IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава., new:Пальто прямого силуэта со спущенным плечом от Черемухи.
Дончанка
сообщение Sep 29 2017, 12:31
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54819 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статья на сайте Сезон:
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.

Полезности.
Построение чертежа основы конструкции платья с расширенными плечами и углубленными проймами. Еще.
Платье-рубашка на большую грудь. Корректировки, припуски.
Построение рубашечного рукава с заданной величиной оката или ширины.
Об отрицательной посадке рубашечного рукава.
Моделирование папоротки в моделях со спущенным плечом
Моделирование папоротки в моделях со спущенным плечом обсуждали в нескольких темах, о ней говорили говорили:
fettamara
Александринка
Milo
Torry Kratch

Сопутствующая тема: Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
2 Страниц V<12

Ответить Новая тема
Ответов
Ната23
сообщение May 20 2017, 19:53
Сообщение #22

Участник
Из: Рубежное
Спасибо сказали: 212 раз(а)

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
Девочки, беременный мозг отказывается соображать. Хочу сшить платье-рубашку
Прикрепленное изображение
Про рукав изучаю в теме "Моделируем втачной рукав, в т. числе рубашечный и другие...", а вот основу не соображу, можно ведь построить выкройку на основе из "100 фасонов женского платья"? Она мне подходит хорошо. Сколько нужно на свободу облегания добавить и насколько минимально нужно опустить пройму (сильно не хочется). Осталось неделю-две до родов, хочется успеть, а сообразить не могу никак с выкройкой...

Мне нужно платье уже после беременности, удобное для кормления. Живота у меня не будет (по опыту предыдущих беременностей), единственное, могу остаться при таких же объемах бедер и груди как сейчас (ОГ - 100, ОБ - 106). Грудь будет выступать дальше живота (сейчас чашка Е) и попа торчать сзади будет дальше спины однозначно, талия ну самый максимум 80см будет или уменьшится до 74-76см (тоже по опыту уже знаю).
Я такие платья раньше никогда не кроила, все больше облегающие, поэтому не могу определиться хватит ли мне 8-10 см вкруговую на свободу или нет. Хочу нагрудную вытачку застрочить складкой см на 6-8 от плеча (ближе к окату рукава), поэтому в груди должно быть удобно. На счет прилегания... сильно свободное не хочу, будет как мешок смотреться на мне. Можно ли оставить боковые вытачки и сзади нужны ли вытачки или нет? Пройму думала опустить на 4-5 см, удлинить плечо на 4 см и сделать рубашечный рукав с отрицательной посадкой. Или для рубашечного рукава нужно опустить пройму не меньше, чем на 6 см? Но мне кажется, что неудобно мне будет с такой низкой проймой. Понимаю, что через месяц сама над некоторыми вопросами посмеиваться буду, но сейчас ступор напал и все.
El@ana
сообщение May 22 2017, 19:26
Сообщение #23

Модератор
Спасибо сказали: 41130 раз(а)

Ната23, а какое прилегание хотите? Полуприлегающий силуэт? Свободный? Можно из таблицы, что в статье Прибавки на свободное облегание выбрать подходящую.
насколько минимально нужно опустить пройму (сильно не хочется)
Минимум 2-3см (для рубашечного может и больше понадобиться+удлинение плеча). О корректировке проймы и оката посмотрите еще здесь.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 22 2017, 19:51
Сообщение #24

Открыть альбомы

Конечно можно брать основу, которая хорошо подходит. Как правило, основа идет с прибавками.
Если есть сомнения, по прибавкам еще в помощь тема Прибавка на свободу... прибавки и мода.
Останутся вопросы- задавайте.
Успеха! Показывайте, что получается.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 23 2017, 15:59
Сообщение #25

Модератор

8-10см - как раз среднее прилегание.

Можно вытачки на ткани наметить, а на примерке уточнить, нужны ли они будут. У меня было одно платье свободного силуэта, шила по бурде, так там только на спинке вытачки были.

На мой взгляд, для понижения проймы 4 см достаточно будет.

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение May 24 2017, 04:11
Сообщение #26

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26426 раз(а)

QUOTE(Ната23 @ May 20 2017, 19:53) *
Девочки, беременный мозг отказывается соображать. Хочу сшить платье-рубашку

Давайте я напишу, как бы я рассчитала для своей клиентки подобное платье (для вас). Стукртурируем беременный мозг )))
1. Без нагрудной вытачки никуда в данном случае, складка из плеча отличный вариант, но подумала бы, не помешает ли это спущенному плечу (обычно такие складки делают на конце плеча, тогда спуск получится не более 1-1,5см). Если из середины, может быть, разбить на пару складок - все-таки у вас большой раствор вытачки будет.
2. Прибавки по груди, чтобы получилось как на картинке 8см должно быть достаточно (только это к полуобхвату!), при этом к бедрам понадобится тоже прибавка (прямое не вывести, будет узко в бедрах) порядка 4-5см (тоже к полуобхвату, все прибавки так пишу).
3. Чтобы облегчить силуэт, я бы сделала совсем небольшое приталивание в боковых швах и небольшие вытачки сзади
4. Пройму можно опускать на сколько заблагорассудится. 4-5см это немного. Я бы опустила на 6-8. (меньше - может рукав узкий получиться, а нам нужен комфорт). Для опыта. Пройму высоту измеряем плотно под подмышкой. опустите от этой точки 6см вниз и вы поймете, что это очень даже обычное расположение (не только для рубашечного рукава). Меньше 6см точно не стоит делать.
5. Спуск плеча я делаю по фигуре - вашу не вижу, но склоняюсь к красивым пропорциям в вашем случае, поэтому он может быть любой. До 4см легче оформить в чертеже на небольших прибавках.
6. Рукав с отрицательной посадкой, строим беспосадочный, по см убираем с каждой стороны. Не забудьте проверить ширину рукава и обхват плеча. Должна получиться свобода на движение рукой. Чем меньше высота оката, тем болье получается эта прибавка. Но я сильно маленькие высоты , чтоб получить картиночный результат, не беру (хотя там маленькая высота), но на примерке все предпочитают красиво лежащий рукав, без сильных рубашечных заломов, поэтому Во делаю см 10-12 (при спуске плеча 4см).
Надеюсь, помогла )))

--------------------

Milo
сообщение Sep 3 2017, 15:58
Сообщение #27

Участник
Спасибо сказали: 70119 раз(а)

El@ana: материал по моделированию цельнокроеной ластовицы перенесен из темы Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов

QUOTE(OlgaLosss @ Sep 3 2017, 12:35) *
Света, огромная благодарность от меня! Очень интересный прием! Я правильно поняла, что эти треугольнички-ластовицы мы пристраиваем такой ширины (по шву рукава), на какую высоту хотим увеличить окат рукава?
Оля, и тебе спасибо.
В принципе да, но какой будет эта высота зависит от многого ... там все взаимосвязано - глубина проймы, свойства ткани и т.д.
Боюсь запутать, поэтому лучше поискать эту инфу в книгах, а может Света Vetag подскажет (замечала у нее горизонтальные складочки на рукавах под мышкой).

Я делаю это интуитивно, на уровне логики и режу на глазок, но попробую рассказать.

От руки нарисовала обычный рубашечный окат (соответствует красной линии на фото), бум считать, что примерно для такой рубашки. В общем то все в ней хорошо, но нет предела совершенству ... и, если попытаться убрать эти небольшие заломы, то нужно было бы сделать головку оката чуть Уже и снизу впустить рукав в пройму (зел. лин.) ... т.е. при этом увеличится высота оката, но станет неудобно поднимать руку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Далее делаю Уже головку оката, вырисовываю прогиб добавив треугольники-ластовички, вырезаю и ВТО-шу.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На этих фото видна образовавшаяся складка и насколько увеличилась ВО.

OlgaLosss
сообщение Sep 3 2017, 19:14
Сообщение #28

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74395 раз(а)

Открыть альбомы

Вау!!! Даже не ожидала на столько проиллюстрированного ответа! Света, низкий тебе поклон!!!Все очень понятно и доступно объяснила. Не устаю благодарить!Спасибо-спасибо-спасибо!!!

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 3 2017, 20:30
Сообщение #29

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203382 раз(а)

Открыть альбомы

Света, а пройма остаётся та же самая?

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Sep 3 2017, 22:43
Сообщение #30

Участник
Спасибо сказали: 70119 раз(а)

QUOTE(OlgaLosss @ Sep 3 2017, 19:14) *
Вау!!! Даже не ожидала на столько проиллюстрированного ответа!
Оль, на словах было бы непонятно и мне труднее.

QUOTE(Zvezdopad @ Sep 3 2017, 20:30) *
Света, а пройма остаётся та же самая?
Оля, да ... и ширина рукава та же, и длина оката после всех манипуляций будет прежней ... то что переоттянулось срезается
Прикрепленное изображение

А вообще на выставленном образце все утрированно и преувеличено ... образец же.
Я там старалась донести только принцип для "попробовать" и инфу к размышлению ... у меня работает, я пользуюсь, но кому то может и не понравиться.

Добавлю еще каплю инфы для тех, кто больше привык работать с чертежами. Этот принцип немного схож с преобразованием обычного рукава в рубашечный ... разница в том, что срезанные кусочки проймы (после углубления) не расширяют рукав, а выгибаются вверх ... т.е. точка "е" поднимется вверх, а не в стороны от тчк "г".

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 4 2017, 15:45
Сообщение #31

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8876 раз(а)

Светлана, огромная благодарность за проиллюстрированные размышления.
Очень ценная информация.
И штучка- классная.

По поводу этой цкр-ластовицы было у бальников. И Ирина-Фрося писала.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Irina123
сообщение Oct 4 2017, 14:07
Сообщение #32

Участник
Из: Бишкек
Спасибо сказали: 25 раз(а)

от Jioti- вопрос перенесен из другой темы
-----------------------------------------
Девочки всем добрый день!
Делаю маме халатик со спущенным плечом 16 см,и у меня вроде на простом моменте возникло куча вопросов))))У меня основа с нагрудной вытачкой,я сделала рельеф из плеча,и застопорилась на ширине рукава!
То есть если я бы делала халат на плоской основе(без нагрудной вытачки),
то перекинула плечевой шов на 1 см,и ширина рукава у меня была бы на спинке больше на 2 см,а на полочке на 2 см меньше,правильно?
А как поступать на основе с вытачкой?
Стоит ли перекидывать плечевой шов?
И как правильно рассчитать ширину рукава внизу?
Если есть уже эта тема может ссылку кинете.
Заранее огромное спасибо!!!!

El@ana
сообщение Oct 4 2017, 15:08
Сообщение #33

Модератор

Irina, при построении спущенного плеча часть нагрудной вытачки можно перевести в пройму. Тогда и ширины рукава будет достаточно.

Стоит ли перекидывать плечевой шов?
Вы имеете введу смещать плечевой шов к переду? СтОит, если он у вас заваливается назад.
Дам здесь одну цитату. Она в отношении летучей мыши, но, имхо, и для спущенного плеча тоже актуальна будет.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ May 31 2017, 14:48) *
Всё изделие назад заваливаться практически не будет, тк. его будет держать часть плечевого шва от горловины до вытачки (4-5 см длиной).
Но из-за этой манипуляции (раскрытие вытачки в пройму; кстати, по спинке его тоже возможно делать) - потеряется баланс верхнего шва рукава и шов будет заваливаться назад. Рукав как бы скрутится к спинке.
Чтобы этого избежать, данный шов переносят вперёд. Пытаются перенести так, чтобы в результате шов шёл посередине руки.
Насколько эта корректировка удаётся на этапе чертежа? --- не на 100%.

Поэтому строим=>пробник=>изучаем положение верхнего шва рукава=>смело корректируем при надобности.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 6 2017, 20:39
Сообщение #34

Открыть альбомы

Ирина, прочтите эту ветку, там есть схема изменения основы с нагрудной вытачкой.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Nov 10 2017, 20:56
Сообщение #35

Открыть альбомы

Пальто прямого силуэта со спущенным плечом от Черемухи.
Удачный рукав.

QUOTE(Черёмуха @ Nov 10 2017, 18:54) *

шила макет рукава и вметывала, по итогам головку спустила еще на 1 см

полочка, внизу лежит бурдовская деталь, вверху моя с вытачкой

спинка, внизу бурдовская деталь, вверху моя

фото лекала рукава не сохранилось, упс, зато есть фото вметанного макета рукава

нашла одно туманно-мутное фото лекала рукава
до корректировки, головку я по итогам приспустила еще на 1 см т е окат рукава еще уменьшился и уменьшилась ширина рукава внизу

Подробней>>>.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

2 Страниц V<12
Ответить Новая тема