IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Кружевной вопрос: плетение на коклюшках, new:головной убор от дочерей Hellina: потрясающая красота
Shpul`ka
сообщение Jun 12 2014, 14:49
Сообщение #341

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22542 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Конгресс по плетению на коклюшках от Inessa
Вологодское кружево от ElenaZS и здесь
О валиках и коклюшках
О нитках, здесь, здесь, ещё, льняные нитки для кружевоплетения и ткачества
Первые шаги в кружевоплетении от Аллы Жуковой (и дальше в теме)
О сетке и решетке и здесь
Беседа на тему "Кружево и современность" на примере готового платья.
Работы дочерей Hellina

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
21 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
Ответов
Agsa
сообщение Jul 27 2015, 22:59
Сообщение #342

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Опилок-то а любом зоомагазине... Со вставкой - это да, я пока сообразила старые простыни обернуть вокруг длинной пластиковой банки для крупы.... Но насколько я понимаю - сосновые опилки в подушку класть не стоит... или без разницы? лишь бы коклюшки были не из сосны. Это все не считая аллергии на пыль... которой из подушки с опилками таки будет. Я тут уже насет сена думала)))) Пришлоь передумать.
Hellina
сообщение Jul 28 2015, 00:49
Сообщение #343

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28667 раз(а)

Открыть альбомы

Кстати, хорошие коклюшки видела в Леонардо. Цену не помню, но не самая дорогая из виденных мной в пересчёте на штуку.

--------------------

Спасибо сказали:
cat-woman
сообщение Jul 28 2015, 06:01
Сообщение #344

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Вообще классические подушки набивали соломой. Не сеном, а именно длинной соломой, раскладывая ее вдоль. У меня была такая - и легкая и очень удобная. И ничего не стоит.

Спасибо сказали:
Agsa
сообщение Jul 28 2015, 09:56
Сообщение #345

Участник

В Леонардо бываю... коклюшек ни разу не видела! За солому тоже - спасибо, но видимо буду все же искать искусственный наполнитель.
маня
сообщение Jul 28 2015, 11:44
Сообщение #346

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29203 раз(а)

Открыть альбомы

я вот тут заказывала себе на день рождения
http://www.koklushka.ru/

Спасибо сказали:
Agsa
сообщение Jul 28 2015, 13:15
Сообщение #347

Участник

Мне скоро привезут, другой, правда, "источник" коклюшек.... А "прищепки" это было временное решение чешущихся рук. Очень жаль, что раньше не сообразила, наверное стереотип сработал.
Hellina
сообщение Jul 29 2015, 02:27
Сообщение #348

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Agsa @ Jul 27 2015, 22:59) *

Опилок-то а любом зоомагазине... Со вставкой - это да, я пока сообразила старые простыни обернуть вокруг длинной пластиковой банки для крупы.... Но насколько я понимаю - сосновые опилки в подушку класть не стоит... или без разницы? лишь бы коклюшки были не из сосны. Это все не считая аллергии на пыль... которой из подушки с опилками таки будет. Я тут уже насет сена думала)))) Пришлоь передумать.

Никакой пыли! При правильном исполнении. У нашей учительницы все валики в классе из опилок, и ни один человек, ни один ребёнок никогда не чихнул. Тем более, что сама наша учительница- астматик со стажем. Видовая принадлежность опилок, по-моему, не важна, главное, чтоб они были как следует высушены.
Кружево больше всего боится пыли, поэтому, закончив плести, дочка всегда тщательно закрывает работу чистой тряпицей, даже двумя, и закрепляет булавками, чтоб не сваливалось.
А вот как раз сено может быть очень даже аллергичным. Особенно утрамбованное ( а иначе подушка будет непригодной к употреблению).
Я сшила два чехла, для надёжности: один поверх другого. По торцам круги из плотного картона, а между картоном и опилками- полиэтиленовая плёнка. И никто никуда не сыпется.
Ни в коем случае не нрастаиваю, и не говорю, что это единственно правильный вариант. Но не могу не развеять заблуждений по поводу использования опилок.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 29 2015, 08:37
Сообщение #349

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85427 раз(а)

QUOTE(Agsa @ Jul 27 2015, 11:30) *
И вопрос! Чем из современных материалов можно (нужно) набивать подушку - синтепон? материалы типа поролона? Вата? Лоскуты? со свернутой пенкой я едва ли подружусь, к сожалению.
Мой валик много лет назад набит сосновыми опилками - никаких проблем.

Критерий материала для набивки.
В нём булавки должны хорошо держаться и хорошо оттуда выниматься.
Из поролона не вынимаются.
В вате-лоскутах болтаются.
Словом, сделайте себе модельку из предполагаемого материала - и попробуйте втыкать-вытыкать булавки. Всё и поймёте. И лучше опилок ничего не найдёте (ну разве что солому:)).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
newaga
сообщение Jul 29 2015, 09:49
Сообщение #350

Творю
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 8795 раз(а)

Открыть альбомы

Талантлив наш народ! Коклюшки из прищепок! ))) Это же надо придумать второе назначение для них )
QUOTE(Agsa @ Jul 27 2015, 22:59) *

Опилок-то а любом зоомагазине...

А сена на любом газоне ))) У нас кружок плетения на коклюшках работает на валиках, набитым сеном. И у меня свой был сеном набит. Сейчас не плету, и валик подарила

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 29 2015, 19:52
Сообщение #351

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 12066 раз(а)

Мой валик набит душистыми травами, какими не знаю, делала не сама, но приятно.

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Спасибо сказали:
Agsa
сообщение Jul 30 2015, 15:24
Сообщение #352

Участник

Замечание, насчет аллергичности опилок - очень ценно - спасибо огромное. Про сено - поняла. Ушла думать.
Баbushка
сообщение Sep 2 2015, 22:30
Сообщение #353

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1 раз(а)

QUOTE(Hellina @ Jul 28 2015, 00:49) *

Кстати, хорошие коклюшки видела в Леонардо. Цену не помню, но не самая дорогая из виденных мной в пересчёте на штуку.

Да-да, я тоже видела 50 штук за 2000 р. В Леонардо. только они там странновато называются, никогда не найдете в каталоге. Вспомню - напишу. Можно ведь и через интернет у них заказать.

Спасибо сказали:
Баbushка
сообщение Sep 8 2015, 16:21
Сообщение #354

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Сегодня заходила в Леонардо на Ладожской - они называются "заготовки для декорирования", странно, конечно, но их расположили в отделе иголок. И цена сегодня уже 2100. Наверняка можно у них через интернет приобрести.
Hellina
сообщение Sep 12 2015, 03:55
Сообщение #355

Участник

Открыть альбомы

У меня доча наконец доплела жилетку-болерушку, и даже сшила. К началу учебного года торопилась закончить. А то с учёбой времени не будет. Осталось дело за малым- сфотографировать, чтоб красиво видно было. Скоро покажу.
А ещё недавно на Гороховой забрели в магазин под названием "Вятские промыслы". Там разные рукоделия, в том числе- один зал с кружевом. В основном коклюшечное, немного фриволите. Понравилась одна идея. Жилеты в нескольких цветах были комбинированные. Спинка и бочки из шелковистой тряпочки, а по переду и горловине спинки, если не ошибаюсь, широкие кружевные фрагменты. Так что смотрелось преимущественно кружевным изделие. И практично и экономно в работе. И смотрится очень достойно.

--------------------

Hellina
сообщение Sep 21 2015, 20:20
Сообщение #356

Участник

Открыть альбомы

Ну вот. Отловила в нужной одёже- зафоткала.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

El@ana
сообщение Sep 21 2015, 20:26
Сообщение #357

Модератор
Спасибо сказали: 41024 раз(а)

Красивое болеро получилось! Дочка умница!

--------------------

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Sep 22 2015, 02:29
Сообщение #358

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22542 раз(а)

Открыть альбомы

Ай да доча, ай да молодец! Какая нежная штучка получилась.
Какие у неё эмоции от ношения такой красоты? Планы новые строит?

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Sep 22 2015, 03:04
Сообщение #359

Участник

Открыть альбомы

Спасибо! Ну, полноценного ношения ещё не было- всё же такую вещь таскать по метро и в институт жалко. Первый "выход в свет" планируется в театр. Но довольна жутко. Сегодня показывала на кружке, где, собственно, и учится кружевоплетению. Собрала комплименты там.
В планах галстук и ещё одна картинка, которую можно будет пришить как декоративный элемент на одежду.

--------------------

Спасибо сказали:
newaga
сообщение Nov 13 2015, 23:02
Сообщение #360

Творю
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 8795 раз(а)

Открыть альбомы

Давно не заглядывала в этот укромный уголок ) А тут такая красота!
Hellina, дочка красавица и ручки у нее золотые! Очень красивое болеро сплела, мастерски. Видно что техника плетения отточена, все так ровно! Киришская медвежья лапка в рисунке, насколько я поняла )

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Nov 14 2015, 09:55
Сообщение #361

СветЛана
Спасибо сказали: 42560 раз(а)

Открыть альбомы

Боже,Hellina, какую красотищу дочка Ваша сотворила1
БлАндинка в шоке! от потрясающего изделия!
Молодец! и Вы и дочка!

--------------------

Спасибо сказали:

21 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема