IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Юбка в "Компасе" new:варианты моделирования, построение основы. Вопрос-ответ
Кадрен
сообщение Aug 21 2007, 02:07
Сообщение #1

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 32347 раз(а)

Открыть альбомы

Начинаю серию уроков для начинающих шить под девизом "здесь и сейчас". Не знаю, что из этого получится, но , думаю, попробовать стоит.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Кадрен
сообщение Sep 9 2007, 04:38
Сообщение #2

модератор

Открыть альбомы

Юбка в Компасе.

Несмотря на то, что на свете много литературы, много курсов и т.д., тем не менее, многие приходят на форум с желанием научиться шить. В этой теме я попробую изложить свой опыт шитья. Все, о чем будет написано, не однократно испробовано и проверено на живых фигурах. Как только возникнет первый спорный вопрос, будет создана новая тема для дискуссии, дабы не отвлекаться от работы. Итак, начнем.

Для работы нам понадобится программа «Компас». Скачать ее можно на сайте производителя. Бесплатно дается студенческая версия, вполне функциональная, печатающая, разбивает листы на А4.

http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=2#287

КОМПАС-3D LT V9 SP1 (100 Мб)

Информация о версии: скачать (34 kB)
Инструкция по установке: скачать (10 kB)

Скачайте все три файла в одну папку, запустите на исполнение, следуйте инструкции. Программа довольно понятна, на русском языке. Есть справка также на русском языке. Нам понадобится работа с примитивами, а это примитивно просто.

Добавлено: почему-то не могу вставить новую ссылку. См. пост №22 ссылка на более легкую версию 36мб

Пока программа закачивается, займемся снятием мерок. Для построения юбки нам понадобятся следующие измерения:

обхват талии От,

обхват бедер Об,

длина изделия Дю.

Это основные мерки. Для лучшей посадки нужно снять вспомогательные мерки

глубина ягодиц Гя,

глубина бедер Гб,

глубина живота Гж.

Соответственно им снять мерки

высота ягодичной точки от талии Вя,

высота выпуклой точки живота от талии, если таковая имеется Вж,

высота бедер Вб.

Ну и до кучи длина юбки до пола сзади Дюз, спереди Дюп, и сбоку Дюб. Можно нарисовать себе табличку и записать все мерки, но мы пойдем другим путем. Откроем таблицы эксель и запишем названия мерок.

Но прежде посмотрим, как снимаются мерки.

Рисунок 1

Рассмотрите на этом рисунке, какие встречаются типы талии относительно горизонтальной линии.

· Обхват талии. Для определения обхвата талии завяжем шнурок или резинку на уровне талии. Для нашей юбки шнурок должен располагаться на естественной талии индивида. В отличие от обхвата талии для плечевых и прочих изделий. Посмотрите на рис. Он наглядно показывает расположение линии талии в зависимости от фигуры клиента. Сантиметровой лентой измерим талию вокруг туловища. Спросите клиентку, насколько плотно она предпочитает застегивать пояс юбки. В зависимости от предпочтений сомкните сантиметр потуже или слегка свободно. В литературе рекомендуется снимать эту мерку не туго, но и не слишком свободно. Шнурок остается на талии до конца измерений.

· Обхват бедер. Лента проходит горизонтально вокруг туловища. Сзади ориентируемся на выступающие точки ягодиц, спереди на выпуклость живота. Иногда советуют обернуться куском ватмана, иногда подложить линейку вертикально выступу живота. Все способы хороши, лишь бы правильно измерить.

· Длина изделия. Предпочитаю снимать эту мерку по спинке. От талиевой точки до желаемой длины.

· Глубина ягодиц. Снимается горизонтально от талии до вертикали, приставленной к ягодичным точкам. Советую приучаться "мысленно" проводить вертикали.

· Высота ягодиц. Уровень высоты выступающих точек ягодиц. От уровня талии сзади до уровня выступа ягодиц.
Здесь я хочу сделать небольшое отступление. Обычно мерка длины обозначает снятие измерения по телу, а мерка высоты обозначает уровень искомой точки относительно другой точки, в какой либо плоскости. Я измеряю пункты 4 и 5 следующим образом. Двумя пальцами одной руки беру конец сантиметра и приставляю его к талии над ягодичной точкой, указательный палец свободной руки веду горизонтально под сантиметром, пока свисающая часть ленты касаясь выступа ягодиц не образует прямой угол с горизонтальной частью. Записываю 2 измерения последовательно. На сгибе и в точке касания ягодиц. Допустим, 6 см и 24 см. На сгибе оказывается Гя. Путем вычитания нахожу Вя. 24-6=18.

Рисунок 2

Этот рисунок показывает, как нужно снимать мерки глубин и высот.

Аналогичным образом снимаем мерки Гж и Вж, Гб и Вб.
Для закрепления результата посмотрите на фото реальной фигуры. Здесь вы видите, что талия находится гораздо ниже горизонтальной линии, выступающие точки ягодиц расположены высоко, имеется желудок, а вот выпуклость живота не определяется. Довольно сложная фигура. Тем не менее, она подчиняется тем же законам снятия мерок.

Рисунок 3

Итак, мерки сняты, теперь запишем их в таблицу. Как я говорила ранее, откроем таблицу эксель. Кто умеет, можете сделать эту таблицу интерактивной. С такой таблицей можно работать и вносить изменения.

Рисунок 4

Мы вписали все мерки в таблицу, теперь попробуем проанализировать фигуру.

Обратите внимание, что сумма глубин совпадает с половинной разницей Об-От, т.к. глубины мы измеряли с одной стороны тела левой или правой. Сделаем предположение, что мерки глубин это и есть растворы вытачек. Если сумма раствора вытачек больше 13см, то рекомендуют делать 2 задние вытачки. Таким образом, можем сразу распределить вытачки.

Глубина передней вытачки = Гж, иногда эту вы тачку не делают, а заменяют сутюжкой, если эта величина 1см или меньше.

Глубина боковой вытачки=Гб,

Глубина задней вытачки=Гя, причем глубина первой вытачки=2/3Гя, глубина второй вытачки=1/3Гя.

Поработаем еще немного с таблицей.

Рисунок 5
Интерактивная таблица мерок
http://www.box.net/shared/kzqi4pxdnb

Понижение-повышение линии талии = Дюз-Дюп.

Что такое вычитаемая длина. Это разница между длиной юбки до пола и желаемой длиной. Вычитая это число, получим новые значения длин, которые будем использовать в чертеже.

Если снятие мерок «на глазок» покажется вам трудным, сходите по ссылке ниже

http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/merki.html

Вы узнаете как сделать и применить специальные приспособления.

Теперь давайте порассуждаем, зачем нам все это нужно. Многие скажут, что прямую юбку запросто можно начертить прямо на ткани или сделать выкройку на бумаге на столе. Что ж, они будут правы. Но делая чертеж на компьютере, мы имеем ряд неоспоримых преимуществ. Мы можем сделать одну основу, внести в нее изменения после примерки и сохранить в компьютере. Мы можем распечатать сколько угодно основ для последующего моделирования. Нам не нужно сохранять бумажные выкройки. И наконец, мы не занимаем обеденный стол и выглядим очень умно в глазах домочадцев. Раз вы читаете эти строки, значит компьютер у вас есть, так заставьте его работать на вас.

Скачивайте программу, снимайте мерки, а я буду готовить следующий урок.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
margo_kt
сообщение Sep 9 2007, 14:27
Сообщение #3

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 121 раз(а)

Открыть альбомы

Еще особо не вникала в суть, но программки разные люблю.
Очень рада, что Вы проводите уроки по работе в программе.
Огромное Вам СПАСИБО!!!!!!

--------------------
Lilly
сообщение Sep 9 2007, 19:04
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 176 раз(а)

Огромное спасибо за нужное дело!Надеюсь юбками не ограничимся.Ждем с нетерпением продолжения.
Т.В.
сообщение Sep 10 2007, 13:23
Сообщение #5

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

наконец, мы не занимаем обеденный стол и выглядим очень умно в глазах домочадцев.

:))) Спасибо большое, Кадрен, за начало... в самый раз, в сентябре и мы по компасу пошли в "школу" :)
Нужно будет подзаголовок в теме менять регулярно. в соответствии с очередной темой урока
jasmin
сообщение Sep 10 2007, 18:56
Сообщение #6

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 197 раз(а)

Открыть альбомы

Кадрен, оч. интересно:)
Кадрен
сообщение Oct 2 2007, 10:25
Сообщение #7

модератор

Открыть альбомы

Случилось так, что мне пришлось самой поучиться делать видеоуроки. Сегодня я выкладываю пробные, тестовые ролики.
Знакомство с возможностями программы Компас.
Предполагаю, что многие уже скачали программу, почитали справку к ней и попробовали кнопочки на "зубок". Моя цель, не изучение программы Компас, как таковой, поэтому, если кому-то нужно расширенное знакомство, в интернет можно найти литературу на эту тему. К сожалению к последней версии еще не написали учебника, если кому-нибудь нужно я потом выложу учебник к прежним версиям. Мы же будем использовать эту программу в количествах необходимых и достаточных только для наших чертежей.Приглашаю посмотреть урок 2
http://www.box.net/shared/e76i6enggk
В этом уроке я предлагаю побаловаться с интерфейсом. Показываю нужные нам команды и операции над ними. Сразу должна сказать, что мы работаем с настройками по умолчанию, поэтому, кто не силен в настраивании программ, ничего не меняйте после скачивания и первого открытия программы.
Что нужно знать к этому уроку и о чем не сказано в фильме.
Мышь - основное устройство ввода при работе с Компас.
левая кнопка мыши - зафиксировать точку, построение
правая кнопка мыши - вызов контекстного меню
Команда <Enter> - зафиксировать, ввести точку.
Команда <Esc> - прервать выполнение команды
<F1> - вызвать помощь

В поля строки параметров вводятся не только числовые значения, но и выражения со стандартными знаками математических операций: сложение, умножение, вычитание , деление и т.д.
По ссылке вы увидите 2 файла. Папочку пока не открывайте. Это один и тот же урок во флэш, но файлы имеют разный размер. Лучшее качество, но больший размер и худшее качество, но меньший размер. Урок длится 20 мин.
Как я сказала ранее, урок тестовый. Цель его: выяснить насколько удобна и интересна такая подача материала. Нет ли у заинтересованных проблем со скачиванием, просмотром флэш. Кстати проигрыватель бесплатно можно скачать нажав на файл правой кнопкой и выбрав в контексте искать соответствие в интернете.
Для любопытных. В папочке лежит следующий урок. Но я к нему еще не подготовила описание.
Жду ваших шпулек.

--------------------
мой сайт.

Iskra
сообщение Oct 3 2007, 23:36
Сообщение #8

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Открыть альбомы

Кадрен,я дэвушка скоростная - решила сразу урок получше качеством скачать. Конечно, задним числом поняла свою ошибку:-) Завтра, надеюсь муж компас скачает(100Мб - это ж небыстро) Вообщем, вся семья задание получила!
Очень уж заманчиво - избавиться от всех завалов ватмана и кальки - я в них уже путаться начинаю. Надеюсь успеть к вашему следующему уроку.

--------------------
Кадрен
сообщение Oct 4 2007, 00:47
Сообщение #9

модератор

Открыть альбомы

Iskra, эту программу можно встретить на дисках, у нас она встречается в свободной продаже. Правда может быть не совсем свежая версия, но это не принципиально.

--------------------
мой сайт.
Кадрен
сообщение Oct 4 2007, 01:19
Сообщение #10

модератор

Открыть альбомы

Урок №3

Часть 1.

Сегодня мы приступим непосредственно к построению чертежа юбки.

Советую распечатать или переписать мерки на листочек и положить его перед собой.

Красными галочками отмечены величины, с которыми мы будем работать.

Два слова о прибавках или припусках на свободное облегание. Припуск к обхвату талии выбирается в зависимости от степени прилегания пояса юбки по талии. При плотном прилегании 0 -1см, а при среднем - 2 см.

Припуск к обхвату бедер также зависит от желаемого прилегания и от свойств материала.

Чертежи строятся без учета припусков на швы.

Смещение боковой линии. При построении прямой юбки на условно-пропорциональную фигуру переднее полотнище делается шире, смещение равно 1см.. Если предполагается сложное моделирование, то целесообразно смещение делать равным 0. При явно выраженных выпуклых ягодицах величина смещения может быть -1см (-1). Кроме того, при изготовлении костюмов боковые швы юбки и жакета выверяют, чтобы они зрительно находились на одной линии.

Обозначения. В чертеже юбки мы будем опираться на линии талии, бедер и низа. Все точки принадлежащие линии талии обозначаются буквой Т с цифровым индексом. На линии бедер соответственно буквой Б и на линии низа буквой Н. Индекс з обозначает заднее полотнище, индекс п – переднее.

Понижение-повышение линии талии. Здесь я беру за отправную точку Тз, то есть точку пересечения линии талии сзади и линии позвоночника. Таким образом, понижение-повышение = Дюз-Дюп=104-102=2

Часть 2.

Что нужно знать перед просмотром видеоролика.

Выделение объектов.

При проектировании изделий приходится неоднократно вносить изменения в чертежи, т.е. выполнять их редактирование.

Выделение объектов предшествует их последующему редактированию. Сначала вы объясняете системе какие именно объекты должны быть изменены вызываемой командой редактирования. Простое выделение выполняется мышью. Просто нажимаете левой кнопкой над объектом, при этом он изменяет цвет. В более сложных случаях необходимо использовать специальные команды из меню Выделить. В течение одного сеанса можно использовать любые комбинации способов выделения. После выделения объектов (они подсвечиваются другим цветом) можно приступать к редактированию – удалять, перемещать, копировать.

Отменить выделение можно простым нажатием левой кнопки в любой свободной области рабочей зоны. Выделение нескольких объектов производится при удержании нажатой кнопки <Shift> на клавиатуре.

Замечание. При щелчке на новом объекте выделение предыдущего объекта автоматически отменяется. Одним щелчком мыши можно выделить только те объекты, которые с точки зрения системы представляют единое целое. Исходя их этого, я рекомендую делать построения при помощи отдельных отрезков, так в последующем моделировании будет удобнее работать.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОСТРОЕНИЙ.

Вспомогательные построения это аналог тонких линий, используемых при черчении на бумаге.

ВВОД ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ПРЯМОЙ. На странице Геометрия включить кнопку Вспомогательная прямая, из панели расширенных команд выбрать нужную.

Замечание. Вспомогательные прямые являются линиями, а не отрезками, поэтому они пересекут весь документ, создавая дополнительные точки пересечения или касания с другими объектами чертежа. Эти точки тоже можно использовать в качестве объектов привязок.

Урок можно скачать по ссылке. Это тоже тестовый урок. Он выложен в двух форматах. Для просмотра обычным проигрывателем виндоуз, но тяжелее, и для просмотра во флэш и легче. Фильм длится около 10 минут.

http://www.box.net/shared/e76i6enggk#1:9691408

В фильме я не построила линию бедер. Предлагаю сделать это самостоятельно в качестве домашнего задания. Линия бедер определяется как мерка Вб - высота бедер. Но для того, чтобы не было "ушек", которые все равно придется убирать на примерке, можно слегка сместить линию бедер книзу. В целом это зависит от контура бедра и жизненного опыта портного.

Итог сегодняшнего урока Прикрепленное изображение

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Oct 4 2007, 04:35
Сообщение #11

модератор

Открыть альбомы

Урок №4
http://www.box.net/shared/r4kroj0toq
Десятиминутный ролик, в котором мы учимся вставлять текст в чертеж.
И снова один и тотже файл в двух различных форматах. Для просмотра во флэш и стандартным проигрывателем.

Итог сегодняшнего урока Прикрепленное изображение

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Lilly
сообщение Oct 4 2007, 07:04
Сообщение #12

Участник

Очень уж заманчиво - избавиться от всех завалов ватмана и кальки - У меня после приобщения к Компасу они только увеличились.
Кадрен
сообщение Oct 4 2007, 10:51
Сообщение #13

модератор

Открыть альбомы

У меня после приобщения к Компасу они только увеличились.

Интересно, а почему. Просто жалко выбрасывать свое творчество, а вдруг опять пригодится? За мной тоже водится такое. Как правило все годами пылится. А когда бывает нужно, распечатываю свежий экземпляр, потому что аллергия на старую бумагу.

--------------------
мой сайт.
hydoznic
сообщение Oct 4 2007, 19:23
Сообщение #14

Участник
Из: Курган
Спасибо сказали: 0 раз(а)

скачала по ссылкам Компас и инструкцию по установке, а они не разархивируются, пишет ошибку, подскажите что делать
Кадрен
сообщение Oct 5 2007, 07:29
Сообщение #15

модератор

Открыть альбомы

Проверьте, установлен ли у вас нужный архиватор.

--------------------
мой сайт.
Lilly
сообщение Oct 5 2007, 07:38
Сообщение #16

Участник

После освоения Компаса (в пределах построения выкроек) , кстати по урокам Алены -Автокад,(огромное ей спасибо) я стала строить в
ыкройки брюк по всем известным методикам. Меня так захватил этот процесс -я строила и распечатывала., строила и рспечатывала.На ПП нужно 8 листов А4 на ЗП 12.Часть отшивала. Но т. к. ни одна методика меня не удовлетворила - этот процесс набирал обороты.. После склейки выкройки громоздкие их как кальку не сложишь.Но вообще-то мой пример не показатель , я шью только для себя и то от случая к случаю.
Кадрен
сообщение Oct 5 2007, 10:49
Сообщение #17

модератор

Открыть альбомы

После склейки выкройки громоздкие их как кальку не сложишь

Эта проблема общая. Даже офисы этим озабочены. Думали, компьютеры заменят бумагу, а на деле все только больше заваливаются. Надо менять стереотипы.
Сделали выкройку, после примерки внесли изменения и сохранили на дискете. А бумагу выбросили. Вы ведь не шьете одно и тоже даже для себя, зачем тогда сохранять. Оправдание может быть только одно, экономия бумаги и краски. Здесь уже каждый выбирает для себя сам.

--------------------
мой сайт.
kejro
сообщение Oct 5 2007, 13:44
Сообщение #18

Участник
Спасибо сказали: 215 раз(а)

У меня тоже проблема с программой, тоже пишет - "ошибка" и не открывается. Хотя, вроде, всё есть, что надо:(((((

--------------------
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне - дна.
Кадрен
сообщение Oct 5 2007, 15:28
Сообщение #19

модератор

Открыть альбомы

Вот еще одна ссылка http://download.kompas.kolomna.ru/public/Kompas-3D_LT_V9/
Надо скачать все три файла.
http://download.kompas.kolomna.ru/public/K...-3D_LT_V8_Plus/
а это предыдущая версия, она полегче 36мб.
Только проблема в том, что документы могут не открываться из версии в версию. То есть в какой начали работать в той и работайте.
Вот я только что установила версию 8 на другой диск, только с третьего раза все прошло.

--------------------
мой сайт.
ЕленЧик
сообщение Oct 9 2007, 05:13
Сообщение #20

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 82 раз(а)

Открыть альбомы

Кадрен, можно задать вопрос с последней парты? Мы на уроках будем изучать моделирование с использованием Компаса?
Интересная тема открыта Вами. Я в теме по Автокаду у Путятишны училась делать выкройки в Компасе с параметризацией. Спасибо Путятишне за уроки! Основу юбки построила. Хочется теперь в Компасе выкройку поизменять, посчитать сколько ткани купить на новую модель.
Кадрен, Ваши уроки очень понятны и главное наглядны. Идея видеоурока замечательная! Я тоже жду продолжения.

--------------------
Сегодня – самое лучшее время!

10 Страниц V123>»
Ответить Новая тема