IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> пэчворк - ищем, разгадываем схемы, / с котами. разобрались.
Лили
сообщение Nov 1 2007, 12:05
Сообщение #1

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

нужны очень простые схемы для квилта: желательно сочетание не больше трех тканей, и чтобы детали были крупными без закруглений. Короче, квилт для начинающих

книги и ссылки смотрела. Все сложное, из мелких деталей. Ищу что-нить из 4-х кусков грубо говоря
Murzilka
сообщение Nov 1 2007, 13:20
Сообщение #2

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2177 раз(а)

Открыть альбомы

Лили
посмотрите тут - http://www.emblibrary.com/EL/product.aspx?...p;ShowTop=trueх
Алексей
сообщение Nov 1 2007, 17:30
Сообщение #3

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1761 раз(а)

Открыть альбомы

Вот тут очень много модулей для пэтчворка
http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore.html

--------------------
Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Nov 2 2007, 13:48
Сообщение #4

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

большое спасибо всем за помощь! Пару простеньких узоров нашла-таки. Заодно при поиске в нете попалась одна удивительная книга - пэчворк и оригами в одном флаконе. Качайте http://klk.pp.ru/2007/08/18/quiltagami_the...ic_folding.html
Holya
сообщение Oct 23 2008, 18:25
Сообщение #5

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2811 раз(а)

Открыть альбомы

Я эту ссылку уже давала, но здесь она, наверное, как раз в тему:
http://quilts.com.ua/

--------------------
Фанатка белых блузок
Lolita
сообщение Feb 20 2009, 13:24
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 570 раз(а)

Девушки, подкажите пожалуйста, как понять фразу в статье ( http://season.ru/sovety/sew_with_us/loskut.html ) "Все лоскутки выкраивать по долевой нити" ?
В готовом изделии долевые всех кусочков должны совпадать с "общей" долевой изделия, как в одном полотне? Я правильно поняла?

На многих работах (в основном на панно) видно, что долевые лоскутков в разных направлениях ((
Lenok-kzor
сообщение Feb 20 2009, 18:22
Сообщение #7

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 1555 раз(а)

Открыть альбомы

Насколько я понимаю - по долевой кроить полоски, треугольники - из квадратов (долевая сама определится).
Lolita
сообщение Feb 20 2009, 19:53
Сообщение #8

Участник

Я собираюсь шить покрывало, состоящее из квадратов и полос, расположенных как по "вертикали", так и по "горизонтали" (то есть вдоль и поперёк полотна покрывала, вокруг квадратов) С квадратами и "вертикальными" полосками понятно - однозначно по долевой кроить. А вот с "горизонтальными" полосками как? У них долевая должна идти поперёк? То есть вдоль короткой стороны?
Дело в том, что один из отрезов для задуманного покрывала имеет рисунок в полоску и мне надо знать, как располагать прямоугольники из него- вертикально или горизонтально , чтобы сохранить направление рисунка.
Мадлен
сообщение Feb 20 2009, 20:18
Сообщение #9

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Пожалуйста, подскажите, где-то была тема про японскую технику складывания. Не могу найти, перерыла все лоскутные темы. Плиз!!!
TraumFrau
сообщение Feb 21 2009, 17:16
Сообщение #10

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 129 раз(а)

Открыть альбомы

2 Мадлен: Я не знаю, где эта техника есть на этом сайте, но вот ссылка, по которой я шила сумочку: http://www.pechwork.ru/hlrbd.html А вот еще один интересный вариант: http://quiltstudio.ru/?p=341

--------------------
Делай что должен — и будь что будет!
Мадлен
сообщение Feb 21 2009, 17:40
Сообщение #11

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Замечательно, то что нужно. Большое человеческое спасибо!
Lapa
сообщение Feb 21 2009, 19:58
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 1842 раз(а)

Открыть альбомы

Достаточно просто, зато красиво.
разноцветные лоскутки (можно и больше 3 цветов) сшиваем в полосы, потом перемежевываем их полосами белого, обшиваем белыми и пришиваем цветную окантовку. Вуаля
Прикрепленное изображение
Тут: http://crazymomquilts.blogspot.com/
много такого простого и эффектного. Блог на английском, но даже не владея им, по фотографиям все понятно.

--------------------
Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Спасибо сказали:
Lenok-kzor
сообщение Feb 21 2009, 23:43
Сообщение #13

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 1555 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Lolita @ Feb 20 2009, 19:53) *

с "горизонтальными" полосками как? У них долевая должна идти поперёк? То есть вдоль короткой стороны?
Дело в том, что один из отрезов для задуманного покрывала имеет рисунок в полоску и мне надо знать, как располагать прямоугольники из него- вертикально или горизонтально , чтобы сохранить направление рисунка.

Ткань - не тянется? ТОгда нечего сомневаться, а смотрите по рисунку, что б красиво было, а не на долевую. У Вас, наверное, эт шитье по основе будет? Тогда, вообще никаких проблем - фиксация будет!!
Lolita
сообщение Feb 21 2009, 23:56
Сообщение #14

Участник

В том-то и дело, что не по основе. С тканью лоханулась: на стелаже в магазине висел плотный креп-сатин, а продали тонкий(один из оттенков), больше на саржу похож.
Все отрезы, кроме одного атлас-стрейча, крепсатиновые, довольно "текучие", но сестра (я ей делаю покрывало) не хочет прокладку, хочет очень лёгкое покрывало. Нижняя сторона - тонкий хлопок (блузочный). Вот я думаю, может кего в качестве основы приспособить?
Lapa
сообщение Feb 21 2009, 23:57
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Я собираюсь шить покрывало, состоящее из квадратов и полос, расположенных как по "вертикали", так и по "горизонтали" (то есть вдоль и поперёк полотна покрывала, вокруг квадратов) С квадратами и "вертикальными" полосками понятно - однозначно по долевой кроить. А вот с "горизонтальными" полосками как? У них долевая должна идти поперёк? То есть вдоль короткой стороны?Дело в том, что один из отрезов для задуманного покрывала имеет рисунок в полоску и мне надо знать, как располагать прямоугольники из него- вертикально или горизонтально , чтобы сохранить направление рисунка.

никогда не привязывалась к долевой. Привязка скорее к рисунку, нежели к долевой. Да и ткани старюсь выбирать такие, что б не сильну мучаться :)

--------------------
Lapa
сообщение Feb 22 2009, 00:06
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

но сестра (я ей делаю покрывало) не хочет прокладку

а какой блок планируется? если типа шахматки, можно шить "по основе" на тонком флизелине.
На флизен приклеиваются все части в нужном порядке и прострачиваются на машинке. И быстро и аккуратно.

--------------------
Lolita
сообщение Feb 22 2009, 01:01
Сообщение #17

Участник

Спасибо, Lapa, попробую на флизелин ))
Желаемые оттенки в магазине были в ооочень скромных остатках, набрали разных, что подходит к интерьеру. Завтра начну извращаться ))
звонок
сообщение Feb 23 2009, 18:18
Сообщение #18

мастер и подмастерье
Из: Москва
Спасибо сказали: 259 раз(а)

Открыть альбомы

Лолита, чтобы покрывало не тянулось в разные стороны, все равно нужно делать прокладку, пусть это будет фланель или какая-нибудь другая ткань, но сшитое из кусочков полотно нужно простегать с основой и прокладкой для того, чтобы при стирке не деформировалось.
Про долевую. Когда я начала заниматься пэчворком, я купила ткань очень красивую в квадратик, но квадрат был по диагонали и я не хотела его портить, вырезала все квадраты по диагонали и стала шить... У меня исказилось все полотно. Если в рекомендации к рисунку говорится о долевой, то лучше прислушаться...
По поводу крепсатина. Он сильно течет, плохо садится на флезелин, но посадить все равно надо, потому что сшить ровно его будет очень трудно.
Успехов!!!

Спасибо сказали:
Lolita
сообщение Feb 25 2009, 20:31
Сообщение #19

Участник

По косой я детали вообще не кроила, только по долевой - решила не рисковать.
Крепсатин и атлас не смогла чисто посадить на флизелин, атлас - стрейч, крепсатин - пузырится и становится жёстким даже на самом тонком флиз-не(из тех, что у нас в продаже есть). Буду так мучаться , охота, как говорится, пуще неволи ))

Простегать надо уже готовое, местами по швам соединения деталей или по всем швам? Прямоугольники в готовом виде 30 на 35 см. Достаточно простегать между ними?
Lapa
сообщение Feb 25 2009, 21:32
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Простегать надо уже готовое, местами по швам соединения деталей или по всем швам? Прямоугольники в готовом виде 30 на 35 см. Достаточно простегать между ними?

это желанию. По ВСЕМ швам не обязательно. Но 30х35 см.... я б еще в середине квардата стежку сделала б. А вообща уже давно строго по швам не стегают. Сейчас "модно" так сказать художественная стежка: узоры разные (цветы, миандры, прсто геометрия) или наоборот хаотичная стежка "как на душу ляжет". Я больше люблю (да и проще всего) "решетка" по диагонали блоков.

--------------------

Спасибо сказали:

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема