IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Обработка срезов, стачивание швов., new:обрабатывать ли срезы на крепе?
Т.В.
сообщение Oct 25 2008, 19:06
Сообщение #181

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя

Пригодятся эти способы (статьи)
:
Окантовка борта и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке.
Обработка среза обтачкой Обтачка вогнутого края.
Окантовка срезов без припусков детали. Архивная.
Словарь разновидностей швов. Архивная на Сезоне.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков. Архивная.
Бахрома: непринужденно и женственно
Приемы обработки:
Московский ( он же американский) шов
Обработка методом Гон-конг.
Обработка уголков выпуклых и вогнутых
Варианты обработки кокилье.
Французский шов. Обработка горловины, проймы.
Запошивочный шов
Опиковка
Варианты красивой обработки срезов, в том числе и на тонких тканях с помощью оверлока.
Шитье, обработка срезов, подгибка тонких, прозрачных тканей и сетки.
Обработка срезов на сыпучих и рыхлых тканях.
Обработка вогнутых и выгнутых участков.
О пришивании оборок, особенно к нижним юбкам жёсткие швы, полностью закрывающие срез шва.
Обработка открытых срезов кожаных деталей.
Обработка срезов с бахромой (бахрома- естественное продолжение деталей).
Изготовление беек и наметка беек от Milo
Подход к направлению швов в зависимости от угла падения света от София*.
Стачивание различных тканей: длина стежка, как избежать растяжимости, стягивания, сделать ровную строчку, закрепки
Удаление дырочек от распоротых швов
Обработка срезов с одновременным стачиванием швов. Швы встык.
Накладной шов с открытым срезом. от K@трин.
Вместо оверлока обвязка крючком. От Дубравушка.

Сопутствующие темы:
Стачивание криволинейных деталей
Технология изготовления театральных костюмов., Разбор пошива по изделиям театральных портных. много материала по обработке срезов закрытым способом.
Декоративные строчки.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<89101112>»

Ответить Новая тема
Ответов
LPM
сообщение Apr 22 2011, 09:41
Сообщение #182

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 529 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Apr 21 2011, 23:49) *

Мастерицы, а есть ли способ сделать ролевой шов на шифоне по криволинейной траектории? У меня получается, что в некоторых "сегментах" по косой нитки не захватывают ткань.
По проекту часть обработки одного по прямой - там прилично, часть по неправильной косой, плавный угол - вот тут остаются следы от лапки на ткани, а по косой очень нестабильно, то захватывает, то нет.

Для хорошего результата необходимо пользоваться дифференциальным транспортером. Пример: Прямые участки - дифф. 05 или N, по косой - от 1,5 до 2.

--------------------

Kamerin
сообщение Apr 29 2012, 00:58
Сообщение #183

Участник
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Здравствуйте мастера и мастерицы!
Сегодня возникла необходимость подвернуть край лёгкого материала, длиной 7м., чтобы не сыпался и имел пристойный вид.
В комплекте моей Janome MyExcel W23U, нашёл лапку (улиткообразную) для этих целей, но получается как то не очень...
Во первых, шов какой то уж очень узкий, всего миллиметра 4, и очень не стабильный при изготовлении. Чуть выше или в сторону ткань сделаешь, сразу меняется и ширина загиба и строчка по нему гуляет...
Вот пробный шов:

А хотелось бы вот так:

Или так:

К своему неумению, думаю нужно прибавить отсутствие нужной лапки.
Если это так, то посоветуйте пожалуйста, какую лапку лучше выбрать для таких целей?
Если отрез короткий, до метра, то подгибал вручную сколько нужно, и прошивал лапкой с ограничителем расстояния от края. Вроде бы ничего получалось.
Но когда нужно обработать несколько краёв по 7м., хотелось бы не шить участочками по 10см, а прошивать всю длину без остановок, только направляя ткань.
тетя Клепа
сообщение Apr 29 2012, 07:32
Сообщение #184

меня зовут просто Лена
Из: владивосток
Спасибо сказали: 10097 раз(а)

Открыть альбомы

я использую обычную лапку,а шов выполняю просто с закрытым срезом ,это значит подгибаю один раз на 0,5 см и второй раз и строчу , игла проходит на 01-02 от края сгиба.шов выглядит как на ваших фото ,но чтобы получилось ровно, нужен навык.у вас все получится!

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Apr 30 2012, 15:35
Сообщение #185

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29190 раз(а)

Открыть альбомы

Kamerin! У моей старой Веритас был полный набор всевозможных лапок (сейчас у меня тоже Джаном), я долго пыталась натренироваться с закрутками, но возникали те же проблемы- ровно и стабильно не получалось. В конце концов я плюнула, и стала шить обычной универсальной. Тоже прошиваю 2 раза. Настолько привыкла, что несмотря на улучшение моих швейных навыков с опытом, даже не думаю возвращаться к специальной лапке. Так что сразу быстро и красиво ни у кого не поолучится. Для всего нужен опыт и тренировка.
А лёгкие ткани я прошиваю зигзагом, подворачивая в универсальной лапке край. Т.е. получается я как-бы подгибаю на 2-3 мм, а потом этот подгиб закрывается зигзагом. Получается красиво и аккуратно. Я это использую в юбках из органзы и не только. Обычно получается волнисто если не отглаживать, мне это нравится в одежде. А если отгладить- то будет прямо и ровно. Но всё равно, всё от опыта и тренировки.

Сообщение отредактировал Hellina - Apr 30 2012, 15:46

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Пухлый Лисенок
сообщение Apr 30 2012, 22:28
Сообщение #186

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1336 раз(а)

Открыть альбомы

В допкомплекте к машине, как правило, входит 2мм подрубатель, отдельно можно приобрести на 4мм и 6мм

--------------------
Размер имеет значение. Юля.

Спасибо сказали:
Kamerin
сообщение May 1 2012, 13:12
Сообщение #187

Участник

Hellina
Тоже прошиваю 2 раза.

Т.е. первый загиб - строчка, потом второй загиб - окончательная строчка?

Пухлый Лисенок
отдельно можно приобрести на 4мм и 6мм

Интересно, они тоже сильно критичны к положению материала, который к ним подаётся?
С идущей в комплекте лапкой, нужно держать материал чуть повыше, но стоит (например при перехвате) чуток сдвинуть руку, и шов и строчка начинают гулять...
Кстати, где в инете обычно покупаете? А то в магазинах у нас нет....
тетя Клепа
сообщение May 2 2012, 14:09
Сообщение #188

меня зовут просто Лена
Из: владивосток
Спасибо сказали: 10097 раз(а)

Открыть альбомы

я использую подрубатель ,когда мне надо леску в шов вставить ,она как раз входит в улитку на лапке и строчу зигзагом, леска оказывается внутри подгибки

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение May 3 2012, 19:50
Сообщение #189

Участник
Спасибо сказали: 9237 раз(а)

нормально они загибают , у меня все улитки Джаноме есть и 2
мм и 4 и 6, ткань надо приподнимать перед лапкой

--------------------

Спасибо сказали:
Пухлый Лисенок
сообщение May 3 2012, 22:20
Сообщение #190

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1336 раз(а)

Открыть альбомы

у всех доп приспособлений один общий плюс- они помогают нам в работе, но соответссно один общий минус- ими надо уметь пользоваться:))))))))

--------------------
Размер имеет значение. Юля.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение May 4 2012, 02:25
Сообщение #191

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64995 раз(а)

Открыть альбомы

Т.е. первый загиб - строчка, потом второй загиб - окончательная строчка?
Kamerin ,да ,подогните край по намеченной линии низа и отстрочите, отступя 3 мм от сгиба.
Используя вышивальные ножницы, срежьте край близко к строчке.
Загните край вдоль шва внутрь и снова прострочите по прежней строчке.
А Вы эту статью читали ,в ней подробно рассказаны несколько методов обработки нижних краев.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Kamerin
сообщение May 4 2012, 22:37
Сообщение #192

Участник

Gallla
у меня все улитки Джаноме есть и 2
мм и 4 и 6, ткань надо приподнимать перед лапкой

Ну да, без поднятия никак. Но вот только даже при незначительной смене положения ткани, и строчка и ширина шва гуляют...
Или лапки на 4 и 6мм. какие то особенные?
Когда нужно обработать край разумной длины, метр или два, то все способы хороши, и простой лапкой и зигзагом, а тут возникла необходимость очень длинные швы делать, и выдержать всё время одно и тоже положение ткани, очень сложно...
Видимо для того, чтобы в автоматическом режиме обрабатывать такие длинные швы (начал шов, нажал на педаль и только ткань поправляй), нужны специальные промки, а маленькие бытовые, под это дело наверно не заточены...
оч.умелые_ручки
сообщение May 4 2012, 22:41
Сообщение #193

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Видимо для того, чтобы в автоматическом режиме обрабатывать такие длинные швы (начал шов, нажал на педаль и только ткань поправляй), нужны специальные промки, а маленькие бытовые, под это дело наверно не заточены...

поверьте мне, бывшему инженеру ОТК швейного цеха:) , даже с yлитками на промках , руки нужно тоже " затачивать" , так что не в бытовушках дело:)

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Kamerin
сообщение May 5 2012, 23:38
Сообщение #194

Участник

Ну в принципе ситуация ясна.
Максимум, что можно сделать в моём случае, это купить улитку пошире, и тренироваться....
Сургутяночка
сообщение May 8 2012, 19:27
Сообщение #195

Участник
Из: Сургут
Спасибо сказали: 781 раз(а)

Открыть альбомы

Всем доброго дня! Просмотрела тему. В принципе согласна с Jioti, но только первую отстрочку делают не на 3мм, а маскимум на 1,5 в тонких тканях. Ещё в давнишнее время существовала такая операция, как "пико". Если будет интересно постараюсь выложить мастер-класс. В наше время "пико" заменили ролевым швом, но в отличии от ролевого шва "пико" никогда не распускается. Често говоря, я приверженец "старой школы". Новинки использую для улучшения качества, а не для увеличения скорости.

--------------------
«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Лоранс
сообщение May 8 2012, 21:43
Сообщение #196

Участник
Из: Тирасполь
Спасибо сказали: 1107 раз(а)

Очень, очень интересно!!!

--------------------
Женщины последовательны в своем непостоянстве.
Я - Лариса, можно на "ты".
OlgaLosss
сообщение May 21 2012, 22:07
Сообщение #197

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74397 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё в давнишнее время существовала такая операция, как "пико". Если будет интересно постараюсь выложить мастер-класс.

А что такое "пико"? Это зигзагом обработка? Ну оочень заинтриговали!:-) Буду ждать Мастер-класс!:-)

--------------------
Лёля Букина
сообщение Jul 24 2012, 23:35
Сообщение #198

Участник
Спасибо сказали: 60 раз(а)

И я посижу подожду. Очень Заинтриговали.
Т.В.
сообщение Jul 25 2012, 16:47
Сообщение #199

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё в давнишнее время существовала такая операция, как "пико".
Пока автор интриги отсутствует, приведу пару ссылочек на инфу, найденную поиском по форуму:
От Сургутяночка:
Правильно запиковать изделие надо так: обрезной край детали подворачивается приблизительно на 0,5-0,7 см. пикуется, а после излишки аккуратно обрезаются тонкими ножничками. Я "пиковку" люблю больше т.к. она никогда не распускается, в отличии от роллевого шва. В своё время мы очень много пиковали, особенно на нарядных платьях.
от Бурлаковой Фроси
Имелась ввиду обработка края довольно узким и не очень плотным зигзагом. При этом край подвёртывается, но не улиткой, а в щель лапки. Иголка делает стежок то в ткань (в одинарный слой), то на воздух, ткань по ходу работы ниткой слегка сама затягивается, в результате по самому краю на ткани получаются как бы полукруглые мелкие зубчики. Зубчики эти, как и многие другие зубчики в рукодельях, называются ПИКО, думаю, отсюда и термин.

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Jan 31 2013, 12:41
Сообщение #200

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Хочу сшить платье на подкладке из довольно рыхлой нетолстой шанельки. Ткань платьевая, для костюма она тонковата. Проклеивать припуски швов не хочется, а как тогда быть ? Прошлась оверлоком по срезу ткани - получается ерундистика, оверлок не держит срез по нормальному. Кроме того нити ткани вдоль швов будут расходиться при носке изделия. Понятное дело что придётся сшивать детали вместе с наложенными на них деталями подкладки, после этого швы разутюживать - шанелька на швах будет вывернута наизнанку. Она приятная, не колючая, это меня не волнует что будет прямо к телу на этих припусках. Самое главное что делать с обработкой срезов ? косой бейкой их придётся обрабатывать что ли - вся в раздумьях. Думала насчёт метода гонконг, но он вроде только для прямолинейных швов подходит и для тонких тканей, да и шанелька-то у меня пластичная, вся изъёрзается.
Может кто что посоветует - как быть ?

Сообщение отредактировал Утро - Jan 31 2013, 12:41
Inn@w
сообщение Jan 31 2013, 13:15
Сообщение #201

Участник
Спасибо сказали: 55993 раз(а)

Открыть альбомы

я бы все равно проклеила припуски перекрывая место шва формбандом (или натбандом: тонкая флизилиноwая лента для укрепления швов), так как если ткань действительно рыхлая и сыпется, то она может посыпаться и в процессе обработки кособейкой, но потом еще и срезы дополнительно кособейкой, шифоном или мягkой сеткой, чтобы не просвечивaлось наружу

--------------------

Спасибо сказали:

18 Страниц V«<89101112>»
Ответить Новая тема