IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
История благодарностей участнику Annet1 ::: Спасибо сказали: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Apr 1 2008, 10:21 Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.
Строила реглан расчетным методом - нудно. У самой была идея попробовать что-то подобное, но никак не получалось точно пристроить к рукаву части полочки и спинки, т.к. окат рукава более округлый чем верхняя часть проймы.Попробовала сделать как в итальянской книге - понравилось.Но я делала пышный рукав (со сборкой в верхней и нижней части рукава) ,а как он сидит с вытачкой незнаю. Вот выдрала лист , может пригодится .
[attachmentid=24172]
Еще вариант нашла
[attachmentid=24173]
Alechka27, viktoria79, М@мочка, Нонна5,
Feb 1 2008, 18:44 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
Я когда свою шубу решила ушить, то обратила внимание, что на боковых швах и рукавах приклеена полоска ткани , но приклеена она была только по самому шву, а края ткани были приметаны крупными стежками. На спинке и полочках тоже были приметаны такие полосочки (ширина 7см) , но без клея.Видела как то у подруги полушубок в разобранном виде, так там мех везде расползался и она всю спинку и полочки закрыла ситцем и везде закрепила крупными стежками, но сначало она закрепляла каждый слабый шовчик кусочком кожи или ткани (сажала на клей).Жаль не успела я внутрь глянуть :(
siren11, слава,
Jul 13 2007, 16:54 Подгибка. Не трикотаж!
В расклешенных изделиях низ обметываю , подгибаю на ширину обметки и прострачиваю с лицевой стороны на 1-2мм (на 5 мм. никогда не делаю отстрочку по низу, не нравится)
Тонкую ткань потайным швом не обрабатываю . Люблю с паутинкой работать и после стирки если отклеилась, то потом без проблем приклеивается. На атласной однотонной ткани паутинку не применяю.
(для тех кто незнает - паутинка не должна заходить на обметку, иначе с лицевой стороны отпечатается обметочный шов).
Qusya, рыбёнок,
Mar 27 2007, 08:39 Построение и обработка женского комбинезона.
Делала комбинезон как уже писала schmidti, соединила талию лифа и брюк (пробник из ситца) сел отлично, но садиться в нем неудобно, т.к. ткань не тянется вниз.
Заглянула в итальянскую книгу и спустила талию на 1.5 см. и смотрится хорошо и садиться удобно. Кто делает впервый раз комбинезон, лучше испробовать на пробнике и талию делать отрезную+ по талии оставить большой припуск.Еще нужно выравнивать боковой шов на лифе, но с рисунком было бы понятнее.В итальянской книге есть рисунок и там вроде бы тоже соединяются брюки с лифом.
Юлия2906,
Mar 17 2007, 23:17 Портновский манекен, покупной - выбор и
Манекен нужен обязательно (если вы шьете на заказ)!!! А раздвижной манекен вообще красота.На манекене очень удобно смотреть на посадку рукава и как ложится воротник. Манекен (даже раздвижной) это типовая фигура и не всегда он может повторить фигуру клиента, например сутулая или перегибистая (для этого существуют примерки).Но! с манекеном все таки намного удобнее работать. Когда я решила покупать раздвижной манекен, передо мной стоял выбор между размерами. Сначала хотела взять с меньшими размерами, т.к. мой размер 44, но чаще всего ко мне приходят крупные тети, поэтому взяла манекен с большими размерами от 48(и не пожалела). А если у клиента большая грудь, то можно самим изготовить "увеличитель груди" и накалывать на манекен.
Vetag,
Oct 27 2006, 09:30 Чем плохи Бурдовские выкройки ?
QUOTE(Malysh @ Oct 25 2006, 23:21) [snapback]20857[/snapback]

ой, девоньки...читаю я, читаю...
короче, моя ИМХА (;)) на это дело:
шью уже 21 год, как тока смогла прикарманить Бурду - шью по ней...Имею ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование конструктора-модельера...но всё равно - ШЬЮ ПО БУРДЕ!
Постороить грамотную основу - дело не одного часа....если строете впервые на этого клиента - пробник обязателен - чтобы не накосячить, не дай Боже!
Посему....изучив за 21 год все возможные косяки Бурды - чётко знаю, что к чему....Единственно, что не устраивает - их выкройки на большие размеры...такое впечатление, что все женщины за 50 р-р - с животами и плечами, как у гренадёра....посему, нашла выход: шить даже на мой 58-й р-р с маленьких размеров, внося корректировки в выкройки, тем более, что после того, как Бурда стала публиковать выкройки методом градации - проградировать выкройку до нужного размера - раз плюнуть!

Если вы конструктор да еще к тому же модельер, как вы можете пользоваться
выкройками из журналов! И основы строить на каждую клиентку не надо, для этого
у вас уже должны быть типовые основы от 42-68 р. по которым вы делаете намелку,
т.е.мерки клиента вносите в эту основу и после этого моделируете.Это намного быстрее
чем копатся в журналах (по крайней мере для профи).Еще не одна моя клиентка не выбрала
модель из журнала. Все придумываем и создаем сами!Ох как аппетит разыгрывается
во время рисования моделей.А журналы я покупаю для себя, чтобы знать, что новенького
в моделировании.Да не одно ателье себе не позволит построение основ, пробников и выкроек
из журналов.Даже во время учебы мы не делали пробников, а более простые модели делали
сразу на ткани.Но с нами был мастер, который проверял и если надо подсказывал. А вот
новичкам без пробников не обойтись, т.к. некому подсказать, даже как снять правильно
мерки.Хоть одна не правильная мерка и будет дефект.

Если вы шьете только на себя и вам нравится создавать модели, то тут надо вникать
в конструирование и моделирование.Но если вы не хотите вникать, то научитесь
корректировать выкройку, но чем больше деталей, тем сложнее делать корректировку.
Выкройки строят по типовым меркам, а если вы далеко не типовая, то сами знаете что
будет.
И простите что влезла в ваш разговор, т.к. никакого отношения я к Бурде не имею,
но термин "раз плюнуть"вряд ли новичкам подойдет, скорее всего "осторожнее" и
"внимательно", а то начитаются и начнуть портить вещи.
Moriza,

-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 6th December 2019 - 20:46