IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Обработка срезов, стачивание швов., new:обрабатывать ли срезы на крепе?
Т.В.
сообщение Oct 25 2008, 19:06
Сообщение #121

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя

Пригодятся эти способы (статьи)
:
Окантовка борта и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке.
Обработка среза обтачкой Обтачка вогнутого края.
Окантовка срезов без припусков детали. Архивная.
Словарь разновидностей швов. Архивная на Сезоне.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков. Архивная.
Бахрома: непринужденно и женственно
Приемы обработки:
Московский ( он же американский) шов
Обработка методом Гон-конг.
Обработка уголков выпуклых и вогнутых
Варианты обработки кокилье.
Французский шов. Обработка горловины, проймы.
Запошивочный шов
Опиковка
Варианты красивой обработки срезов, в том числе и на тонких тканях с помощью оверлока.
Шитье, обработка срезов, подгибка тонких, прозрачных тканей и сетки.
Обработка срезов на сыпучих и рыхлых тканях.
Обработка вогнутых и выгнутых участков.
О пришивании оборок, особенно к нижним юбкам жёсткие швы, полностью закрывающие срез шва.
Обработка открытых срезов кожаных деталей.
Обработка срезов с бахромой (бахрома- естественное продолжение деталей).
Изготовление беек и наметка беек от Milo
Подход к направлению швов в зависимости от угла падения света от София*.
Стачивание различных тканей: длина стежка, как избежать растяжимости, стягивания, сделать ровную строчку, закрепки
Удаление дырочек от распоротых швов
Обработка срезов с одновременным стачиванием швов. Швы встык.
Накладной шов с открытым срезом. от K@трин.
Вместо оверлока обвязка крючком. От Дубравушка.

Сопутствующие темы:
Стачивание криволинейных деталей
Технология изготовления театральных костюмов., Разбор пошива по изделиям театральных портных. много материала по обработке срезов закрытым способом.
Декоративные строчки.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
Tilla
сообщение Mar 22 2010, 05:33
Сообщение #122

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже в свое время озадачивалась такой обработкой срезов на воланах.Пришлось отказаться и использовать зиг-заг.Даже в юбках солнце из иск шифона участок приходившийся на поперечную нить укладывался в приличный вид с трудом.А участок-который приходился на долевую-вообще был настолько "приличного "вида,что если бы не фалды по низу,ни за что бы не обрабатывала таким образом.Но есть у меня пара сестриц-которые просто обожают такую обработку.На юбках использую московскую подгибку,а на воланах в некоторых случаях закрутка на зигзаге даже приличней смотриться,чем ролевый шов оверлока.

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
ossa
сообщение Mar 22 2010, 10:08
Сообщение #123

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 821 раз(а)

Открыть альбомы

Согласна с Tilla - ролевый шов как-то широковат...я им обрабатывала волан у юбки - и то не очень понравилось, но ткань была толстовата, закрутка зиг-загом не прошла. У шифоновых воланов больше возможности обработок.
натаха
сообщение Mar 22 2010, 20:28
Сообщение #124

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4278 раз(а)

Спасибо , дорогие , за отзывы .

оч.умелые_ручки , я с удовольствием принимаю критику - замечания - обвинялки :-)

Stata21 , иногда я подневольная . Уплачено - заказано = получите !
Вон , Tilla знает .

А на косом прекрасно загибается . Не нужно зигзагом пользоваться .

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !
Строчка
сообщение Mar 22 2010, 20:32
Сообщение #125

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85763 раз(а)

Открыть альбомы

Уплачено - заказано = получите !

неужели даже вид швов оговаривают? вот это подкованные Клиенты...
натаха,Я крамолу скажу:"зиг-заг" завсегда выручит, хоть "по косой",хоть по четкой долевой.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 22 2010, 21:53
Сообщение #126

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Я раньше обметывала швы 208 кл.Это хороший овер.Но он не делает ролевый шов.Четыре года назад эти обе сестрицы меня заставили московским швом обрабатывать декоративные драппирующиеся детали под шифоновые розы на выпускные платья дочерей..Я могла бы им сделать закрутку на зигзаге,но она им не нравилась.А в середине 90-х - кто помнит -в журналах несколько лет предлагали шифоновые юбки солнце двухслойные.Кажется это началось даже с конца 80-х.Вот я сначала эти юбки по три дня отвешивала,потом ровняла-я называла "стригу газоны"
Минут по двадцать дамы стояли в юбках,а я на четвереньках эти "газоны"стригла.Потом под московский шов.В обчем заимела хороший опыт.
По косой-действительно -ни каких проблем.Но участок с долевой -это филы.
Платки из шелка тоже только московским швом.
На той неделе сдала шифоновую тунику.Продиктовано было -внизу двойная подгибка 10 см.Рукавчик-только московским.Я уже привыкла.Радуюсь,что от работы с синтетическими шелками избавили.С натуральными тканями по легче.

--------------------
профессионал
Katra
сообщение Mar 23 2010, 03:02
Сообщение #127

Участник
Из: Украина Мариуполь
Спасибо сказали: 1 раз(а)

QUOTE(Чья-то Мечта @ Jul 9 2009, 18:16) *

Здравствуйте всем! :) Несколько дней назад стала счастливой обладательницей оверлока Бернина 1150, теперь знакомлюсь-осваиваю. Застряла сейчас на ролевых швах. Почему-то у меня шов "отпадает" от ткани, т.е. шьет-обрезает нормально, но потом получается ткань отдельно, узенькая полосочка ниток (в виде шва) - отдельно. Причем если ткань сложена вдвое, все нормально, такое получается, только если делаю на одном слое ткани. Впечатление, будто ткань слишком тонкая и не выдерживает ниток, шов просто отрывается :( Но ведь это хлопок, пусть и тоненький, а что тогда будет, например, с шифоном? Поменяла уже с 3- на 2-ниточный, на ровных участках вроде нормально, а где ткань по косой снова та же песня. Что я не так делаю?

У меня та же самая песня, оверлок- Агат, работает нормально, но тонкие ткани в один слой по косой -ткань -отдельно, шов - отдельно, уже и вручную колесо крутила чтобы мимо ткани не съехать, результат тот же . В чем причина, подскажите.
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 23 2010, 09:56
Сообщение #128

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25706 раз(а)

Открыть альбомы

Попробуйте попробуйте поменять длину стежка и отключить нож. Похоже у Вас слишком частый стежок.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).
Юнна
сообщение Mar 23 2010, 12:46
Сообщение #129

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Надо отрегулировать ширину обрезки ткани на оверлоке. Ткань должна при ролевом шве по краю закручиваться вдвое вниз, для этого срез должен идти не по внешней линии шва, а правее примерно на ширину шва или чуть больше при косом крое, т.к. при растяжении под лапкой отступ уменьшается.
Для ролевого шва еще палец петлителя сдвигается к себе, это тоже может стать причиной недостаточно крепкой обработки. В инструкции машины внимательно почитайте, что написано про настройку для ролевого шва.

Сообщение отредактировал Юнна - Mar 23 2010, 12:48

Спасибо сказали:
Olga 71
сообщение Jul 14 2010, 17:58
Сообщение #130

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2138 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
===============================
Уважаемые профи! Подскажите, пожалуйста, дилетанту.Шью льняной сарафан.Оверлока нет.Мучаюсь с вопросом , как эстетичнее обработать изнанку.В магазине видела японскую косую бейку. Она и поуже, и потоньше, чем корейская. Может, ею воспользоваться? Как тогда заглаживать припуски? Если в одну сторону, то тогда оба среза обернуть одной беечкой? Или отступиться от бейки и обработать зигзагом?
anfisa
сообщение Jul 14 2010, 18:28
Сообщение #131

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26070 раз(а)

Открыть альбомы

Как по мне косая бейка выглядит эстетичней, чем зигзаг. Но я бы не стала пользоваться синтетической или х/б покупной, а сделала бы из тонкого батиста сама.

Спасибо сказали:
Juice
сообщение Jul 14 2010, 18:49
Сообщение #132

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

присоединяюсь к совету Анфисы, на лен - никакой синтетики
Насчет вопроса куда припуски, вместе или раздельно - покажите модельку, покумекаем

Спасибо сказали:
Olga 71
сообщение Jul 14 2010, 20:44
Сообщение #133

Участник

"Плюсовая" модель из "Бурды".Отрезной бочок,т.е. шов через всё изделие.Спинку решила сделать со швом для лучшей посадки(в журнале-шнуровка,мне не понравилась), т.е.на ней вообще три шва, один из которых центральный( его надо ведь заглаживать в разные стороны).Молния- в боковом шве, т.к. решила что длинную на спине замучаюсь застёгивать.
Juice
сообщение Jul 14 2010, 21:01
Сообщение #134

участник

Открыть альбомы

QUOTE(Olga 71 @ Jul 14 2010, 20:44) *

"Плюсовая" модель из "Бурды".Отрезной бочок,т.е. шов через всё изделие.Спинку решила сделать со швом для лучшей посадки(в журнале-шнуровка,мне не понравилась), т.е.на ней вообще три шва, один из которых центральный( его надо ведь заглаживать в разные стороны).Молния- в боковом шве, т.к. решила что длинную на спине замучаюсь застёгивать.

Рельефы можно вместе, взаутюжку, при условии, что бейка тонюсенькая. А шов на спинке лучше вразутюжку. И я бы все-таки сделала молнию на спинке, тогда боковые тоже взаутюжку. В боковом молнию труднее вшивать, если изделие приталенное, но решать вам.

Спасибо сказали:
Olga 71
сообщение Jul 14 2010, 23:37
Сообщение #135

Участник

Большое спасибо за советы.Пугает, как я буду молнию на спине застёгивать, если никого дома не будет.В и-нете посмотрела, что бывает х/б косая бейка.Завтра ещё поищу в наших магазинах.У кого-то на форуме читала про обработку срезов сетчатой косой бейкой, но там ,по-моему была "парадная" ткань.
Inn@w
сообщение Jul 15 2010, 00:31
Сообщение #136

Участник
Спасибо сказали: 55966 раз(а)

Открыть альбомы

у меня молния на спине от середины попо и до шеи, застегиваю и сама спокойно, при этом гутаперчивостью не страдаю. ИМХО, такая длиная молния очень эффектное дело.

--------------------

Спасибо сказали:
Juice
сообщение Jul 15 2010, 00:32
Сообщение #137

участник

Открыть альбомы

Ольга, купите лучше полметра тонкого батиста, будет тоньше, чем готовая х\б бейка.
Olga 71
сообщение Jul 15 2010, 00:53
Сообщение #138

Участник

Так, с молнией меня убедили.Я уже сама репетировала ,пытаясь имитировать процесс за спиной,теоретически получалось.Это я на поводу у мамы пошла:"Как ты застёгивать будешь?"Теперь осталось настроить себя на "поиск нелёгкого пути": батист надо будет искать чёрный.Хотя подумала, что можно наверное и с рисуночком каким-нибудь на чёрном фоне поиграться.А дальше:декатировать,резать полосочки, прогладить их аккуратненько, сшить...Насмотрелась на идеальные изнанки,теперь тоже хочется двигаться в этом направлении.
Ещё раз спасибо за сайт и форум вообще.Такой позитив и кладезь идей и премудростей!!!
anfisa
сообщение Jul 15 2010, 01:21
Сообщение #139

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26070 раз(а)

Открыть альбомы

Olga 71, вот здесь мы уже обсуждали и там есть ссылка на Мастер-класс от Кадрен, как сделать приспособление для облегчения изготовления бейки
http://club.season.ru/index.php?showtopic=19091
Скажу, что на самом деле это не такое уж сложное дело:) Зато результат вас порадует.

Спасибо сказали:
Juice
сообщение Jul 15 2010, 02:38
Сообщение #140

участник

Открыть альбомы

Оль, насколько я знаю - батист не садится, декатировать не надо. Да и если бы садился - нарезанный на косые бейки он вам ничего не испортит.

Спасибо сказали:
Лиора
сообщение Jul 15 2010, 08:38
Сообщение #141

мотористка:)
Спасибо сказали: 3213 раз(а)

Открыть альбомы

Я пользуюсь Prymовской штучкой:

Можно и самой сделать подобную, но мне было проще пойти и купить.

Косая бейка для льна, особенно сыпучего - спасение. Сейчас шью очень рыхлый лен, плетение диагональное, жутко тянется по косой, сыпучий и скользкий, так его оверлоком практически невозможно обработать - убегает из под лапки или высыпается прямо со строчкой... Пробник отшила как есть, вчистую буду бейки резать.

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

Спасибо сказали:

18 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема