IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
> Как почистить шерсть-сырец?
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:59
Сообщение #21

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

да, дураки они, этож не только добро это ж их не заработанные деньги.
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 16:01
Сообщение #22

Участник
Из: Canada Toronto
Спасибо сказали: 1830 раз(а)

Открыть альбомы

Люся, спасибо. Я в общем так и поняла. Сейчас отправила очередную партию шерсти на стирку, а дальше попробую чесать....
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 16:04
Сообщение #23

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Lusya @ Jan 9 2008, 14:59) *

да, дураки они, этож не только добро это ж их не заработанные деньги.

вот-вот. Думаю не только я покупала бы. А сейчас даже обратиться не к кому. Мне весной обещали их Хеврона шерсть привезти. Буду просить, что бы ее почистили. Иначе мне просто не выгодно играться со всем этим.
Интересно, для себя они ее тоже не перерабатывают?
Лили
сообщение Jan 9 2008, 16:05
Сообщение #24

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Merylin, в хозяйственных магазинах продают металлические щетки (кордолента?) Мож ей чесать лучше? Они примерно такие как на этой картинке http://asgard.tgorod.ru/image/go2/p7.jpg
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 16:10
Сообщение #25

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лили @ Jan 9 2008, 15:05) *

Merylin, в хозяйственных магазинах продают металлические щетки (кордолента?) Мож ей чесать лучше? Они примерно такие как на этой картинке http://asgard.tgorod.ru/image/go2/p7.jpg

Лиль, может быть. Но мне кажется там зубья слишком крупные. Я сейчас достала мелкую собачью расческу и попробовала ею вычесывать шерсть. Поняла, что только она и может помочь. Но ее действительно нужно на горизонтальную доску прикрепить, иначе клоки волос вырываются из общей кучи вместе с мусором. А более крупрые чесалки вообще не помогают. :-(
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 16:11
Сообщение #26

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(Merylin @ Jan 9 2008, 17:04) *

Интересно, для себя они ее тоже не перерабатывают?

Я думаю перерабатывают, но как "перерабатывают", небось нестираную и не чесаную в подушки запихивают, те подушки на которых сидят, а может и спят бедуины в пустыне. Они сами то не мытые, где там шерсть мыть-чесать :)
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 16:13
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Lusya @ Jan 9 2008, 15:11) *

Я думаю перерабатывают, но как "перерабатывают", небось нестираную и не чесаную в подушки запихивают, те подушки на которых сидят, а может и спят бедуины в пустыне. Они сами то не мытые, где там шерсть мыть-чесать :)

Ну, я думала, может одежду какую-то для себя все же изготавливают? Поделились бы технологией :-))))
Ирина Мазаник
сообщение Jan 9 2008, 16:14
Сообщение #28

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6033 раз(а)

Открыть альбомы

Я однажды постирала немного овечьей шерсти, была от какой-то мягкой породы. Стирала в холодной воде со спец. средствами, все равно свалялась, немного, правда, я ее потом долго раздирала. А бабушки... наверное, было время чесать, это ведь долго. Моя бабушка сама масло делала, говорила-вкус другой:) Вот насчет крашения - ничего сказать не могу. Я крашу все, но как подступится к этой шерсти - не знаю, она сразу в воде начинает сваливатся, а уж при температуре... Но у нас продают большое количество цветов и оттенков, у меня уже 29- и все равно иногда не хватает. Постирать ту, которая от овец, а не из магазина:) хочется, правда, грязная, и запах гряной шерсти. Может быть, попробовать после вычесывания на небольшом количестве-замочить в прохладной воде(а можно немного шампунь туда), и не тереть, и так же осторожно прополаскать? Но то, что сначала вычесывать-обязательно, убирается первая, самая крупная грязь. Занудно, но что делать. Конечно, шерсть разная бывает, грубая плохо сваливается. Кстати, в деревнях раньше грубую серую шерсть и не красили, а вот более мягкую белую -это да, я ее давно тоже красила - не все красители ее берут одинаково. А у вас не продают шерсть для фелтинга? А еще есть жидкие средства для валяния, пишут, что помогают при валянии грубой шерсти, дорогие дико, правда. Как всегда, с каждым материалом надо пробовать, сначала на небольшом количестве.

--------------------
BriNa
сообщение Jan 9 2008, 16:17
Сообщение #29

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86684 раз(а)

Открыть альбомы

Merylin, может быть это пригодится.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
_ Sine ira et studia _
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 16:18
Сообщение #30

Домоседка

Открыть альбомы

Одежду? сомневаюсь.. шерстяной одежды на них не примечала, если только нижнее белье :) но его не видно под черными тряпками.
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 16:20
Сообщение #31

Домоседка

Открыть альбомы

BriNa, не сканируйте, там по австралийской ссылочке все подробно с текстои и фотами есть про валяние и крашение, чесания только нет.
Кстати напрягла память,таки до чесания бабуся стирала, так как я ползала по этой сохшей шерсти и по указу бабушки вытаскивала колючки из шерсти.
BriNa
сообщение Jan 9 2008, 16:23
Сообщение #32

модератор

Открыть альбомы

Чесалки я припоминаю :) Гостила в детстве в деревне - были там чесалки двух видов, одна напоминала по форме прялку, только сверху были длинные зубья, деревянная. Это, кажется была штука для овечьей-козьей шерсти. Были такие, как для кошек и собак пуходёрки, ими пользуются двумя одновременно - на одну накалывают пук шерсти, а второй из неё вытягивают пряди.
Запомнила, потому что мне дала попробовать, но помню не слишком хорошо, потому что мне лет 5 было :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Ирина Мазаник
сообщение Jan 9 2008, 16:25
Сообщение #33

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6033 раз(а)

Открыть альбомы

Не могу найти ссылку на ролик, как в Монголии валяют шерсть.Выглядит так: Пласты снятой шерсти раскладывают на траве в большом количестве и бьют ее долго и нудно деревянными колотушками, она уплотняется, ее скатывают в огромную колбасу, привязывают к лошади - и по полям, по степям. Получается войлок для юрт. Может быть, грубую шерсть - на юрты( или выбросить), а более мягкую-на одежду?

Lusya- вот вы и работали такой чесалкой:)) Вспомнила - у бабушки для грубого первого чеса была самодельная чесалка - дощечка с набитыми гвоздями.
Merylin- знаете виброшлифовальную машинку? Может быть, ее попробовать, с ней процесс быстрее идет намного. Читала, что валяние из грубой жесткой шерсти вполне возможно, но процесс более длительный. Ну валенки же делали!

Сообщение отредактировал Ирина Мазаник - Jan 9 2008, 16:37

--------------------
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 16:28
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

Вот у меня как раз очень грубая и жесткая шерсть. Читала, что такую использовали для основы при валянии и для грубых изделий. Вот я грубые сумки и хотела попробовать сделать. Стирка в холодной воде с добавлением смягчителя мне только помогает - шерсть становтится легче, нежнее, ее проще расчесывать. А готовые наборы для фелтинга у нас не продаются. Так что это я не от хорошей жизни сырец достала :-)
Хельга
сообщение Jan 9 2008, 16:53
Сообщение #35

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Мерилин, сейчас покажу кошачью пуходерку. я ей пользуюсь, куплена в ветеринарном магазине, только сфотографирую:), потом еще напишу:)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 17:00
Сообщение #36

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(Ирина Мазаник @ Jan 9 2008, 17:25) *

Lusya- вот вы и работали такой чесалкой:)) Вспомнила - у бабушки для грубого первого чеса была самодельная чесалка - дощечка с набитыми гвоздями.

Ирина, не я работала, бабушка. Слава Богу меня так жестоко не эксплуатировали :) Кстати, работа эта сезонная, раз в году постирал шерсть,перечесал, потом сиди пряди хоть весь год.
А чесалка была не самодельная, я нарисовала сам принцип, в ней были не гвозди, а такие стальные спицы, наверно, в три ряда, довольно таки частые, тонкие и длинные.
Хельга
сообщение Jan 9 2008, 17:01
Сообщение #37

Созерцатель

Открыть альбомы

Вот такими я пользуюсь, самодельные были, когда жила в Казахстане, а теперь поняла, что надо только в ветеринарную аптеку сходить. В специализированных магазинах. где все для фелта такие же, только на порядок дороже. Расчесывают, положив клок шерсти на одну, а вторую в противоположном направлении, сейчас возбму клок сырца, ассистента и сфотографируем процесс, если интересует.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 17:39
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Хельга спасибо!!! У меня такая же расческа, только собачья и одна. Вторую купить не проблема. Если можете показать, как ими орудовать, буду бесконечно признательна!!!!
BriNa
сообщение Jan 9 2008, 18:24
Сообщение #39

модератор

Открыть альбомы

Как чесать есть по этой ссылке http://asgard.tgorod.ru/image/go2/p7.jpg

--------------------
_ Sine ira et studia _
Хельга
сообщение Jan 9 2008, 18:43
Сообщение #40

Созерцатель

Открыть альбомы

Была достаточно сорная овечья шерсть, я из нее стеганые одеяла делала. Сначала постирала в собачьем шампуне (запах не такой резкий), "для собак с длинной шерстью от колтунов", на снимке видно, что еще немного осталось всяких бяк:), слегка она свалялась, но стала намного чище, перестала вонять кошарой.Стирала при температуре градусов 30, полоскала без ополаскивателя,с ним потом труднее сваливать. Потом двумя расчесочками, как на трех снимках
Потом эти тонкие пласты складываешь решеткой, под углом 90 градусов, чем больше слоев, тем толще конечный продукт, и дальше как везде написано. сбрызгивать горячей мыльной водой, приминая слои и т.д. Естественно, на клеенке или в раковине - воды много. Шлифмашинка помогает:) ускорению процесса. Дальше понятно, везде написано много. Если между слоями прокладывать цветную шерсть - получается мраморный эффект. Конечно, та шерсть, что на снимках - далеко не меринос, но для сумок - вполне. Обычная овечья шерсть, у нас на рынках карачаевцы ее продают, под заказ привозят.

--------------------

Спасибо сказали:

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема