IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Чистая обработка края обтачки с помощью клеевой!
> Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава., new:построение двухшовного рукава от OlgaLosss
Дончанка
сообщение Sep 29 2017, 12:31
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 57928 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.
Построение двухшовного рукава к безвытачной основе. Безвытачная основа.

Полезности.
Построение чертежа основы конструкции платья с расширенными плечами и углубленными проймами. Еще.
Удлинение плечевого среза и корректировка оката под него, еще, 4-е фото.
Платье-рубашка на большую грудь. Корректировки, припуски.
Построение рубашечного рукава с заданной величиной оката или ширины.
Об отрицательной посадке рубашечного рукава.
Моделирование папоротки в моделях со спущенным плечом
Моделирование папоротки в моделях со спущенным плечом обсуждали в нескольких темах, о ней говорили говорили:
fettamara
Александринка
Milo
Torry Kratch

Сопутствующая тема: Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
3 Страниц V<123>

Ответить Новая тема
Ответов
Ната23
сообщение May 20 2017, 19:53
Сообщение #22

Участник
Из: Рубежное
Спасибо сказали: 215 раз(а)

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
Девочки, беременный мозг отказывается соображать. Хочу сшить платье-рубашку
Прикрепленное изображение
Про рукав изучаю в теме "Моделируем втачной рукав, в т. числе рубашечный и другие...", а вот основу не соображу, можно ведь построить выкройку на основе из "100 фасонов женского платья"? Она мне подходит хорошо. Сколько нужно на свободу облегания добавить и насколько минимально нужно опустить пройму (сильно не хочется). Осталось неделю-две до родов, хочется успеть, а сообразить не могу никак с выкройкой...

Мне нужно платье уже после беременности, удобное для кормления. Живота у меня не будет (по опыту предыдущих беременностей), единственное, могу остаться при таких же объемах бедер и груди как сейчас (ОГ - 100, ОБ - 106). Грудь будет выступать дальше живота (сейчас чашка Е) и попа торчать сзади будет дальше спины однозначно, талия ну самый максимум 80см будет или уменьшится до 74-76см (тоже по опыту уже знаю).
Я такие платья раньше никогда не кроила, все больше облегающие, поэтому не могу определиться хватит ли мне 8-10 см вкруговую на свободу или нет. Хочу нагрудную вытачку застрочить складкой см на 6-8 от плеча (ближе к окату рукава), поэтому в груди должно быть удобно. На счет прилегания... сильно свободное не хочу, будет как мешок смотреться на мне. Можно ли оставить боковые вытачки и сзади нужны ли вытачки или нет? Пройму думала опустить на 4-5 см, удлинить плечо на 4 см и сделать рубашечный рукав с отрицательной посадкой. Или для рубашечного рукава нужно опустить пройму не меньше, чем на 6 см? Но мне кажется, что неудобно мне будет с такой низкой проймой. Понимаю, что через месяц сама над некоторыми вопросами посмеиваться буду, но сейчас ступор напал и все.
El@ana
сообщение May 22 2017, 19:26
Сообщение #23

Модератор
Спасибо сказали: 41422 раз(а)

Ната23, а какое прилегание хотите? Полуприлегающий силуэт? Свободный? Можно из таблицы, что в статье Прибавки на свободное облегание выбрать подходящую.
насколько минимально нужно опустить пройму (сильно не хочется)
Минимум 2-3см (для рубашечного может и больше понадобиться+удлинение плеча). О корректировке проймы и оката посмотрите еще здесь.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 22 2017, 19:51
Сообщение #24

Открыть альбомы

Конечно можно брать основу, которая хорошо подходит. Как правило, основа идет с прибавками.
Если есть сомнения, по прибавкам еще в помощь тема Прибавка на свободу... прибавки и мода.
Останутся вопросы- задавайте.
Успеха! Показывайте, что получается.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 23 2017, 15:59
Сообщение #25

Модератор

8-10см - как раз среднее прилегание.

Можно вытачки на ткани наметить, а на примерке уточнить, нужны ли они будут. У меня было одно платье свободного силуэта, шила по бурде, так там только на спинке вытачки были.

На мой взгляд, для понижения проймы 4 см достаточно будет.

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение May 24 2017, 04:11
Сообщение #26

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26972 раз(а)

QUOTE(Ната23 @ May 20 2017, 19:53) *
Девочки, беременный мозг отказывается соображать. Хочу сшить платье-рубашку

Давайте я напишу, как бы я рассчитала для своей клиентки подобное платье (для вас). Стукртурируем беременный мозг )))
1. Без нагрудной вытачки никуда в данном случае, складка из плеча отличный вариант, но подумала бы, не помешает ли это спущенному плечу (обычно такие складки делают на конце плеча, тогда спуск получится не более 1-1,5см). Если из середины, может быть, разбить на пару складок - все-таки у вас большой раствор вытачки будет.
2. Прибавки по груди, чтобы получилось как на картинке 8см должно быть достаточно (только это к полуобхвату!), при этом к бедрам понадобится тоже прибавка (прямое не вывести, будет узко в бедрах) порядка 4-5см (тоже к полуобхвату, все прибавки так пишу).
3. Чтобы облегчить силуэт, я бы сделала совсем небольшое приталивание в боковых швах и небольшие вытачки сзади
4. Пройму можно опускать на сколько заблагорассудится. 4-5см это немного. Я бы опустила на 6-8. (меньше - может рукав узкий получиться, а нам нужен комфорт). Для опыта. Пройму высоту измеряем плотно под подмышкой. опустите от этой точки 6см вниз и вы поймете, что это очень даже обычное расположение (не только для рубашечного рукава). Меньше 6см точно не стоит делать.
5. Спуск плеча я делаю по фигуре - вашу не вижу, но склоняюсь к красивым пропорциям в вашем случае, поэтому он может быть любой. До 4см легче оформить в чертеже на небольших прибавках.
6. Рукав с отрицательной посадкой, строим беспосадочный, по см убираем с каждой стороны. Не забудьте проверить ширину рукава и обхват плеча. Должна получиться свобода на движение рукой. Чем меньше высота оката, тем болье получается эта прибавка. Но я сильно маленькие высоты , чтоб получить картиночный результат, не беру (хотя там маленькая высота), но на примерке все предпочитают красиво лежащий рукав, без сильных рубашечных заломов, поэтому Во делаю см 10-12 (при спуске плеча 4см).
Надеюсь, помогла )))

--------------------

Milo
сообщение Sep 3 2017, 15:58
Сообщение #27

Участник
Спасибо сказали: 70214 раз(а)

El@ana: материал по моделированию цельнокроеной ластовицы перенесен из темы Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов

QUOTE(OlgaLosss @ Sep 3 2017, 12:35) *
Света, огромная благодарность от меня! Очень интересный прием! Я правильно поняла, что эти треугольнички-ластовицы мы пристраиваем такой ширины (по шву рукава), на какую высоту хотим увеличить окат рукава?
Оля, и тебе спасибо.
В принципе да, но какой будет эта высота зависит от многого ... там все взаимосвязано - глубина проймы, свойства ткани и т.д.
Боюсь запутать, поэтому лучше поискать эту инфу в книгах, а может Света Vetag подскажет (замечала у нее горизонтальные складочки на рукавах под мышкой).

Я делаю это интуитивно, на уровне логики и режу на глазок, но попробую рассказать.

От руки нарисовала обычный рубашечный окат (соответствует красной линии на фото), бум считать, что примерно для такой рубашки. В общем то все в ней хорошо, но нет предела совершенству ... и, если попытаться убрать эти небольшие заломы, то нужно было бы сделать головку оката чуть Уже и снизу впустить рукав в пройму (зел. лин.) ... т.е. при этом увеличится высота оката, но станет неудобно поднимать руку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Далее делаю Уже головку оката, вырисовываю прогиб добавив треугольники-ластовички, вырезаю и ВТО-шу.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На этих фото видна образовавшаяся складка и насколько увеличилась ВО.

OlgaLosss
сообщение Sep 3 2017, 19:14
Сообщение #28

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 79524 раз(а)

Открыть альбомы

Вау!!! Даже не ожидала на столько проиллюстрированного ответа! Света, низкий тебе поклон!!!Все очень понятно и доступно объяснила. Не устаю благодарить!Спасибо-спасибо-спасибо!!!

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 3 2017, 20:30
Сообщение #29

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 225612 раз(а)

Открыть альбомы

Света, а пройма остаётся та же самая?

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Sep 3 2017, 22:43
Сообщение #30

Участник
Спасибо сказали: 70214 раз(а)

QUOTE(OlgaLosss @ Sep 3 2017, 19:14) *
Вау!!! Даже не ожидала на столько проиллюстрированного ответа!
Оль, на словах было бы непонятно и мне труднее.

QUOTE(Zvezdopad @ Sep 3 2017, 20:30) *
Света, а пройма остаётся та же самая?
Оля, да ... и ширина рукава та же, и длина оката после всех манипуляций будет прежней ... то что переоттянулось срезается

А вообще на выставленном образце все утрированно и преувеличено ... образец же.
Я там старалась донести только принцип для "попробовать" и инфу к размышлению ... у меня работает, я пользуюсь, но кому то может и не понравиться.

Добавлю еще каплю инфы для тех, кто больше привык работать с чертежами. Этот принцип немного схож с преобразованием обычного рукава в рубашечный ... разница в том, что срезанные кусочки проймы (после углубления) не расширяют рукав, а выгибаются вверх ... т.е. точка "е" поднимется вверх, а не в стороны от тчк "г".

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 4 2017, 15:45
Сообщение #31

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9350 раз(а)

Светлана, огромная благодарность за проиллюстрированные размышления.
Очень ценная информация.
И штучка- классная.

По поводу этой цкр-ластовицы было у бальников. И Ирина-Фрося писала.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Irina123
сообщение Oct 4 2017, 14:07
Сообщение #32

Участник
Из: Бишкек
Спасибо сказали: 38 раз(а)

от Jioti- вопрос перенесен из другой темы
-----------------------------------------
Девочки всем добрый день!
Делаю маме халатик со спущенным плечом 16 см,и у меня вроде на простом моменте возникло куча вопросов))))У меня основа с нагрудной вытачкой,я сделала рельеф из плеча,и застопорилась на ширине рукава!
То есть если я бы делала халат на плоской основе(без нагрудной вытачки),
то перекинула плечевой шов на 1 см,и ширина рукава у меня была бы на спинке больше на 2 см,а на полочке на 2 см меньше,правильно?
А как поступать на основе с вытачкой?
Стоит ли перекидывать плечевой шов?
И как правильно рассчитать ширину рукава внизу?
Если есть уже эта тема может ссылку кинете.
Заранее огромное спасибо!!!!

El@ana
сообщение Oct 4 2017, 15:08
Сообщение #33

Модератор

Irina, при построении спущенного плеча часть нагрудной вытачки можно перевести в пройму. Тогда и ширины рукава будет достаточно.

Стоит ли перекидывать плечевой шов?
Вы имеете введу смещать плечевой шов к переду? СтОит, если он у вас заваливается назад.
Дам здесь одну цитату. Она в отношении летучей мыши, но, имхо, и для спущенного плеча тоже актуальна будет.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ May 31 2017, 14:48) *
Всё изделие назад заваливаться практически не будет, тк. его будет держать часть плечевого шва от горловины до вытачки (4-5 см длиной).
Но из-за этой манипуляции (раскрытие вытачки в пройму; кстати, по спинке его тоже возможно делать) - потеряется баланс верхнего шва рукава и шов будет заваливаться назад. Рукав как бы скрутится к спинке.
Чтобы этого избежать, данный шов переносят вперёд. Пытаются перенести так, чтобы в результате шов шёл посередине руки.
Насколько эта корректировка удаётся на этапе чертежа? --- не на 100%.

Поэтому строим=>пробник=>изучаем положение верхнего шва рукава=>смело корректируем при надобности.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 6 2017, 20:39
Сообщение #34

Открыть альбомы

Ирина, прочтите эту ветку, там есть схема изменения основы с нагрудной вытачкой.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Nov 10 2017, 20:56
Сообщение #35

Открыть альбомы

Пальто прямого силуэта со спущенным плечом от Черемухи.
Удачный рукав.

QUOTE(Черёмуха @ Nov 10 2017, 18:54) *

шила макет рукава и вметывала, по итогам головку спустила еще на 1 см

полочка, внизу лежит бурдовская деталь, вверху моя с вытачкой

спинка, внизу бурдовская деталь, вверху моя

фото лекала рукава не сохранилось, упс, зато есть фото вметанного макета рукава

нашла одно туманно-мутное фото лекала рукава
до корректировки, головку я по итогам приспустила еще на 1 см т е окат рукава еще уменьшился и уменьшилась ширина рукава внизу

Подробней>>>.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 5 2019, 20:23
Сообщение #36

Открыть альбомы

OlgaLosss показала построение двухшовного рукава к жакету на безвытачной основе, со спущенным плечом:

QUOTE(OlgaLosss @ Oct 4 2019, 22:38) *

Я уже говорила, что строю двухшовные рукава по методике Лин Жак. Но с некоторыми изменениями ;-). Изменения касаются расчета высоты оката.
По методике Лин Жак высота оката равна 1/3 ширины рукава на уровне подмышки и еще вниз они опускаются на 2см (для большинства размеров). То есть высота оката равна в итоге 1/3 ширины рукава+2см.
Я же всегда измеряю высоту оката на выкройке лифа и потом просто подставляю ее в чертеж.

Конкретно для этого жакета я измеряла высоту оката прямо с чертежа самого жакета (он построен на безвытачной основе):

А теперь само построение рукава:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Еще несколько слов, почему строю рукава именно по Лин Жак. Потому что это одна из немногих методик, где чертеж двухшовного рукава делается в полный разворот и не нужно потом переснимать локтевую часть рукава с основного чертежа :-))). Вот так, все просто. Просто... лень-матушка :-))).

Дописано позже.
По материалам OlgaLosss на сайте Сезон вышла статья: Построение двухшовного рукава к безвытачной основе.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Dec 28 2019, 12:54
Сообщение #37

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9882 раз(а)

Открыть альбомы

Всем добрый день!
Есть обычная основа платья с вытачкой - хочу сделать цельнокроенное спущенное плечо.
Это можно сделать на этой основе, или надо другую основу или как-то преобразовать эту?
И как построить такой рукавчик?

Сообщение отредактировал Лила - Dec 28 2019, 12:59

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!
Дончанка
сообщение Dec 28 2019, 13:01
Сообщение #38

Открыть альбомы

Лила, посмотрите эту ветку и этот пост.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Dec 28 2019, 13:12
Сообщение #39

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9882 раз(а)

Открыть альбомы

Догчанка, спасибо!

В этом посте рубашечный рукав...я не очень понимаю, как мне это поможет,
у меня ведь пройма обычная, а не под рубашечный рукав?

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!
Natamoda
сообщение Dec 28 2019, 13:19
Сообщение #40

Модератор
Из: Киев
Спасибо сказали: 81259 раз(а)

Открыть альбомы

Зависит от длины цельнокроеного рукавчика. От этого зависит степень удлинения проймы переда (перевод части нагрудной вытачки. .

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:

3 Страниц V<123>
Ответить Новая тема