IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото, new:как сделана эта модель?
Дончанка
сообщение Jun 29 2012, 13:28
Сообщение #1501

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54833 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на найте Сезон:
Выкройки.
Все темы по жакетам и пиджакам собраны в блоке Жакеты, пиджаки Тематического Путеводителя.
В этой теме разбираем именно конструкцию.
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье, блузку? Не трикотаж!
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование отдельных узлов (размоделировать, перенести вытачку, и т.д.) разбираем в теме Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Поиск различных ракурсов модели.
Поиск подобных картинок в google (работает не во всех браузерах. Точно работает в браузере Google Chrome и в Mozilla).
Открываем окно поиска и перетаскиваем туда картинку.
Алгоритм поиска фото моделей с показа.
Сайты с подиумными моделями.

Полезности:
Баска, моделирование.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

138 Страниц V«<7475767778>»

Ответить Новая тема
Ответов
ollla
сообщение Mar 7 2015, 15:09
Сообщение #1502

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 497 раз(а)

Открыть альбомы

Сегодня в тканях видела фатин -люрекс- блестит как на лифе на фото.

Спасибо сказали:
vmv,
vmv
сообщение Mar 9 2015, 13:54
Сообщение #1503

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 17 раз(а)

А в каком городе продают фатин-люрекс? :)

Мне кажется, снизу ткань не просвечивает, в противном случае получится верх из трех слоев: непрозрачный, фатин-люрекс и фатин - не толстовато ли будет?...
ollla
сообщение Mar 9 2015, 14:03
Сообщение #1504

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 497 раз(а)

Открыть альбомы

Краснодар)он по плотности как обычный фатил, только местами с блестками
El@ana
сообщение Mar 9 2015, 15:11
Сообщение #1505

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

Это платье из коллекции Tony Ward осень-зима 2014-2015.
Прикрепленное изображение
Верх платья можно сшить из сетки (тюли) с очень мелкими ячейками.
что-то блестящее внизу

Как вариант можно испльзовать лайкру-голограмму. Она очень красиво блестит и переливается. Сетку с блеском на лиф не рекомендую. Жесткая. Выглядит так. Мягкий фатин можно здесь посмотреть.
Юбки из фатина не обязательно пршивать со смещеним. Он очень тонкий и шов в районе талии не будет выглядеть грубо. Юбка из чего-то плотного, н-р атласа, вам все равно нужна будет. Сетка же просвечивает, даже в несколько слоев.

--------------------

Спасибо сказали:
vmv
сообщение Mar 10 2015, 10:30
Сообщение #1506

Участник

Спасибо большое и за новую фотографию, и за предложения по поводу ткани. Лакра-голограмма мне очень понравилась. Из нее хорошо будет основа верха платья. А на основу юбки надо будет подобрать что-то атласное в цвет.
С цветом помучаемся - коралловый трудно найти....
Ссылка на магазин с фатином очень ценная, вот что значит профи, всегда знают, куда отправить на поиски :))

Похоже, у меня сложилась в голове картинка, что к чему...
По драпировке верха, как думаете, по косой кроить или мягкость фатина разрешит это сделать и по долевой? Просто я с фатином никогда дела не имела....

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Mar 11 2015, 11:25
Сообщение #1507

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74397 раз(а)

Открыть альбомы

По драпировке верха, как думаете, по косой кроить или мягкость фатина разрешит это сделать и по долевой? Просто я с фатином никогда дела не имела....

vmv, фатин, особенно мягкий совершенно нормально драпируется по долевой. А у вас при таком фасоне по другому и не получиться. Там драпировка "веером" расходится от талии к плечам.

--------------------

Спасибо сказали:
vmv
сообщение Mar 11 2015, 13:08
Сообщение #1508

Участник

Там драпировка "веером" расходится от талии к плечам.

Значит фатиновый верх можно будет смоделировать сразу, закрыв нагрудную вытачку, разрезав по талии на несколько частей и разведя их на ширину драпировок? Потому как на горловине драпировка уже сходит на нет.
И складки надо будет зафиксировать нитью, чтобы не расходились.

Основу (там, где блестит), я все же вижу из неэластичной ткани, чтобы форму держала. А как иначе?

Поправьте, если в моих предположениях есть ошибки.

Спасибо большое за отклики!

Сообщение отредактировал vmv - Mar 11 2015, 13:10
OlgaLosss
сообщение Mar 11 2015, 13:25
Сообщение #1509

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

vmv, вы меня простите, если что не так скажу. Но вы "замахнулись" на кутюрное платье. Я могу вам рассказать как оно сделано, но будете ли вы слушать, а главное сможете ли воплотить? Вернее, захотите ли, т.к. в принципе нет ничего невозможного ;-).
Я некоторое время наблюдаю за развитием темы, но просто ничего подсказывать не могу, т.к. почти все рассуждения на тему "не в ту степь" :-))).
Почему решила написать сейчас? После этой фразы:
Значит фатиновый верх можно будет смоделировать сразу, закрыв нагрудную вытачку, разрезав по талии на несколько частей и разведя их на ширину драпировок? Потому как на горловине драпировка уже сходит на нет.
И складки надо будет зафиксировать нитью, чтобы не расходились.

Это - начало понимания как надо делать ;-).

--------------------

Спасибо сказали:
vmv
сообщение Mar 11 2015, 13:41
Сообщение #1510

Участник

OlgaLoss, я только вчера узнала, что это платье кутюрное.... Спасибо "Сезону" :)
Если Вам не трудно, хотела бы услышать Ваши советы. Очень боюсь напортачить своим неумением.

Я пообещала сделать это платье, и всегда выполняю то, что обещаю, даже если приходится прилагать слишком много усилий для этого.

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Mar 11 2015, 14:02
Сообщение #1511

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Ок, тогда приступим. :-)
Для начала скажите какая фигура у девочки. Требуется ли корректировка-утяжка талии? Большая грудь или ...?
От этого будет зависеть нужно ли делать внутренний корсет с утяжкой или можно обойтись корсажем. Т.к. платье сделано на основе корсета или корсажа. И начинать нужно именно с него.
--------------------------------------------
У меня сегодня очень много работы. Освобожусь после 21.00 и подробно распишу вам как и что. Договорились?;-)

--------------------

Спасибо сказали:
vmv
сообщение Mar 11 2015, 14:13
Сообщение #1512

Участник

Девочка, стройная, талия присутствует, грудь 1 размера, корсет ей точно не нужен (9 класс) :)
Сегодня, через час, сниму мерки (специально с работы сбегаю).
Эх, чуяло мое сердце, что Вы напишете про корсет..... Надеюсь, обойдется все же чуть проще.....

Буду ждать Вашего рассказа, очень-очень нужно.
Огромное спасибо, что уделяете время.

Удачного дня!

Спасибо сказали:
ДжонТи
сообщение Mar 11 2015, 20:12
Сообщение #1513

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 1176 раз(а)

Очень красивое платье вы показали! Мне тоже понравилось, картинку захомячила))) Я, собственно, чего вылезла: рассматривала первоисточник, и показалось мне, что там на лифе под фатином гладкая однотонная ткань(атлас, возможно!), на которую нашит стеклярус-рубка! Я когда-то делала платье, черное, хотелось, чтобы оно мерцало, а не сверкало, так вот, расшивала его в произвольном порядке именно таким стеклярусом. Ну, или это могли бы быть стразы в тон, но с коралловыми точно проблемы возникнут... А вот если взять гладкий шёлк, атлас, и к нему подобрать стеклярус - выйдет и проблем меньше с поисками, и вид более дорогой, "кутюрный"))) Мне так показалось)))

--------------------
Я - Женя)

Спасибо сказали:
vmv,
vmv
сообщение Mar 11 2015, 20:26
Сообщение #1514

Участник

Ой, если еще ткань стеклярусом расшивать, я год буду шить (честно-честно! С утра на работу, вечером пока придешь, пока займешься шитьем, уже и спать пора. Еще и технологий не знаю, поэтому пока соображу, что и как делать...Хорошо, интернет есть)
Там еще украшение-пояс - тоже взрыв мозга, из чего и как сотворить.....
Но идея про стеклярус отличная, спасибо большое!

Сняла мерки с девочки, получилось так:
ОГ - 85
ОТ - 70
ОБ - 92
Рост 162, чуть-чуть сутулится в лопатках (как все школьники, наверное). Фигурка хорошая, я по размерам "на глаз" прикинула почти точно, только в талии ошиблась, думала, меньше будет :)

Сообщение отредактировал vmv - Mar 11 2015, 20:29

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Mar 11 2015, 20:45
Сообщение #1515

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

ДжонТи, на счет стекляруса вы абсолютно правы. Я это поняла как только увидела большое фото платья. Только он нашит не на атлас, а на второй (нижний) слой сетки. Почему именно сетки? Если бы был атлас, то не просматривался бы верхний срез корсажа. А его видно.;-) И именно за счет этой двухслойной прозрачной сетки платье кажется воздушно-мерцающим. Если поставить на нижний слой не прозрачную ткань платье сразу станет монументально-тяжелым ИМХО. Так что... прийдеться таки расшивать :-))).
Там еще украшение-пояс - тоже взрыв мозга, из чего и как сотворить.....

Ооо, это только кажется сильно сложным. На самом деле там декор сложен из кружевных элементов пришитых вручную к платью. Это не сложно, просто долго.
П.С. Скоро вернусь и начнем;-).
П.С.2 vmv, у вас есть манекен портновский? Без него будет ооочень проблематично сделать хорошо драпировку на лифе. Да и кружева на поясе нужно выкладывать тоже на манекене. Правда для кружев можно и на подушку платье натянуть, а вот для драпировок нет :-(.

--------------------

Спасибо сказали:
ДжонТи
сообщение Mar 11 2015, 20:48
Сообщение #1516

Участник

Ой, если еще ткань стеклярусом расшивать, я год буду шить...

Не-не, это не сложно и не так долго, как искать всё-всё подходящее по цвету! Правда-правда! там же хаотично всё пришивается! Ну, с другой стороны, пусть клиентка бегает по магазинам в поисках, это может время сэкономить))) А что касается пояса - мне кажется тут всё ясно: Когда платье в целом готово - прямо на фигуре фрагменты подходящего кружева размещаем, смотрим, что выходит, накалываем и потом пришиваем вручную, тут по-другому никак))) Можно сказать, финальный штрих, который всё соберёт!)))Удачи вам, обязательно покажите результат, ужас, как любопытно, что получится)))

--------------------
Я - Женя)

Спасибо сказали:
vmv
сообщение Mar 11 2015, 20:52
Сообщение #1517

Участник

OlgaLosss, манекена у меня нет, к сожалению.
Значит буду выкручиваться, как смогу. Главное понять, что и как делать.

PS. пришла в ужас от мысли расшивать сетку.... :))))

ДжонТи, я обязательно отчитаюсь здесь обо всем, что будет с этой моделью, и фотографии будут (уж это я умею делать хорошо :)). Надеюсь, что все получится...

Сообщение отредактировал vmv - Mar 11 2015, 20:55

Спасибо сказали:
ДжонТи
сообщение Mar 11 2015, 20:53
Сообщение #1518

Участник

у вас есть манекен портновский? Без него будет ооочень проблематично сделать хорошо драпировку

Да, я тоже подумала про манекен, что не имеется такового((( Так что все эти манипуляции лучше всего будет осуществить прямо на фигуре, вариантов нет... Зато сидеть будет - идеально!

--------------------
Я - Женя)

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Mar 11 2015, 20:55
Сообщение #1519

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8456 раз(а)

Возьмите манекен в каком-нибудь ателье или мастерской напрокат!
vmv
сообщение Mar 11 2015, 21:09
Сообщение #1520

Участник

Маша-Марина, хорошую мысль подбросили, воспользуюсь! :)
OlgaLosss
сообщение Mar 11 2015, 22:43
Сообщение #1521

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

vmv, я освободилась :-).
Начнем с того, что это платье сделано на корсетной или корсажной основе. И если снять 2 верхних слоя сетки, то под ними будет вот такой корсаж (там правда скорее всего корсет, но можно и корсажем обойтись)
Корсаж можно сшить из атласа, плотного хлопка или даже тонкой костюмной ткани (только не шерстяной! а то девочка упарится в таком платье :-))). Он должен быть обязательно укреплен дублерином. Вот хотябы таким (фото темного более плотного дублерина слева. Он есть и в белом цвете)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=886861
Желательно в швы вставить ригелин или спиральные металлические кости.
Подробный мастер-класс по пошиву похожего платья (без сетки сверху, конечно :-))) я давала вот тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=746281
Там подробно расписано как сделать корсаж и соединить его с юбками.

Важно: линия талии (место пришива юбки ) ниже на 3см , чем естественная линия талии. Если не опустить линию талии, то получаем в итоге укороченное туловище. И еще обратите внимание на линию проймы. Она заходит на плечо. На фото нарисовала желтыми линиями линию пришива юбки и стандартную линию проймы.
После того как подогнали по фигуре и сшили корсаж приступаем к сеточным слоям. Нижний слой сетки схематично выглядит так:
Нагрудные вытачки переведены в талевые. Накладываем этот слой на наш корсаж и вдохновенно расшиваем хаотично стеклярусом :-))). Главное - стеклярус пока не должен доходить до линии горловины и пройм на ширину лапки. Иначе вы потом не сможете пристрочить верхний слой сетки с драпировками. После расшивки выкраиваем кусок сетки для верхнего слоя примерно такой конфигурации:
Надеваем платье на манекен или на девочку и начинаем драпировать лиф веерными складками. Прикалываем каждую складочку булавочками (булавочек понадобиться много ;-))). Затем снимаем платье с манекена и потайными стежками прихватываем драпировки к нижнему слою сетки. На участке где уже начинается корсаж прихватываем драпировки и к нему.
Да! Важный момент забыла сказать! Корсаж с натянутым на него нижним слоем сетки пока не сшит по боковым швам. После закрепления драпировок сшиваем боковые швы, обрабатываем вырез горловины и проймы полосками телесного стейч фатина.
Юбки.
Юбок там где-то 5-7слоев. Они выкроены солнцами со сборкой из мягкого стрейч фатина. Коэффициент сборки там на вскидку не меньше 1:3. Подъюбника я там не вижу. Может он и есть конечно, но ИМХО можно обойтись и без него. Вот как выглядит юбка из 5ти слоев вот такого мягкого стрейч фатина.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=703477
Но если хотите, то можно пришить туда подъюбник из тонкого атласа или даже просто подкладочной ткани в тон. Выкроить его полусолнцем или солнцем но без сборки по талии.
После того как пришили юбки к платью опять надеваем его на манекен. Берем красивое кружево или кусок гипюра подходящего цвета, кромсаем его на красивые элементы-кусочки, прикалываем булавочками на талии, выкладывая неповторимый узор и попутно закрывая шов притачивания юбки. И пришиваем всю это красоту ручками потайными стежками.
Вот и все :-).

--------------------

138 Страниц V«<7475767778>»
Ответить Новая тема