IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии., new: вопрос по -поводу конструирования съемной утепляющей подкладки
Дончанка
сообщение Dec 10 2012, 08:42
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55230 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
В этой теме разбираем технологию пошива пальто с утеплителем.
Выбор утеплителя обсуждаем в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды .

Статьи на сайте Сезон.
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин) изготовление подкладки с утеплителем.
Как пристегать утеплитель к плащевке
Пальто со стегаными деталямиУтепляющая прокладка на жакете или пальто. Архивная. .
Простой метод стежки.
Шубка-пончо из каракуля
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей.
Куртка на синтепоне.
Полезности:
Прибавки, снятие мерок для моделей с утеплителем.
Порядок сборки узла воротника,когда наружная часть воротника из меха.
Регилин для стоячести воротника.
Варианты присоединения утеплителя ссылки в одном посте.
Как соединить два куска утеплителя.
Утеплять ли подборт.
Ветрозащита
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
Рекомендации по изготовлению изделий с утеплителем Тинсулейт
О стежке утеплителя слимтекс- 200.
Как добиться тонких краев в деталях пальто.
Рукав из-под рукава в пальто с утеплителем. от OlgaLosss
Утеплитель проникает сквозь ткани верха. Что предпринять?
Соединение утеплителя и бантовой складки на спинке , неразрезная шлица с утеплителем от Кашка.
Обработка шлицы в виде бантовой складки в пальто с утеплителем, Выполнение декоративной закрепки на шлице.
Что делать с утеплителем в районе шлицы .
Встречная складка на пальто с неотлетной подкладкой. МК от Lapka
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом от Vetag
Особенности крепления подклада ветка. + картинки из книги.
О пошиве дафлкотов.
О дафлкотах.
Пошив Дафлкота,первый проект. от 8 марта.
Пошив дафлкота, второй проект.от 8 марта.
Проект Jioti.
Проект Tokira выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.
Проект Irga выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.

Сопутствующие темы:
Теплая куртка, пальто, юбка из стеганой ткани, технологии+ Творения!
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт..

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Oct 16 2008, 17:16
Сообщение #22

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Так как пальто будет зимним, какой утеплитель лучше использовать? Хочу носить пальто градусов в -10,-12

В теме о подходящих утеплителях есть информация, почитайте и сделайте выбор. Если нет в городе, можно заказать наложенным платежом:
http://season.ru/machines/accessories/uteplitel/
Нужно ли в этот самый подол ставить утеплитель и не буду ли я выглядеть колобком?

Вы же давно шьете, должны понимать, чтоб на подобный вопрос ответить, нужно знать, какой у вас рост и размер? На сколько плотную и объемную ткань вы выбрали?
Иногда ставят один слой утеплителя на все пальто, а дополнительный - только сверху
Еще хочу мех лисицы, но шкурки же продаются необработанными- то есть их как то прикрепить к пальто, желательно, чтобы меха были съемными.

Смотрите здесь:
Изготовление съемного воротника
NiJe
сообщение Sep 29 2009, 17:58
Сообщение #23

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9733 раз(а)

Открыть альбомы

Мне нравится вариант со съемным утеплителем, как на плаще у мужа, можно пристегнуь, можно снять. У него простеганный синтепон, но можно шерсть поставить.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Т.В.
сообщение Sep 30 2009, 13:26
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

Кадрен сделала очередной мастер-класс в цикле ремонта одежды... на фотках видно двойное утепление, полезно посмотреть тем, кто будет шить утепленный "низ" :
Ремонтируем лыжные брюки (двойной утеплитель)
valeri_angel
сообщение Oct 22 2009, 19:54
Сообщение #25

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте! у меня такая задачка.
Клиентка захотела пальто - не вопрос. Фасон такой: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/10-12/burda_10/15 (простите не нашла как вставить эту картинку живьем).
Сзади все точно так же - кокетка, рельефы....но....
клиентка захотела небольшой наворотик. Что-то типа неразрезной шлицы. И, самое главное, по центральной части спинки среднего щва быть не должно! Это главный мой камень преткновения. Теоретически я примерно уже этот момент продумала. Только как это будет в теории - представляю слабо...
вобщем так - вот схематичный рисунок того, что нужно получить:

Я думаю так - разрезаем среднюю часть спинки от низа на высоту необходимого разреза и дальше нужно вставить прямоугольник вовнутрь, чтобы получить встречную складку.
Прикрепленное изображение
Я так понимаю притачивать прямоугольник нужно будет совсем в край и к верху (углу разреза) свести на нет.
Дальше застрочить верх, приутюжить и получим встречную складку (или неразрезную шлицу).
И все-таки меня смущает этот угол в верху разреза (помеченно красным кружочком). Понятно, что все это я проклею и пр. Вобщем мне нужно знать права ли я в своем решении. Может кто-то другой вариант обработки подкинет....
И еще, пальто планируется с отлитной подкладкой на ватине (не хочу, чтобы синтепон объем придал, а др. утеплителя у нас в городишке нет). Так вот, как это все добро (ватин и подклад) будут притачиваться потом?
allbina
сообщение Oct 22 2009, 21:28
Сообщение #26

Незарегистрирован

Угол разреза надо бы чем-то перекрыть, может кожанный уголок настрочить или вышить закрепку уголком отделочной нитью большого номера(её же еще где-то на пальто применить).
попробуйте на образце этот узел.НО по моему такого идеального схождения угла на "нет" не получится .
Закрепка.
Прикрепленное изображение

На ватине не будет тяжёленькое?
Если полуприлегающее или прямое несколько раз верхнюю часть спинки и полочек(до уровня складки) вместо подкладки повторяла клетчатой объёмной шерстью. И тёпленько и не тяжёлое.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 22 2009, 22:42
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(valeri_angel @ Oct 22 2009, 19:54) *

как это все добро (ватин и подклад) будут притачиваться потом?
У нас статья есть:
Утепляющая прокладка на жакете или пальто

Почитайте, как вышли из положения здесь - Кусака Мадагаскарская... элегантное пальто

Цитирую:
==========
Могу вас порадовать осенним пальтишком из ткани букле очень редкого переплетения... была проблема - каким образом его утеплить хоть чуточку... синтепон и иже с ними отпало сразу - очень не хотелось получить эффект бабы на чайнике, поэтому пришлось исхитриться и утеплить пальто флисом, прикрепленным к основной ткани а не к подкладке - получилось очень здорово - и тепло и не громоздко.... рукавчик реглан в пальто 3/4 по желанию хозяйки, так как будут одеваться длинные кожаные коричневые перчатки ...

добавлю, что хозяйка от подплечников категорически отказалась
самое главное забыла сказать.... пальто измудрилась сшить из полутора метров ткани... размерчик российский 48
А как подборт дублировался на пальто? Интересно ещё по какой системе строилась выкройка

клеевой метод (я бесклеевым не владею) дублировалась полочка полностью и часть спинки, включая линии реглана, пальто по мюллеру с размоделированием вытачек.
Построение пальто уплощенной формы с втачным рукавом в сборнике ателье за 2001 год в конце дано построение пальто , реглан уже сама подмоделировала.
Построение я проводила методом-отрезать-приложить... при пошиве проклеила линии реглана на спинке и полочке-чтобы предотвратить растяжение, в рукавах не проклеивала припуски по реглану...
никаких там трудностей нет абсолютно - на примерке начало закругления плеча можно откорректировать легко
И как вы для холодной местности выбрали длину рукава укороченную(и себя на тех же мыслях ловою)...

да помодничать хотят))) перчатки ж будут кожаные, а само пальто включая рукава продублировано флисом, который был сшит по выкройке верха на оверлоке и старым добрым швом козлик пришит по контуру к основной ткани, в области горловины припуски срезаны, чтоб не создавать лишней толщины при втачивании воротника, по швам боковым, рукава и регланным линиям тоже закреплено свободными стежками
Я раньше представляла, что утеплитель крепится к подкладке...
пробовала флис к подкладке - сразу скажу - такая мура получается... флис вытягивается и деформирует подкладку - в шве притачивания к подборту моментально какие то наплывы образуются... поэтому решили прикрепить как к шубкам утеплитель прикрепляют - на основную ткань - абсолютно незаметно! так как по полочке к дублирину прикрепляется и только по швам в остальных местах.... мне понравилось! лучше чем подклад на синтепоне делать!!! в миллион раз! и ощущния другие! и пластика ткани сохраняется.
у меня вискозная подкладка жаккардовая была, но все таки флис пришила к основной ткани
Скажите, а сколько слоев флиса вы ставили на полочку и спинку и сколько на рукав? И как отличается по тепловым качествам от ватина? (я имею в виду сколько нужно слоев, чтобы добиться той же "теплоты" пальто)
В данном случае я поставила один слой-детали скроены по выкройке верха, чуть короче длиной и за вычетом подборта, сшиты на оверлоке и подшиты швом козлик по передним срезам и срезам горловины, предварительно по срезу горловины вырезаны припуски на шов на флисе, швы боковые-рукавов и реглана совмещены и подшиты крупным стежком прямо со стороны флиса, ничего нигде не тянет-вид более чем удовлетворительный..по нашим южным зимам в таком и зимой можно ходить...но так как сестрица на севере живет, то пальтишко осеннее , подклад сшивала и пришивала обычным способом,низ подклада подшит к подгибке, подгибка самого пальто подшита к флису
хотела попросить подробности пошива все того же пальто...
как пришивали флис? Вычитала что "как на шубках". Это значит что сначала собрали стан (верх изделия - стачаны боковые, рельефы и пр. за исключением плечевых срезов), а потом поверх пришит флис (я так понимаю это как вспушкой)? А как тогда сам подклад? Он отдельно? Отлитной или пришивной?

да.. плечевые тоже сшиты, потом флис сшитый отдельно нашивается по контурам кроме нижних срезов швом козлик)))) а вдоль швов боковых, реглана и тому подобное длинным стежком , поверху см 5 и прикрепка маленькая, назад стежком, опять стежок по верху см 5 и в материале прикрепка полсантиметра не более, чтоб только скрепить, стежки прямо сверху флиса свободные..( не вспушка-вспушка внутри между слоями делается).
Подклад пришит традиционно к подбортам пальто и низу пальто, он нигде с флисом не соединяется... прикрепки под проймой и на плечевых швах не в счет

Кусака Мадагаскарская
сообщение Oct 23 2009, 06:55
Сообщение #28

Участник
Спасибо сказали: 59586 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла из темы Выбираем утеплитель для верхней одежды.
QUOTE(valeri_angel @ Nov 10 2009, 16:46) *

Может мне просто стеганный подклад поставить как сделала Кусака на своем пальто с флисом (к основному изделию крепилось), а потом поверх как обычно поставить простой подклад?!
Только как в таком случае обрабатывать подкладом шлицу?! Она у меня неразрезная и внутри как встречная складка.....
я имею ввиду не по низу, а по остальным краям. получается с изнанки у меня в обл. шлицы прямоугольник (сделаю, потом сфоткаю и выложу). По-уму надо же этот прямоугольник на подкладе вырезать, а потом его (шлицу) обтачать, получается что-то вроде рамки. Если обычным подкладом, то все понятно. А вот если подниз отдельно ставить синтепон, а поверх подклад или вообще просто стеганный подклад, тогда как?
Что-то я запуталась....

внизу в вашем случае отлетная подкладка без складок...то есть к подгибке низа не пришивается

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Oct 23 2009, 17:58
Сообщение #29

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85905 раз(а)

Открыть альбомы

А вот если подниз отдельно ставить синтепон, а поверх подклад или вообще просто стеганный подклад, тогда как?

так же,как и без утеплителя...
просто по контуру утеплитель срезается за ненужностью в этом месте излишней толщины...
если вам покажется,что утеплитель в этом месте может задраться или еще там как-то хулиганить,по пришейте его прям по контуру,красивой ниточкой.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Oct 25 2009, 19:25
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Как раз сегодня начинаю шить пальто.
У меня светлая ткань - молочного цвета. Для серьезных мест - полочка, подборт, воротник - буду использовать дублерин, а в местах попроще - низ изделия буду использовать флизелин.
У меня пальто с утеплителем. По совету Кусаки (спасибо ей огромное) в качестве утеплителя буду использовать флис.

Девочки, у меня вопрос ребром. К моему пальто теперь хотят под воротником еще и пристегивающийся капюшон. Подскажите, как лучше (не обязательно по правильной технологии) это все провернуть?
Если я просто между изделием и воротником (получается со стороны нижнего воротника) в шов поставлю молнию и потом еще на капюшон между подкладом и тканью верха тоже в шов - нормально будет?

И еще, лично мнение каждого хотелось бы услышать. Как думаете на капюшон утеплитель ставить или не надо?

Сейчас во так представила всю эту картину (с капюшоном) воротник же тогда будет в капюшоне - по-моему ерунда какая-то. А как тогда по-уму сделать?
Воротник, кстати, обычный отложной со скругленными краями - небольшой такой, миленький...
Пантера
сообщение Oct 25 2009, 19:32
Сообщение #31

участник
Из: Прага
Спасибо сказали: 1471 раз(а)

В основном так и делают, воротник, а за ним капюшон. Сейчас посмотрела все свои пальто. Капюшон нигде не утеплен. Иначе будет просто излишняя толщина. Кстати у одного пальто капюшон не на молнии а на воздушных петлях- резинках.

Спасибо сказали:
Nutka
сообщение Oct 26 2009, 10:47
Сообщение #32

Участник
Из: Липецк
Спасибо сказали: 107 раз(а)

Открыть альбомы

Знаете,у меня однажды заказчица тоже увидела в магазине на свадебном платье "фишку" и требовала от меня ,я всю голову сломала.Ну не может такого быть-я ей доказывала,в итоге пошла в тот салон и посмотрела.Точно как я и думала,а заказчица просто не разглядела шва...

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Oct 26 2009, 19:54
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Девочки, вот прикол! я все-таки сделала шов, а она и не заметила даже. Забыла, наверное

Спасибо сказали:
Kundze
сообщение Oct 28 2009, 20:40
Сообщение #34

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38965 раз(а)

Открыть альбомы

Я шила когда-то пальто.Не знаю до сих пор правильно сделала или нет,но носила два сезона. Пальто было объёмное,широкое,рукав летучая мышь.Утеплять его по форме верха было бы громоздко.Я к нему пристёгивала подкладку,дублированную синтепоном,на кнопках.Подкладка была гораздо Уже чем пальто.Свободновата,но только до тех пор,чтобы верх на ней фиксировался без перекоса.Рукав вшивной.
И вообщем-то не сильно и поддувало-))
Иногда я подкладку снимала и одевала на пиджак с подплечиками.
И был это весенний вариант.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Margo99
сообщение Nov 1 2009, 19:50
Сообщение #35

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1725 раз(а)

Вопрос у меня есть - а что делать с утеплителем в районе шлицы сзади? также как с подкладкой - вырезать прямоуголник шлицы? И еще - проклеивать надо весь верхний слой, спинку тоже целиком?
Лина Флизе
сообщение Nov 1 2009, 20:19
Сообщение #36

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 708 раз(а)

Шлица какая-открытая или закрытая?
Если закрытая(когда один край заходит на другой),то утеплитель надо подрезать до загиба шлицы. Но я не вырезаю подкладку прямоугольником-просто делаю разрез и подшиваю шлицу с обеих сторон.
Спинку достаточно проклеить только в форме кокетки-18-20 см вниз от горловины и с заходом на боковые швы на 7-8 см-такая овальная кокетка получается. Но средний шов нужно разгладить до проклейки.
Чтобы спинка около проймы держала форму-можно дополнительно проклеить такие крылышки от плечевого до бокового шва.
Будете клеить спинку-не растяните пройму,ее лучше закрепить-можно аккуратненько,не стягивая,собрать на нитку,чтоб не возникли потом проблемы при втачивании рукавов.

--------------------
Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

ЕленаМих
сообщение Mar 8 2010, 13:10
Сообщение #37

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 145 раз(а)

Поздравляю всех девочек с Праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов, любви!
Девочки, Ваши советы всегда своевременны и ценны!
Подскажите и мне, пожалуйста...
Шью пальтишко. Спинка с кокеткой и встречной складкой. Перед также на кокетке, два защипа-складочки на груди. Впервые шью утепленное (ватин).
Работа встала...
Как кроить утеплитель: без фасонных складок? Не будет ли узко?
Утеплитель на полочке должен доходить до начала подборта или до середины переда?
На подкладке нужно делать фасонные складки или только прибавить на середине спинки (2 см)?
Подскажите, пожалуйста, профессионалы...
Заранее большое спасибо всем, кто найдет время ответить.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 9 2010, 12:21
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Поиск подсказывает посты, где обсуждались вопросы кроя утеплителей:
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.
Мужское пальто на шерстяном утеплителе и шелковом подкладе
Еще:
Складка на плаще сзади, как выглядит подклад., еще.
И еще...
Основа и моделирование по Мюллеру Цитата:
вместо утеплителя - тонкая шерсь с кашмиром - по основной выкройке , но без припусков - стачивала встык .

Спасибо сказали:
Марусия
сообщение Jun 13 2010, 23:58
Сообщение #39

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Рукодельницы, подскажите пожалуйста. Хочу сшить ребенку зимнюю куртку на холофайбере, верх хайпора, подклад полар. Нигде не могу найти как правильно вшивается внутренний трикотажный манжет в рукав. Так сказать порядок действий, технология. Может ткнете носом где это можно почитать или расскажите, кто уже шил.
*Inka*
сообщение Jan 7 2011, 19:55
Сообщение #40

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Давно не шила на утеплителе. Вот "по-быстрому" изобразила дочке. Просила попроще (чтобы и с джинсами и с брюками, и с юбками...) Плащевка на трикотажной основе с пропиткой, утеплитель: слимтекс на верхе и синтепон 100 на подкладе, стегала сама. Раз с фасоном "не разогналась", отыгралась на подкладе. Воротник съемный, куча разноцветных шарфов...

--------------------

Nata_lia
сообщение Oct 25 2011, 12:14
Сообщение #41

Участник
Из: Нижний Архыз
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Здравствуйте, мастерицы!
Я знаю, вы мне поможете.
Поиском нашла ответ на мой вопрос, но он меня не устраивает.
Вопрос: утеплять ли подборт? Говорят: нет, а то слишком толсто будет, т.к. много слоев: утеплитель, полочка, подборт, прокладка на ней и на нем, и все умножить на два, если изделие двубортное.
Почему не устраивает? А потому, что у меня не пальто, а типа плащик на тонком слимтексе (Slimtex - 100), плащевка проклейку не выносит (это доказано, уже шила из такой ткани детям куртки и себе легкий плащ).
В общем, решила утеплять.
Но как это все собрать в кучку?
Имею выкроенным: полочка и подборт - одно целое (вроде цельнокроенные),
утеплитель величиной во всю полочку,
подкладку величиной до начала подборта.
Как собрать это все?
Остальной утеплитель приметала к деталям подкладки, верхнюю часть плаща почти всю сметала и сшила.
Плащ по этой выкройке это вообще-то пальто...

19 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема