IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
История благодарностей участнику АЙэмвуман ::: Спасибо сказали: 6688 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 10 2018, 22:07 А такое вам случалось?
QUOTE(Vetag @ May 4 2018, 20:32) [snapback]1184448[/snapback]

Ой, понимаю,что я блАндинка..но вот не понимаю!)))..
Никак не могу привыкнуть,что к нашей работе портного люди относятся как к...штамповке пирожков)) Между прочим, пирожки тоже надо делать не за две минуты))
Выходит на меня сейчас одна девушка и просит для сепктакля пошить 9 комплектов костюмов(4 мужских и 5 женских) на период 1905 года,где срок сдачи до 5 июня(!!!).
Вот о чем человек думает? а?
До 5 июня осталось 20 рабочих дней...))
А у меня две руки и...куча СВОИХ клиентов...
Естесственно блАндинка отказала...Так ..скромненько...))Типа: у меня запись на полгода впред..И приписала ей внизу сообщения:
"Для информации: пошив одного костюма занимает от 6 до 12 рабочих дней."
Это для того,чтобы заказчица понимала сколько времени нужно затратить на все.
Однако, сижу и не знаю: то ли плакать,то ли смеяться то ли над собой, то ли над людьми...

они блин смотрят ролики по пошиву утром на Первом канале, где за 10-15 минут тебе и платье сшилось, смотрят МК на ютубе, где также шьют за 10-20 минут). откуда им знать)
bodnar, fettamara, guo, Ira_D, Kayart, Lell, Linka, Manaraga, OlgaLosss, Vetag, Малюша, Неспящая, Русса, Светлана.Саратов,
Mar 5 2018, 11:21 Шить или не шить.
QUOTE(Волна1 @ Mar 5 2018, 08:05) [snapback]1172533[/snapback]

А какой минимальный парк машинок должен быть для шитья на заказ? И основная машинка у меня бытовая Тойота- не нравится, как она обметывает петли, и количество строчек очень маленькое.

значит не шейте одежду с пуговицами-петлями, а вот оверлок нужен обязательно для пошива одежды из трикотажа, там петель практически не бывает
Galina O, Jioti, Kayart, Salve, Shutova, umana, Волна1,
Jan 13 2018, 19:59 Подгон джинсов на заказ
ну и давайте уже говорить и писать правильно...
джинсОВ.
если вам нравятся такие джинсы, подгоняйте их под себя, я лично не понимаю вашей роли в этой цепочке...зачем вы людям? они без вас штаны не купят нужной марки...тем более вы сразу пишете что цех вам не нужен, а производство джинсов - это отдельная сложная специализация со спецоборудованием. Я думаю производителей хватает...
и поскореебыужеэтамодазакончилась...мальчики просят ушить чтобы прям все трещало...а тут еще и колени резаные...их уже прозвали штанами для тех, кто много молится)
pssergey, Salve, Vetag, ГерАнюра, Неспящая, Татьяна Стец, Царевна Смеяна,
Jan 10 2018, 13:14 А такое вам случалось?
QUOTE(Иллинтер @ Jan 10 2018, 11:03) [snapback]1157580[/snapback]

Ха. +100500! Именно приличные и "ничто не предвещало" клиенты... Вот рухнула на эти же грабли...
В мае хороший танц.коллектив (шила несколько вариантов костюмов, переделывала за "портнихой", всегда достойная и быстрая оплата, даже пред... ) с которым сотрудничаю несколько лет, решили пошить новые костюмы к новому танцу. Не вопрос: правда нужно было срочно (2 недели) 7 мальчиков (чоха и брюки с декором + пояс, головной убор) и 7 девочек (платье с декором+пояс, головной убор), потом передумали пороть горячку, решили новый танец отложить на осень. Ткань, правда, частично закупили, предоплаты мне не делали. Уговор созвонится в августе-сентябре, чтобы обмерить деток (вырастут же за лето!). Как образец на электронку еще в мае было скинуто не очень внятное фото, с договоренностью все еще раз уточнить при окончательном решении.
Ну и все хорошо. Ждем осени. Я пока заказала на Али тесьму с висюльками (на свои кровные), прикупила подходящие ленты, ткань на пояса... Вложила где-то 8 своих тыров. Но клиенты же достойные, иду навстречу.
Медленно кончается август. На электронку приходит письмо, что все в силе, в начале сентября - обмер и примерки. Про сроки готовности ни слова.
В начале сентября я приболела, 2-3 числа не получилось приехать на обмер (да и дети не все могли - началась школа), договорились на 9-10 к 14.00. Я приезжаю в студию - там никого нет, оказывается имелся ввиду обмер в моей мастерской!? Причем мне об этом не было сказано ни слова! Возвращаюсь к себе, приходят не все, где-то 2/3 от количества... Ну и не проблема - сроки как бэ не спешные (опять никто не озвучивает)...
Приступаю к работе: готовлю примерки, приглашаю детей... Опять же приходят не все, тянутся и нарушают договоренности... Ну не спешно же... Причем руководители ансамбля вообще на связь не выходят (звонила сама, или не отвечают или разговор ни о чем, обещания прислать более подробные картинки нарядов, которых так и не было), общаюсь с родителями... Кончается сентябрь.
И бомба! 6 октября! звонит руководитель и говорит, что костюмы нужны к 13 октября!, т.е. к следующей пятнице! Я в осадке. Ну ладно, клиент же всегда прав... Практически не отдыхая (пару ночей даже оставались), в четыре руки отшиваем костюмы к четвергу. Отказались от второй примерки, не было времени, из тех.задания - та самая присланная в мае картинка...
Сделали, сдали... Забирал все костюмы руководитель, деньги пообещал перечислить на карту. Я соответственно пообещала все подогнать-дошить, если что-то не так...
На следующий день на карту приходит 1/3 от обещаной суммы... На вопрос почему? выдается инфа, что все плохо, все не так и вообще выступление мы сорвали... Я в обмороке (такого быть просто не может, т.к. на первой примерке все сидело как надо, а на второй планировалась просто корректироваться длина платья и брюк)... Говорю, чтобы присылали детей с переделками...
Первые же ласточки выдали страшную тайну: выступление отменили (не из-за костюмов, а в принципе) - кто-то там не приехал и все перенеслось на более позднее время, причем руководитель об этом знал уже во вторник (а мы не спали два дня, делая авральную работу!)
Костюмы в результате доделали, причем с доп. работой в виде расшивки поясов - в ноябре получила остатки денег, которые с учетом поясов и головных уборов (весьма не простых) была неоправдано низка и абсолютно не радовала...
Вывод: даже хорошие клиенты могут со временем портиться... Ну и требование и обсуждение эскиза наше все! Удачи вам девочки!

))
[attachmentid=627148]
fettamara, Galatea, Irga, Kayart, kytia, Lanushka, Lell, Lia_15, luciaK, Manaraga, Marbella, MeriPoppins, Muxazokatuxa, nat_alka, schmidti, Shutova, Sure, Tikki, weslava, ГерАнюра, Ежидзе, Заглянувшая, Иллинтер, КапуткА, Лапас, Малюша, Не_помню, Ноябринка, Татьяна Стец, Ханума, Царевна Смеяна,
Jan 10 2018, 13:12 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=627144]
Elena22, sonyka, VeraPravda, Иллинтер, Русса, Царевна Смеяна,
Jan 10 2018, 13:09 А такое вам случалось?
тоже самое...никаких авралов несколько лет не беру, не гонюсь, не хочу...
ответ для таких заказчиков - "много работы"...даже если ее нет, все равно "много".
и я счастлива)!
потому как помню все свои грабли, авралы, скандалы....
особенно сейчас когда их давно нет..... очень хорошо помню(
anfisa, Kayart, Lell, Marbella, nat_alka, Rimma 69, Salve, savanna08, ST411, Sure, Ежидзе, Иллинтер, Неспящая, Не_помню, Ноябринка, Татьяна Стец,
Nov 30 2017, 05:37 Работа с швеей-надомницей
QUOTE(ElenaArh @ Nov 29 2017, 23:26) [snapback]1148700[/snapback]

Те же булавки, при внешнем осмотре не видны, только когда научаешь сама с изделием работать их находишь. А так я согласна, буду принимать изделия более внимательно.

да уж, заколочную с шариком фиг вытащишь из готового изделия, если она внутри...раньше думала как их достать...шарик не дает, потом молотком разбивала эти шарики, и они внутри остаются
ElenaArh, Jioti, Татьяна Стец,
Oct 25 2017, 23:05 Ткани курточные, плащевые...
QUOTE(Banti4ek @ Oct 24 2017, 19:41) [snapback]1141071[/snapback]

Спасибо большое! Это я все уже "перелопатила" не один раз(((
Я к тому, что может существует еще какой-то вид плащевки, о котором (мне) неизвестно? Эти ткани я сегодня и видела и щупала так сказать))) А вот именно на бомбере другая, вроде как плотная плащевка, на ней мелкий рубчик как на "канаде", но "канада" тоньше! Кто шил парки-аляски? Подскажете из какой ткани? А то у меня "такая Галя балованная" - надо именно так и никак по-другому)))) и какая плотность должна быть у этого материала?

а еще есть курточная канвас, плотная плетеная и она тоже для парок идеальна. неубиваемая
Banti4ek, El@ana, Jioti,
Oct 9 2017, 02:04 Околошвейные разговоры
QUOTE(Jioti @ Oct 7 2017, 14:20) [snapback]1137372[/snapback]

у нас тоже такие открыли, но 100 рублей за 1 кг )) нашли в этой кучи совсем новые 2 рубашки Lacoste, сын был в счастье), тоже пошли чтобы найти что можно порезать и сшить новое.

у нас "весовых" сэкондов совсем нет...а вот по 30 руб тряпки бывают и новые, и не очень...я иногда еду покопаться потому что мне прям позарез нужен трикотаж подвяз какого-нибудь редкого цвета, а покупаю полмешка шмоток совсем из другой оперы) - сейчас можно съездить и найдутся какие-нибудь шикарные мужские шорты да бриджи L.O.G.G. , у них шикарные мужские вещи получаются, обработочку внутри любят красивую), сейчас они там никому не нужны, а летом будут нужны всем)
Jioti,
Oct 8 2017, 23:52 Необязательный мастер
QUOTE(Natamoda @ Aug 28 2017, 10:13) [snapback]1128802[/snapback]

Сколько раз на форуме писали, что мастера дошивают модели в ночь перед каким то событием или отъездом клиента в отпуск, чтобы, не дай бог, не подвести человека, который очень рассчитывал на эти модели.

блииин как вспомню эти последние ночи...жуть берет...
завершила я эту эпопею)

Jioti, KoRtNi, Salve, Sv1, Анжелина Джоли, Дриада, Любава_любовь, Малюша, Неспящая,
Oct 7 2017, 08:00 Околошвейные разговоры
QUOTE(юкка @ Sep 30 2017, 15:48) [snapback]1135791[/snapback]

когда тряпку за 300 рублей продают за 5 - 30 тысяч, то ценник химчистки глубоко фиолетов

эти тряпки значит того стоят...у меня из секонда чего только не было): Армани, Фенди, Прада, Эскада, Гуччи, любымые Эсприт и Сесиль....просто нам повезло в этом плане...первые точки секонда, открывшиеся около 25 лет назад были в доступности, для нас стоило все дешево, многое брали на вес. Фирменность вещей зависит прежде всего от города откуда импортировано....это сейчас все закупается со складов в Москве например и все перебрано и выбрано...а тогда товар растамаживался у нас в городе, это была гуманитарная помощь от Красного креста приезжал прямиком из Гамбурга фурами по 15 тонн, 2-3 недели его разбирали, потом по новой... сказочные времена).
А сейчас я езжу в один секонд за шмотками "на почикать"...там по сезонам уцененные шмотки в контейнере стоят до 50 р, так даже там бывает встретишь полный эксклюзив)
Jioti, weslava, Иллинтер, Лапас, Радуга-дуга, Татьяна Стец, Янка,
Sep 26 2017, 01:56 Околошвейные разговоры
El@ana: перенесено из Шитье на заказ и кризис"

QUOTE(Natalitsa @ Aug 27 2017, 18:18) [snapback]1128726[/snapback]

Ой девочки,вы еще кризиса не видели((У нас полгорода в сэконде одевается.300 рублей за пошив блузки-"хапуги","я деньги не печатаю"и т.п.

привет, про секонд мы как-то уже обсуждали, у нас в секонде одеваются даже очень богатые люди, нотариусы, судьи например с зарплатой от 150 тыров) - там штучные качественные вещи, а средний класс одевается в местных магазинах и на рынке, вещи там инкубаторские и хуже и дороже секонда в несколько раз.
Я начала ходить в секонд еще в 90-х годах, знакомые торговали первым секондом из Гамбурга...там было все! абсолютно все... оттуда я знаю все известные марки и слежу за их коллекциями в реале)
Kayart, Sew kaif, weslava, Ежидзе, Иллинтер, Русса, Татьяна Стец,
Jul 29 2017, 03:52 А было ли такое ?
QUOTE(Мирабель @ Jul 28 2017, 20:57) [snapback]1124024[/snapback]

Увы и ах. На налоговую срок давности не распространяется. Они инициируют исковое заявление в арбитражный суд о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по налогам, сборам, взносам, пени и штрафам. Я сейчас такое письмо в руках держу. Это то, что мне должно было прийти еще в апреле, но послали только в июле. Ну, забыли меня предупредить. Причем это письмо - филькина грамота. На нем ни числа, ни номера.
Кстати, сегодня звонили из ПФ, долг в 150 тыс. убрали.
Знаете, не страшно, что чиновники могут ошибиться, страшно то, что меня ни сочли нужным поставить в известность. Не было ни писем, ни звонков ДО. Просто поставили перед фактом - все, теперь ты должен, иди плати. Мне не дали никакой возможности защищаться.(( Допустим, у меня был бы более крупный бизнес, со счетом в банке. Тогда просто сдернули бы со счета деньги и бегай, доказывай, что это ошибка. Мне просто повезло, что на моей банковской карте просто не было ни копейки. (Сомнительное везение, но о многом говорит.)
Я тут почитала некоторые статьи законов, мало того, что они написаны так, что понять их человеку без спец. подготовки сложно, так еще и бесконечные письма и разъяснения. Бухгалтера подтвердят. Кто из вас, например, хранит бланки квитанций в течении 5 лет? А, книгу учета БСО кто-нибудь ведет? А, как вам нравится онлайн кассы, которые с июля 18 года должны иметь все?
.. Создается впечатление, что предприниматели в этой стране - досадное недоразумение. И задача чиновников извести их под корень.

если ничего не изменится и кассы по прежнему нам в ателье будут нужны с июля 2018 то я с этого ОКВЭДА однозначно ухожу...либо совсем сдам, либо найду деятельность без необходимости касс...можно еще эквайринг Тинькофф себе оформить (прием платежей через него) и тогда касса не нужна ...но посмотрим...это 3% от платежей, квитанции я храню долго, не менее 3 лет...)) книгу не веду, просто лежит
Lell, Мирабель, Татьяна Стец,
Jul 27 2017, 13:07 А было ли такое ?
QUOTE(Мирабель @ Jul 26 2017, 21:12) [snapback]1123737[/snapback]

ЕНВД, но, разницы, думаю, никакой. В очереди, передо мной, девочка с патентом была..
Воот. Сегодня очередное "письмо счастья" получила. Не поняла, то ли те же самые 4900 с копейками получить хотят, то ли что-то новое придумали. На сайте налоговой, в личном кабинете все чисто, задолженности по ЕНВД нет (ну, кроме 150 тыс., но это в ПФ). Зато, ещё сюрприз. Судебная задолженность у приставов возросла на 1400 руб. Откуда? Почему? Объяснений там нет. Зато есть кнопочка оплатить.
Чувствую себя коровой, которую доили-доили, а теперь на мясо решили пустить.

фигня какая-то...
вы уже обращались за юридической помощью?

Мирабель,
Jul 26 2017, 15:49 А было ли такое ?
QUOTE(Мирабель @ Jul 25 2017, 21:03) [snapback]1123563[/snapback]

Продолжение истории.. Зашла на сайт налоговой, там висит должок в ПФ. Только уже 150 тыс. Ещё и пеня накапала. Спросила у гугла, что за ерунда? Вот что нашла- цитирую: "Дело вот в чём.
Оказывается! Налоговая инспекция отказалась предоставить налоговые декларации в ПФР за 2014 год. Поэтому ПФР решил всем ИП вменить штраф от 9 до 12 МРОТ! (80–140 тысяч рублей). И всем разослал письма счастья с требованием оплаты или подтверждением своего дохода за 2014 год." И нас, таких "везунчиков" 10 тысяч человек..
Неужели правда?? Неужели вот так можно? Макнуть в гуано кучу народу и все шито-крыто? И тишина..
Каждый, каждый бегает из одной конторы в другую на задних лапках и в клювике таскает доказательства, что не является верблюдом. Жесть.

это на УСН? ИЛИ БЕЗ РАЗНИЦЫ НА ЧЕМ?
Мирабель,
Jul 22 2017, 14:50 Брюки: Как клиенту обосновать дефекты изделия?
QUOTE(КапуткА @ Jul 22 2017, 12:37) [snapback]1122972[/snapback]

Про "разберёт\соберёт" не скажу. А вот зачем могли понадобиться любимые и хорошо сидящие брюки могу предположить.
Они могут быть нужны для того, чтобы оценить именно ВАШИ критерии хорошей посадки.
Требования\пожелания у всех разные, вариантов брюк достаточно много. И не всегда клиент может донести свои пожелания до мастера....

да, вот только вчера приходила женщина, чуть ушить брюки и укоротить 2 пары...уверяла, что сидят они на ней очень хорошо...
надела... ну хорошего там вообще ничего не было, на животе р.54-56 все натянуто, поэтому потом с боковых от бедра идут морщины к колену и шаговым швам...и внизу ей не нравится "клеш" , брюки между тем просто прямые...
все предсказуемо..
вот и думай что сидит хорошо..
Galina O, Lell, Mariella-Ella, Rimma 69, Salve, ST411, КапуткА, Неспящая, София*, Татьяна Стец,
Jul 21 2017, 23:20 Брюки: Как клиенту обосновать дефекты изделия?
QUOTE(1234000 @ Jul 20 2017, 19:32) [snapback]1122753[/snapback]

Хотела заказать брюки в ателье. портниха сказала, чтобы я принесла хорошо сидящие, она их разберёт и по ним сделает, а потом соберёт. Вот так. Я не рискнула.

а я специально прошу клиенток, западающих на одни свои брюки надолго и потом никак им другие хорошими не кажутся...принести мне прям старые любимые хорошо сидящие, даже протертые между ног и я их распарываю и они как лекало, не строю, а крою по ним, чтобы и клиентка это знала..)) и вот так никаких придирок, все сидит прекрасно)
Galina O, Mariella-Ella, Salve, Trubaiker, амурчанка, КапуткА, Неспящая, София*, Татьяна Стец, Царевна Смеяна,
Jul 4 2017, 22:47 А было ли такое ?
QUOTE(доп @ Jul 2 2017, 13:37) [snapback]1119512[/snapback]

Добрый день. Недавно (1 мая) тоже закрыла ателье. Шью лет с 15, почти 30 лет. Ателье открыла в 2006 г.Заказов стало катастрофически мало. Теперь сижу дома и никак не могу начать шить ( хотя до ателье шила дома). Есть мои постоянные любимые клиентки, но нету вдохновения. Помогите,милые форумчанки , как выйти из этого состояния?

у меня бывает такое что в руки работа вообще не идет и заказы лежат...заставить себя не могу..бесполезно...как-то помню после НГ "болела" месяца 2.... если уж вы закрыли и спешить никуда не надо...я бы на вашем месте (тем более лето) взялась бы за какую-нибудь временную работу
...ну например почтальонов берут на лето на период отпусков... а потом захотите шить)
Galina O, Molniy, Анжелина Джоли, Ромашка-мода, Татьяна Стец,
Jun 30 2017, 00:59 Лохотрон в Кидалово
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Jun 29 2017, 22:38) [snapback]1119162[/snapback]

Сегодня матушка моя попалась. От МТС пришел код активации личного кабинета, после чего перезвонил "сотрудник", что-то наплел и велел код назвать. Назвала, хотя я ее сто раз инструктировала этого не делать!!!! Ну и сразу пошли косяком смс-ки от платежных систем и снятии средств, а потом об отказах в перечислений, поскольку денег на счету нет.
Т-т-т, денег было всего рублей 200. Но ведь обидно, столько раз объясняла!!!!! Нет, развели в момент. А она себя та-а-а-кой прожженой считает, круче яиц...

я всем знакомым пенсионерам сто раз сказала что на счету карты денег быть должно ровно столько сколько вам надо на день, в магз сходить и прочее...остальные - на вкладе...объяснила как в ЛК создать вклады и как все перекладывать...а то многим теперь карты под пенсию оформляют и они все деньги там и хранят...моя маман тоже все умеет, а ее ровесницы еще в день пенсии ходят лично в очереди постоять в сбербанк...а моей смешно ... она у сотрудницы банка спросила про разницу между хранением на счету и на вкладе...та ей сказала что одно и тоже...я ей говорю - 2 причины тебе сразу говорю - со вклада надо еще потрудиться их вытащить и на вкладе накопительный % всегда есть хоть какой...
на смс-ки вроде не отвечает, знакомую ее обули а несколько сотен просто за звонок в смс ке..тоже та прожженая жуть))
MeriPoppins, Shutova, Vetag, Марина79,
Jun 28 2017, 13:08 Светлая память Stryukhaus...
А из какого он города?
И как вообще сложилась его швейная деятельность портного длиною в жизнь?
есть ли у него семья?
возраст предполагаю немногим за 50?
Анжелина Джоли,
Jun 26 2017, 17:01 Светлая память Stryukhaus...
Девочки, а кто-то знает...знал хорошо Виталия?
Напишите пожалуйста подробнее о нем...
Я только в интернете читала тут его и все...
Gallla, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Неспящая,
Jun 9 2017, 00:13 Отказать клиенту
QUOTE(kseny-dancestyle @ May 14 2017, 22:34) [snapback]1109964[/snapback]

Это мой тыл сработал... муж нашел ее телефон в записной книжке, до сих пор не признается что ей сказал, но мадам своего водителя с деньгами за костюмом немедленно откомандировала. Муж с костюмом и пакеты вручил. Оверлок мы вместе ходили смотреть, поэтому где его взять он знал.

а я сразу поняла что это муж помог...он все правильно сделал...я думаю он ей всю правду сказал - про ребенка, про ночную работу, про то, что он шил сидел, чтобы помочь заработать вам и т.д... муж - красава!)
kseny-dancestyle, ScorpiOlga,
Jun 8 2017, 23:52 Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ
QUOTE(Lena_Lisichka1 @ Apr 14 2017, 10:52) [snapback]1103762[/snapback]

Хорошее предложение, к тому же пока на ЕНВД можно работать без кассы, используя БСО( до 1 июля 2018г., потом он-лайн кассы обязательны)

ну вы нам тут свистните если что))
а я тогда наверно не захочу работать с кассами и все такое... я пойду исполнять свою детскую мечту - в проводники поезда пойду...пока до 45 лет еще принимают...если медкомиссия примет)

Kayart, Vetag, Русса,
Jun 7 2017, 22:25 А такое вам случалось?
QUOTE(Кадрен @ Feb 27 2017, 02:22) [snapback]1093015[/snapback]

Мне однажды клиент стал советовать, как молнию выпороть. Предложил не выпарывать молнию из шва, а снять только спиральку. Я дала ему распарыватель и вежливо попросила показать, как это делается. Через 5 минут он сдался. Но я то знала, что спиралька пришита цепным стежком. Но с тех пор я иногда пользуюсь его советом. Бывают случаи, когда молния проклеена и нарушать шов нельзя. Тогда снимаю зубчики и нашиваю молнию на старую ленту.

часто так делаю, особенно когда куртки имеют в шве молнии дополнительный кант или когда куртка довольно ношеная и мне возиться неохота...снимаю спиральку, выдергиваю металлические зубцы, экспериментирую постоянно))
Jioti, nat_alka, OlgaLosss, Salve, Trubaiker, Ежидзе, Мирабель, Таймира,
Jun 7 2017, 22:09 Договор на пошив, ваше мнение?
QUOTE(Ханума @ May 14 2017, 13:11) [snapback]1109895[/snapback]

Вам что, лишних 14 экз. на 1 листе А4 распечатать трудно и подписать ? ФИО и контакты пусть родители сами своей рукой вписывают (если что не так, в суде можно будет еще почерк идентицифировать).
У меня основная работа, как раз юрист
Договор (в большинстве случаев) заключается с тем, кто платит.
Если каждый родитель платит отдельно - то с каждым родителем заключается отдельный договор. Или один договор с множественностью лиц на стороне заказчика, но подписывает всё равно каждый за свою часть оплаты. Ну или (фантастика) подписывает один, а остальные дают на него доверенности.
Если договор заключается с юридическим лицом (спортшколой), подписывает лицо, имеющее право действовать от имени этот юрлица. Или Директор, или опять же лицо по доверенности. А поскольку спортшколы обычно бюджетные, надо еще Устав смотреть. Может у Директора вообще нет права на такие сделки.

а еще у ателье может не быть права работать с юр лица (Ъ ведение р/с)..у меня допустим только работа с физлицами и когда я берусь шить организациям, группа, коллективам, то обычно это руководитель группы (как физлицо) которая заказывает у меня к примеру 4 костюма размера 1, 4 костюма размера 2,3 костюма размера 3, 5 костюмов размера 4...
Татьяна Стец,

32 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 7th December 2019 - 20:45