IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Шьем органзу, new: нежнейший наряд от ЛисийХвостик!
Дончанка
сообщение May 24 2012, 11:19
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55820 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Подрубочные швы на тонких тканях
ВТО органзы.
шитье тонких прозрачных тканей.МК от Natamoda.
Стабилизоровать область пришива тесьмы, кружева.
Абсолютно незаметная обработка сыпучего прозрачного материала. от shaggy.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Нежнейшая блузка из органзы сшита полностью французским швом!
Подгибка тонких тканей (московский шов) рубильником видео.
Чтоб не кололись швы.
Чтоб не осыпалась при раскрое.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
Хенна
сообщение May 25 2007, 09:20
Сообщение #42

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 110 раз(а)

Открыть альбомы

лично я делаю так: если ткань синтетика, то всё просто: сразу после раскроя все края оплавляю спиртовкой(она не коптит) и после коррекции, срезы снова оплавляю, при оверлочивании оплавленных срезов нож отключаю. Оплавленный край не расползется, но обрабатывать его надо, поскольку колется и цепляет за колготки. Если ткань натуральная, то все возможные срезы проклеиваю тонюсенькой клеевой(где поперечной, где косой...), а где это не возможно , вариант как на фото 1 с Люсиного поста №28. Пока вроде проблем с расползанием небыло.

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Т.В.
сообщение May 25 2007, 13:34
Сообщение #43

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

я проклею дублерином шириной 2-3см, обверлую, а потом загну на 1см и ещё раз проверлую и ,чтобы не вшивать штаны в кокетку, прямо на кокетку с изнанки настрочу.

Не поняла "загну на 1см и ещё раз проверлую" :)
Но то, что вы укрепите одну из сторон, конечно сделает шов более "выносливым", а настрочите на кокетку заранее подогнутую?
Wintik
сообщение May 31 2007, 21:38
Сообщение #44

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

нет, кокетка не подогнутая, она вообще уже двойная и прошита наглухо, за исключением боковых швов( надо же как-то выворачивать кокетку).потом все вместе со штаниками оверловываю. а штаники поверху пришиты на кокетку.( штаники 2 раза подогнуты и проверлованы).ну вот я так и сделала, штаны теперь не высыпаются или как сказать не ползут чтоли, и держатся крепенько к кокетке.
nonnanika
сообщение Dec 15 2008, 00:20
Сообщение #45

Участник
Спасибо сказали: 445 раз(а)

У меня всё застопорилось - боюсь кроить верние юбки, и боюсь, само собой, не справиться с подшивкой:((( - кошмар, начиталась и осознала, что вообще ничего не умею. ЭХ!

Конечно, попробую на кусочках органзу - но зная мою машинку, это без-на-деж-но. Собственно, в этом и была причина идеи ограничиться просто присборенной у талии верхней юбкой (-ами) - без верхнего транспортера даже сметка не поможет - органза будет-таки сборить в швах; если по прямой, то можно было завести слои органзы на спинке на пару см. друг на друга и обойтись без видимых взору дефектов строчки.
Может быть, мне проложить бумагой с обеих сторон, приметав её (или сколов), и так прострочить органзу?? вот такая идея...

--------------------
Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Спасибо сказали:
Lubushka
сообщение Dec 15 2008, 11:35
Сообщение #46

хочу шить!
Из: Калининград
Спасибо сказали: 914 раз(а)

Открыть альбомы

А не поможет при шитье сильно двумя руками растягивать органзу, в свое время так выходила из положения на старой машинке.

--------------------
КапуткА
сообщение Dec 15 2008, 15:53
Сообщение #47

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22638 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё ма-аленькая идейка, как обойтись без обработки низа на коварной органзе - сделать юбку-баллон. Только надо будет поиграть с тем, как собирать - складочками или "татьянкой". Или делать не всю юбку, а только органзовую баллонную оборку на юбку из более плотного материала. А вовнутрь можно цветочков каких-нибудь накидать... В эксплуатации неудобно (гладить проблематично), но на один раз красиво должно получиться. Попробуйте подумать в этом направлении...
Для уменьшения стягивания можно поставить более тонкую иглу, нитку потоньше, натяжение сверху и снизу ослабить, при шитье ткань подтягивать, расправляя до и после лапки (большой палец левой руки до лапы, указательный (средний) - после лапы и тянуть), снизу под ткань - бумажку. Что-нибудь из этого комплекса мер должно сработать и улучшить качество строчки.
Только не падайте духом, оно просто обязано получиться!

Спасибо сказали:
pinha
сообщение Dec 15 2008, 17:12
Сообщение #48

Участник
Из: ЛИССАБОН
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Открыть альбомы

Привет,nonnanika.Если ослабить натяжение верхней и нижней нитей и прострочить органзу,то шов не будет тянуть.С бумагой тоже хорошая идея,я так иногда шью,но проблема потом её оторвать.

Спасибо сказали:
Ирина Куцева
сообщение Jan 9 2009, 09:11
Сообщение #49

Участник
Из: Куйбышев
Спасибо сказали: 1285 раз(а)

Открыть альбомы

Привет,nonnanika.Если ослабить натяжение верхней и нижней нитей и прострочить органзу,то шов не будет тянуть.С бумагой тоже хорошая идея,я так иногда шью,но проблема потом её оторвать.

Тоже так шила. Если стежки не очень мелкие - отрывается хорошо. Берем обеими руками ткань вместе с бумагой, тянем одновременно в обе стороны немного по КОСОЙ. Или отрываем сначала одну сторону бымаги, большую, наклоняя к линии шва, потом вытаскиваем остаток. Конечно, поковырять иногда так приходится. Я так "перевожу" рисунок аппликации на ткань. Могу подробно, если надо. Даже с фото. Скажите, где рассказать.

Сообщение отредактировал Ирина Куцева - Jan 9 2009, 09:14

--------------------
Шитьё - это диагноз

Спасибо сказали:
Usik
сообщение May 26 2009, 15:04
Сообщение #50

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 93 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите- если нужно мелкие детали отделки(спиральки) сделать из органзы, их тоже нужно оплавлять и оверлоком или оплавк хватит?
КапуткА
сообщение May 26 2009, 23:33
Сообщение #51

Модератор

Открыть альбомы

Оплавления края вполне хватает.
Я специально для органзы завела себе вот такое приспособление http://www.7pd.ru/product.php?id=15673 , гораздо удобнее паяльника.
Обработку оверлоком добавляют для того, чтобы спиралька была более упругой и задорной.
Такой край сам является элементом декора, особенно, если обработано вышивальными\блестящими\металлизированными и пр. нитками.
Ещё и тонюсенькую (0.2мм) леску можно добавить...

Сообщение отредактировал КапуткА - May 26 2009, 23:34

Спасибо сказали:
Нью-Лукoffка
сообщение May 27 2009, 01:30
Сообщение #52

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19120 раз(а)

Открыть альбомы

КапуткА, спасибо! Я буквально недавно шила пробник (можно у меня в альбоме посмотреть), и натерпелась от этой органзы! Обязательно куплю такой приборчик.
А как быть, если шов на просвет виден - рукав, например, - как укрепить его, чтобы не расползался, и эстетично смотрелся - тонкой линией?

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)
КапуткА
сообщение May 27 2009, 10:16
Сообщение #53

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Нью-Лукoffка @ May 27 2009, 02:30) *

А как быть, если шов на просвет виден - рукав, например, - как укрепить его, чтобы не расползался, и эстетично смотрелся - тонкой линией?

Где-то была специальная тема про шитьё тонких и прозрачных тканей. Я, к сожалению, сразу не нашла.
А этот приборчик для выжигания ( http://www.7pd.ru/product.php?id=15673 ) я ещё и в "Швейном мире" видела, его для приклеивания стразов использовать предполагается.

Сообщение отредактировал КапуткА - May 27 2009, 10:28

Спасибо сказали:
Галина
сообщение May 27 2009, 10:20
Сообщение #54

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9866 раз(а)

Открыть альбомы

На готовых изделиях видела - и понравилось. Швы закрыть косой бейкой и использовать их как элемент дизайна

--------------------

Спасибо сказали:
Spicy
сообщение May 27 2009, 14:00
Сообщение #55

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 41 раз(а)

QUOTE(КапуткА @ May 27 2009, 11:16) *

Где-то была специальная тема про шитьё тонких и прозрачных тканей. Я, к сожалению, сразу не нашла.

Где же, где эта тема? :)

Оверлок, зигзаг... А что, московский шов уже никто не использует?
Строчка
сообщение May 27 2009, 14:10
Сообщение #56

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86285 раз(а)

Открыть альбомы

Где же, где эта тема?

посмотрите здесь ,пожалуйста...много полезного.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Елена Никулина
сообщение Sep 14 2009, 22:00
Сообщение #57

Участник
Из: теперь уже Москва
Спасибо сказали: 7265 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Usik @ May 26 2009, 15:04) *

Подскажите- если нужно мелкие детали отделки(спиральки) сделать из органзы, их тоже нужно оплавлять и оверлоком или оплавк хватит?

Я органзу паяльником режу, после двух мучительных заказов, и то муж подсказал.

--------------------
Зовите меня просто Лена
Моя тема

Спасибо сказали:
Margo99
сообщение Sep 14 2009, 22:05
Сообщение #58

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1725 раз(а)

Елена, а на какой поверхности вы органзу паяльником режете?
Юнна
сообщение Sep 15 2009, 01:07
Сообщение #59

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже органзу и элементы для декорирования (кружева) режу, но не паяльником, а прибором для выжигания на стекле.
Дончанка
сообщение Oct 2 2013, 09:49
Сообщение #60

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55820 раз(а)

Открыть альбомы

В Альбоме Malysh нежнейшая блузка из органзы сшита полностью французским швом!
QUOTE(Malysh @ Jun 8 2013, 09:59) *
рубашка из шелковой органзы (шелк 100%). Вся-вся и воротник тоже - двойнй (французский) шов....это второй аналогичный костюм:

первый шился по осени и еще тогда оверлок был отметен сразу - все просвечивает и никакой эстетики...воротник не дублирован ничем, даже органзой - это бы нарушило однородность всей блузы....только под люверсы на рукавах поставлен сложенный вдвое кусочек органзы....

- Как ты делала двойной французский шов на уголках воротника? Поделись секретом,а?;-)
ой, ну как я делала французский в уголках - ну просто))))))сначала обработала длинную сторону воротника начисто, потом - короткие.....

P.S.Вдохновленная идеей, так же обработала блузку из шелкового батиста AngelA

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема