IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Крой по Злачевской. Юбки, new: вопросы по расчётам и пр.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Aug 10 2009, 17:47
Сообщение #81

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8854 раз(а)

Читать обязательно!
Перед тем, как задать вопрос, читаем - здесь: Ответы на часто задаваемые вопросы и рекомендации к фото фигур и пробников.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Плечевые разбираем в теме:Крой по Злачевской. Плечевые.
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

61 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 2 2008, 00:38
Сообщение #82

Участник

Обычно к меркам дается прибавка положительная. Например, Об+2см.
В этом случае юбка будет свободнее, чем облегающая (облипка).
Если нам нужна облегающая, то Об+0
Если обтягивающая, то Об - 2..3см
Это и есть отрицательная прибавка

--------------------

Спасибо сказали:
sune4ka
сообщение Dec 6 2008, 13:30
Сообщение #83

а зовут меня Алсу :)
Из: Kazan
Спасибо сказали: 190 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Oct 14 2006, 23:08) *

Кстати, распределение боковой вытачки (на переднее и заднее полотнища) рассчитывайте при "первоначальном" ОО1 (которое ещё ни на что не делили). Только потом передвигайте боковой шов, как Вам нравится. Если не понятно, о чём это я,- спрашивайте. :-)

непонятно:))))
насчет деления ОО1 на 2 и более - ясно, насчет смещения бокового шва - тоже понятно... а вот по поводу распределения боковой вытачки можно вопрос?
почему первоначальный ОО1? ведь как раз это распределение и отвечает за ровность бокового шва...
вот к примеру, у меня почти плоский живот (Пх=1) и выпуклые ягодицы (Зх=7) пробовала расчитать двумя способами:
от=58
об=90
пх=1
бх=6,5
зх=7
Sв=(90-58)/2=16
Рп=1/(1+6,5+7)*16=1,1
Рб=6,5/(1+6,5+7)*16=7,2
Рз=7/(1+6,5+7)*16=7,7
1.
ОО1 (первоначальный)=(Зх-Пх)/2=(7-1)/2=3
длина дуги по талии = от/4=58/4=14,5
часть раствора боковой вытачки по переду = (об/4-001)-(длина дуги+Рп)=(90/4-3)-(14,5+1,1)=3,9
по спинке = 7,2-3,9=3,3
разница 6 мм...

2.
ОО1=3 ОО1/2=1,5
часть РБ по переду = 5,4
по спинке=7,2-5,4=1,8

и кстати, скачала демоверсию программы "генетика кроя", ввела свои мерки для прямой юбки, боковая вытачка там распределялась так же как если бы 001 делили на 2 (Галия Мансуровна так и советует, если 001>2, нужно делить)..
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Dec 6 2008, 21:25
Сообщение #84

Участник

QUOTE(sune4ka @ Dec 6 2008, 13:30) *

Галия Мансуровна так и советует, если 001>2, нужно делить

А разве мои расчеты противоречат ?
И я придерживаюсь правилу: при ОО1>2 делить то самое ОО1 (важно,- что дальше с этим делать).
НО при Вашей, sune4ka, версии :
2.
ОО1=3 ОО1/2=1,5
часть РБ по переду = 5,4
по спинке=7,2-5,4=1,8

плиииз. нарисуйте на известном чертеже линию бокового шва.
Нарисуйте (другим цветом) бок.шов и при варианте 1.
Прикрепленное изображение
ПотОм продолжим обсуждение. ;)
и кстати, скачала демоверсию программы "генетика кроя", ввела свои мерки для прямой юбки, боковая вытачка там распределялась так же как если бы 001 делили на 2

Демоверсию не пользовала. Потому сказать определенно не могу.
Но, думаю, там вкралась (ошибка) некорректность в расчетах- и это, возможно, пошло еще от Exсel -табличных расчетов (или как это грамотно называется). Программист не очень хорошо разбирался в нюансах (или вообще не разбирался, а просто пользовался алгоритмом).
Как бывший программист и математик (хотя их "бывших" не бывает, -смею всё это вышесказанное высказать. :))))

Вот настоятельно рекомендую -особенно на первых порах изучения методики-
не пользоваться имеющимися программами. Сами- ручками, с калькулятором, с рисунками, чертежами- всё рассчитайте. Продумайте. А пользоваться программами- чуть позже.

Жду от Вас, sune4ka, ответа с чертежом. )
Если у Вас не будет версии, -могу посодействовать.

--------------------

Спасибо сказали:
sune4ka
сообщение Dec 7 2008, 13:50
Сообщение #85

Открыть альбомы

ох уж эта математика:)))))
Очень трудно сопоставить фигуру человека с условным чертежом с эллипсами:)))
но думаю боковой шов должен быть наверное вот таким

а как он будет выглядеть при первом варианте - мне трудно представить:)) легче пробник отшить:)) что я и сделаю;))
а вот по воторому варианту вот что у меня получилось
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

эх, и отчего же я не математик...)

Сообщение отредактировал sune4ka - Dec 7 2008, 13:52
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Dec 7 2008, 14:47
Сообщение #86

Участник

sune4ka, от выпуклых точек облипка должна быть строго по вертикали (я эти вертикали провела на фото,- видите?). То есть мерка Об должна быть больше.
И на мой вкус: линию бока можно еще чуть назад сдвинуть.
В целом- здесь не столько математика, сколько элементарная логика и немного геометрия тела.
Итого: и рисунок, и фото показывают отклонение бокового шва от вертикали (заваливается вперед).
Если нравится этот вариант бокового шва, то так и оставляем.

Чертеж должен был выглядеть вот так: красная линия - второй вариант (Ваш), зеленая- первый вариант (мой).
На Вашем чертеже Вы начертили боковой шов со сдвигом на ОО1, а надо было на (ОО1) /2
На этом чертеже и есть ответ :
а как он будет выглядеть при первом варианте - мне трудно представить

Ничего трудного: вертикаль бокового шва при первом варианте проходит строго вертикально (на чертеже- по зеленой вертикали - через середину отрезка ОО1, на фото -по черной вертикали).
Да, дуги по талии в этом случае не равны. А как иначе?? Мы ж сдвинули боковой шов. Но сдвинуть-то его должны весь: и по линии талии тоже.
-------------------------------------------------------------------------------------
Дописано 5.04.2010
С линией бокового шва всё не так просто. Казалось бы, он должен быть вертикальным по всей длине. Но при фигурах, когда Зх значительно больше Пх, вертикальность бокового шва вряд ли будет красивой: задняя Дуга по талии получается очень маленькой. Это -мой вариант расчета/положения бокового шва.
По методике: на какую величину не сдвигался бы боковой шов, дуги по талии остаются без изменения.
На некоторых фигурах (как в рассматриваемом варианте) -ни мой вариант, ни вариант методики, имхо, не являются предельно корректными.
Рисунки подобной фигуры с вариантами расположения бокового шва- здесь

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Sep 21 2010, 15:41

--------------------

Спасибо сказали:
sune4ka
сообщение Jan 13 2009, 15:03
Сообщение #87

Открыть альбомы

Татьяна, можно вопрос:)
на сайте есть статья про разбиение вытачек... говорится если раствор превышает 5 см, нужно разбивать.. объясните, пожааалуйста:))

вот что мне не ясно:
1.переднюю мы располагаем в золотом сечении, сохранится ли это при разбиении?

2. когда пердполагается разбиение вытачек, Галия Мансуровна советует придерживаться следующего правила: разбить чертеж (задней и передней половинок) на три части, и эти части использовать как границы для перераспределения...
как быть в этом случае с задней вытачкой? она у меня около 8см, допустим я делю ее на 2 части по 4 см, куда мне их "нарисовать"?:))
вариант1 первую я размещаю посередине, вторую ближе к середине задней детали
вариант 2 если я хочу сместить ее ближе к боковому шву, как сделать это правильно?
часслово, запуталась:)

мои чертежи:
здесь поделила на три части
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jan 13 2009, 16:27
Сообщение #88

Участник

QUOTE(sune4ka @ Jan 13 2009, 15:03) *

1.переднюю мы располагаем в золотом сечении, сохранится ли это при разбиении?

Для начала вопрос: Вы и боковую разбиваете?
Расположение передней вытачки зависит от формы живота. И далеко не всегда она расположена по золотому сеч.
вариант1 первую я размещаю посередине, вторую ближе к середине задней детали
вариант 2 если я хочу сместить ее ближе к боковому шву, как сделать это правильно?

Примерные правила есть на сайте и в книге (чуть больше). Книги у Вас есть?
Скорее всего, ни 1-й, ни 2-й вариант не подойдет.
Зоны расположения вытачек Вы начертили верно.
В Вашем случае зона расположения задней вытачки примерно разбивается на 3 части. Ставим засечки на талии. От них и пойдут оси вытачек. Расстояние между вытачками (в зашитом виде) 3-4 см.
Длина вытачки ближней к середине детали, как правило (!!), равна Зу (или чуть-чуть короче), длина вытачки ближней к бок.шву может быть короче на 2-3 см. (А может быть такой же длины. Надо смотреть на фигуру. :)

--------------------
Светлана Катина
сообщение Feb 14 2009, 20:57
Сообщение #89

Участник
Из: Геледжик
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Татьяна, я специально разместила эту информацию здесь, т.к. читала много вопросов о названии и правильности снятия мерок. Пост не о программе, а о мерках. Может как-то по другому можно разместить здесь названия мерок и фото их правильного снятия.

Вот моя юбка: перед-бок-бок-спинка

ОБ снимала с помощью ватмана. Длина до пола по боку на 1см меньше чем перед и спинка. Прибавки на свободу не делала.

Благодарю.

--------------------
Следуй своему желанию
Tatiana
сообщение Feb 14 2009, 21:52
Сообщение #90

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3297 раз(а)

Открыть альбомы

Я не Татьяна Попова, но могу сказать, что Вы неправильно сняли мерку ОБ: ширина ватмана должна быть такой, чтобы верхний край был выше выпуклой точки живота, а нижний - ниже выпуклой точки ягодиц, и при обертывании ватман должен быть строго цилиндром, а не конусом. Тогда бы юбка спускалась вертикально вниз с этой самой выпуклой точки живота и вниз - с ягодиц, а сейчас у Вас и под животом, и под ягодицами подхватывает...
Светлана Катина
сообщение Feb 15 2009, 01:12
Сообщение #91

Участник

Вот перешила:

ОТ теперь великовата. Что бы найти талию повязала резинку как на снятие мерок. Пояс булавкой убрала чуток сзади.

Сообщение отредактировал Светлана Катина - Feb 15 2009, 01:14

--------------------
Следуй своему желанию
Pavelina
сообщение Feb 15 2009, 08:39
Сообщение #92

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23997 раз(а)

Открыть альбомы

Пояс булавкой убрала чуток сзади.

Вот этого делать было категорически нельзя. У Вас из-за этого перекосило всю спинку и нельзя понять теперь где в каких вытачках наибОльшее расхождение с истиной. Мерки надо все переснимать. Выкладывайте Ваши мерки для начала и фото в трех проекциях -спереди сбоку и сзади с повязанной на талии резинкой. Если юбку собираетесь шить "зимнюю" и носить на колготки , то и фото в колготках. Вырежьте из бумаги квадратик 10 на10 см и приколите его к колготкам или белью, чтобы на всех фото его было хорошо видно и чтобы он оставался квадратиком.

--------------------
Natalya8
сообщение Mar 6 2009, 22:21
Сообщение #93

Участник
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый вечер. Можно и мне присоеденится к вам с пробниками юбки. Строила по материалам с сайта. Книги пока нет первой, а вторую уже купила. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Мои мерки
Пх=2,5 Пу=11,5 Дп=101 d=26
Бхп=9 Бхл=7,5 Буп=26,5 Бул=27,5 ДБп=103 ДБл=101 D=34,5
Зх=6 Зуп=24,5 Зул=23,5 ДЗ=104
ОТ=92
ОБ=118

--------------------
Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

Ко мне можно просто на "Ты"
Инна
сообщение Mar 6 2009, 22:33
Сообщение #94

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 234 раз(а)

Открыть альбомы

Natalya8, вы Об неправильно сняли. Юбка не должна так обтягивать живот.

Посмотрите, что Татьяна на предыдущей странице писала.

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=141506

тут картинка
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=141506
КапуткА
сообщение Mar 6 2009, 23:18
Сообщение #95

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22569 раз(а)

Открыть альбомы

Natalya8, похоже, что и длина вытачки на попе великовата, самое выпуклое место повыше находится. Конец вытачки на животе плохо виден, на всякий случай и эту мерку проверьте тоже.
Светлана Катина
сообщение Mar 11 2009, 00:15
Сообщение #96

Участник

Здравствуйте еще раз. Сшила пробник. сделала прибавку 2см по ОТ и ОБ. видимо, надо их убрать - юбка ооочень свободно на мне, болтается. сфотографировалась в колготках (в которых мерки снимали) и без них.
Передняя вытачка... короткая что ли? совсем перед не "лежит"

Мерки: от-79+2 об-109,5+2 d21 D29 дп105.5 дб108,7 дз107,7 пх-2 пу-6 бх-7 бу-23,5 зх-6 зу-18,5

--------------------
Следуй своему желанию
Наташа М.
сообщение Mar 11 2009, 14:07
Сообщение #97

Участник
Из: Черновцы
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Светлана Катина, я тоже осваиваю метод Галии. Первую юбку сшила с такими же прибавками - по 2 см к талии и бедрам. Без одежки/в капронках она болтается. Хорошо сидит на толстых махровых колготах либо на двух парах зимних колгот. Попробуйте что-то поплотней одеть.
Еще - вы длинны правильно снимали? Низ юбки спереди задирается.

ПС: а почему вы пробник не прогладили? Утюг - друг шьющих леди :)

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Mar 11 2009, 16:36
Сообщение #98

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1665 раз(а)

Открыть альбомы

Светлана Катина, прибавки надо убрать, передние вытачки передвинуть хотя бы на середину переднего полотнища (при четко очерченной выпуклости живота вытачка должна быть как можно ближе к этой выпуклости). В облипке заднюю вытачку не надо делить, а если уж поделили, то вытачка, ближайшая к середине задн. полотнища, имеет длину = Зу, а вторая вытачка короче первой на 2 - 2,5 см.
На первой и на четвертой фотке кажется, что низ спереди провисает, а на второй и на пятой, что задирается, в чем фокус? :) Очень близко стоял фотограф. Судя по данным фотографиям разница между Дб и Дп вовсе не 3,2 см, как показывают мерки, а гораздо больше(А+Б на рисунке). Прикрепленное изображение

Мерки снимали в колготках, юбку меряем тоже в них, причем в тех же. Если не нравится положение бокового шва, то выберите желаемое для него положение и скопируйте старый боковой шов вместе с боковой вытачкой на новое место. Но прежде уберите прибавки и перестройте выкройку.

--------------------

Спасибо сказали:
Светлана Катина
сообщение Mar 13 2009, 00:25
Сообщение #99

Участник

Всем здравствуйте. Последний вариант юбки:
1. Сделала одну вытачку на спинке (не разбивала) + передвинула ее к центру (к наиболее выпуклой точке)
2. Передвинула переднюю вытачку к центру
3. выровняла низ
4. убрала припуски
5. примерка в тех же колготках, что и на снятии мерок
Может быть нужно откорректировать кривизну боковой вытачки, чтоб сгладить кривизну бедер

И такой вопрос: у меня линия талии спереди ниже чем сбоку и сзади на 3.5см - как правильно кроить пояс что б он не топорщился?

--------------------
Следуй своему желанию
Сафари
сообщение Mar 13 2009, 19:03
Сообщение #100

Мечтатель
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Светлана Катина @ Mar 13 2009, 00:25) *

Всем здравствуйте. Последний вариант юбки:
как правильно кроить пояс что б он не топорщился?

Я крою пояса для простых прямых юбок (не с заниженной талией!) всегда по долевой, выкраиваю просто прямую полоску ткани. Складываю пояс пополам по длине изнанкой во внутрь и заутюживаю. Но если ткань ворсовая или шерстяная, и есть перспектива, что могут остаться ласы, то лучше делать ВТО с изнанки, а потом вывернуть на лицевую сторону. Внутреннюю половину пояса (ту, что будет к телу т.е. со стороны изнанки юбки) дублирую и обмётываю, а потом делаю ВТО т.е. сложенный повдоль пояс, через мокрый проутюжильник (или с паром) оттягиваю срезы и слегка сутюживаю сгиб. Так чтобы прямая полоска ткани приняла форму полумесяца. Оставляю лежать на гладильной доске на часок для полного остывания и просыхания. И только после этого притачиваю к юбке. Такой пояс хорошо держит форму и всегда идеально облегает талию.
Надеюсь, что объяснила понятно. Удачи!

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 13 2009, 22:12
Сообщение #101

Участник

Светлана, не вижу, что на предыдущем пробнике юбка уж слишком болтается. Скорее всего,- это Ваши ощущения, а она просто Вас облегает, но не обтягивает. Как и должно быть - на ОБЛИПКЕ.
А вот последний пробник- мал. Юбка уходит под живот. И пояс врезался. Так что зря Вы убрали прибавки.
НО!! По сути прибавка к От, равная 1-2 см,- должна быть.
А вот прибавки к Об для облипки на самом деле не нужно. Но у Вас мерка Об снята меньше, чем есть на самом деле. Так что теперь Вам надо взять Об= Об предыдущего пробника+ прибавка 2см.
Это и будет Вашей истинной меркой Об.
В первом пробнике все мерки длин (Дп, Дб, Дз) неверны.
Ну, и то, что Вам сказала по вытачкам Юлиана. А в целом пред.юбка лучше последней. Увы...... (((

Мерку Дб снимали и слева, и справа?
Мерки Дб лев. и Дб прав. у Вас, видимо, неравны.
Лекальность боковых вытачек можно сделать, конечно.

--------------------

Спасибо сказали:

61 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема