IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Альбом Natamoda, new:Блуза с объёмными рукавами из батиста
Natamoda
сообщение Sep 18 2009, 21:43
Сообщение #3521

Куратор темы
Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77838 раз(а)

Открыть альбомы

Краткая история
Всё конструирование в автокаде и в Рино по другому уже не могу.
В последнее время перешла полностью на Рино (Rhinoceros),конкретнее в т-сплайны.
(На все вопросы по автокаду подробно отвечала в соответствующей теме)
С чего начинала.
Любимая книга по автокаду
На сегодняшний день не советую изучать автокад, есть более приспособленные для нас программы.
Самый быстрый старт для заинтересовавшихся 3Д консруированием в следующих темах
Конструируем и шьем в Лукстэйлор, примеры отшитых вещей
Начиналось с Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?, 3д New: LooksTailor X вер.2, но основное развитие получило с середины темы.
Манекен-трансформер. Строим в Рино- загружаем в Лукстэйлор
Мой личный блог
Присоединяйтесь к 3Д моделированию!

==========================
От Т.В.: по материалам Natamoda на сайте опубликованы статьи:

Перекошенный крой от Natamoda.
Платье "Горький шоколад."
Блуза «оригами».
Блуза из льняной вуали.

МК. Как я шью тонкие и прозрачные ткани.
МК- правильная подготовка брюк к примерке.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
*Inka*, *Багира*, *Наталья*, 13-я, 36Лида, 8 марта, a-str, Adira, AliseWitch, Allissa, AngelA, art-temka, Avam, Aya, azar5, Bagira, Barbara Brass, Barbariska, belladonna, bR0thetRix, camille, chuok, coissa, Daluri, Darina Anura, Data, DilyaraB, Divage, Divnaya, Doris, El.Fa, El@ana, Enola, eRaccoon, Eva R, Fadia, FashionFan, Fenek, feruza, flaer78, franzi99, frkfu, Galina N, ganulka, gattta, Gelios, Geraldin, goodnews, Granny, Helena, Ibis, ies, Inna740, ira0501, ira050175, ira737, irina1962, irina_st, Iris A, jasmine-ol, Jioti, Jizelia, Juice, Kalitva, Kallista, kaman4a, KateLaime, Kateros, katiousha, knопка, kogalina, Kostas50, krokodileyka, Krumskaya, Ksul'ka, Ksy, kuka, lady-X, Ladycolonelca, lanochka02, lapochka mama, Larisams, larrissa, Lealea, Ledy_Godiva, LekaM, Lell, Lena Di, lenikB, lenushka82, Lesik, Lgold, liccora, Lidiya, Lidok, Lilly, lily bloom, lily-56, Linka, Lit-2008, londons_cat, Lunaya, lusiM, Lybcha-1965, MadanVassa, Malinna, margarita, Mariley, Marrina R, MashS, MeriPoppins, milart, Milo, mona, mona5, mopowka, MrsSurprise, mvf, N@dinka, Nafanya75, Nalia, natali polnikova, natalinka1502, natallius, Natalya, natiik, natril, NattaN, NATуся, nensy-fish, Nevka, NiJe, Nikelia, Oksioma, olga kou, OmeLa, Omichk@, orloffa, oxanaD, p.olga, Pestova, polisha, Rain, Romolen, salifa, salserita, Sarta, Seasea, sebka, selual, Sew kaif, Shpul`ka, skalli, SkY, Sladko, Sofia_P, son, So_фа, spika, strazdas, successful, susaninivan, svetca, Sweety-Lana, T.a.n.y.u.h.a, Tanya Levitz, Tatiana, tatiana'k, Tokio, Tokira, tris, Trubaiker, tvo, ualiberta, ufa, umana, Valechka80, Valentinush, vall1198, VauVau, Venera77, Vetag, Vetalc, viktoryzka, violina, Vi_studio, Vlastilina, Waska, Wit, Xenia071, yablonka, Yami, yasya22, zabawa, zelena, Zerkalze, Zvezdopad, Агата1, Айрин, Акса, Александринка, Аленький, Аленький Цветочек, алешка, Алиона, Ангелучи, Анжелина Джоли, Анна1509, Антонина К., Арника, Бельчонок, Булка с маком, Валя, Веруша, Влади 77, Владлена, Вячеслава, Галек, Гаспар, Гита, Грушенька, ДжонТи, Дончанка, доп, Евелина, Ернц, Жан, Звёздная пыль, Зефирка, Зиппа, Знакомая незнакомка, Зоряночка, Ивина, Ира, ИринаZ, Ирочка, Июль, Июния, Калита, КапуткА, Катерина Леонидовна, киви, КИГ, Красивая и смелая, Кристюша, Кудесник, Кузина-белошвейка ), Л@риса, Лаевская, Лапас, Лапатка, лемминг, Лидуша, Лорри, Мадинка, Маняся, Мариан, Маринка из Питера, Мебиус, Музыкантик, Мыш, Мэрлин-Марго, Мята, Надежда Васильевна, Наталья Я, Наташка-ромашка, Нектар, Нико, Нина, Нортушка, Нью-Лукoffка, НюШа13, Оксения, омега, Полинка, просто Настя, ПростоЕлена, Пуговичное варенье, пулечка, Радха, Риночка, рита чагина, Розкин, сан, Светик ^_^, Светлана.Саратов, стар-люд, Танилка, Татьяна Попова(СПб), Татьяна@, Тетя Леля, Тьяна, Тэсс, тюльпан, Утро, Фабиана, Фунтик, фунтяша, Чаб-Чаба, Чудо!, шерон, ШиК, Шунька, Э-ра, Элинчик, Юлия Раинская, юлия сахарова, Юси:), Ялоо,
188 Страниц V«<175176177178179>»

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Sep 3 2017, 23:44
Сообщение #3522

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

И заказчице она по всей видимости очень нравится.

Клиентка сама выбрала этот прототип, чему я очень рада. Потому что мне этот дизайнер очень нравится, но ещё ни разу мне не заказывали по его мотивам.
Думаю, что держится, потому что рукава трикотажные и узкие, на них и должно всё держаться.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Зефирка
сообщение Sep 4 2017, 09:30
Сообщение #3523

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 742 раз(а)

QUOTE(Lena Di @ Sep 4 2017, 01:40) *

Какая классная штука! И заказчице она по всей видимости очень нравится.
Можно спросить: как этот кардиган ведёт себя в движении? С плеч не убегает, если не фиксировать завязками?

Надеюсь, хозяйка темы не будет против, если я отвечу :)
Штука, действительно, получилась классная. С плеч не убегает. Возможно, потому, что трикотаж - лен, немного шершавенький, в микроузелках и цепляется за одежду под кардиганом. Возможно еще, что "держит" линия плеч и горловины, укрепленная репсовой ленточкой. Может, потому что трикотаж тонкий и легонький...

И,пользуясь случаем, хочу выразить свой восторг от того, что у меня теперь есть лекала от Натальи Павловны. Шитье стало настолько приятным - не передать! Раньше мне приходилось подгонять по наитию и не всегда удачно, мерить и переметывать по многу раз (даже по построенным на себя основам - фигура такая...) А теперь - это чудо какое-то! Вторую блузку по лекалу от Натальи Павловны сшила без примерки!

Огромное Вам спасибо, Наталья Павловна.

annuchka
сообщение Sep 4 2017, 10:01
Сообщение #3524

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8700 раз(а)

Наталья Павловна, браво!Очень красиво! А можно взглянуть на 3Д модель в объеме?

--------------------
Unusquisque sua noverit ire via
моя тема

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 4 2017, 10:20
Сообщение #3525

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

А можно взглянуть на 3Д модель в объеме?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
В Рино в объёме как бы делала основу, эту основу разводила на развёртке. Дополнительно разводила в КЛо.
Воротник пришивала к лифу в Кло, там же дорабатывала и капюшон. Удобство в том, что в начале можно сделать с большим количеством швов, и постепенно эти швы убирать, соединяя кусочки между собой, наблюдая за драпировкой.
В Рино это сделать сложнее, да и не к чему, если сложные драпировки лучше дорабатывать в КЛо.
Чтобы определиться со свободой облегания на рукаве, попросила клиентку натянуть трикотаж на руку, определить комфортное натяжение трикотажа и дать мне величину трикотажа на этом участке в свободном состоянии, без натяжения.
Такую ширину рукава и закладывала в конструкцию. (При другой степени растяжения трикотажа нужно вносить изменения в конструкцию)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

mvf
сообщение Sep 4 2017, 12:27
Сообщение #3526

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47447 раз(а)

Открыть альбомы

Кардиган чУдный.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 4 2017, 13:43
Сообщение #3527

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4685 раз(а)

Наталья Павловна, класс!!!
Обожаю такие вещи.

Спасибо сказали:
8 марта
сообщение Sep 5 2017, 12:45
Сообщение #3528

Участник
Спасибо сказали: 28513 раз(а)

Открыть альбомы

И,пользуясь случаем, хочу выразить свой восторг от того, что у меня теперь есть лекала от Натальи Павловны.

Какие приятные слова для Мастера.
Кардиган - классный! Для меня это именно та вещь, которую очень хочется тут же примерить и иметь.
Наталья Павловна, браво в очередной раз за разгаданный ребус!

--------------------
"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Natamoda
сообщение Nov 8 2017, 09:22
Сообщение #3529

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Ещё летом моделировала для дистанционной клиентки жакет. Планировался без подкладки, чтобы можно было часто стирать.
Но на тонкой ткани без проклейки не получилось, что хотелось. Всё обвисло-провисло.
Клиентка повторила этот жакет из более толстой ткани со всеми проклейками и на подкладке. На примерке ничего не менялось
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Брюки тоже сшиты по моим лекалам, только расширены для ткани без эластана.
3Д подробности

При глубоком декольте в движении, конечно, жакет расползается в стороны. Гвоздиками же не прибьёшь. Но, думаю, какие то конструктивные ухищрения должны быть. Нужно думать... Если у кого есть мысли по этому поводу, напишите.
Первая мысль, нужно значительно увеличивать длину проймы переда, то есть уплощать грудь. Какая будет при этом посадка, пока не знаю. Возможно, провисание под проймой переда...
От Дончанки: ветку с вариантами предотвращения расползания бортов жакета перенесла в тему Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.. Продолжаем обсуждение там.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Natamoda
сообщение Nov 8 2017, 10:54
Сообщение #3530

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Комплект из тончайшего кашемира, настолько тонкого, что даже для топа клиентке пришлось его полностью проклеивать клеевой, иначе не могла шить
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Форма выреза топа подбиралась под вырез жакета. Вначале планировался топ с асимметричным вырезом, но с жакетом асимметрия смотрелась плохо.
Юбку клиентка моделировала сама, жакет ещё не сшит
Фото после работы, костюм помялся. Натуральная ткань же!
По просьбе клиентки скан уменьшила в объёме в области живота... (соответственно и лекала стали меньше)

Прикрепленное изображение

3Д подробности

Жакет будет из ткани такого же качества, то есть из тончайшего кашемира, но другого цвета

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

mvf
сообщение Nov 9 2017, 19:09
Сообщение #3531

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47447 раз(а)

Открыть альбомы

Прекрасные ансамбли у клиентки.
Ткани по цвету очень привлекательные.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 12 2017, 10:25
Сообщение #3532

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Хочу показать очень симпатичное платье дистанционной клиентки
Прототип
Эскиз на фото клиентки
Цвет шёлка коричневый
Фото готового платья только одно, но, возможно будут ещё позже
Натуральный шёлк, очень пластичный и неуправляемый. Клиентке было сложно его шить, но справилась и результат мне очень нравится

3Д подробности
Фигура асимметричная.
Лекала отзеркалены на другую сторону, чтобы удобна было прикладывать к изнаночной стороне ткани.
Нагрудную вытачку на маленьком бочке можно было бы перевести в рельеф, она бы спряталась под воланом, но в таком случае был бы резкий наклон рельефа у плеча. А что бывает с линией проймы на пластичной ткани по косой, мы прекрасно знаем... Поэтому оставила у бокового шва. Долго думала, как разместить долевую на деталях переда. Можно было бы сделать вдоль среза волана у подола и шлицы, легче было бы обрабатывать, но плечи и горловина были бы под разным углом к долевой и сделать ровным плечевой пояс было бы проблематично. Думаю, качественно сшитые плечи, рукава и горловина в данном платье важнее, чем возможная волна на шлице. Поэтому плечи и горловину решила расположить строго относительно центра полочки в верхней части.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ninuka
сообщение Nov 12 2017, 12:02
Сообщение #3533

Участник
Спасибо сказали: 348 раз(а)

Наталья Павловна, какое удачное шелковое платье получилось! Очень украшает вашу клиентку! Она у вас тоже большая молодец: все так аккуратно сделала, с шелком справилась! Одно удовольствие смотреть на вашу работу!

Natamoda
сообщение Nov 18 2017, 15:10
Сообщение #3534

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Дистанционная клиентка заказала мне лекала на нарядное платье из панбархата из натурального шёлка.
Прототип и эскиз
Сделала лекала, но зная, как сложно шить панбархат, предложила клиентке вначале почитать темы на Сезоне, где народ описывал сложности работы с этой тканью
Начитавшись... и испугавшись, клиентка сшила платье из другой ткани, хотя панбархат был куплен специально для этого платья.

Так как клиентка собирается повторить это платье в другой ткани, у меня есть возможность немного подправить лекала и учесть свои ошибки. Платье для меня было сложным в конструировании. Особенно для дистанционной работы. Драпировки всегда хочется слегка подтянуть на реальной примерке, виртуальная примерка имеет свои небольшие погрешности.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

salserita
сообщение Nov 18 2017, 15:42
Сообщение #3535

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 17211 раз(а)

Открыть альбомы

Какая интересная вещь!! А клиентка какая молодчина. Мне очень понравилось платье. Я живьём не всегда удачно сажаю платья, а тут дистанция и такой выход!!!

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 18 2017, 15:49
Сообщение #3536

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Так как манекен строился по фотографиям, то на виртуальной примерке отсутствуют ножки. Движение фигуры раскрывает ножки больше, чем планировалось. Если был бы скан, было бы нагляднее на виртуальной примерке.
Предложила носить это платье с тёмными колготками, а следующее сшить с увеличенной нижней половинкой . Можно это платье носить и с узкими брючками, платье будет смотреться, как туника.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Valex
сообщение Nov 18 2017, 16:36
Сообщение #3537

Участник
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 316 раз(а)

Что-то не видно,чтобы клиентка комплексовала из-за длины.И очень хорошо,что она бархата испугалась.Из этой ткани очень здорово смотрится,сама фактура складок нравится больше,чем на прототипе.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 18 2017, 16:42
Сообщение #3538

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Что-то не видно,чтобы клиентка комплексовала из-за длины

Имея такие ножки, я бы тоже не комплексовала! Наверно меня сбивает с толку то, что задумывала чуть другое, чем получилось.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Гаспар
сообщение Nov 18 2017, 17:36
Сообщение #3539

Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9768 раз(а)

Открыть альбомы

Корасивое платье, форма понравилась. Но носить действительно лучше с тёмными плотными колготками или узкими штанишками. Дело не в форме ног,которая замечательная, а так пропорции режутся.

--------------------

Vetag
сообщение Nov 19 2017, 12:51
Сообщение #3540

СветЛана
Спасибо сказали: 42624 раз(а)

Открыть альбомы

Интересное платье...
Смелая заказчица! исполнение - просто супрер!

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 19 2017, 12:57
Сообщение #3541

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Сегодня стало известно, что клиентка сама укоротила платье на 10 см относительно лекал. Ей так комфортнее. Имеет полное право! И мне нравятся такие пропорции. Только чуть бы уменьшила контраст по длине между верхней и нижней половинкой переда и всё.
Теперь стало понятно, почему такая разница между тем что было в лекалах и что стало в готовом изделии. А я голову ломала, где ошиблась...

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

188 Страниц V«<175176177178179>»
Ответить Новая тема