IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем., new: Внутренний трикотажный манжет на куртке МК
Т.В.
сообщение Sep 18 2012, 10:15
Сообщение #521

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.
Порядок шитья пальто
Процесс и технологические подробности пошива пальто, куртки.
Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская
Обработка ботов-лацканов и воротника, обработка переката и оформление перегиба воротника.
Обработка пальто, куртки без подборта, стачной подборт.
Обработка втачного двухшовного рукава.
Длинный рукав из- под короткого, как вшить?
Обработка шлицы на рукавах пальто и курток.
Обработка подгибки рукава и низа пальто+нижнего угла подборта.
Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.
Крой и способ присоединения подклада.
Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.
Обработка шлицы или складки на пальто подкладом.
Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.
Все о вешалках
Декор горловины бантиком, внутри и снаружи.
"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.
Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Спасибо сказали:
42 Страниц V«<2526272829>»

Ответить Новая тема
Ответов
NafNaf
сообщение Jul 27 2014, 23:49
Сообщение #522

Участник
Из: WORKUTA Республика Коми
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Открыть альбомы

Я впервые вижу чтоб отдельно шилось изделие и отдельно подклад, а потом всё соединялось. НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ обработки изделий на подкладе! И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ...

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Jul 28 2014, 00:15
Сообщение #523

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105821 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ежидзе @ Jun 26 2014, 09:26) *

Когда соединяю подкладку с верхом пальто, у меня всегда получается провисание подкладки внизу подола, начинаясь от подборта, приблизительно см 10.
Подкладку выкраиваю, учитывая подборта. На высоте груди делаю прищип, как меня учили. Я думала, что из за этого прищипа провисает, пробовала без прищипа стачивать, все равно провисает.
Я не знаю что такое прищип и какая технология выкраивания подклада к пальто, как у верхников что ли? Когда подклад кроится по пальто с имнимумом швов и без вытачек?
По уму так лучше кроить подклад по основе пальто, учитывая, что подклад должен быть короче основы на 2-3-4 см, в зависимости от качества подклада. Нейлоновые, капроновые , вискозные подклады не провисают, шелковые и атласные дают провис, поэтому подгонять длину подклада нужно при шитье поэтапно, как и подсказала выше НафНаф, а не шить отдельно. Вот как , к примеру, делаю все я - подклад притачивается к подбортам на этапе....ну, там все видно- плечи еще не стачаны и легко , разложив все на плоскости, выровнять уровень подклада и низа.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Jul 28 2014, 00:33
Сообщение #524

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Я не знаю что такое прищип...

Анжелина, "прищип"-это горизонтальная складочка на линии груди (для пущей свободы).
С остальным не спорю, но сама делаю сильно наоборот при таком же замечательном результате.
И подкладку выкраиваю никак не короче, и шью "не по уму" и, как выразилась Наф-наф, непоследовательно,
но сильно профессионально. Кста, только "последовательность" никак не может гарантировать шикарный швейный результат.
И опять как не вспомнить Део с ее знаменитым слогом.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Анжелина Джоли
сообщение Jul 28 2014, 01:23
Сообщение #525

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Jul 28 2014, 01:33) *

Анжелина, "прищип"-это горизонтальная складочка на линии груди (для пущей свободы).
С остальным не спорю, но сама делаю сильно наоборот при таком же замечательном результате.
И подкладку выкраиваю никак не короче, и шью "не по уму" и, как выразилась Наф-наф, непоследовательно,
но сильно профессионально. Кста, только "последовательность" никак не может гарантировать шикарный швейный результат.
И опять как не вспомнить Део с ее знаменитым слогом.
))) про прищип понятно- не делала , не пользовалась, не привлекалась)))

На счет соблюдения именно строгой последовательности пошива я согласна - важнее результат, кто к чему привык, но тем не менее думаю, важно, чтобы было понимание того, что делаешь , хоть какой то технологии пошива, потому как хорошо , когда соблюдаешь хоть что то, тогда и шьется быстрее и правильнее как бы в технологическом смысле слова.

Просто я вот не понимаю КАК можно сшить жакет, втачать рукава, а потом присоединять ко всему сделанному подклад?...по мне так может получится полная грязь....
Ну, этом мое личное, как гритца, Имхо. Можно не принимать к сведению как истинно верное мнение. Чисто мое

А если человек чего то не знает, то подсказать совсем не трудно- кто как делает. Может, выберет для себя наиболее удобный вариант сборки пальто-жакета.

QUOTE(Анжелина Джоли @ Jul 28 2014, 01:15) *

... подклад должен быть короче основы на 2-3-4 см, в зависимости от качества подклада

Сама себя процитирую в дополнение своего же ответа - это в отлетных подкладах на столько короче. А в притачных по низу, запечатанных "наглухо" чисто, он так же кроится короче, только на 1-2 см максимум, чтобы при движении не выглядывал снизу. Опять же скажу, что это моё личное мнение и мои наработки и секреты. По-секрету)))

Сообщение отредактировал Анжелина Джоли - Jul 28 2014, 01:25

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Ежидзе
сообщение Jul 28 2014, 03:49
Сообщение #526

Участник
Из: Нижневартовск
Спасибо сказали: 235 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Анжелина Джоли @ Jul 28 2014, 00:15) *

Я не знаю что такое прищип и какая технология выкраивания подклада к пальто, как у верхников что ли? Когда подклад кроится по пальто с имнимумом швов и без вытачек?
По уму так лучше кроить подклад по основе пальто, учитывая, что подклад должен быть короче основы на 2-3-4 см, в зависимости от качества подклада. Нейлоновые, капроновые , вискозные подклады не провисают, шелковые и атласные дают провис, поэтому подгонять длину подклада нужно при шитье поэтапно, как и подсказала выше НафНаф, а не шить отдельно. Вот как , к примеру, делаю все я - подклад притачивается к подбортам на этапе....ну, там все видно- плечи еще не стачаны и легко , разложив все на плоскости, выровнять уровень подклада и низа.

Как я рада, что вы все мне ответили. Почитала ответы, посмотрела, как это делаете вы, прослезилась.))) Шью плохо, это я себе частенько говорю.

Я и правда крою подклад по выкройке, как у верхников, с минимумом вытачек. И присоединяю его к готовому пальто.
К такой сборке пришла самостоятельно.)))
Анжелина Джоли, мне всегда казалось, что рукава уже с готовым подкладом втачивать труднее?
В последнем пальто из ППП у меня не было провисания подклада. Я не делала прищип и обработала обтачку полочек косой бейкой. Поэтому или нет, но не провисало. И это единственное пальто, на котором подкладка не провисает.)))
Я тока длину подклада делаю почти вровень с пальто, а у вас он короче на 2-3 см.
Спасибо за ссылку, посмотрела, обзавидовалась. Тоже так хочу. Попробую следующее пальто так сшить.
У меня подружка закройщица уже сто лет, так вот она мне всегда говорит, что подклад должен быть шире на пару см, чем само изделие, для свободы, а у вас все вровень, вроде?
Еще у Строчки давно хотела спросить, видела МК пришивания воротника, это высший пилотаж, я то пришиваю готовый воротник к пальто, а потом все закрываю подкладом. Это ОЧЕНЬ неправильно, как я делаю? Потому что все таки, хочется шить правильно.))))

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Jul 28 2014, 17:41
Сообщение #527

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Просто я вот не понимаю КАК можно сшить жакет, втачать рукава, а потом присоединять ко всему сделанному подклад?...по мне так может получится полная грязь....

Грязь. Грязь. Грязь.
У меня такой грязи -20 лет в профессии и 109 страниц на Сезоне.
Как-то свою "имху" на сильно швейном форуме можно было бы выразить другим словом, при богатстве-то русского языка.

Еще у Строчки давно хотела спросить...
Я отвечу Вам обязательно в личную почту, дабы не впасть в проф.стресс после чтения такого рода "имхи".

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

маня
сообщение Jul 28 2014, 20:03
Сообщение #528

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29447 раз(а)

Открыть альбомы

Да нет, Строчка, уверена, до того момента, как Анжелина Джоли не рассмотрела то как сделано у Вас, она полагала что именно так хорошо не получится! А теперь, наглядно убедившись, что и так очень красиво, наверняка из-за расстерянности не подберет слова чтобы об этом сказать...
Это как у Гоголя в "Мертвых душах" - "метОды бывают разными"...

Vetag
сообщение Jul 28 2014, 20:22
Сообщение #529

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42641 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Анжелина Джоли @ Jul 28 2014, 02:23) *

Молча)). И причем в два приема. Сначала по периметру основу подклада к основе изделия, затем низки рукавов...
А насчет грязи...
Не знаю,не знаю...но нас в 80-ые именно так и учили...И нашила тех пальто ...что тогда,что сейчас - уйму.)))
У меня подружка закройщица уже сто лет, так вот она мне всегда говорит, что подклад должен быть шире на пару см, чем само изделие, для свободы,

Все правильно.
Только и сам подлклад для пальто нужно знать КАК кроить.
Нас учили так:
(фото из моей тетради по технологии пошива верхней женской одежды на начало 80-х)
Прикрепленное изображение

--------------------

Milo
сообщение Jul 28 2014, 23:37
Сообщение #530

Участник
Спасибо сказали: 70119 раз(а)

Соединять подкладку с верхом можно действительно многими способами …
Применяю разные в зависимости от модели и от творческого настроения …
QUOTE(Ежидзе @ Jul 28 2014, 03:49) *
Анжелина Джоли, мне всегда казалось, что рукава уже с готовым подкладом втачивать труднее?
Это только кажется, пока не попробуешь … Способ Анжелины очень люблю ... и когда уверена, что ничего не захочу изменить в крое верха, применяю его.
При таком способе (когда еще не сшиты плечевые и изделие, соединенное с подкладкой, можно разложить на столе ) видны возможные «косяки» … и если они случились, то сразу заметны и их легко исправить …
Причина «косяков»-несовпадений подкладки с верхом - в различных свойствах пальтовой и подкладочной тканей …

Но бывает, что подкладку крою в последнюю очередь … когда верх уже полностью сшит …
Делаю так тогда, когда чувствую, что в процессе шитья мне, возможно, захочется что-то изменить в силуэте … в этом случае подкладку кроить заранее – себе дороже …

Сообщение отредактировал Milo - Jul 28 2014, 23:50

Анжелина Джоли
сообщение Jul 29 2014, 00:49
Сообщение #531

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Jul 28 2014, 18:41) *

Как-то свою "имху" на сильно швейном форуме можно было бы выразить другим словом, при богатстве-то русского языка.
В общем то никому не грубила, как думала, так и сказала, своими словами простым русским доступным языком, которым владею как могу (думала, что неплохо)))) вроде бы культурно, Никого не обижая и не переходя на личности, потому как каждого мастера своего дела безмерно уважаю. Если принялось как то на свой счет, извините.

Девочки, со всеми согласна- у каждого свои способы работы , кроя и притачивания подклада. И если получается чисто и красиво- это же хорошо. И Я рада, что у всех все шьется на "5" при всем том, что "правильно" или "неправильно".
Никого не хотела ни обидеть, ни в коем разе, и каждый шьет так, как ему удобнее и находит для себя наиболее убдобные способы обработки. И когда в итоге получается изумительный результат, который радует и вас, и клиентов- это втройне приятно.

К слову, Помнится, и нас учили подклад к рукавам в пальто пришивать вручную и я долго пользовалась этим способом (лет 10 после учебы), но потом мы шагнули дальше и в данное современное время он мне кажется каким то далеким и не таким правильным, поэтому я делаю так, как делаю. И Поэтому и высказала свою точку зрения по этому поводу. Она же имеет право быть, как и другие, не правда ли?)

С уважением. Джоли.

Сообщение отредактировал Анжелина Джоли - Jul 29 2014, 00:53

--------------------
мой инстаграм

Vetag
сообщение Jul 29 2014, 08:46
Сообщение #532

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Анжелина Джоли @ Jul 29 2014, 01:49) *

К слову, Помнится, и нас учили подклад к рукавам в пальто пришивать вручную и я долго пользовалась этим способом

Точно, Джоли, и нас учили И ЭТОМУ приему.
Почему : и этому?
Нас учили обработке пальто по двум технологиям:индивидуальной и массовке(поточный метод,от того и знаю что такое конвеер+практика работы на нем).
Индивидуальный(или, как его называю, ательешный)- это когда рукава пришивают в пройму вручную(этот способ очень мне помогает именно в реконстуркции(создании точных копий пошива) исторической одежды).
И массовый пошив(поточный метод) - это когда всю подкладку сначала собирают на машинке,и потом так же притачивают к верху изделия.
Причем способов притачивания - уйма. Особенно способов обработки низа подкладки (естественно, владею всеми...)).
Нас учили притачивать подкладку и оставлять дырочку для выворачивания пальто внизу,затем её аккуратно зашивают потайными подшивочными стежками вручную.Сейчас выворачивают изделия через рукав. При нынешней обработке верхней одежды,считаю этот способ выворачивания самым удачным.Зашил строчку в рукаве на машинке - и все ОК.)
По своей практике могу сказать только одно: от того КАК раскроена подкладка очень сильно зависит товарный вид самого изделия.

Кстати, для более любопытных: в 18-19 веках одежда носилась нараспашку(особенно мужская),т.е. была видна обработка подкладки. И оценивалась работа портного именно по тому КАК пришита подкладка, как она обработана.
Видела и рассматривала много гражданских изделий в запасниках музея,в том числе и платьев.И что интересно: на лице могла быть проложена такая жутко неаккуратная строчка закрепа той или иной детали,что диву давалась,типа: как такое можно было носить?)), а вот к подкладу не было претензий у меня вообще, т.к. аккуратность его пришивания(ес-венно,пока не было шв.машинки, по-этому и пишу "пришит",а не втачен) поражала.

Сообщение отредактировал Vetag - Jul 29 2014, 08:47

--------------------

svchernova
сообщение Aug 22 2014, 15:20
Сообщение #533

Участник
Из: Алматы
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я заказала ткань в интернет-магазине, хочу сшить из неё пальто. Ткань очень толстая. Сразу оговорюсь, что пальто никогда не шила, и опыт в шитье у меня небольшой. Пожалуйста, посоветуйте наиболее простой вариант пошива пальто из такой ткани.
Окружность груди 114, окружность бедер 116, рост 165

Вроде бы 100 % шелк..

Вот ссылка, по которой я купила ткань

И фото в файле:
Спасибо! Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Vetag
сообщение Aug 22 2014, 15:33
Сообщение #534

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(svchernova @ Aug 22 2014, 16:20) *

Ткань очень толстая. Сразу оговорюсь, что пальто никогда не шила, и опыт в шитье у меня небольшой. Пожалуйста, посоветуйте наиболее простой вариант пошива пальто из такой ткани.

Это называется: технология изготовления пальто из пальтовой ткани.
Можно посмотреть или в любом номере журнала "Бурда".
Или в инете.
Или тут на форуме:
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии

--------------------

Спасибо сказали:
svchernova
сообщение Aug 22 2014, 15:39
Сообщение #535

Участник

Спасибо большое! очень ценная для меня ссылка. Я переживаю, что слишком толстая ткань, может туда и не нужен утеплитель? нужно ли проклеивать такую ткань? Она ведь достаточно жёсткая. как правильнее всего обработать срезы на такой ткани? Пожалуйста, ответьте на эти вопросы.
Т.В.
сообщение Aug 22 2014, 16:05
Сообщение #536

Участник

Открыть альбомы

Судя по фото, ткань объемная и "пушистая", но, скорее всего, достаточно пластичная... скорее всего вам будут полезны рекомендации из темы, в том числе, рассказ BriNa о создании пальто Шьем пальто, куртку, жакет из мохеровой ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО?
Окружность груди 114, окружность бедер 116, рост 165
Нужно быть готовой к тому, что светлая пушистая ткань будет зрительно добавлять размер.
Стоит выбирать фасон максимально стройнящий согласно зрительным иллюзиям
svchernova
сообщение Aug 25 2014, 13:12
Сообщение #537

Участник

Спасибо! Мне бы хотелось найти выкройку пальто с рукавом полуреглан, немного расширяющееся к низу, длиной до колен. Без воротника. И такой полуреглан, чтобы плечи не выглядели покатыми, а достаточно прямыми. я вижу выкройки в интернете, но там все готовые выкройки, а мне бы хотелось построить на свою фигуру самой, и чтобы плечи выглядели прямо, а не покато. Чтобы я не выглядела как шарик. Может быть, кто-нибудь посоветует, как сделать выкройку-основу пальто?
Т.В.
сообщение Aug 25 2014, 13:52
Сообщение #538

Участник

Открыть альбомы

Сразу оговорюсь, что пальто никогда не шила, и опыт в шитье у меня небольшой... найти выкройку пальто с рукавом полуреглан, такой полуреглан, чтобы плечи не выглядели покатыми, а достаточно прямыми... Как сделать выкройку-основу пальто?
У вас есть опыт построения выкроек-основ по какой-либо методике? Отшивали по ней пробник, вносили изменения? Т.е. понимаете технологию подгонки выкройки на свою фигуру? Я могу поделиться с вами книгой по конструированию пальто... попробуйте разобраться, отшить пробник, оценить, на сколько это реально для вас

P.S. Подгрузила 2 фото, можно заказать выкройки по своим меркам, но здесь - реглан. Не могу сказать, на сколько реально "спрямить" в нем плечи за счет использования плечевых накладок. Нужно видеть вашу фигуру
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
От Дончанки: ветку о пошиве пальто из сукна вынесла в тему Шьем из сукна, технологии+ творения!.

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Sep 23 2014, 02:46
Сообщение #539

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

От Дончанки: ветику вынесла из темы Шьем из сукна, технологии +творения!
QUOTE(Волна1 @ Sep 23 2014, 01:06) *

Посоветуйте, пожалуйста! Подкладку пальто кроить с припуском на свободу или без? Почему-то в инструкциях из Бурды про припуск ничего не пишется

Что такое припуск на свободу в готовой выкройке?

Если вы снимаете готовую выкройку в журнала, то припуски на швы делаются и на основе, и на подкладе самостоятельно при раскрое. А припуски на свободу уже заложены в конструкции изделия. Припуск на свободу и припуск на шов- разные вещи. Вы что имели в виду?

--------------------
мой инстаграм

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 23 2014, 09:02
Сообщение #540

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Sep 23 2014, 01:06) *

Посоветуйте, пожалуйста! Подкладку пальто кроить с припуском на свободу или без? Почему-то в инструкциях из Бурды про припуск ничего не пишется

лучше делать.
Подклад для пальто вообще кроится не так как верх.
Где-то я уже выставляла картинку...вот: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=864543
В Бурде, как правило, советуют кроить как верх,только припуск на швы в низках по другому делать и на спинку от 2 см по центральному шву закладывается складка на свободу.
БлАндинка же всегда кроит по старым правилам прошлого века...))

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 23 2014, 09:03

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 23 2014, 09:03
Сообщение #541

Участник
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Я точно не знаю какой припуск, но кое где говорят что спинку подклада кроить с прибавкой 3 см на свободу движений. Но когда то я шила свадебное платье на подкладе, с прибавкой, и у меня подклад на шлейфе провисал, хотя все делала по инструкции.
Спасибо за ваши ответы, но еще вдогонку вопрос. Пальто которое шью, в инструкции предлагается без подклада и с разъемной молнией, но я хочу сделать подклад. Кроила с припусками полтора см. Теперь думаю, как пришивать молнию, подборта нет. Можно ли сшить все пальто без молнии, пришить подкладку, и затем пристрочить молнию к пальто с подкладкой?
или подборт выкроить и пристрочить лучше, только наверное материала мало и придется из кусков тот подборт придумывать, или же поперек долевой кроить подборт, материала осталось немного. Посоветуйте, плиз, наиболее приемлимый вариант!

42 Страниц V«<2526272829>»
Ответить Новая тема