IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Строим и моделируем основу юбки., new:величина заужения по линии низа
Дончанка
сообщение Feb 11 2011, 21:47
Сообщение #81

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54767 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Все статьи сайта: Юбки.
Идеальная юбка основа прямой юбки.
Проблема вытачек Местоположение вытачек относительно линии талии.
Юбка А-силуэта.
Моделирование кокетки Архивная.
Моделирование подрезных карманов как на джинсах, вытачка в подрезе. + статья об их обработке. Архивная.
Моделирование подрезных карманов как на джинсах, вытачка в подрезе Архивная.
Статья спутник по обработке этих карманов:Карман с подкройным бочком

Полезности.
Что такое хорошая посадка юбки.
Какую методику основы юбки предпочесть? ветка, кому подходят стандартные методики.
Как снимать мерку на фигуре с животиком.
Построение прямой юбки от разных авторов.
Зауженная книзу юбка,системы построения, величина заужения.
Юбки с заниженной талией
Юбки с негоризонтальной линией талии.
Моделирование расклешенной юбки
Подход к моделированию юбок со сложными рельефами, с учетом хорошей посадки. совет от Milo.
Моделирование вставок на юбках. несколько моделей.
Максимально уточнить выкройку до раскроя макет юбки от Бурлаковой Фроси
Перевод и размоделирование талиевых вытачек на юбках, наклоннык вытачки + вытачки- ножницы.
Складки-ножницы, варианты.
Жмем на фото.
Моделирование кокетки, куда деть вытачки?
Коррекция выкройки юбки на асимметричную фигуру.
Оптимальная величина запаха.
Варианты моделирования юбок
Сопутствующие темы:
Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?
Шьем юбку. Вопросы, технологии.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
10 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
Stefany
сообщение Oct 3 2011, 05:35
Сообщение #82

Участник
Из: Норильск
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Татьяна большое спасибо, очень помогли. В чистой Росляковой у меня получается боковой шов как на картинке вариант 3. (из вашей ссылки). Мне приходится все время выравнивать шов в области талия-бедро. Вот я и решила попробовать совместить теорию Злачевской с методом Росляковой. В Злачевской меня все устраивает если шить на себя, но шью для дочери, которая живет далеко и соответственно мерки она снять может только стандартные. Вот и приходится подстраиваться. Хотя я наверное зря заморачиваюсь, при От 62 и Об 87 и стандартное построение подойдет. Еще раз спасибо большое.

--------------------
Stefany

Спасибо сказали:
Evropienka
сообщение Jun 20 2012, 10:49
Сообщение #83

Участник
Из: Seattle
Спасибо сказали: 904 раз(а)

Девушки - Мастерицы а кто бы мог подсказать и если можна показать пошагово как переводится задняя выточка на юбке вот в такие две горизонтальные???? Что бы попа красивенько смотрелась)))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
ШиК
сообщение Jun 20 2012, 11:22
Сообщение #84

Участник
Из: Андижан
Спасибо сказали: 8499 раз(а)

Открыть альбомы

Evropienka

От заднего шва основы юбки-карандаш на необходимом Вам уровне (Конечно , по наиболее выпуклой части ягодиц) перпендикулярно шву проводите новую линию вытачки. Затем разрезаете по этим линиям и закрываете вытачки основы.

Спасибо сказали:
Evropienka
сообщение Jun 21 2012, 00:52
Сообщение #85

Участник
Из: Seattle
Спасибо сказали: 904 раз(а)

ШиК спасибо большое!!! Я так и сделала. Только у меня вопрос, это нормально что получаются излишки ткани в этих местах??? (в синих кружочках излишки)

Сообщение отредактировал Evropienka - Jun 21 2012, 00:54

Pavelina
сообщение Jun 21 2012, 01:40
Сообщение #86

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Это не вытачки, а складочки:) Они не зашиваются внутрь, а закладываются наружу. Одна из них - верхняя, берет начало прямо от бокового шва. До него и надо дорезать выкройку. Вторая, как у вас и нарисовано - от осевой линии вытачки.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 22 2012, 19:40
Сообщение #87

Открыть альбомы

Моделирование кокетки на юбке. Архивная статья.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Deleyt
сообщение Feb 26 2013, 11:29
Сообщение #88

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Добрый день всем! Помогите пожалуйста разобраться в выкройке, уже начертила на миллиметровке и вдруг поняла, что не понимаю, как резать заднее полотнище... красным показано, что отрезать? а зеленым? совсем запуталась(((
Кому не сложно, прошу вас, "разжуйте" мне юбочку!!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

вот ссылка на источник http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/skirts.html#skirt_6

Спасибо сказали:
LusyaNsk
сообщение Feb 26 2013, 11:46
Сообщение #89

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15010 раз(а)

Deleyt,
Зеленый контур - это, на мой взгляд, отдельная деталь, которая вшивается в вырез юбки.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Feb 26 2013, 12:32
Сообщение #90

Открыть альбомы

Вырезаете юбку по синему контуру
BDE- вытачка, ее надо зашить.
Зеленый контур- это нижняя вставка, согласна с LusyaNsk.
Ее нужно кроить отдельно, при этом учесть припуски на швы. А верхний воланчик уже вшивается по контуру зеленой вставки.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Deleyt
сообщение Feb 26 2013, 12:50
Сообщение #91

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Девченки, огромнейшее спасибо за такие оперативные и подробные ответы!!!! приступаю...))
Tanya Levitz
сообщение Aug 12 2014, 20:41
Сообщение #92

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему Построение прямой юбки на фигуру с большим перепадом объемов.

Здравствуйте, девочки! Не нашла я подходящей темы, поэтому можете меня послать сами :)
А пока вопрос такой. У клиентки перепад объемов 34 см (ОБ 106, ОТ 72 см). Нужно построить выкройку прямой юбки, а я чё-то туплю. Фигура без особенностей, ну может быть, чуть-чуть прогиб в пояснице. На половинах объемов перепад равен 17 см, из них я половину убираю в боковом шве, т.е. 8,5 см, 2,5 см - в переднюю вытачку, 3 см- в основную заднюю, 2 см - в дополнительную заднюю, куда деть оставшийся 1 см? Или как иначе перераспределить вытачки, чтоб было красиво?

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
OlgaLosss
сообщение Aug 12 2014, 21:14
Сообщение #93

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74371 раз(а)

Открыть альбомы

куда деть оставшийся 1 см?

Попробуйте в заднюю вытачку убрать 3.5см и 2.5см в дополнительную заднюю.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 12 2014, 21:33
Сообщение #94

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

.
Я бы всё-таки сделала пробник: зашила трубу, надела, приколола бы к белью по ЛБ, а потом заложила бы вытачки (и боковую) так, как они закладываются на фигуре. Тут ещё такой эффект, что линия талии будет получаться неординарная, имхо, на бумаге не запроектировать... говорю по собственному опыту, тк. у меня разница Об-От= 44 см. У таких фигур у каждой свои индивидуальные изгибы (спереди, сзади, сбоку). У кого попа торчит, у кого животик, у кого бёдра крутые. Поэтому либо надо всё это на фигуре рассматривать, изучать и промерять, либо - точнее и скорее - пробником.
Успеха!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Pavelina
сообщение Aug 12 2014, 21:48
Сообщение #95

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Мне казалось я тут со своими юбками уже всем уши прожужжала:) И только совсем новичок не ходил в мою тему:) Танюша, 2,5 на вытачку переда это только если у клиентки выпирает приличный животик. Как поделили на полотнища? Поровну? Попа выступает сильно или так себе? Скорее кругленькая женщина или просто широкобедрая? Это все имеет значение для распределения вытачек. Не видя фигуру ничего сказать не смогу точно, но дам маленький совет. Если Вы не собираетесь заново перемерять клиентку и строить по моей схеме, то попытайтесь вспомнить как распределены объемы на фигуре и в зависимости от этого:
- если и животик и попа вполне приличные, объемы как бы во все стороны от талии распеределены равномерно, то переднее полотнище должно быть на 1-2 см шире заднего и вытачки распределяем так: половину разницы - в бок, 2 см на вытачку переда, остальное в спинку и поделить на две вытачки в соотношении 2:1
-Если наблюдается плоский живот, широкие бедра и отсутствие выдающейся попы, то: 60% в бок, 1,5 см на перед, остальное на спинку
-если бедра не широкие, живот не очень выступает, а попа удалась на славу, то 40% всей разницы в бок, 1,5 см на перед, остальное на спинку.
После того как построили, промерьте расстояние по талии спереди и сзади. Сзади промер талии может быть меньше чем спереди, но максимально на 3 см. Если разница получается больше, то надо двигать боковой шов к полочке.
Темку мою почитайте на досуге:)

--------------------

Nadejda_
сообщение Aug 12 2014, 22:15
Сообщение #96

Участник
Спасибо сказали: 74 раз(а)

сшейте ткани лицом вниз в трубу приметав молнию так как она будет сидеть на юбке, далее пополам распределите положение бокового шва, вытачи сзади и спереди лучше намечать на человеке ( так проще). Таким образом вы увидите что можно вытачками визуально убрать животик, не забывайте что юбка должна быть с припусками на свободное облегание.
надеюсь картинка выкройки вам поможет

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 13 2014, 06:36
Сообщение #97

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41325 раз(а)

Открыть альбомы

ссылки вам в помощь:
Юбка Pavelina Classic, Два варианта построения на Вашу фигуру
Поэтапное построение прямой юбки (Milo)
Я бы всё-таки сделала пробник: зашила трубу, надела, приколола бы к белью по ЛБ, а потом заложила бы вытачки
Подробности макетирования есть в статье Макетирование прямой юбки

Спасибо сказали:
MMaria
сообщение Aug 13 2014, 09:52
Сообщение #98

Участник
Спасибо сказали: 1569 раз(а)

Посмотрите в дефектах посадки
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6269&st=260
Мне там очень здорово помогли. В результате у меня передняя вытачка всего лишь 1*2см, боковая вытачка ассиметрична, а по спинке юбки я тоже прихватила по сантиметру с обоих сторон (фигура перегибистая)

--------------------
Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в ней Хороши к жигулевскому пиву

Спасибо сказали:
Fevo4ka
сообщение Nov 8 2014, 16:51
Сообщение #99

Участник
Из: Жемчужина у моря
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Как построить юбку так, чтобы она правильно сидела. Я ношу на "косточках". А у меня все построение строится отталкиваясь от талии. Все расчетные формулы.

--------------------
Люблю шить и учусь на Сезоне!!!
Т.В.
сообщение Nov 8 2014, 17:13
Сообщение #100

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41325 раз(а)

Открыть альбомы

На ваши вопросы есть ответы в теме Шьем юбку. Вопросы, технологии
как построить юбку так, чтобы она правильно сидела. Я ношу на "косточках". А у меня все построение строится отталкиваясь от талии. Все расчетные формулы.
Ответ есть здесь Моделирование интересных юбок И еще об этом
QUOTE(valeri_angel @ Nov 21 2008, 13:51) *
Сначала берете обычную юбку (от талии), затем опускаете л. талии на сколько вам нужно. Соответственно, если вы довольно низко хотите юбку, то вытачкит на талии сами уйдут (вы их просто срежете), а на заднем полоьнище вытачки в любом случае остаются (т.к. они идут до самых выступающих мест :)). Только еще небольшой совет. Если вы опускаете юбку более чем на 7см, то на заднем полотнище делайте линию выпуклую ок.1см, а на переднем полотнище так же и остается вогнутая.

Спасибо сказали:
Fevo4ka
сообщение Nov 9 2014, 23:00
Сообщение #101

Участник
Из: Жемчужина у моря
Спасибо сказали: 62 раз(а)

QUOTE(valeri_angel @ Nov 21 2008, 14:51) *

Сначала берете обычную юбку (от талии), затем опускаете л. талии на сколько вам нужно. Соответственно, если вы довольно низко хотите юбку, то вытачкит на талии сами уйдут (вы их просто срежете), а на заднем полоьнище вытачки в любом случае остаются (т.к. они идут до самых выступающих мест :)). Только еще небольшой совет. Если вы опускаете юбку более чем на 7см, то на заднем полотнище делайте линию выпуклую ок.1см, а на переднем полотнище так же и остается вогнутая.

Девочки, извините. Объясните мне, темной, последнее предложение.... На счет линии на заднем полотнище.

--------------------
Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

10 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема