IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Вяжем носки.Идеи, описания, полезные советы., веселые носочки camille:))
olga kou
сообщение Aug 17 2010, 08:07
Сообщение #41

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9819 раз(а)

QUOTE(Радда @ Jun 17 2010, 14:39) *

С носка вязать удобнее тем, что можно регулировать высоту резинки вверху, когда ниток или мало, или хочется извязать весь клубок...

-) не только этим удобнее, в "процессе" можно по ходу дела контролировать ширину и длину носка, это палочка-выручалочка если непонятки сколько нужно петель набирать: можно добавлять или убирать петли и ряды при этом корректируя рисунок в самом начале работы.
А вот насколько удобен сам "зачин" в сравнении с нашим - вопрос спорный...

--------------------
olga kou
сообщение Aug 17 2010, 08:43
Сообщение #42

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9819 раз(а)

У немцев есть еще один способ вязания с носка: вяжется ромбик платочной вязкой и по его периметру набираются петельки, дальше как обычное вязание с носка...

Сообщение отредактировал olga kou - Aug 17 2010, 08:45

--------------------
Lusya
сообщение Aug 19 2010, 14:52
Сообщение #43

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6835 раз(а)

Открыть альбомы

На историческом сайте попались вот такие носочки от египтян, им 1700 лет.

Ира
сообщение Aug 20 2010, 08:53
Сообщение #44

Участник
Из: г. Екатеринбург
Спасибо сказали: 499 раз(а)

Открыть альбомы

karapolУ меня есть только вот такая табличка и ей подобные, где от размера стопы идет расчет петель, в том числе и на обхват голени:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Aug 20 2010, 15:48
Сообщение #45

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5912 раз(а)

QUOTE(Lusya @ Aug 19 2010, 14:52) *

На историческом сайте попались вот такие носочки от египтян, им 1700 лет.

Ой, какие интересные! Надо же!.. Удобно ли такие носить? )))

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)
karapol
сообщение Aug 20 2010, 17:58
Сообщение #46

Участник
Из: Сосновоборск
Спасибо сказали: 359 раз(а)

Ира, спасибо, уже хоть что-то.
Lusya
сообщение Aug 20 2010, 23:33
Сообщение #47

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(Qusya @ Aug 20 2010, 15:48) *
Ой, какие интересные! Надо же!.. Удобно ли такие носить? )))
как сейчас не знаю, а 1700 лет назад они ходили вот в таких сандалиях из пальмы
наверное с такими носками было удобнее в такой обуви. Конечно не простолюдины так одевались, те босые бегали :)

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Aug 20 2010, 23:39
Сообщение #48

Чудо в перьях

Я бы и сейчас от таких сандалиев не отказалась, только на босу ногу. :)

--------------------
Lusya
сообщение Aug 20 2010, 23:45
Сообщение #49

Домоседка

Открыть альбомы

Дык, сейчас лето, да еще такое жаркое..может носки это зимний вариант? Скока там было зимой в древнем Египте? :)
Qusya
сообщение Aug 20 2010, 23:57
Сообщение #50

Чудо в перьях

Если как в Тунисе, то и валенки носить можно, не только носки. Я сапоги на меху зимой ношу. В пустынях по ночам и летом очень холодно.

Кстати, обратила внимание, что судя по носкам и перепонке на сандалиях, она проходила не около большого пальца ноги, как в современных моделях, а между вторым и третьим пальцами. Мне это почему-то кажется неудобным. Но интересно было бы попробовать.

Сообщение отредактировал Qusya - Aug 21 2010, 00:03

--------------------
Lusya
сообщение Aug 21 2010, 09:32
Сообщение #51

Домоседка

Открыть альбомы

нет нет, пишут, что между большим пальцем перепонка или как ее там.

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Aug 21 2010, 14:20
Сообщение #52

Чудо в перьях

А в носках? Мне показалось, что их передняя часть разделена на две ровные половинки. Как-то не получается, что в одной - только большой палец, а во второй - все остальные.

--------------------
Lusya
сообщение Aug 21 2010, 14:28
Сообщение #53

Домоседка

Открыть альбомы

Думаю *оптический обман* :) Посчитала петли, на большой палец максимум 14 петель, на оставшиеся пальцы 23 петли.
Посмотрите на свою ступню, от большого пальца к мизинцу ступня расширяется, египтяне вязали носки прибавляя петли в сторону мизинца..это в наших носках все одинаково, все кругло, а у них все с вытачками :) Запуталась в описании :)) короче вы поняли.

Qusya
сообщение Aug 21 2010, 14:48
Сообщение #54

Чудо в перьях

Ой, и правда - теперь и я увидела. Спасибо! :)

--------------------
Lusya
сообщение Aug 21 2010, 15:17
Сообщение #55

Домоседка

Открыть альбомы

А в Японии носки не вязали, а шили
http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/212590.html
Пушистая
сообщение Sep 6 2010, 12:43
Сообщение #56

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3011 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте. Простите за Не могли бы вы выложить мастер-класс по вязанию носков? от 1-го ряда (как вязать вкруговую) до конца. Ну, и фабричную пятку, соответственно. Пожааааалуйста, а то я ни одно описание понять не могу.

А относительно носочков, вот что я нашла:
http://www.youtube.com/watch?v=bftTJJL24lc

Сообщение отредактировал Пушистая - Sep 6 2010, 12:45

--------------------
Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.
Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.
ljuka
сообщение Oct 5 2010, 19:02
Сообщение #57

Участник
Из: Петрозаводск
Спасибо сказали: 218 раз(а)

Вот такие носочки связались сентябрьскими вечерами. Пряжа семеновская "Ольга" (100 г =392 м, 95% шерсть+5% акрил). Ушло на каждую пару примерно по 50 граммов.
Модели, увы, не собственные, а взяты с Drops design.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Daina
сообщение Oct 5 2010, 21:09
Сообщение #58

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 11202 раз(а)

Открыть альбомы

ljuka, очень красивые носочки!!!

а вот эти носки названы "болгарские"... для идеи
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
очень мне глянулись:))

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Черёмуха
сообщение Oct 5 2010, 21:13
Сообщение #59

Мадагаскарская
Из: Отсюда не видать
Спасибо сказали: 1265 раз(а)

Очень понравились носки, снятые с Тутанхамона)))
Александринка
сообщение Oct 6 2010, 05:54
Сообщение #60

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 29347 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Пушистая @ Sep 6 2010, 13:43) *

Здравствуйте. Простите за Не могли бы вы выложить мастер-класс по вязанию носков? от 1-го ряда (как вязать вкруговую) до конца. Ну, и фабричную пятку, соответственно. Пожааааалуйста, а то я ни одно описание понять не могу.

Носки с "фабричной" пяткой
Набираем на спицы 64 петли (или любое другое четное число, которое по ширине ноги и плотности вязания позволит ноге пройти в носок), замыкаем в кольцо, не перекручивая. В этот момент еще неважно, на 4 или на 5 спицах идет вязание, и как именно петли по спицам распределены, можно спокойно вязать до уровня пятки вязать на 4 спицах (петли распределены по 3 спицам, одна рабочая), чтоб держать было удобнее. Вяжем около 6-8 см резинкой 2х2 (чередуя 2 лицевые, две изнаночные). Потом вяжем лицевой гладью еще около 8 см, останавлиаемся на уровне чуть ниже "косточки". Ровно половину петель оставляем на двух спицах для верха, половину петель на других двух спицах для пятки, пятая спица - рабочая. Тут можно присоединить к основной нитке капроновую. Провязываем все петли пятки лицевыми, кроме последней (31 петля), последнюю обвиваем ниткой не провязывая и поворачиваем вязание наизнанку. Провязываем 30 петель изнаночными, последнюю обвиваем ниткой не провязывая и поворачиваем вязание. И так продолжаем вязать до тех пор, пока на каждой из спиц пятки не будет обвито 11 крайних петель. В следующем, лицевом ряду вяжем лицевыми 10 петель, в последней, 11-й, продеваем спицу в петлю и в обвивающую нить одновременно и провязываем их вместе лицевой. Поворачиваем вязание, вяжем 11 изнаночных, в последнюю 12-ю петлю продеваем спицу сквозь петлю и сквозь обвивающую нить и провязываем их вместе изнаночной. Таким образом продолжаем вязать, подцепляя по одной обвитой петле в каждом ряду. Обвивающая нить выступает как накид поперек, она не дает образовываться особо крупным дыркам, подтягивает петли в конце ряда. Провязав все 32 петли пятки, продолжаем вязание на всех 64 петлях, вяжем на длину на 4-5 см меньше, чем длина от "угла" пятки до мыска. Закрываем петли так: делим спицы на 2 для верха носка и 2 для низа носка. У верха провязываем первую петлю лицевой, вторую и третью вместе лицевой с наклоном вправо, дальше вяжем лицевыми, пока не дойдем до 3 последних петель со стороны верха. Пред-предпоследнюю и предпоследнюю петли провязываем вместе лицевой с наклоном влево, последнюю петлю провязываем просто лицевой. Точно так же делаются убавки со стороны низа ступни. Следующий ряд весь вязать лицевыми. Повторять убавки в каждом втором ряду, пока на спицах не останется 32 петли. После этого делать убавки в каждом ряду, пока на спицах не останется 8 петель, которые надо стянуть на нитку или сшить между собой.

На картинке детский носок на 42 петлях (какой уж нашелся), отличие в расчетах только то, что на пятку отводится 21 петля и убавки делаются, пока не останется 7 центральных провязаных и с каждой стороны по 7 обвитых.

9 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема