IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Моделирование V-образной горловины со складками!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
11 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Русский народный костюм для эстрадных номеров., красочные костюмы для ансамбля от kesha и Татьяна Стец
El@ana
сообщение Jun 17 2013, 08:54
Сообщение #41

Модератор
Спасибо сказали: 40984 раз(а)

Для сарафанов из самых дешевых на ум только габардин приходит. А на рубахи конечно хлопок хорош. А рубахи белые будут?
А если для женских рубах сапожковский крой использовать? Имхо, он достаточно простой и одна выкройка на несколько размеров подойдет.
Для украшения можно использовать жаккардовую тесьму, атласные ленты, тесьму вьюнок.
А мужские рубашки какие будут - косоворотки или с планкой спереди?
Как вариант на рубахи для всех креп-сатин взять. Он нормально шьется.

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 17 2013, 09:02
Сообщение #42

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17729 раз(а)

Открыть альбомы

Про сапожковские - думаю. Но горловина несколько смущает.
Тоже думали именно про габардин. Одобряете?
А вот креп-сатин как-то не хочется. Мне он кажется уж очень "одноразовым" :( Смотрится оччень дёшево и непрочен. А костюмы предполагаются хоть и бюджетные, но на "время" :)))

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Jun 17 2013, 09:03
Fishchen
сообщение Jun 17 2013, 09:17
Сообщение #43

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, вдруг не все темы перечитали)
QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 17 2013, 08:17) *

Для женщин - сарафан + рубаха + головной убор.
Русская рубаха (женская)
В белой рубашоночке, хорошенькой такой!
Разновидности прямых сарафанов
Как сделать кокошник?

Из детского раздела:
Костюмы для детей для народных танцев (кроме восточных и индийских)
Русский народный костюм для девочек
Кокошники
QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 17 2013, 08:17) *

Для мужчин попроще - рубахи.
Рубаха - косоворотка

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 17 2013, 09:35
Сообщение #44

Участник

Открыть альбомы

:)))
Нееа, все. Я старый зубр на форуме :)
Единственно, может, у кого в альбомах, в личных темах что пропустила. Просто в голове уже так всё перепуталось. И сроки уж больно (для меня) маленькие :(
И, хоть и требуется только стилизация, только "русский дух", но, всёже не хочется, чтоб одно было от сюда, другое от туда, а третье вобще не пойми от куда...
Плюс я девочкам клятвенно пообещала, что они у меня будут самые красивые :)
Сомневаюсь именно в виде со сцены. С расстояния.
Ну и всякие костюмерские хитрости-секретики не знаю. Как удобнее артистам, как сделать многоразмерность, возможность подгонки на разных людей...
Русса
сообщение Jun 17 2013, 11:58
Сообщение #45

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 30791 раз(а)

Открыть альбомы

Для сарафанов лучше всего взять габардин- ярко, бюджетно, долговечно.
Рубахи- лен хорош, но со сцены не сильно ярок. Крепсатин- если лицевую сторону сделать не блестящую, то вполне подойдет ( для женских рубах точно). Можно из двунитки сшить рубахи- дешево, прочно, долговечно- я такие рубашки лет 10 назад шила народникам-певцам, до сих пор в них поют))
Женские рубахи лучше сделать по северному крою- верх рубахи будет спокойным, рукава широкими, стан- по желанию, подойдет размера на 3. Сапожковка все-таки более пушистая, для крупных женщин оно не айс.
Украшения по рукавам, сарафанам, рубахам лучше набрать аппликацией из атласных лент, вьюна, возможны вставки из ситца- это гораздо быстрее в работе, и опять таки весьма бюджетнее вышивки.
Головные уборы- ежели женщины в возрасте, то может быть стоит сделать им сороки? На след неделе я сороку буду шить для костюма, фотку выложу.
Для многоразмерности- народный крой предполагает одну вещь минимум на 3 размера ( по рубахам- проверено). По сарафанам- резинка в верхней обтачке сарафана, плюс изначально более длинные лямки ( чтобы подшить по человеку)
Рисунок на скорую руку- северная рубаха. На дочке фотографировала костюм, который девочке "в пол", и на 2 размера меньше (если не на 3))
Красный сарафан- габардин, рукава- рубахи( там боди сделано, для танцоров, набраны из атласной ленты, жаккардовой тесьмы, ситца, вьюна.
П.С. я обычно набираю папку фоток из тырнета, фото различные- и костюмы, и народный быт, и картины художников- все, что зацепит, потом хожу, думаю, и рисую эскизы. Ну а дальше все просто- расчитать да отшить))
2 П.С. Мужские рубашки- крой там достаточно стандартно-простой, весь изюм в отделке. Они уже после отрисовки сарафанов сами отрисуются))
Если сарафаны будут синие, то рубахи могут быть на тон светлее, с белой отделкой ( ну например)) Фото рубахи- как прмер, руны вышиватть необязательно, можно просто фольковую тесьму нашить)

Сообщение отредактировал Русса - Jun 17 2013, 12:14

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

El@ana
сообщение Jun 17 2013, 12:13
Сообщение #46

Модератор
Спасибо сказали: 40984 раз(а)

Нашла интересный сайт Сарафаны. На этой странице, если на картинки нажимать, то можно почитать описание костюма и посмотреть схемы с кроем.
Оттуда же: рубаха от костюма новобрачной Вологодской губернии 1870 г.
Прикрепленное изображение
И вот еще (для вдохновения) - Демонстрация коллекции русского народного костюма «ВЕРВИЦА».
Фотографии из коллекции Лидии Мельниковой.

--------------------

Fishchen
сообщение Jun 17 2013, 13:17
Сообщение #47

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

В начале июня проходил Парад Звезд-2013 РТС.
Номер "Калинка" в исполнении Виталия Сурмы и Полины Чернышовой - красивый вариант стилизованного под русский костюм бального платья
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 17 2013, 13:39
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Ой, какое же вам спасибище, девочки.
Думаю...Думаю...
И - жду сороку :))
Hellina
сообщение Jun 18 2013, 02:52
Сообщение #49

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28489 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна! Я правда шила костюмы а-ля-рюс на детский коллектив, так что по размерам - не моя поэма, а вот с бюджетной отделкой тоже долго думала-искала. В конце концов нашла отличный гипюр яркого зелёного цвета, в котором узор шёл полосами, пригодными к порезанию. Гипюр-вышивка по фатину. Получилось и очень красиво, и бюджетно. При разрезании вдоль получалось 14 полос. А мне как раз на 14 сарафанов надо было. Стоимость метра гипюра была 240 руб/м. Единственная дембельская работа была- нарезание гипюра, но я только образец отрезала, остальное отдала неквалифицированной рабочей силе. Вот изображение покрупнее, а сарафаны есть в теме "косоклинных сарафанов".

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jun 27 2013, 18:38
Сообщение #50

Модератор

Открыть альбомы

Фото костюма, вместе с головным убором. Правда у меня получилась разновидность Сороки- Моршень. Ваще-то я жуткая ворона.. фотографировала весь процесс пошива головного убора, а потом забыла на комп перенести, и сынуле разрешила все фотки с фотоаппарата удалить((( заработалась напрочь... Так что если будут вопросы- только на пальцАх смогу рассказать. Сплошное сорри..

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

nensy-fish
сообщение Jun 27 2013, 19:34
Сообщение #51

Участник
Из: Белгородская обл.
Спасибо сказали: 8836 раз(а)

Открыть альбомы

Вот еще один вариант костюмов "а ля рюсс" для танцевального коллектива. Работа НЕ МОЯ! Шила коллега. Просто собираю фотки концертов любимого коллектива.

--------------------
Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!
Единственное ограничение - это наше воображение.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Jun 27 2013, 21:21
Сообщение #52

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8394 раз(а)

Вам нужны костюмы определенного региона или может быть из разных традиций? Или одной традиции? Северной, например. Исполнители будут просто стоять и петь или еще что-то делать? У меня есть материалы по костюму и головным уборам. Могу помочь. Конкретизируйте задачу.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 28 2013, 04:59
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Хотелось бы всё же одного региона. В одних традициях.
Но! Достатоно стилизовано и в то же время - достаточно узнаваемо как "русский костюм" для большинства обывателей. Ярко. Хорошо видно и различаемо со сцены. Исполнители достаточно возрастные. Просто стоят и поют.
Уже закупила материалы. Сегодня прибыл багаж, поеду забирать. По цвету для сарафанов - не удалось подобрать, то что виделось :(( Взяла голубой габардин. Для женских рубах - что-то смесовое, белое, тонкое, похоже на хлопок. Для мужских рубах - "не чисто белый" :))) габардин. И много-много-много разных тесёмок. Красииивые :) Уже руки чешутся начать..
Забыла про красный подбой (?) :((((
Русса
сообщение Jun 28 2013, 05:39
Сообщение #54

Модератор

Открыть альбомы

Если одного региона, то это во-первых Ваш краеведческий музей ( у них в закромах точно куча материалов есть)), во-вторых стоит пообщаться с мастерицами, делающими народную куклу- там правила строгие, все наряды должны соответствовать историческим реалиям.
Танюш, с подбоем не стоит заморачиваться- женщины возрастные, статичные- им чем легче костюм, тем приятственнее будет)))

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 28 2013, 06:10
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Jun 28 2013, 11:39) *
Если одного региона, то это во-первых Ваш краеведческий музей ( у них в закромах точно куча материалов есть)),
:))) Нашему городу в этом году только 40 лет :)
Татьяна Стец
сообщение Jun 28 2013, 06:20
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Jun 28 2013, 11:39) *
Танюш, с подбоем не стоит заморачиваться- женщины возрастные, статичные- им чем легче костюм, тем приятственнее будет)))
Мне казалось, что с ним форма будет лучше держаться. Про вес как-то даже не задумывалась :( (Чешу в затылке :)) )
Русса
сообщение Jun 28 2013, 06:22
Сообщение #57

Модератор

Открыть альбомы

До этого в вашем регионе жили мамонты?))
Я не сильна в истории зауралья, там скорее малые народности были распространены? Кстати именно у таких народов гораздо дольше сохранялся национальный уклад- в этом я убедилась как раз таки в нашем краеведческом, исторические (рунические) вышивки на одежде марийцев и удмуртов продержались на одежде лет на 50-70 дольше, чем у русских((
Сейчас у "обычных людей" тааакая мешанина по поводу ля-рюсс, что редкий специалист различит костюм архангельской области от, например, вологодской...

Пы.Сы. Чтобы низ сарафана лучше стоял используйте регилин ( который бальники пришивают по низу костюмов)- его внутрь отделки по низу сарафана можно спрятать ( я так и делала на красных сарфанах, там вышивки по низу практицки нет, нечем форму держать, а хотелось))) тогда действительно это красивее смотрится.

Сообщение отредактировал Русса - Jun 28 2013, 06:26

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 28 2013, 06:47
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Jun 28 2013, 12:22) *
До этого в вашем регионе жили мамонты?))
Точно - мамонты :)) До сих пор бивни и кости нет-нет да находят :)

Маша-Марина
сообщение Jun 28 2013, 13:50
Сообщение #59

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8394 раз(а)

Да! Уж! Иркутская область - это точно не русский регион! Там долгоживущих есть только старообрядцы семейские забайкалья, но их костюм я бы, однозначно распознававемый ,как русский брать не стала. Очень специфический! Значит остаются разные сарафаны и рубахи. Вот ссылка на группу в контакте, где очень много серьезного материала по губерниям и традициям русского костюма http://vk.com/club4367359
Для сценического костюма под сарафан используют нижние юбки и блузы длиной до бедра. Рубахи- редко, если только намериваются подтыкать подол, как выразительный элемент.
Подбой был разных цветов - не только красный. Мог быть синий, черный, коричневый, главное- контрастный.
Для украшения рубах и сарафанов кроме разнообразной тесьмы, хорошо подходят ткани с неширокими разными полосками, крадратиками,рисунками. В стародавние времена был такой тик матрацный! Идеальное средство. Очень хорошо смотрится со сцены, как вышивка, а с близи видно, что не вышивка.
Не советую использовать для украшения ни рубах ни сарафанов атласные ленты!
Плохо смотрятся, их ведет,плоско не ложатся, по кругу не выкладываются. В самом крайнем случае, если выхода никакого нет - проклейте их како-нибудь клеевой, чем толще основная ткань, тем толще может быть клеевая.
Все тесемки прежде чем пришивать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! постирайте и выгладите. Они могут красится и дают сильную усадку, иногда до 3 см на метр.
Когда определитесь уже конкретно какие сарафаны будите шить, я Вам подскажу подводные камни, или тонкости.

Татьяна Стец
сообщение Jun 28 2013, 17:10
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

Про постирать тесёмки - спасибо. Не задумывалась. А практически как это сделать? В бобине - 50 метров. В каждой. Всего - 2километра тесёмок :)))
Про "какие сарафаны" я уже определилась :) Шьём косоклинные. Очень жду подсказок про подводные камни. У меня же уже буквально "земля под ногами горит" :((
Не могу определится с рубахами :( Нужно - чтоб "декольте" поменьше, рукава - попышнее, длинные и с высокими манжетами.

"Блузы длиной до бедра" - это не рубахи? Запуталась :(

11 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема