IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Зелёная тема, Сохраним природу! new:Killer Jeans
VeraPravda
сообщение May 16 2010, 10:21
Сообщение #1

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 37544 раз(а)

Открыть альбомы

Может кто подскажет, а есть ли такая тема, где велось обсуждение какой вклад делает каждый для сохранения этой живой природы? И если нет такой темы, то может пообсуждаем? Я например хочу отказаться от банальных пластиковых супермаркетовских пакетов, которые выбрасываются практически после одноразового применения. Приготовила остатки ткани, чтобы сшить большую, легкую и прочную сумку (а может и не одну) для похода в супермаркет. Давайте поможем живому сообща, хотя бы вокруг себя. Вместе подумаем, что можно исправить, не дожидаясь, когда природа начнет "давать сдачи".

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение May 16 2010, 10:36
Сообщение #2

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6934 раз(а)

Открыть альбомы

Не помню есть ли такая тема, но дебаты не раз возникали особо по поводу искуственных и натуральных шуб. Консенсуса не нашли :)

А пластиковые пакеты в моей семье вовсе не одноразовые, я их собираю и использую каждый день в мусорное ведро, потом в них же и выбрасываю мусор. У меня для мусора куплены мусорки объемом как раз под суперовские пакеты, короче две штуки на кухне. Бумажных пакетов в израиле не видела, но у нас и бумага вся привозная.

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение May 16 2010, 10:49
Сообщение #3

любитель

Открыть альбомы

Да, бумага для природы еще дороже, чем пластиковые пакеты-делают то из деревьев. Тоже часто думаю, как эту бумагу не использовать напрасно. Раньше мне неудобно было читать документ с монитора, распечатывала, читала, находила ошибку, правила и опять распечатывала. Сейчас приучила себя сразу проверить документ, а потом распечатать набело.
Про шубы, конечно, интересно, но я немного не про это хочу пообсуждать. Про одноразовую посуду, аэрозоли, расход бумаги и восполнение деревьев и природы в целом.

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение May 16 2010, 12:42
Сообщение #4

любитель

Открыть альбомы

Еще многие считают, что экономия чистой воды-это тоже вклад в природу, поэтому, когда чистят зубы выключают воду, не пользуются аэрозолями, одноразовой посудой и т.д. Интересно, если все люди осознали и адекватно вели себя, компенсировался, хотя бы частично, тот урон природе, наносимый человечеством в целом, в том числе и в проммасштабах, или это капля в море?

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение May 16 2010, 13:09
Сообщение #5

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3435 раз(а)

Открыть альбомы

VeraPravda
Нет, это не капля, это во-первых, "заметно" и само по себе, а во-вторых, если снизится спрос на определенные "загрязняющие" товары, то и снизится и их производство.

Например, во многих офисах стоят кулеры-"автопоилки", а к ним - пачка одноразовых стаканчиков. Так вот по воздействию на природу производство такого стаканчика, а затем его вывоз на свалку гораздо хуже, чем мытье одной чашки. И в Австралии, например, за последние 15 лет эти стаканчики практически исчезли из офисов - народ пользуется фарфоровыми кружками, которые в конце дня загружаются в посудомойку, стаканчики остались в публичных местах...

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение May 16 2010, 13:10
Сообщение #6

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6934 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(VeraPravda @ May 16 2010, 12:42) *

Еще многие считают, что экономия чистой воды-это тоже вклад в природу, поэтому, когда чистят зубы выключают воду, не пользуются аэрозолями, одноразовой посудой и т.д. Интересно, если все люди осознали и адекватно вели себя, компенсировался, хотя бы частично, тот урон природе, наносимый человечеством в целом, в том числе и в проммасштабах, или это капля в море?

не капля. В израиле все так чистят зубы, и не только зубы, моются тоже так :)

на днях посмотрела по телеку про то какая гадость эти пластиковые бутылки..не покупайте и не пейте воду из них! очень вредно.

то, что по-быстрому встретилось на русском http://1-present.ru/part_55.html
--
добавила голосование

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение May 16 2010, 13:50
Сообщение #7

любитель

Открыть альбомы

Стараюсь не покупать хлорсодержащие вещества для уборки дома, хлор тоже наносит вред для человека и природы.

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Фиалковая Феечка
сообщение May 16 2010, 15:48
Сообщение #8

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 3911 раз(а)

Открыть альбомы

На рынок ежедневно хожу с тканевой сумкой. Купленные по необходимости пакеты использую дважды ( под нужды и под мусор)
Когда едем куда-то отдыхать за город, непременно расчищаем место где сидим, и увозим не только свой, но и чужой мусор. Весь сор, обертки от мороженого, билетики и проч. - в сумку и выбрасываю, донеся до урны. На шашлыки езжу с туристической посудой, ее и закоптить не жалко и она не бьется.
Честно скажу,экономить воду не могу. Обожаю плескаться в ванной и чищу зубы при включеном кране.
по этому повоу у нас был шикарный диалог с одной фанаткой гринпис.
она-Как ты чистишь зубы?
я- Включаю воду и чищу
она-А ты знаешь что при этом ты тратишь от 12 до 36 литров воды?????
я- а ты как чистишь зубы?
она (смутившись)- лежа в наполненной ванной

в ванной ок 200 литров и комментарии излишни, имхо

А еще у меня радость)) мы вчера вскопали грядку у подъезда и посадили цветы. Часть семенами, часть рассадой с моих подоконников. И хотя я знаю, что меня считают сумасшедшей (цветы у подъезда? за свой счет? она чо дура? ..... это я сама слышала) я думаю что не только мне, но и всем остальным будет приятно смотреть на цветущие бархатцы и васильки.
Когда я была маленькой, на первом этаже нашего дома жила тетушка-еврейка. Нам хотелось играть по окнами, а она сажала там цветы. Она ругала нас, когда мы лезли играть в это красивое многоцветье. А так хотелось туда залезть. И я помню "секретики", что мы закапывали в землю под разноцветными космеями. Когда она нас замечала - громко ругалась из окна.

Прошло много лет. Она умерла. Сначала сломали заборчик, потом перестали расти цветы. Сейчас там голая земля и детям совсем не хочется играть среди желтоватой глины.

--------------------
Всем добра и котиков!

VeraPravda
сообщение May 16 2010, 18:59
Сообщение #9

любитель

Открыть альбомы

А еще у меня радость)) мы вчера вскопали грядку у подъезда и посадили цветы. Часть семенами, часть рассадой с моих подоконников.

У нас тоже пустырь со свежей землей за домом. Купила семена люпина и водосбора, неприхотливые растения. Посадила. Теперь гуляем с собакой и каждый день проверяем "свою" грядку. Люпин взошел, начинает набирать рост. Растение сильное, надеюсь через цать лет, это будет не пустырь, а лужок с люпинами, и колокольчиками, а не с лопухами.

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Kundze
сообщение May 16 2010, 19:45
Сообщение #10

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 39248 раз(а)

Открыть альбомы

Не могу себя приучить вычитывать документы с монитора.
Пользуюсь второй стороной листов,нечаянно испорченных или документов,потерявших свою актуальность.
С дисков выкройки печатаю тоже на таких листах.
Домашней химии использую по минимуму.Никаких доместосов и смывок.Экономно и экологично-)
Выкидывать пластиковую бутылку надо с крышкой по отдельности.Свинчивать.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Спасибо сказали:
Звёздная пыль
сообщение May 17 2010, 21:52
Сообщение #11

Участник
Из: Niagara Region
Спасибо сказали: 216 раз(а)

нужная тема!

я сортирую мусор (благо здесь это принято) и не сорю.
полиэтиленовые пакеты использую для "мусорного" мусора.
везде, где допустимо, использую бумагу для печати с двух сторон.

в будущем надеюсь иметь какое-нибудь environment-friendly авто.

--------------------
"В вечернем платье...синем...для любителей!"

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."
(с) "31 июня"

Спасибо сказали:
Юлико
сообщение May 17 2010, 22:14
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 3788 раз(а)

Открыть альбомы

Считаю, что цивилизацию всеравно ничем не остановишь, и полиэтилен/пластик и прочая синтетика уже никуда не денутся, впрочем, когда-нибудь придумают, как можно их утилизировать! И эти горы мусора своеобразно подстёгивают людей думать в направлении решения проблемы захламления планеты!

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение May 17 2010, 22:34
Сообщение #13

Участник
Спасибо сказали: 56033 раз(а)

Открыть альбомы

Сегодня посмотрела передачу: средне-статистич. немец использует 130л в день, с-с американец - 300 л, с-с индус - 30 л. Воду мы дома экономим (только душ, не льем воду при чистке зубов итд), но не могу сказать, что делаем это с мыслью об экологии, скоре о собственном кармане. Осмысленно экологично мы стараемся покупать продукты без пластиковой или двойной/тройной упаковки (на сколько это возможно). Так молоко мы берем только крестьянское, они поставляют в пластиковых 3х литровых бутылках, но они многоразовые. Так как мусор мы сортируем и упаковки идут в отдельный контейнер, то эффект заметен - мусора стало меньше.

--------------------

Спасибо сказали:
schmidti
сообщение May 18 2010, 01:03
Сообщение #14

Участник
Из: Припарижье
Спасибо сказали: 1541 раз(а)

А я сегодня посадила 4 дерева грецкого ореха. Правда не из экологических побуждений, а из корыстных. Там, где мы раньше жили(в часе езды отсюда вообще-то), эти грецкие орехи, как сорняки везде. А здесь вообще нигде не видела. Вчера муж рыхлил огород, накопал мне ростков сантиметров по 20. Сегодня насажала по краю поля))) прижились бы...

--------------------
"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Спасибо сказали:
Ешка
сообщение May 18 2010, 02:17
Сообщение #15

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 3301 раз(а)

Открыть альбомы

Одно время моя тётя вела тренинги "Экодом". Но прежде чем всех учить, надо было на себе опробовать ;). Сейчас тренинги пошли повыше уровнем : по организации ОСББ, экономии электроэнергии всем домом, благоустройству придомовой территории - много интересного, и наш дом, конечно, впереди планеты всей :).

По "Экодому" не всё возможно применять, если об этом думает только одна квартира, дом. Что толку сортировать весь мусор, если из разных контейнеров его ссыпают в один мусоровоз? Так что от некоторых хороших идей пришлось временно отказаться. Но постепенно-постепенно дело налаживается.

А из капроновых колгот мы ТАКОЕ вязали! Если найду - сфотографирую :).

Мы собираем все бумажки и бумажечки в пакет и выносим к мусорнику - дворник заберет и сдаст в пункт приема макулатуры. Если учесть, что из 4 человек у нас два филолога и 3 преподавателя %), то бумага у нас занимает половину объема всего мусора.

Кульки используем многократно - уже даже не задумываемся.

На даче всех гостей в первую очередь знакомим с компостной кучей :) и объясняем, что и куда выкидывать. (Кстати, амвеевские бутылки не разложились, хотя нам и обещали %), мы им создавали разные невыносимые условия, но они не сдались).

Молочные продукты покупаем в упаковке, которой можно найти применение. Вся рассада - в "Ряжанке" :)

Воды попить берем кипяченую из дому в бутылочке, не покупаем по дороге.

Совсем недавно, 8 мая на набережной Судака прочитала лекцию продавцу, намеревавшемуся положить каждую покупку в кулек, а всё это - еще в кулек %). Зачем, если у меня рюкзак с отделениями для ВСЕГО? "Природе всё равно" - "Это Вам всё равно, а мне не всё равно" - "Не положено" - "То есть? Покупатель пожелал - вы должны идти навстречу" и т.п. :))) Я выиграла :)

А еще на каждый общественый праздник я приношу маркер - подписывать стаканчики. Сначала все смеялись. А потом, когда все всё повыбрасывали и хлебали из одного втроем (бррр!), а у меня был мой, "Ешкин", - поняли. В следующий раз половина народу уже калякала-малякала ники, цветочки, черепа и кости и т.п. %).

Иоанна
сообщение May 18 2010, 06:31
Сообщение #16

Участник
Из: Московская область
Спасибо сказали: 479 раз(а)

Открыть альбомы

Мы уже давно для походов по магазинам используем сумки, которые я сшила из старых сломанных зонтов - побольше для овощей, поменьше - для всего остального.
Мусор обязательно убираем за собой, если выезжаем на природу, да и не только за собой, но и за теми, кто отдыхал в лесу до нас.

Спасибо сказали:
Vika
сообщение May 18 2010, 06:57
Сообщение #17

Участник
Из: Auckland, New Zealand, раньше - Иркутск
Спасибо сказали: 839 раз(а)

Открыть альбомы

очень хорошая зеленая тема.

Мы здесь тоже стараемся соблюдать экологические правила. Когда гуляем по пляжу, то если попадаются пустые бутылки, пакеты, то подбираем и выбрасываем в мусор. Муж у меня на этом пунктик имеет))) Хотя здесь в парках требуется, если устраиваешь пикник, то забирать весь мусор с собой увозить. Даже нет мусорных урн, зато ходят работники и предлагают пакеты. В некоторых парках и мусорки есть, и просят увозить, но есть народ, который бросает прямо рядом с мусоркой! Обычно это островитяне - у них так принято. Муж, когда плавал по Тихому океану, говорит, что все острова - одна большая свалка и все пляжи завалены мусором. Это только в курортных закрытых местах всё красиво и ухожено.

Дома мусор тоже сортируется - бутылки , пластик, банки - в один контейнер, который при уборке раз в неделю тоже рассортировывается. Бумага отдельно, и все остальное тоже в отдельный бак.

Сейчас стали вводить в магазинах ( непродовольственных) такую тему - если что-то покупаешь, то кладут либо в бумажный пакет, либо предлагают за 10 центов покупать пластиковый, или вообще спрашивают нужен ли пакет. Многие ездят в супермаркеты с набором простых сумок, куда и укладывают продукты.

Я все очистки-обрезки выношу в компост. Да и вообще, когда построили дом на пустом участке, то сама занималась садом. сейчас вышла посчитала - растет около 50 деревьев и кустарников, не считая многолетних цветов и разных других растений. Ну и огород свой))

Сообщение отредактировал Vika - May 18 2010, 06:58

Sv1
сообщение May 18 2010, 12:09
Сообщение #18

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18090 раз(а)

Открыть альбомы

В России хожу в магазин с холщовой сумочкой, если нужен пакет для мусора, то сумочку не беру. Пластиковые бутылки, жестяные банки сминаю, чтобы в них не было воздуха и занимали меньше места в мусоре.
Если набираю ванную (помыться) - то не больше половины, потом замачиваю в воде белье (особенно то, которое линяет). Аэрозолями не пользуемся.
После пикников все после себя убираем, пользуемся посудой из плотного пластика (многоразовой)

А вот моя прабабушка нашла великолепный способ утилизации капроновых и х/б старых колготок - она вязала из них коврики крючком...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
Vermouth
сообщение May 19 2010, 02:09
Сообщение #19

Участник
Из: Australia
Спасибо сказали: 268 раз(а)

где-то перекликаемся с Vika, соседи как-никак))
точно также, в парке или на пляже можем собрать пакеты,
не брезгуем, хотя это редкость.
Некоторые магазины отказались от пластиковых пакетов,
т.е. или тебе предлагают тканевую сумку (не бесплатно)или
уносишь все в руках\тележке. Да, иногда в непродовольственных
магазинах упаковывают в бумажные пакеты ну или заворачивают
в бумагу (экологичнее чем пластик, хотя тоже не гуд)
мусор у нас тоже сортируется в два бака: желтый и красный, пластик
и стекло в одно, бумага\пищевые отходы- в другое.
Вывозят разные машины.
От доместосов и химии не отказалась, продолжаю пользоваться.
Просто помыть для меня не достаточно, а безопасного эквивалента
не нашла(
на улице как-то принято не сорить, кругом мусорные баки. Народ
как законопослушные граждане отправляют все именно туда, в
основное массе. Воду тоже стараемся не лить, особенно горячую,
также из собственной экономии. Кстати центральное отопление здесь отсутсвует как вид, страна теплая. В похолодание включаем электрические хиттеры (те же обогреватели, камины)на время.
С курением тоже политика. Спец.места для курящих и некурящих
и с этим жестко (очень большой плюс, у меня никто в семье не
курит)Это и к теме о загрязнении и об отношении к окружающим.
Вообщем собрала все до кучи, сорри)))краткий очерк)

Сообщение отредактировал Vermouth - May 19 2010, 02:13
Sv1
сообщение May 19 2010, 11:25
Сообщение #20

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18090 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки из Германии молчат, но я хотела бы поделиться... т.к. прожила там 3 года...
1. Когда ездила в магазин на машине, то купила 2 складных пластмассовых ящика. На тележке везла продукты/покупки до машины, а там раскладывала. Привозила домой покупки, поднимала наверх, раскладывала по шкафам-холодильникам, ящики складывались и клались обратно в машину.
2. мусор сортировался жутчайшим образом, но в этом что-то есть, хотя была свидетелем, как подъехала машина, подняла контейнеры с 3 видами стекла и отправила все стекло в 1 машину.
Я за то, чтобы сдавать бутылки/жестянки, но только если их будут принимать в ЛЮБОМ магазине или, как раньше, будет приезжать машина по приему бутылок.
Пластикоые бутылки незаменимы в походе: они легкие, удобные, не бьются.
Отправляясь в поход (сейчас) мы не рубим дрова - мы везем с собой уголь или газ в баллонах, которые потом утилизуем в городе.

Сообщение отредактировал Sv1 - May 19 2010, 11:26

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема