде эти точки - это ширина проймы, тогда причем тут эти 0,7 см?
Метода показалась простой, захотелось сшить малышу рубашку. Ан нет! Никак въехать не могу.
Кроме того, не понятно, что такое Вп. к., Вб и Пс.пр. Может там что-то об этом и писалось, но на скачке только часть книги, да и то одной страницы не хватает. Помогите, пожалуйста!
Ну что ж, что такое Вп.к и Пс.пр я уже разобралась, а вот что такое Вб и как быть с расстоянием [6-9] для меня по-прежнему загадка :(
Девочки, жду вашей помощи. Или направьте меня в темку, где можно задать этот вопрос. Спасибо!

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
julietta25
сообщение Oct 12 2015, 23:44
Сообщение #48

Участник
Из: San Jose
Спасибо сказали: 73 раз(а)

Вб, это высота бока. подмышку ложиться линейка и от её верхней границы до талии отменяется эта величина.
по поводу вот пункта 9 сама сижу и думаю )) может все-таки кто то отпишется

Сообщение отредактировал julietta25 - Oct 12 2015, 23:44
El@ana
сообщение Oct 13 2015, 12:14
Сообщение #49

Модератор
Спасибо сказали: 41211 раз(а)

Кроме того, не понятно, что такое Вп. к., Вб и Пс.пр.

Вп.к - высота плеча косая.
Вб - в данном случае высота бока.
Пс.пр. - прибавка на свободу проймы. В данном построении Пс.пр.=5см.

как быть с расстоянием [6-9] для меня по-прежнему загадка

Действительно загадка. Прошлась по шагам по построению. Вышло, что без этого пункта можно обойтись :)

--------------------
Tanya Levitz
сообщение Oct 14 2015, 06:39
Сообщение #50

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Спасибо, Эллочка! Сшила уже две рубашки по этой методике и, честно говоря, не помню, как я разрулила ситуацию. Но малыш относил эти рубашки с удовольствием. Надо будет глянуть, как я там выкрутилась. Отпишусь

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Спасибо сказали:
julietta25
сообщение Oct 15 2015, 19:59
Сообщение #51

Участник
Из: San Jose
Спасибо сказали: 73 раз(а)

я выкрутилась тем, что пошла в тему для бальников. Девочки давали очень хорошую выкройку-основу для купальника. т.е. получается как вторая кожа. ну а потом моделирование, по аналогии с женской и мужской одеждой.

Спасибо сказали:
varfalameev73
сообщение Feb 25 2016, 00:08
Сообщение #52

Лицо Сезона. Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и
Из: Кишинев, Молдова
Спасибо сказали: 10634 раз(а)

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
девушки, вечер добрый)) скажите, пжлста, кокетка на мужской рубашке имеет четкие размеры или нет? построила основу рубашки на своего детя, там кокетка 4 см в самом широком месте и около 2 см в самом узком у проймы... как-то куце смотрится... могу я кокетку увеличить например до 7см и 5 см соответственно?

--------------------
Белошвейк@
сообщение Feb 25 2016, 00:55
Сообщение #53

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9582 раз(а)

Я бы сделала чуть дугой (пониже у проймы), и учла бы плечевую вытачку, перенесенную в пройму под кокетку. Совсем немножко хотя бы, фигура же не плоская.
Чтобы понять попорции кокетки, можно выкройку приложить к фигуре и отметить место, где она будет к месту, без привязки к сантиметрам по расчету, потом по лекалу оформить ее.
Надо проверить сопряжение в области плеч.шва, очевидно придется пройму на полочке сделать сверху чуть менее вогнутую, иначе на стыке образуется уголок.

Спасибо сказали:
varfalameev73
сообщение Feb 25 2016, 10:02
Сообщение #54

спасибо, я поняла и насчет вытачки и насчет верхней части проймы)))

--------------------
Rezak
сообщение Feb 25 2016, 10:25
Сообщение #55

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 6270 раз(а)

varfalameev73, Вы по какой методике строили? Я строила по Мюллеру, с первого раза всё легло как родное, единственный момент - оч внимательно читаем снятие мерок по Мюллеру:) Обратите внимание, размеры кокетки четкие и плечевой шов на мужских сорочках переносится, это важно:) - вот на рубашках от Marinera это наглядно видно
Чертеж из книги

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Спасибо сказали:
varfalameev73
сообщение Feb 25 2016, 10:30
Сообщение #56

QUOTE(Rezak @ Feb 25 2016, 11:25) *

varfalameev73, Вы по какой методике строили?

вот тут строила http://kids.korfiati.ru/vyikroyka-rubashki-dlya-malchika/

--------------------
Rezak
сообщение Feb 25 2016, 10:40
Сообщение #57

Участник

упс... У Вас детская рубашка:)) Просто вопрос был задан в теме о мужской рубашке:)

--------------------
varfalameev73
сообщение Feb 25 2016, 10:46
Сообщение #58

QUOTE(Rezak @ Feb 25 2016, 11:40) *

упс... У Вас детская рубашка:)) Просто вопрос был задан в теме о мужской рубашке:)

так вроде нет темы по мальчиковым рубашкам... я честно искала)) а что в мальчиковых не нужна плечевая вытачка? они как-то более упрощенно строятся?

--------------------
Rezak
сообщение Feb 25 2016, 10:59
Сообщение #59

Участник

по детским, думаю, по Алдричу хорошо строить:) у него вот так выглядит чертеж
а на Вашем меня немного смущает равная высота спинки и полочки:)

--------------------

Спасибо сказали:
varfalameev73
сообщение Feb 25 2016, 11:17
Сообщение #60

вот и меня она смущает... там спинка на 1,5 см всего длиннее полочки... я распорола его старую рубашку, но там вообще кокетка переходящая на полочку... сейчас поищу методику Алдрича, почитаю... спасибо) я так понимаю мне нужна детская одежда?

Сообщение отредактировал varfalameev73 - Feb 25 2016, 11:21

--------------------

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема