IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), изменения для нестандарт. фигуры new: проверочные расчеты?
Т.В.
сообщение Feb 19 2007, 13:05
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Стандартная и нестандартная фигуранаписана по материалам этой темы. Статья - в серии Готовим выкройки.
Баланс плечевого изделия
где можно взять эту самую методику Росляковой-Злачевской-Мурзилки???
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka
Там же можно скачать программу автоматического построения основы:
· Программы по построению основы (Рослякова+Злачевская) 0.3 Мб Построение Murzilka. Программа - Добрушанка Подробнее о программе - в теме Программа AUTOCAD - для конструирования
В этой теме:
Что такое стандартная фигура.
Построение рукава от Pavelina и принцип заужения рукава к низу

Спасибо сказали:
35 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Murzilka
сообщение Feb 16 2007, 18:17
Сообщение #42

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Riska
Простите за наглость, а можно попросить Вас сфотографироваться без одежды (вид сбоку) ??? Если стесняетесь выставляться в открытую, скиньте в приват :)
Мне хотелось бы убедиться в своих догадках о причинах возникших дефектов :)
Annet1
сообщение Feb 16 2007, 20:02
Сообщение #43

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 11 раз(а)

У Риски большая разница между мерками Дтс и Дтп. Рисочка, ты уж прости , что я пишу об этом, просто твои мерки я уже знаю наизусть:))
(хотя на фото с боку это и так видно)
Девочки, попробую построить основу лифа (масш.1:4) и внести в эту основу свои мерки(методом намелки) если будет разница, то я покажу вам.
galene
сообщение Feb 16 2007, 20:30
Сообщение #44

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Annet1
Большая разница - это сколько? У меня 3 см - это как?

--------------------
Галина
Murzilka
сообщение Feb 16 2007, 21:05
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Annet1
Причина неудачной посадки на Riske лежит гораздо глубже, чем просто большая разница в мерках Дтс и Дтп, это скорей следствие, чем причина !! И улучшить посадку, просто увеличив Дтп к сожалению не получится :)

Annet1
сообщение Feb 16 2007, 21:31
Сообщение #46

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Murzilka
Я писАла только про разницу в мерках и то что на фото видно, что Дтп больше Дтс .И вы правы ,одного увеличения Дтп здесь не достаточно :)
Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 19:08
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Riska
Спасибо за фото, оно все расставило по своим местам :) Я попробую объяснить, почему Вам не подошло стандартное построение.
Предупреждаю сразу, я не собираюсь обсуждать методику построения, выложенную здесь, как впрочем и любую другую методику :) Будем считать, что речь идет о некоей абстрактной методике, рассчитанной на стандартную фигуру :)
Прежде всего, давайте разберемся, что такое стандартная фигура. Помимо того, что это мерки СГ, СТ, СБ, вписывающие в мерки условно-типовой фигуры, это еще и тип осанки, при котором спина и ягодицы находятся в одной вертикальной плоскости, касательной к наиболее выступающей точки лопаток и ягодиц. Точно также обстоит дело и с вертикальной плоскостью, касательной к наиболее выступающим точкам груди и живота.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 19:14
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Поскольку и спереди, и сзади имеется одна вертикальная плоскость, то точно так же мы строим и чертеж на данную фигуру, в одной плоскости, убрав излишек ткани по талии в талиевые вытачки (Рис. 2)
На Рис. 3 очень хорошо видно, что при таком построении мы как-бы переводим контур фигуры на бумагу :) И это вполне логично :)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 19:33
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Теперь посмотрим на Вашу фигуру. Я сняла для большей наглядности контур с фотографии, надеюсь Вы не будете за это в обиде :) Но раз уж Вы так храбро бросились под танк, придется некоторое время там потусоваться :)
У Вас к сожалению стандарта нет и в помине :( Спина и ягодицы находятся в двух разных вертикальных плоскостях, и точно так-же в разных плоскостях находятся грудь и живот !!!

Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 19:41
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

Теперь посмотрим, что будет, если одеть изделие, построенное по стандартной схеме на Вашу фигуру.
Поскольку уровень ягодиц находится на другом уровне, чем спина, более удаленном от центра тела, Вашей попке будет мягко говоря тесновато, и она начнет перетягивать ткань на себя, стремясь вывести ее на СВОЙ вертикальный уровень. Я нарисовала красной линией как в этом случае ляжет ткань. На рисунке хорошо видно, что изделие просто-напросто начнет перетягиваться назад, создавая излишнюю свободу на спине (и тесноту в груди) и немыслимый пузырь в районе талии !!!

Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 19:48
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Спереди у Вас тоже имеется два уровня, и кроме того, поскольку изделие перетянулось назад и груди теперь тесно, она тоже начинает перетягивать ткань на себя, стараясь сохранить ее на своем вертикальном уровне, более удаленном, чем уровень живота. В результате мы получаем замечательно-неэстетичные фалды в районе талии и живота !!!

Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 19:54
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Но и это еще не все :(
Т.к. мы имеем две силы натяжения (ягодицы и грудь), действующие в противоположных друг другу направлениях, да еще и находящиеся на разных горизонтальных уровнях, между ними возникает третья сила натяжения, по касательной к этим двум точкам. Вот именно эта сила натяжения и растягивает-перекашивает все изделие, создавая всевозможные заломы и пузыри на талии и боковых швах :(
Знакомая картина ??? Именно все эти дефекты и вылезли на Вашем пробнике :)

Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 20:24
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

А теперь, что же делать Вам, имея такую нестандартную фигуру :) Да все очень просто :) Сделать нужно то-же, что делали для стандартной фигуры , просто перевести Ваши контуры на бумагу (а затем и на ткань), разведя ее на нужные нам вертикальные уровни :)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Murzilka
сообщение Feb 18 2007, 20:33
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

И последнее, что хочется сказать, уже для всех :)
Милые девочки (и мальчики) !!! Не с того Вы начинаете :) Прежде чем хвататься за карандаш и ножницы, подойдите к зеркалу и проанализируйте свою фигуру !!! Этим Вы сможете значительно облегчить свою жизнь, т.к. честно скажу, мне еще ни разу не перепало счастье работать со стандартной фигурой, поэтому лично для меня это что-то абстрактное :) А одинаковые обхваты груди, талии и бедер могут иметь абсолютно разные типы фигур, от перегибистой до сутулой, и ни одной из этих фигур стандартное построение не подойдет !!!

Т.В.
сообщение Feb 18 2007, 22:59
Сообщение #55

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Сделать нужно то-же, что делали для стандартной фигуры , просто перевести Ваши контуры на бумагу (а затем и на ткань), разведя ее на нужные нам вертикальные уровни :)

А каким образом мы определяем "на сколько именно разносить"
И как потом соединить в единое "рваные" вертикальные контуры?
Сдается мне, что практически любителю это не просто...
Я не знаю, как к этому подступиться
----------------------
Добавлено позже:

С запозданием поняла, что на выступающую попу "разнос" заложен по оси талиевых вытачек!

Riska
сообщение Feb 19 2007, 00:40
Сообщение #56

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

не девочки. НЕ к сожалению, а к счастью. Я нестандартная это точно. И жутько этим горжусь. зато как я люблю выделять свою спину. ну просто обожаю.
так теперя перношу вопросы, точнее ответы на них.
QUOTE(galene @ Feb 16 2007, 19:42) *

Я любитель. И поэтому советам профи была бы очень рада. Я за "новую ветку".
Riska
Извиняюсь заранее, не разглядела, вы пошили пробник, но чего? Основы или какое-то моделирование делали? Извиняюсь еще раз. Какие прибавки делали. Это для меня больной вопрос, я так полагаю, что это определяется путем проб и ошибок. Будем пробовать.

Пг 4, Пт 2, Пб 4

Сообщение отредактировал Riska - Feb 19 2007, 00:50

--------------------
Murzilka
сообщение Feb 19 2007, 03:33
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Я поняла, что Вы имели ввиду сложность кроя в этом случае, но всё равно смешно было... :-)))
Не хотела обидеть. :-)

А вот и не дождетесь Действительно смешно получилось :)
А каким образом мы определяем "на сколько именно разносить"

Для этого нужно просто измерить, насколько ягодицы выступают за уровень лопаток, и точно также насколько грудь выступает над уровнем живота. Если есть в хозяйстве линейки Злачевской можно воспользоваться ими :) Сначала измеряем Зх относительно ягодиц, затем перевернув линейки вверх тормашками, измеряем Зх относительно лопаток. Разница между полученными значениями и будет нужная нам величина ВЯ. Точно таким же образом измеряется выступ груди относительно живота (ВГ).
Если нет линеек, можно измерить эти значения при помощи шнурка с грузиком :) Его нужно держать так, чтобы он касался самой выступающей точки ягодиц и замерить линейкой расстояние от шнурка до лопаток. Спереди шнурок держится так, чтобы он касался груди и замеряется расстояние от шнурка до живота.
А затем откладываем эти значения на чертеже.
Кстати, таким же образом можно корректировать готовые выкройки :) Измеряем, затем где надо добавляем, где не надо - вырезаем, затем измеряем выкройку на уровне бедер, сверяемся с необходимым нам значением обхвата бедер+прибавка. Если получилось слишком широко равномерно убираем лишнее по боковым швам, если наоборот узко, равномерно добавляем, опять-таки по боковым швам :)
И как потом соединить в единое "рваные" вертикальные контуры?

А вот это очень хорошо объясняла Павелина здесь : http://club.season.ru/index.php?showtopic=1614&st=0 Там есть даже фотографии процесса :)
Но если честно, я лично считаю, что для таких фигур лучше всего использовать рельефы :)

Светка
сообщение Feb 19 2007, 11:22
Сообщение #58

Участник
Из: Хмельницкий
Спасибо сказали: 181 раз(а)

Открыть альбомы

сижу тут и прозреваю... чему меня учили 5 лет в институте? фигне всякой (простите)... а тут всё так доходчиво обьяснено... Спасибо вам, Мурзилочка!!!

а ещё, возможно, немного нескромный вопрос... где можно взять эту самую методику Росляковой-Злячевской-Мурзилки???

Спасибо сказали:
Infinity
сообщение Feb 19 2007, 11:51
Сообщение #59

Участник
Спасибо сказали: 360 раз(а)

Век живи век учись Спасибо

--------------------
КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Спасибо сказали:
Каляка
сообщение Feb 19 2007, 13:42
Сообщение #60

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Murzilka, прокомментируй эту картинку, пж-ста. Получилась экспериментальным путем после подгонки 3х-авторской системы. Можно под картинку подвести научную базу?

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Спасибо сказали:

35 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема