IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Излишнее качество... или законы сценического костюма., Массовый пошив сценического костюма/приемы обработки
Дончанка
сообщение Jul 9 2014, 06:31
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55521 раз(а)

Открыть альбомы

Тему чищу и уплотняю для компактности расположения полезного материала.
Чтоб не забыли, какие вопросы разбираем в теме:).
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 6 2014, 11:34) *
нужно искать какие-то способы, приёмы быстрой и качественной работы. Какие?
Возможно - есть какие-то секреты и приспособы. Какие?
Возможно - что-то дополнительно приобретать из оборудования, Что? Лапки к машине? Утюжильные колодки? Гладильный пресс?
И всё же - какое качество "приемлемо"? А какое - "избыточно"?
хотелось бы в этой теме собирать сверхбыстрые и сверхпростые способы обработки. А также раскроя, дублирования, декорирования и пр. которые в обычном индивидуальном шитье возможно и неподходящи, а в театральном, сценическом костюме - "на подмостках" - будет самое то. И чтоб быстро было, и бюджетно, и качество не страдало. На каких видах обработки можно сэкономить время. Что из технологических операций можно безболезненно опустить, а без чего обойтись нельзя.

Выбираем модель.
Проработка модели под нужные условия., Практический пример. Брюки, жилетки, рубашки..

На что обратить внимание при раскрое и обработке .

Ускоряют процесс пошива:
Правила для срочных заказов.
Организация работы.
Приемы работы.
Аппликация вместо вышивки., еще, сделать быстро.
Оборудование и приспособления., которые желательно иметь.

Что влияет на ценообразование. мнение.

Сопутствующие темы:
Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма, помогаем с проблемной тканью...
Раскрой массовки, new:нож для раскроя нескольких слоев ткани.
Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма.
Оборудование для пошива танцевальных и сценических костюмов, как использовать вертикальный отпариватель для изготовления гофре.
Аппликация из ткани.
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
9 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение Jul 6 2014, 11:34
Сообщение #2

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17897 раз(а)

Открыть альбомы

Уже несколько дней думаю над открытием этой темы.В голове какой-то разброд и шатания... Надеюсь на понимание и помощь :)))
Название темы - достаточно условно. Просто не смогла придумать ничего более-менее подходящего, а это выражение почему-то давно вертится в голове... Услышала где-то?
Так как не знаю с чего начать, то попытаюсь с начала :)
Портниха я очень даже любительская и ни в коем разе не профессиональная. Просто, как-то так сложилось, что я достаточно давно, долго и много шила на заказ. Не всегда. Периодически. Мне это было интересно. Вроде получалось не совсем плохо. Людям вроде даже нравилось. Естесственно, я вполне отдавала и отдаю себе отчёт, что до Асов с "Сезона" мне как до луны. Но, как-то всё удовлетворяло....

Последние полтора года я как-то глубоко "увязла" в пошиве костюмов для ДК, музыкалки и пр.
Шью много, быстро и ИМХО, увы, не качественно :((( "Не качественно" в свете моего предыдущего швейного опыта. Это очень снижает мою и так не очень высокую самооценку :(( Не позволяет назначать адекватную цену за свой труд.....
Но, какое может быть качество, если за пару дней шьётся девять платьев разных размеров, и один из дней - это вышивка? Пусть даже и детских, пусть даже и простых по крою?
Как мантру твержу про себя: "Излишнее качество, излишнее качество..." Успокаивает мало :(
Мне стыдно за то качество, что я выдаю на выходе :( Хотя вроде бы вижу, что часто это моё "качество" в принципе не интересует заказчика. Они не замечают посадки, ровности швов, качества петель... Лишь бы было удобно, функционально, ярко.... Понимаю, что я совсем не разбираюсь в том, что всё-таки важно в этих костюмах. А на что "можно забить", не заморачиваться и не обращать внимания.... Какое качество допустимо? Как научиться видеть - как всё это будет выглядеть из зала? Под особым освещением?

Подозреваю, что заниматься этим делом мне предстоит ещё долго.

Значит, нужно искать какие-то способы, приёмы быстрой и качественной работы. Какие?
Возможно - есть какие-то секреты и приспособы. Какие?
Возможно - что-то дополнительно приобретать из оборудования, Что? Лапки к машине? Утюжильные колодки? Гладильный пресс?
И всё же - какое качество "приемлемо"? А какое - "избыточно"?
Приглашаю к разговору тех, кто занимается именно такой работой - много, бюджетно и нужно "ещё вчера" :))) Очень подозреваю, что пошив костюмов для бальных танцев совершенно не из "этой оперы". Там ДОРОГО, долго и качество, ИМХО, должно соответствовать цене. Или я ошибаюсь?
Кстати, те "девять платьев с вышивкой" за два дня я шила бесплатно и из своей ткани для младшего вокального ансамбля музыкальной школы... Им просто не в чем было выступать :(

Окса
сообщение Jul 6 2014, 17:59
Сообщение #3

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна Стец, зайдите в тему Строчки. Она очень любит ускорять-упрощать процесс и щедро делится с нами своими "нехитростями".
А при ограниченном времени нужно упрощать обработку изделий: заменить ручные швы на машинные, различные лапки нам в помощь, пользоваться готовыми кос.бейками и аппликациями. Но строчки уж, по-любому, должны быть ровными.

Сообщение отредактировал Русса - Jul 7 2014, 21:02

--------------------
«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

Я Оксана, можно на ТЫ.

Татьяна Стец
сообщение Jul 6 2014, 18:17
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Окса @ Jul 6 2014, 23:59) *
Татьяна Стец, зайдите в тему Строчки. Она очень любит ускорять-упрощать процесс и щедро делится с нами своими "нехитростями".
Я регулярно читаю "Сезон". У Строчки всё же маленько не то. Там всё неспешно, аккуратно, с чувством, с толком, с расстановкой... Не с такой скоростью и, самое главное не в таких количествах. Плюс. опять же - качество тканей. Одно дело из хороших шить, а другое дело из "бюджетного варианта" :( Да ещё при катастрофической нехватки оного :)))
Бесконечно добавляю что-то из "своего" :) Хочется же, чтоб было хоть чуть-чуть получше...
В итоге получается сплошная невыгодность, усталость и головная боль от неудовлетворённости :(

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Jul 6 2014, 18:28
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 56025 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, Вы наверняка знаете анекдот о шкурке, скорняке и шапке, когда у него спрашивают получится ли одна шапка? а две? а три? а четыре - ответ: все получится, но как....
понятно, что от скорого пошива из дешевых тканей невоможно требовать качства уровня haute couture, на то и придумали и быструю обработку и аппликации вместо вышивки скажем
Второй пункт - это ценообразование, которое не зависит только от качества, но и от скорости и обьема работы. Поэтому не стоит путать одно с другим при назначении цены.
Третий пункт, если действительно заинтересованы в предметном разговоре, то нужны картинки. Может качество и не такое плохое, а у Вас требования завышенные. Заочно вынести приговор, как Вы видите, легко и быстро, но так ли он справедлив и поможет ли как-то в данной ситуации?

--------------------

Иллинтер
сообщение Jul 6 2014, 18:28
Сообщение #6

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10079 раз(а)

Детское творчество сейчас оплачивают исключительно родители и, как правило, костюмы дотягивают до "нужно было вчера"...
Эта ситуация мне очень знакома. В этом году плотно сотрудничала с одной танцевальной студией (не бальники!), там только так и было... Хотя каждый раз просила сделать заказ пораньше... В результате бессонные ночи, эскиз на коленке и "можно было бы сделать лучше" от самой себя в конце... Хотя качество заказчиков вполне устраивало, да и не развалилось ничего в процессе эксплуатации...
У меня по поводу таких заказов сложились следующие правила:
- эскиз-модель как можно проще, без излишних аппликаций, вышивок и вставок, а также воланов,оборок и иже с ними...
- желательно эластичные,качественные, не сыпучие ткани (вообще на ткани в данном случае экономить нельзя!)
- шитье на 4-х ниточном оверлоке, т.е. за один раз шов и обработка.
- обработка горловин, пройм и разных вырезов только косой бейкой (из ткани костюма)

Если возникают вопросы - грамотно обосновываю цену и время на работу. Как правило, клиент соглашается...
Вот, кстати, последний пример: 43 блузки на детский хор,бюджет 25000 (вместе с тканью), разбивка размеров от 36 до 46... Правда, заказчица молодец, скомпоновала детей по размерному ряду, отказались от примерки (не всегда так можно, только если костюм достаточно свободный)- блузки одевались под сарафан... В процессе обсуждения поняли, что важна только красивая горловина, все остальное - особо не видно... В конце получили такой вариант (см. фото).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Самое трудозатратное - обработка двойного волана (горловина находится между двух воланов- чисто и изнутри и снизу), все остальное упрощено: сзади шов (легче обработать застежку-петельку), прямой силуэт, внизу рукава - цельнокроенная кулиска под резинку вместо манжет и пуговиц

Сообщение отредактировал Дончанка - Jul 9 2014, 06:58

Бурлакова Фрося
сообщение Jul 6 2014, 18:51
Сообщение #7

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87184 раз(а)

В этой теме - о законах сценического костюма.
Недаром есть такие профессии, как художник по костюмам и театральный портной. Не знаю, как сейчас, но в советское время театральных портных готовили в средних спец. учебных заведениях, театрально-художественных училищах. А не в швейных училищах. Это говорит о том, что портной и театральный портной - это разные профессии и разные подходы к шитью/моделированию.
И навыки/критерии обычного портняжества/модельерства в театре по делу, но не совсем по делу.

Именно этот угол зрения предлагает Татьяна, имхо.
А пассаж о качестве - говорит лишь о том, что критерии качества у индпошитого костюма и у сценического - у каждого свои.
Напр., подшивка низа козликом со вспушкой посередине подгибки: для индпошива = люкс, для сценического костюма = пустая трата времени.
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 6 2014, 12:34) *
( Хотя вроде бы вижу, что часто это моё "качество" в принципе не интересует заказчика. Они не замечают посадки, ровности швов, качества петель... Лишь бы было удобно, функционально, ярко.... Понимаю, что я совсем не разбираюсь в том, что всё-таки важно в этих костюмах. А на что "можно забить", не заморачиваться и не обращать внимания.... Какое качество допустимо? Как научиться видеть - как всё это будет выглядеть из зала? Под особым освещением?
Есть такое жаргонное костюмерное выражение: "со сцены не видно":)
- И аппликации, по сравнению с вышивкой, оправданы не только из-за экономии работы. Их элементарно видно.
Важно, как костюмы смотрятся издалека. Мелкие детали эстетически совершенно не работают. Упрощения пошива абсолютно незаметны с 5+ метров. Так что карт бланш большой.

Для меня очень важно, как костюмы работают в движении. Это должно быть живо и осмысленно эстетически и очень удобно физически... Часто не так как в обычном пошиве.
Ещё важно, в детских костюмах запас по размеру. Например, пояс юбки делать с запасом длины и с резинкой, а не с проклейкой итд.

Поясню.
"Со сцены не видно".
Это означает, что во-первых, в сценкостюме не актуальны мелкие детали, путлястые линии итд. Всё, чего не видно с трёх шагов и дальше.
Во-вторых.
С трёх шагов не видно, подшиты ли, например, рукава вручную или на машинке. Есть ли клинья у юбки солнца или она цельная. Соблюдён ли перекат на воротнике - или нет. И много чего ещё. Нет никакого смысла рвать пупок и тратить время (напр., вы же не тратите его на большие буквы на своём гаджете:)) - этого элементарно не видно, "зачем зря мучиться". Поэтому приоритет - быстрой машинной обработке, полному использованию ткани (втч., составные детали) и прочие особенности. Речь об этом.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Кусака Мадагаскарская
сообщение Jul 6 2014, 20:15
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 59587 раз(а)

Открыть альбомы

ну что сказать то
малое время на пошив изделий и большое их количество и ограниченный бюджет предполагают упрощенную обработку .
Вот и все, отсюда и пляшите
а значит технология изготовления должна быть упрощена по максимуму и продумана чтобы выполнять операции быстро на автопилоте практически

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Jul 6 2014, 20:17

Татьяна Стец
сообщение Jul 6 2014, 20:42
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Jul 7 2014, 02:15) *
ну что сказать то
малое время на пошив изделий и большое их количество и ограниченный бюджет предполагают упрощенную обработку .
Вот и все, отсюда и пляшите
а значит технология изготовления должна быть упрощена по максимуму и продумана чтобы выполнять операции быстро на автопилоте практически
Вот и хотелось бы в этой теме собирать сверхбыстрые и сверхпростые способы обработки. А также раскроя, дублирования, декорирования и пр. которые в обычном индивидуальном шитье возможно и неподходящи, а в театральном, сценическом костюме - "на подмостках" - будет самое то. И чтоб быстро было, и бюджетно, и качество не страдало. На каких видах обработки можно сэкономить время. Что из технологических операций можно безболезненно опустить, а без чего обойтись нельзя.
Ну и так далее.

Окса
сообщение Jul 6 2014, 20:53
Сообщение #10

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Открыть альбомы

1.Лично мне очень ускоряют процесс пошива:лапка для подрубки ткани (подгибки) - без наметки и др.операций и лапка для притачивания косой бейки. Без них никуда.
2. Сметываю детали на машинке - минимальное натяжение нити и максимальная длина шва. Распускать такой шов 5 сек- потянул за нижнюю нить и все.
3. Если толщина ткани позволяет, подгибку можно сделать с помощью паутинки и утюга (без применения шв.машинки).
4. Детали можно стачивать оверлоком (4 нитки, ширина 1 см.) - и стачивание и обметка одновременно (ранее уже писали).
5. Очень помогает пресс для дублирования. Понять не могу, как я до него все утюгом дублировала по полдня
6. Раскраиваю несколько слоев электрическим дисковым ножом. Тоже очень экономит время. Только нужно хорошо сколоть все слои.

Сообщение отредактировал Окса - Jul 6 2014, 21:00

--------------------
«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

Я Оксана, можно на ТЫ.

Tatyana-milan
сообщение Jul 6 2014, 21:43
Сообщение #11

Участник
Из: владимир
Спасибо сказали: 1523 раз(а)

Открыть альбомы

Что касается оптимизации процесса:-"заменить ручной труд на машинный"Сметывать на машинке самой большой строчкой,отделка-термоапликация,оброботка срезов косой бейкой,можно со спец лапкой,низ рубчикам или термо-тканью.

--------------------
"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Спасибо сказали:
мелю
сообщение Jul 6 2014, 21:43
Сообщение #12

Участник
Из: Томилино
Спасибо сказали: 49 раз(а)

В общем тема интересная. Совсем недавно был заказ на 15 детских жилеток. 13 брюк из тафты и 6 из п-э с эластаном. 5 рубашек с коротким рукавчиком.
Все разбито на три размера. Брюки из тафты были выкроены с расширением от бедра и посажены на резинку низ обработан ролевым подрубочным швом . Смотрелось прекрасно. Для себя сделала заметку что на танц.костюмы облипка не нужна. Брюки из п-э были сделаны с учётом растяжимости ткани и с тем же расширением от бедра. Чтобы не делать гульфик пришила пояс вставила резинку закрепила в 3 см от края и вшила простую молнию ( у потайной очень маленький замочек неудобно застегивать детям в спешке). Жилетки шились сложно из-за разной ткани на перед и спинку. Все обрабатывалось косой бейкой и пришивались кнопки .
На рубашки времени ушло меньше. Ворот косая бейка . Рукав и низ американка. Со сцены смотрелось хорошо. Работой была не очень довольна . Были кое какие огрехи. Ну а вообще то за те деньги что были выделены были отшиты прекрасные вещи.

Kundze
сообщение Jul 6 2014, 23:53
Сообщение #13

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 39092 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна,зацепила меня эта тема.
Может быть сумбурно,но попытаюсь донести свои мысли.
Я не шью сценические костюмы.
Я просто шью.
И шить относительно быстро у меня получается когда я "тупо" иду по Бурдовскому описанию.Не задумываясь о последовательности операций.Сосредоточившись на качестве выполняемого.Это очень облегчает и ускоряет шитьё.

Я думаю,что в нашем деле человеческий фактор очень важен.
Какие-то субъективно оценённые неудачи и сомнения дико выбивают из колеи.
У меня такое тоже бывает периодически.
Моё лекарство:следующую работу я выполню на 5+.Чего бы мне это ни стоило.И знаете,лечит.

Попробуйте в свободное время сшить один костюм или часть его.
Пусть это будет одновременно и образцом для последующих заказов и Вашим"успокоительным".

Мне кажется лучше потратить время на составление плана,потом оно окупится троекратно.
Опыт у Вас есть,прикинуть время на одно изделие всегда можно.И "отмотать" от срока сдачи всегда можно.

На образце "засечь" время на операции. Записать.
Вобщем как-то так.

Пресс может быть и излишняя роскошь,а вот парогенератор облегчает труд.Колодка-одна другая-тоже не помешают.

И ещё лекала-линейки.Я не знаю,есть у Вас такие или нет.Но у меня появились где-то год назад.По наследству .Самодельные такие.Я никогда бы не подумала,что они такие удобные.Если не понятно о чём я говорю,я сфоткаю на работе.

И раскройный нож-очень хорошая и полезная штука.

Я шью декорации,количества тоже иногда зашкаливают за разумные сроки-))

Иногда зову подругу,даю ей несложные операции. Наблатыкала её так,что она уже может даже самостоятельно заправить нить в илу оверлока-) Зато в свободное время шью ей что-то и подшиваю всякий домашний текстиль.Шторы вот недавно сшили.

И ещё я по себе заметила.Если я нервничаю или не в настроении,дело идёт гораздо хуже.
Это очень,очень-даже приочень трудно,но пытаюсь сосредоточиться.Просто остановиться на несколько минут,часов,дней,сколько позволяет время,взять себя за кичку и работать(если эта работа мне дорога). Помолиться в конце концов.

Дописано,подумавши.
Я не видела Ваших работ на форуме,кроме конкурсного наряда для дочери.Вы взяли призовое место,Вы отлично шьёте.
Мне прям неловко,что я распылялась выше,но не тереть же пост-))

Сообщение отредактировал Kundze - Jul 7 2014, 00:28

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Татьяна Стец
сообщение Jul 7 2014, 05:43
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Девочки, всем большое спасибо. :)

Как я делаю обычно:

Очень тщательно снимаю мерки. Одновременно оценивая фигуру на предмет асимметрии, особенностей...
Так же очень тщательно готовлю выкройку. Потом по качественной выкройке шью почти/фактически без примерок.
При раскрое делаю ровные, одинаковые, точные припуски на швы. Не люблю обычно рекомендованные в 1,5 см, а предпочитаю 1 см. мне так удобнее.
Практически никогда не смётываю. Разве только в каких-то ну уж очень сложных и ответственных местах. Но скалываю швы булавками поперёк шва. Порой - очень часто.
Естественно, утюжу все швы после стачивания.
Ну, и так далее :)
Шью, на мой взгляд :)) , достаточно быстро.

Но для нынешних моих целей это, увы, похоже уже недостаточно ...
Когда много и очень срочно...
Причём срочно - это так, что не хватает времени даже просто строчить на машине беспрерывно :(( Последний заказ - 16 платьев в стиле 50-х из габардина 8-ми цветов практически за 5 дней. Последние двое суток от машинки не отходила совсем :(((
И эта срочность не от меня зависит. Деньги на ткани и пошив ДК выделяет из своих, заработанных на платных услугах. Бюдет - он и есть бюджет :( Обычная практика, что деньги переводятся с большим опазданием :(( Да много ещё чего... Кто занимается этим, полагаю, знают лучше моего.
Но, это я несколько отвлеклась. :)
Чем же отличается моя нынешняя деятельность.
Во-первых, совершенно не нужна "хорошая посадка". Заказ обычно получаю так - "Столько-то костюмов такого-то размера, столько-то такого. Остальное мы подгоним каждый под себя" Последние платья было сказано сшить, чтобы налезали и на 50-52 размеры. Хотя предназначались они для балетных девочек 38-42 размеров :((( Именно для балета...
То есть снимаю только основные мерки. Выдумываю-сочиняю как собрать, чтобы удобно можно было уменьшать-увеличивать. Приходится в некоторых местах делать огроменные припуски (разумеется, по просьбе). Что, ИМХО, не красит изделие.
Далее. Если ОДНО платье/юбку/брюки можно раскроить и на коврике ножничками, то 20-30 - уже очень проблематично. Болит спина, стираются коленки :))), на руках мозоли от ножниц. Задумываюсь о раскройном столе (куда только приткнуть?) и соответствующем оборудовании. Здесь уже девочки говорили об этом. Значит, иду верным путём :)) Кто что посоветует? На что в этом плане обратить внимание?
Ещё далее.
Как уже тоже упоминалось в этой теме - очень замедляет процесс дублирование. Просто изматывает :(( Задумываюсь о прессе. Правильно?
Про колодки и прочие утюжильные прспособы. Были две мягкие самосшитые штуки. Увы, своё уже отжили. Какое-то время обходилась... Но нужно делать новые. Колодок не было никогда. Надо? Облегчают-ускоряют? Если да, то какие нужны обязательно, какие желательно?
Утюги у меня обычно достаточно хорошие. В последнее время - парогенератор. Последнюю гладильную доску выбирала (из того что было в наших магазинах) самую большую, но с узким кончиком и с несколькими позициями высоты. Какое-то время она меня удовлетворяла. Теперь уже нет :(( сама столешница металическая с отверстиями. Отверстия кое где залиты краской, кое где вообще не пробиты :((( Пар проходит плохо, верхнее покрытие быстро становится не просто влажным, а мокрым :(((
Надо что-то более совершенное. Опять же - только из интернета. У нас ничего нет :(((

Уфф.. На этом пока остановлюсь. Надеюсь на доброжелательное продолжение :)))

Катаева Наталья
сообщение Jul 7 2014, 07:57
Сообщение #15

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23706 раз(а)

Открыть альбомы

При раскрое делаю ровные, одинаковые, точные припуски на швы. Не люблю обычно рекомендованные в 1,5 см, а предпочитаю 1 см. мне так удобнее.
Практически никогда не смётываю. Разве только в каких-то ну уж очень сложных и ответственных местах. Но скалываю швы булавками поперёк шва. Порой - очень часто.
Естественно, утюжу все швы после стачивания.

Можно встряну)))) Не как человек, шьющий сценические костюмы, а как человек энное количество времени отработавший на массовом пошиве.
На мой взгляд в этом деле навыки массовки то что надо... а их нет (если я правильно понимаю). На массовке набиваешь руку на стачивание швов ровнёхонько без всяких скалываний (причём этот навык не теряется с течением времени, на себе убедилась). На мой взгляд здесь тоже можно отказаться от скалывания швов (если не всех, то многих точно) это ведь тоже занимает много времени.
На массовке не думаешь о качестве исполнения всей вещи, стоит задача сделать качественно только свою операцию, в общем голова не болит о том "как это будет выглядеть в итоге и хорошо ли я сделала". И как ни странно мне это помогает до сих пор. Делая какую-то операцию (процесс пошива любого изделия разбивается пооперационно) я думаю о качестве только этого конкретного шва, и так по всей вещи. Пока получается))) Думаю, что говорить о выполнении однотипных швов подряд излишне.

--------------------

Татьяна Стец
сообщение Jul 7 2014, 08:09
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Наташа.
Вы очень правильно поняли, что навыков массовки, увы, совсем нет. :(
И про скалывание булавками :((
Если в какой-то период времени оно ускоряло пошив, то теперь, увы, только тормозит... Пытаюсь отказаться. Есть ли какие-нибудь советы, как с этим справляться? Рациональнее, что ли? :)))
knопка
сообщение Jul 7 2014, 08:19
Сообщение #17

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5784 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, на более-менее стабильных тканях вместо скалывания можно делать насечки при раскрое, например, кроме основных еще и дополнительные. Тогда по ходу строчки контролируете совмещение.

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

pupa2008
сообщение Jul 7 2014, 09:14
Сообщение #18

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Уважаемая Татьяна,мне близки ваши страдания.дублирование я сама терпеть не могу.
Стала последнее время проклеивать кусок ткани примерно с метр и потом вырезать детали.по поводу размеров уменьшить, увеличить стачиваю так чтобы боковые швы были последними швами ,которые надо сделать в изделии.
Утюжку можно допустить в верхней части ,то есть лиф. Например в клешоной юбке неутюженый боковой шов выглядит гораздо симпатичнее,на худой конец можно просто с изнанки приутюжить сам шов без заутюжки.
клей гутерман им можно наклеивать апликации ,держит прекрасно и после стирки .
мы его пользуем и вместо иголок наносим точечно по контуру и накладываем шифоновую деталь затем закрепляем строчкой.
и еще может пригодиться один прием из массовки при стачивании длинных прямых швов:поставив закрепку в начале шва ,концы соединяете и натягиваете и не выпуская из одной руки по середине перехватываете другой рукой и начинаете строчить слегка натягивая ,если шов очень длинный делаете несколько перехватов всегда начиная с конца.

Vetag
сообщение Jul 7 2014, 09:38
Сообщение #19

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42805 раз(а)

Открыть альбомы

Танюша Стец! милая моя! все у Вас прекрасно! и замечательно! просто Вы немного устали и глаз "замылился".
Вы молодец, что вообще не побоялись и задали вот такой разговор!
РЕСПЕКТ!
жалко,что живете так далеко..а то бы Вам свой пресс отдала. Все равно не пользуюсь,да еще к Вам подмастерьем пошла бы...Честно-честно!без шуток!

А насчет скорости...Понимаю Ваши тревоги. Вам бы хорошо знать массовый ФАБРИЧНЫЙ пошив изделий...Имею ввиду не теперешний современный, где сидят до 20-ти швей-мотористок и все,а тот...наш...где в цеху до 130 человек работают...Где на каждую операцию,каждый чих, своя технология и скорость.
Мы как-то с девчонками решили подсичтать сколько стоить будет пошив шубы у нас на конвеере и за какое врем яможно ее сшить.И знаете что вышло? Себестоимость пошив была 2 рубля 40 копеек,а скорость отшива ШУБЫ из искуственного меха с простеганной тут же в цеху подкладкой и всем остальным...1,5 часа,т.е. 90 минут. А в магазине эти шубки стоили от 250 рубликов и выше(естественно,что это 80-ые годы прошлого века).
Так вот..к чему веду. Тогда на фабрике моя операция стола всего 1,4 копейки. А за день я должна была заработать по-моему рублей 6-9.
Экономила на всем в процессе.И делала по 2 нормы в день.
Это к тому,что та привычка смотреть на время и экономить на всем так и осталась у меня.Понимаете,из секунд собираются минуты,из минут - часы.(похоже на пословицу: копейка рубль бережет.))
Вот смотрите,Татьяна.Вы пишите,что разутюживаете швы после КАЖДОЙ обработки.так? а пробовали ВТО делать ПОСЛЕ всего?
Экономия получается на:
1. подход к утюгу, нагрев утюга
2. движений гораздо меньше,чем когда КАЖДЫЙ шов утюжите
3. настрой другой,от этого и скорость другая
Результат: на каждом изделии можете сэкономить минут по 15-20.
Дальше...
Тут уже озвучивалось: что лучше,когда пошив разбиваешь на операции.И следуешь за ними.Получается АВТОМАТОМ.
Сама так и делаю.Для меня лучше посидеть за расписыванием операций лишние 15 минут, а потом быстро отшить,чем в процессе работы вспоминать:а что дальше-то делать?)
В результате экономия в 1-2 часа.
Дальше.
массовка.
Это с одной стороны хорошо,а с другой утомительно.Знаю по себе.
Лично сама более 5-ти штук в процесс не запускаю. Устаю морально.
Массовка предполагает ПОТОЧНЫЙ метод пошива.Например: сначала ВСЕ рукава стачать,потом не отрываясь боковые и ,опять же! ,не отрываясь плечевые идут...
Это значит: экономия на том,что каждая деталь идет одна за другой под машинку,а не в отдельности.
На том,чтобы не отрывать каждую деталь от другой, и запускать новую с длинными нитками, можно сэкономить на одной операции только от 3-х до 15 минут.
дальше.
Хорошую роль в помощи экономии времени играют инструменты и приспособления.
Т.е. шв. машинка должна быть, хотя бы, полупромышленной.
оверлок - должен "летать"
а вот насчет колодок....
Лично сама пользуюсь старенькой деревянной колодкой за 2р.50 коп.(Эти колодки сейчас стоят от 2500 рубликов)и...своим столом с покрывалом.
Понимаете,Татьяна, все они УСТОЙЧИВЫ. А доски гладильные шатаются,того и глядишь - упадут.))
Т.е. быстро беру, ставлю колодку на свой стол и утюжу.Это занимает у меня от силы 2 секунды! Так же,если изделие широкое,то быстро кладу в четверо сложенное покрывало и утюжу.
Естественно, нужен хороший утюг,лучше с антипригарным покрытием и быстро нагревающийся и остывающий. + умение с ним быстро работать.
Далее...
Организация рабочего места. Это тоже немаловажный фактор. Все должно быть под рукой,но так,чтобы лежало на своем месте.
Отступление:
Была у одной своей знакомой.Она любитель по шитью,пенсионерка. Попросила меня дать ей консультацию по пошиву. Так вот, мы с ней только ища нитки нужного цвета провозились...около 30 минут!А шв.машинку ставили на стол и искали нужную лапку еще минут сорок! я чутьв обморок не упала от такой "неспешности".)) Причем у бабушки полно было всяких полупустых коробочек,набитых всякой-разной швейной фурнитуры,а толку от них....
Ну, и последнее, хотя оно должно было быть ГЛАВНЫМ.
правильный распорядок своего дня.
Не смейтесь,Татьяна.
Но это факт.
Ваше личное самочувствие и хороший настрой на работу - это экономия времени на дни!
Любите себя. гуляйте, живите, и ХВАЛИТЕ! побольше!
потому что Вы такая - ОДНА! больше таких нет! Вы уникум! Вы самая лучшая и красивая! Вы рукодельница и Мастер своего дела!
И..после каждого сданного заказ балуйте себя.Т.е. сходите,например,в магазин и купите себе то,что захотите,в разумных пределах,разумеется.
Лично себе покупаю чипсы и лимонад.))иногда мороженное.))А по-дороге в магазин хвалю себя и радуюсь жизни.
Потому что пока Вы востребованы - Вы живы! и это здоровско!

удачи Вам и хорошей работы!

P.S. ну. о том КАК смотрятся на сцене сценические костюмы уже не пишу. Думаю Фрося все и без блАндинки хорошо сказала.))

Сообщение отредактировал Vetag - Jul 7 2014, 09:44

--------------------

Катаева Наталья
сообщение Jul 7 2014, 09:52
Сообщение #20

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23706 раз(а)

Открыть альбомы

И про скалывание булавками :((
Если в какой-то период времени оно ускоряло пошив, то теперь, увы, только тормозит... Пытаюсь отказаться. Есть ли какие-нибудь советы, как с этим справляться? Рациональнее, что ли? :)))

Проще показать конечно, но попробую. Попытайтесь сначала на коротких швах. Так как Вы изначально делаете одинаковые припуски на швах (кстати я бы лекала в таком случае делала бы сразу с учётом припусков), то задача упрощается. Фиксируется закрепкой начало шва, затем правой рукой фиксируется окончание шва, а левой рукой делается промежуточная фиксация на достаточном расстоянии от лапки (кажется перехват называется) для правильного направления движения слоёв ткани. Таких перехватов может быть несколько, при этом желательно конец шва (правая рука) стараться не отпускать. На длинных швах, как уже сказали, очень помогают промежуточные метки совмещения, можно их на лекалах поставить почаще (на ткань переносятся засечками небольшими) и ориентироваться при стачивании на них.
Тут больше нужна тренировка, я когда только пришла на массовку мне мастер дала несколько пачек зарезанных при раскрое узлов и сказала: "Пока швы не будут ровными и без смещения меток, на основной поток не посажу". Пока я старалась делать их ровными они выходили кривыми-кривыми))) как только я перестала думать о том что получиться - стало действительно получаться. На массовке важна мышечная память рук, а мозг желательно вообще отключать и не думать о результате в целом (как в индпошиве), а если и думать, то только об операции выполняемой в данный момент.

Ещё один момент: на массовке весь процесс пошива разбит на отдельные операции в логической последовательности (технологическая карта). Эта последовательность позволяет затрачивать на изготовление партии в некоторое количество единиц минимальное количество времени.

--------------------

Малюша
сообщение Jul 7 2014, 10:30
Сообщение #21

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24976 раз(а)

Открыть альбомы

У меня тоже некоторый опыт был в пошиве сценических костюмов и вот что я поняла. Здесь про это писали в разбивку, попробую упорядочить.
1. Начинаем с ткани. По возможности покупаем легко обрабатываемые ткани, которые держат форму хоть немного лучше других.
2. Когда обсуждается модель прикидываем, какие детали на виду, какие не видно. Те что не видно - упрощаем насколько возможно.
Пример. Штанишки мужчинам от костюма 18 века. Пояса не видно - делаем резинку, безо всяких замков. Манжеты внизу под коленкой видно - обрабатываем облегченным способом.
3. Разбивка по размерам. Не более 3-х. Что бы с выкройками не мучиться. А лучше 2 - на тех кто пополотнее и на тех кто похудее.
4. Тщательное продумывание способа шитья деталей и аксессуаров. Лучше на подумать время потратить, чем 3 раза сделать и выкинуть и браться за четвертый.
Пример. Жабо. 2 размера воротничков-стойка, застегиваются на липучку сзади. Регулируются как угодно. Само жабо из прямоугольных деталей с нашитым кружевом. Детали промеряны, насколько торчат одна из-под другой, сделаны выкройки и поехали...
В общем время на подготовку и продумывание жалеть не надо.
А когда уже придумала как и что делать будешь - сначала получается медленно, затем быстрее, затем (примерно на 4-5 вещи) перестаешь думать и просто строчишь.
Все получится!

--------------------

9 Страниц V123>»
Ответить Новая тема