IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V<12

Ответить Новая тема
> Эксплуатация танцевального и сценического костюма - чистка, стирка, транспортировка, new: как и где хранить конкурсные платья?
kseny-dancestyle
сообщение Dec 4 2013, 21:28
Сообщение #21

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15051 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ginger-Olly @ Dec 4 2013, 20:06) *

И бахрому тоже утюжить?

Утюгом или "запеканием в духовке" закрепляют краски в батике.
Если после полоскания будет по-прежнему линять, то остается только горячий способ фиксации краски. Поробуйте на кусочке.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Ginger-Olly
сообщение Dec 7 2013, 11:30
Сообщение #22

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 50 раз(а)

К сожалению,все издевательства бахрома выдержала с честью и линяет по-прежнему активно.Это значит,что мне остается только химчистка?Как я понимаю,стирка противопоказана.
kseny-dancestyle
сообщение Dec 7 2013, 12:03
Сообщение #23

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Ginger-Olly @ Dec 7 2013, 10:30) *

К сожалению,все издевательства бахрома выдержала с честью и линяет по-прежнему активно.Это значит,что мне остается только химчистка?Как я понимаю,стирка противопоказана.

К сожалению, да. Но гарантии нет, что сотрудники химчистки что-нибудь не перепутают и не испортят. А может не рисковать, внести корректировку в фасон и сделать основу платья в тон бахромы?

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Sipsik
сообщение Apr 27 2014, 23:21
Сообщение #24

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девочки, помогите!
Юбка стандарта из органзы. Не стирала, только прогладила перед первым одеванием. Все было хорошо, одевалось довольно часто, поэтому решила постирать. Но тут заметила (еще до стирки), что в некоторых местах органза пошла волнами, как-будто нитки продольные спутались пучками. Попробовала прогладить, бесполезно. Что с этим делать ума не приложу, боюсь стирать. А может в чем-то замочить, типа кондиционера, чтобы волокна мягче или глаже стали и этот весь ужас расправится? Кто сталкивался, может что подскажете?
kseny-dancestyle
сообщение Apr 27 2014, 23:32
Сообщение #25

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Sipsik @ Apr 27 2014, 22:21) *

в некоторых местах органза пошла волнами, как-будто нитки продольные спутались пучками. Попробовала прогладить, бесполезно. Что с этим делать ума не приложу, боюсь стирать. А может в чем-то замочить, типа кондиционера, чтобы волокна мягче или глаже стали и этот весь ужас расправится? Кто сталкивался, может что подскажете?

покажите, пожалуйста, фото

--------------------
Моя тема
Мой сайт
Sipsik
сообщение Apr 28 2014, 14:00
Сообщение #26

Участник

Вот сделала несколько фото. Надеюсь, это поправимо. Спасибо.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Fishchen
сообщение Apr 28 2014, 14:12
Сообщение #27

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14604 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sipsik @ Apr 27 2014, 23:21) *
Юбка стандарта из органзы.
Эти места явно задевались каблуком, руками, за соседние предметы (где проходили в юбке) и т.п.
Можно какие-то из мест попробовать разгладить прямо ноготком, но никакими средствами это уже не вернуть в первоначальное состояние(

Очень заметно? Как правило, издалека эти дефекты просто не видны.

--------------------

Спасибо сказали:
Мадам Роза
сообщение Nov 23 2014, 23:06
Сообщение #28

Участник

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем можно отстирать пятна от масла для тела с масла-ткани и бифлекса? Особенно с белого материала. Правда ли, что для этого добавляют в воду моющее средство для посуды, т.к. оно отстирывает жир, но не даёт ткани полинять.
P.S. я впервые на форуме. Если ошиблась темой, прошу прощения, порекомендуйте, куда написать, спасибо.
Julia72
сообщение Nov 24 2014, 02:53
Сообщение #29

Участник
Из: saransk
Спасибо сказали: 28 раз(а)

QUOTE(Мадам Роза @ Nov 23 2014, 23:06) *

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем можно отстирать пятна от масла для тела с масла-ткани и бифлекса?

По совету Дэнси я пробовала стирать средством Лок от Амвэй. Оно хорошо жир растворяет. Мне поравилось. Попробуйте на маленьком незаметном участке. Я разводила в воде и стирала руками, но у меня не бальные костюмы, хотя тоже из бифлекса.
Мадам Роза
сообщение Nov 29 2014, 14:18
Сообщение #30

Участник

QUOTE(Julia72 @ Nov 24 2014, 03:53) *

По совету Дэнси я пробовала стирать средством Лок от Амвэй. Оно хорошо жир растворяет. Мне поравилось. Попробуйте на маленьком незаметном участке. Я разводила в воде и стирала руками, но у меня не бальные костюмы, хотя тоже из бифлекса.

Даже не уверена, что у нас ещё можно найти эмвэевскую продукцию, давно не слышала о ней, но спасибо.
nat_alka
сообщение Aug 1 2015, 15:08
Сообщение #31

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 14176 раз(а)

Открыть альбомы

Ко мне обратилась клиентка с просьбой постирать белый стандарт.

Отпорола нижнюю юбку,предварительно прометав место ,где она пришивалась.После стирки планирую юбку опустить ниже,удлинив тем самым платье.

Прикрепленное изображение

Апликацию из т.синего бархата обшила тонким флизелином(без клея),подойдет любая тонкая белая ткань,это на тот случай,если вдруг бархат линять надумает.Надеюсь,что подобный способ защитит само платье и на нем не останется синих пятен и бархатной ворсы.

Уложила в две белые наволочки и стирала в автомате в режиме "деликатная стирка" в холодной воде шампунем для деликатных тканей.Отжим,как для обычного белья.
Все отлично получилось!Отклеилось несколько мелких жемчужин,стразики все на месте.Нигде ничего не полиняло!

NataliaKononova
сообщение Mar 18 2016, 10:42
Сообщение #32

Участник
Из: Обнинск
Спасибо сказали: 285 раз(а)

Девушки, а подскажите такой момент, думаю, многим начинающим будет интересен опыт. Кто как хранит платья между турнирами? Они же пышные! В шкаф повесишь - сомнутся. Регилин примнется. Восстановится ли потом? Что с ним делают? Отпаривают? Или хранят в лежачем положении (объемной коробке, чемодане)? Хотя платья такой красоты, что достойны быть вывешенными по центру комнаты, на самом видном месте :-) и не помнутся! :-)
Пилагея
сообщение Mar 18 2016, 11:11
Сообщение #33

Участник
Спасибо сказали: 244 раз(а)

Открыть альбомы

Я храню в чехлах в шкафу с обычной одеждой, естественно постиранные после конкурсов. Перед каждыми соревнованиями платья для стандартной программы проходят через утюг. У кого есть отпариватель, так вообще красота.

Сообщение отредактировал kseny-dancestyle - Mar 18 2016, 11:21

Спасибо сказали:
wen_ira
сообщение Mar 13 2018, 18:11
Сообщение #34

Участник
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Наташа, прошу прощение за беспокойство. Вы как-то писали, что отбеливали белое платье. Подскажите, пожалуйста, можно ли отбелить белый бифлекс -рубашка партнера отдает желтизной. Есть ли какие-то секреты -или нужно новую искать. Спасибо большое.

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Mar 13 2018, 19:19
Сообщение #35

Модератор

Открыть альбомы

Ответ Натальи на пару постов выше, правда там речь не про отбеливание, а про стирку.
От себя добавлю, если ткань рубашки новая, то вы никаким способом белее ее не сделаете. Белый цвет в производстве ткани это тоже результат окрашивания. Т.е. покрасили недостаточно белой краской.
Для застиранных тканей способов в интернете масса, забейте в Яндекс или Гугл "отбеливание в домашних условиях без кипячения".

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
wen_ira
сообщение Mar 13 2018, 21:30
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Спасибо, что ткнули сюда:) Сколько лазила по форуму - на эту тему не попадала. Рубашка застиранная - я ее в Ванише решила постирать, но замочила всего на 2 часа, а нужно на ночь было. Попробую еще раз. Я в Интернете читала, много всего - но опыт самое главное в нашем деле. Спасибо еще раз:)
nat_alka
сообщение Mar 13 2018, 22:27
Сообщение #37

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 14176 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(wen_ira @ Mar 13 2018, 17:11) *

. Вы как-то писали, что отбеливали белое платье. Подскажите, пожалуйста, можно ли отбелить белый бифлекс -рубашка партнера отдает желтизной. Есть ли какие-то секреты -или нужно новую искать. Спасибо большое.

Белое платье не отбеливала,только стирала.Оно было с синей бархатной апликацией,поэтому столько предосторожностей,что бы не полиняло.
Рубашки стираю сама и клиентам советую по методу kseny-dancestyle(на первой странице пост)-на ночь в Ванеше замачиваю,потом стираю в шампуне для деликатных тканей.

Спасибо сказали:

2 Страниц V<12
Ответить Новая тема