IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему у Портних нету чувства юмора?
Дончанка
сообщение Sep 17 2014, 11:36
Сообщение #181

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54775 раз(а)

Открыть альбомы

Эпиграф:)
Так что человек с юмором надолго с этим юмором не останется. На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться".
Александринка.

Девочки, сразу хочу предупредить, что в ОФФ разделе у нас тоже принято придерживаться Правил форума.
В частности
Правила хорошего тона (ПХТ)
Рекомендуется:
• Описывать факты, наблюдения и избегать оценок. Доверьте участнику сделать выводы самостоятельно.
• Корректно выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные. Помните - виртуальное общение имеет свои ограничения (отсутствие интонации, мимики…), что может быть причиной неверного истолкования «голого» текста. Грубые выпады по адресу кого-либо из участников будут пресекаться модератором.
.Посты с нарушением Правил будут редактироваться в режиме блиц, без обращений и увещеваний в приват.
Если ваше сообщение редактировалось, то внизу вы увидите строчку: отредактировано Дончанкой, к примеру.
Без обид. Дискуссия интересная, главное нам остаться подругами после нее:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

10 Страниц V«<8910

Ответить Новая тема
Ответов
Rain
сообщение Oct 11 2014, 18:03
Сообщение #182

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 12060 раз(а)

QUOTE(КапуткА @ Oct 10 2014, 20:08) *

Изначально в качестве утеплителя предполагался Изософт или Холлофайбер. Его уже потом в процессе отшива заменили синтепоном - для снижения стоимости. Не исключено, что и плотность утеплителя поменьше взяли - по той же причине.

Вообче-то карточку отклонения на замену материалов (на производстве) подписывает несколько человек. Неужели ни у кого вопроса не возникло по поводу равноценности замены? Да и авторский контроль вроде должен быть. Ведь для живых людей делали. Ей-богу, собрала бы всех этих разрешителей и на ночку в кураул зимой в таких одежках выставила(впрочем, днем на аэродроме тоже дошло бы быстренько.)

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Oct 11 2014, 22:16
Сообщение #183

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Rain @ Oct 11 2014, 19:03) *
карточку отклонения на замену материалов (на производстве) подписывает несколько человек... Да и авторский контроль вроде должен быть...
Rain, не спорю, должен быть. Но, видимо, как-то не сложилось. Кроме того, тендер на поставку\производство выигрывает тот, кто может обеспечить минимальную стоимость и максимальный откат.
Не исключено, что техническое задание формируется именно с учётом этих факторов.
А по поводу авторского контроля... Хорошо помню, как в Свердловске (примерно 1982\83г) открылся фирменный магазин фабрики Уралобувь. Интересным было то, что в этом магазине были закрытые витринки, в которых были выставлены перспективные модели - ещё даже без цены. Выглядели они ооочень достойно, сразу хотелось их немедленно купить... Вы не представляете, во что они превращались, когда доходили до серийного выпуска - это были СОВСЕМ другие туфли. Что-то почти неуловимо менялось - качество кожи, пряжечки, строчка - и купить это уже совсем не хотелось... Какое-то время они могли существовать одновременно - перспективные и вышедшие на поток, поэтому можно было сравнить. Потом руководство магазина\фабрики просекло, что такого сравнения лучше не допускать...

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Oct 12 2014, 12:08
Сообщение #184

Участник

Картина знакомая и понятная, но одно дело, когда речь идет о красоте, другое - когда о здоровье нашей молодежи.
Ужасно видеть, как черствеют души людей и деньги заслоняют честь и совесть.

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Oct 12 2014, 13:46
Сообщение #185

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17876 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Rain @ Oct 11 2014, 19:03) *

Вообче-то карточку отклонения на замену материалов (на производстве) подписывает несколько человек. Неужели ни у кого вопроса не возникло по поводу равноценности замены? Да и авторский контроль вроде должен быть. Ведь для живых людей делали. Ей-богу, собрала бы всех этих разрешителей и на ночку в кураул зимой в таких одежках выставила(впрочем, днем на аэродроме тоже дошло бы быстренько.)

Сейчас в госучреждениях при необходимости заказа чего бы то ни было требуется объявлять конкурс, а в заявке надо писать фразу "или аналог". Вот и поставили "или аналог" в виде синтепона.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
Бензопила
сообщение Oct 12 2014, 16:19
Сообщение #186

Участник
Спасибо сказали: 6962 раз(а)

Если в принципе честно говорить про новую военную форму, то получится сплошное пи-пи-пи...
Смысл был в том, что тогдашний министр обороны считал, что армия должна приносить ему доходы в любом виде и месте. Отсюда и продажи закрытых военных объектов под олигархические дачи, и сдача квартир в построенных для военных домах в аренду (нормально так - вам дали ордер, а в вашей квартире уже живут люди по договору аренды с Минобороны и шлют вас далеко и быстро) и постройка дорог силами военнослужащих, продажа имущества и т.п. фигня.
С формой же случилось вот что. В том году дали много денег на пошив и на выплату денежной компенсации увольняемым военнослужащим (а армию сильно сократили, чтобы обычные вояки не смели отнимать деньги у министра). Понятно, что министр мимо такой халявы пройти не смог. Отсюда и возникла идея "Ура мы шьем новую форму!". С Юдашкиным договорились, что из суммы контракта он получает откат, а большую часть как всегда, хапнул министр.
Самое смешное, что даже опытные образцы формы, пошитые в соответствии с требованиями Юдашкина и отправленные в войска на испытания, тех испытаний не прошли. Изософт с холлофайбером оказались хуже натуральной овчины как на Северах, так и на Дальнем Востоке, а куртки сделали короче, отчего мерзли задницы, карманы оказались неудобными, а погоны вообще предложено было весить на грудь - это абзац полный.
То есть наш друг Юдашкин и до замены материалов особо не напрягался.
Насчёт же обрезания жестких кончиков нагрудных знаков - там и обрезать нечего, экономия страшная, еле-еле накручиваешь, а маленький торчок всё равно нужен для равновесия, в кителе же слоев ткани много. Я сделала проще - когда шила в ателье новый китель, заказала лацканы на правильной высоте по старому образцу :). Народ посмеялся, но сделали, как мне было надо.
По поводу же чувства юмора в швейных делах, вспомнила про одно свое платье.
В общем, был у меня итальянский именной батист ярко-зеленого цвета с красочными орнаментами и фиолетовой каймой по краю. Я решила из него сшить простое летнее платье, но оказалось, что тот ярко-зеленый меня реально убивал. Так появились фиолетовые отделки вырезла горловины, манжетов рукавов и фиолетовый волан внизу. Так платье приобрело ярко выраженный бразильский акцент.
Кроилось оно по основе из "100 моделей платьев" и выглядело замечательно, но чтобы сбить общий пафос, я специально сдвинула стыковку полос на боках, чтобы создавалось впечатление, что это платье было куплено где-то в мелкой лавочке в Бразилии. И да, почти все знакомые дамы не один раз поругали этих неумех, которые не смогли состыковать рисунок :).

Сообщение отредактировал Бензопила - Oct 12 2014, 16:21

Rain
сообщение Oct 12 2014, 16:22
Сообщение #187

Участник

Ох, Света, мои понятия устаревшие, конечно, по ним ежели в заказе было задано, что изделие на таком-то утеплителе должно выдерживать скажем 30*С, то и аналог - тоже, иначе это не аналог.
(Самой в юности доводилось завязывать на шее ватные штаны при выходе на а/поле плюс куртка и жарко не было, да и командир каждого осматривал перед выходом, потому и грустно читать современные истории).
Да все понятно, не стоит и продолжать обсуждение.
Просто, как говорил незабвенный герой Луспекаева:"За державу обидно".

Спасибо, Бензопила, подтвердили мои размышления. Чуточку опоздала со своим постом, но вывод остается прежним.
Насчет платья - оценила, я давно записалась в поклонницы Вашего юмора.

Сообщение отредактировал Rain - Oct 12 2014, 16:35

Бензопила
сообщение Oct 14 2014, 20:34
Сообщение #188

Участник

Ох, Rain, как вы мне с ватными штанами напомнили одну историю из прошлого...
В общем, служили мы в Хабаровске, зимы там суровые и снежные. И вот февраль, мороз минус 23, с Амура дует ледяной пронизывающий ветер, а нас везут на стрельбы всем финансовым отделом в маленьком автобусе. Нас 10 женщин, и 1 начальник - мужчина.
Все в ватных ползунках с высокой талией на 8 пуговицах, все в куртках-северянках, шапки с распущенными ушами, на ногах валенки, ибо до стрельбища ещё идти от ворот около километра по не слишком чищеной дороге, да и пока все отстреляются, отморозишь ноги.
Ну и как северные люди, ни одна... умница не догадалась налить себе во фляжку чая вместо коньяка или водки.
Ну что, выпили перед выходом из автобуса. Потом перед стрельбой - стреляли из автомата лежа и из пистолета стоя. Попали на редкость метко по мишеням, отметили. Потом пора ехать, ехать далеко и долго, поэтому девочкам захотелось пописать (как говорится, на дорожку). Девочки уже как лом в говне (если честно), потому что закусить нечем абсолютно, снежок полизали и всё.
Кусты далеко и глубоко в снегу, то есть писать решили прямо на дорогу. Технология раздевания сложная - растегиваешь куртку, вынимаешь руку из рукава, снимаешь лямку ползунков, вновь одеваешь куртку, потом та же процедура с другой рукой. Потом расстегиваешь все 8 пуговиц на ширинке, и осторожно снимаешь штаны. Вот тут главная засада, потому что штаны стоят вокруг тебя, и без посторонней помощи пустить струйку вне штанин невозможно. Поэтому далее суешь руку между ног, цепляешь пояс штанов и протягиваешь вперед, где твоя напарница подхватывает их от тебя вместе с помочами. Потом собственно сам процесс обдувания голой попы ледяным ветром, и одевание в обратном порядке...
Самое смешное было в том, что нескольким дамам наш начальник очень галантно помог с этой процедурой... И никто не простудился!

Rain
сообщение Oct 14 2014, 21:39
Сообщение #189

Участник

Ухохоталась,
хорошо мои были без нагрудника, да и в случае экстренной надобности
дежурка была рядом. Хотя мне в те годы было легче лопнуть, чем перед ребятами промаршировать в ту степь.
Но пропорция в нашей группе была прямо противоположной, да и я было всего лишь вольнонаемным сотрудником, поэтому меня берегли и долго на холоде не разрешали быть. И из мастерской выставляли в бухгалтерию при настройке некоторой аппаратуры, чтобы мое нежное девичье здоровье не повредить. Командир у нас был из тех, кто "отец солдатам".

Спасибо сказали:
Агатень
сообщение Nov 11 2014, 13:02
Сообщение #190

Участник
Спасибо сказали: 99 раз(а)

почему ж нет чувства Ю ? все есть ))

Спасибо сказали:
ирешка
сообщение Nov 26 2014, 20:56
Сообщение #191

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 317 раз(а)

У некоторых клиентов тоже есть чувство юмора..... Вот некоторые примеры...

-Отпорите мне этот трипер ( имелась в виду бархатная лента по поясу брюк)

-А вы всем вставляете ? (спрашивал во все ли молнии можно вставить новый бегунок)

-А вы не испортите ? ( теперь конечно испорчу, уже проверено... вещь отдаётся мастеру, который этого не слышал, ибо кто слышал обязательно что-нибудь накосячит)

-Что вы, брюки не грязные, он их всего неделю носил !!!! ( С праведным гневом в голосе )

-Какую длину брюк будем делать ? -А мне всё равно.. -Тогда я сделаю разную, чтобы интересно было.... ( Засмеялся и попросил все-таки одинаковую длину как положено)

А однажды зашёл симпатичный, приятный и очень приветливый молодой человек и вкрадчиво так , наклонясь, почти на ушко говорит:
-У меня брюки распоролись в очень интересном месте....
-Давайте посмотрим, говорю я, предполагая, то самое интересное место, где обычно распарываются классические мужские брюки.
Но не угадала. Брюки распоролись по шаговому шву внизу возле тесьмы 2 см. Воистину Очень Интересное место. Посмеялись оба.

А есть один клиент, очень дотошный, приходит часто и долго мучает вопросами, а почему вы так закалываете, не проще ли вот так, а сколько там см закололи, а давайте замерим, а я вам не надоел, а может длиннее рукав сделаем, а может покороче и т.д. Все девченки его боятся, боятся не сдержаться и отправить по известному адресу, и приходится мне с ним общаться. Так вот последний раз на вопрос почему вы так закалываете, не проще ли вот так,я ему прочитала короткую лекцию по технологии пошива верхних изделий, причем очень навязчивую лекцию, перебить меня ему не удалось. Как я это вспомнила, вопрос... Наверное от стресса. Теперь он стал очень покладистый соглашается со мной и вопросов меньше задаёт, наверное почувствовал профессионала :)
А за кадром мы поржали надо мной, с выпученными глазами, судорожно пихающей в рот сразу две таблетки тенатена, причем девченки тоже пиняли :)

И ещё у нас к вечеру к 21 часу, чувство юмора прямо прёт, особенно, когда целый день клеишь кожаные куртки клеем Момент, мы просто ржём и поём хором революционные песни :)

Craft
сообщение Nov 26 2014, 21:42
Сообщение #192

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Упис@ться можно от смеху. Спасибо, Ирешка, вы сделали мой день. :)
Запомнилась история. У меня как-то была в гостях другая портниха, грит, ой, как же я тебя понимаю, ночные смены, стрессы, изматывает, да, знакомо, сама шью 15 лет, так устала, так устала. Грит, все, завязываю с пошивом и подгонкой, ухожу в кутюр. Потом посмотрела на индустриальный оверлок мой и на полном серьезе грит: а это что такое?
Немая сцена. Я тогда с трудом сдержалась от смеха. До сих пор, глядя на оверлок, вспоминаю этот вопрос.

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Бензопила
сообщение Dec 7 2014, 11:58
Сообщение #193

Участник

Да уж, о разной длине брюк - как-то писала в другой теме. Смысл - купила мамочка брюки в восточном стиле, на кокетке спереди, кокетка вышита страхами (маме эти стразы сильно НАДО).
Но учитывая мамочкин рост 156 см, бркюи нужно укоротить. Она стоит, я закалываю каждую штануну снизу. Смотрим в зеркало - ровно.
Снимает она брюки, уходит в другую комнату и озвращается в праведном гневе: "Ты, что мне намеряла, у меня одна штанина короче другой на 8 см!".
Меряем сантиметром - действительно, на плосткости длина штанин разная на те самые 8 см. На фигуре - одинаковая.
Померяли на меня, подкололи, сняли - разница между штанин уже 11 см. Ну здесь у меня фигура кривая, вроде логично.
Опять мамочку одеваем, подкалываем ровно, снимаем, меряем - разница 8 см.
Ну что в итоге, так штаны и носятся с разными штанинами :).
Профессионалы здесь потом объяснили, что скорее всего, при раскрое одна штанина была выкроена по косой.
Но лично я до сих пор не понимаю - КУДА деваются эти 8 сантиметров? Как в седьмое измерение исчезают, честное слово...

Малюша
сообщение Dec 7 2014, 12:54
Сообщение #194

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24647 раз(а)

Открыть альбомы

Тоже про брюки. Рассказ механика.
Сижу, ремонтирую машинки в ателье, расположенном в Доме Одежды. Несколько портних, все время разговаривают между собой. Заходит мужичок, приносит двое брюк, здесь же купленных по цене 10 тыс. рублей каждые. Просит подшить быстро, потому что собрался на свидание. Измеряют длину и просят зайти через 30 минут.
Через 30 минут он заходит и меряет штаны. 1-е: одна штанина нормально, вторая - по середину икры красиво обрезаны и подшиты. 2-е: одна штанина нормально, вторая тоже по середину икры. Разница лишь в том, что в одних короткая штанина на правой ноге, а на вторых - на левой.
Итог. Хозяйка ателье отдала мужчине 20 тыс. рублей, портниха отработала месяц бесплатно и была уволена.
Ну а мы с механиком смеялись у меня в ателье. Смеялись не сильно. Ему было жалко портниху, а я повспоминала свои косяки, когда шила и разговаривала одновременно)))

--------------------

Бензопила
сообщение Dec 9 2014, 15:44
Сообщение #195

Участник

Тут в соседней теме сексизм в одежде осуждают, ну вот есть у меня такая история про Жана-Поля Готье и секс.
Предыстория.
В 2010 году матушке при увольнении выдали большую премию, аж 180 т.р., и она с щедрой душой выделила мне 10 т.р. с условием - на шелковое постельное бельё. В Инет-мазагизнах цена тогда была 16 т.р., поэтому решив, что сшить проще, я пошла в тканевый магазин и купила шелк как из цветов шиповника за 810 р/м. Дорого, решелиа я.
Ну всё классно, постельное бельё сшито, сплю на нём оченно расчудесно, наступает время стирки и оп, - не хочу я больше спать на хлопке, хочу на шёлке, шкурка прям таки верещит, дайте мне шёлку и побольше!
Делать нечего, но жаба душит такие деньги платить, поэтому было принято решение поискать ткань за меньшие деньги.
Собственно история.
Недалеко от нас на Рижской тогда был тканевый магазинчик, в котором был замечательный отдел с постоянной скидкой 50%, а два раза в год скидка увеличивалась до 70%, плюс я увидела купон на дополнительную суммирующуся скидку 5% в одном из швейных журналов. Надо брать! Решили мы с мамой и поехали.
В общем, висит симпатичный натуральный достаточно плотный атласный шелк от Ж.-П.Готье телесно-розового цвета с рисунками отпечатков рта и какими-то невнятными розовыми зигзагами. И цена этой красоты со скидкой всего-навсего 270 р/м, ясен пень - берём. Продавщица нас предупреждает: "Ой, вы знаете, шелк этот купонами, и одна сторона у него без принта". Ну на постели белью-то какая разница? Поэтому взяли мы все 32 метра этой красоты и поехали домой. Пополам разрдрали, стали шить.
И вот, попросила меня мама помочь ей подержать этот шёлк, пока она отмерять будет кусок на простыню. И вот картина - сын держит за один конец ткани, я за другой, мамуля с сантиметром идёт к ребенку - и вот тут наступает просветление в мозгу... и в один миг розовые кривули на ткани складываются в надпись "I love sex!!!".
Ну ОЧЕНЬ большими буквами...
Потрясенная я показываю маме и сыну своё открытие. Сын ржёт, мамочка говорит:"Ну и что? Я прогрессивная бабушка". Вот так появились в нашей семье три провокационных комплекта постельного белья.
И я безумно жалею о том, что под рукой не оказалось фотика, когда на разобранной постели между двух подушек с этой надписью (размером на всю подушку) лежит наша сибирская кошка Маркиза пузом и лапами кверху, откинув роскошный хвост. Вся такая... утомленная...Жаном-Полем Готье...

Сообщение отредактировал Бензопила - Dec 9 2014, 15:46

Бензопила
сообщение Jul 9 2015, 12:31
Сообщение #196

Участник

Кстати, из этого шёлка сшили матрасики кошкам, вот снимок с тем самым словом на подушке возле стены справа:
Прикрепленное изображение

Ханума
сообщение Oct 3 2018, 14:54
Сообщение #197

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13271 раз(а)

Открыть альбомы

Пришел недавно давний мужчина-клиент с просьбой подшить брюки. Ему в магазине при покупке подшили - но не нравится. Брючины модные узкие, на зимний толстый ботинок ложатся некрасиво - ему и обрезали покороче. А он, не продвинутый, ходить так не привык - комплексует. Надо насколько можно расставить и удлинить.
Крутится он передо мной в этих штанах. Я смотрю на него и задумчиво говорю: "Хорошо, снимай штаны, посмотрю что там внутри".
Он (кокетливо) - "а внутри там Я".

--------------------
Ханума

viktoryzka
сообщение Feb 21 2019, 09:39
Сообщение #198

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 7705 раз(а)

Открыть альбомы

Повеселили,Ханума)
Вспомнился похожий случай,только с маленьким мальчиком,лет 7-8.Пришел ко мне на примерку костюма для концерта-он вокалист.Раздеваться стесняется,а нужно примерить комбинезон.Была зима и я подумала,что наверняка у ребенка под джинсами что-то поддето,до трусов-то и не надо раздеваться.Я ему и говорю:снимай только джинсы,у тебя же под ними что-то есть? Ребенок в ответ: у меня там ноги.

--------------------
Мы свое призванье не забудем
Счастье и радость мы приносим людям!

Клюковка Краснихина
сообщение Mar 1 2019, 18:49
Сообщение #199

Участник
Спасибо сказали: 1755 раз(а)

Открыть альбомы

А как от штанов любовь зависит! Никто не сталкивался?
За мной в молодости начал ухаживать молодой человек и такие у нас нежные чувства были друг к другу... Как-то раз он предложил зайти за мой ко мне на работу и пойти проводить меня до дома. Я, конечно, в предвкушении свидания жду, жду...жду, жду, а парня нет. Телефонов мобильных тогда и в мечтах не было.
Расстроилась, чуть не со слезами домой одна пришла. А при следующей встрече он мне рассказал, как он собрался, обулся, наклонился шнурки зашнуровать на ботинках и его штаны предательски разошлись по шву "мягком месте". Сказал, что его друзья на работе очень веселились и смеялись. Пришлось простить бедолагу.)

Спасибо сказали:

10 Страниц V«<8910
Ответить Новая тема