IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Пропуск стежков, машинка или пропускает стежки, или рвет нить
Дончанка
сообщение Jan 10 2013, 15:48
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55814 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующая тема: Как прострочить на утолщениях, машина пропускает стежки?, при шитье джинсы, кожи и др. утолщений?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
6 Страниц V«<23456>

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение May 12 2015, 08:55
Сообщение #62

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18005 раз(а)

Открыть альбомы

50 - это тоньше. У всех производителей.
В смысле, наиболее распространённых ниток :) "Гамма", "Идеал", "Дор Так"....
У армированных - другая система нумерации, у шёлковых - тоже своя. У "Мадейры", и пр - ещё другая...

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - May 12 2015, 09:23

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение May 12 2015, 09:53
Сообщение #63

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22638 раз(а)

Открыть альбомы

У ниток обычно чем больше число, тем нитки тоньше. При социализме были тоненькие х\б-шные ниточки №80 и №100. Самые толстые - из швейных №10. Были ещё №0 - в здоровенных цилиндрических бобинах, но ими на бытовых машинах точно никто не шил.
Сейчас иногда попадаются нитки № 50 и №60 - обычно в промышленной намотке 5км - конические бобины. Маркировка может быть привычной, а может отличаться, при покупке надо смотреть, например, визуально сравнить по толщине с обычными нитками №40. Можно, конечно, попробовать спросить у продавца, но на всякий случай посмотреть тоже надо :-)))

У машинных игл - наоборот -№60 (или55) - самые тонкие, №130 - из встречающихся в продаже - толстенные, экзотика, на бытовых машинах почти не используются.
Обычно на умеренно тонкие ткани используют иглы №80 или 70.

Татьяна Стец
сообщение May 12 2015, 10:12
Сообщение #64

Участник

Открыть альбомы

При социализме были тоненькие х\б-шные ниточки №80 и №100
У меня были "Экстра" № 120 :)

--------------------

Спасибо сказали:
Тамила79
сообщение May 12 2015, 12:11
Сообщение #65

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Простые универсальныеиглы.И затягивать сильно нельзя.Я вот дозатягивалась по совету и сломала иглу и игла пластину долбанула.В итоге в трещину нитка зацепляется.Поменять деталь не сложно,но ее ни где нет.И стоит руб.Так что девочки аккуратнее!

А как шикарно оверлок шьет трикотаж текстурированными нитками!!!!!!!!!!!!!Заглядение!
КапуткА
сообщение May 12 2015, 14:55
Сообщение #66

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Тамила79 @ May 12 2015, 12:11) *

Простые универсальные иглы.
.... игла пластину долбанула.В итоге в трещину нитка зацепляется....

Действительно, простые универсальные для швейных машин.
Есть ещё иглы стандарта EL, для распошивалок. Но на некоторых - неточности перевода - может быть написано "для оверлоков" Потому и просила переписать точную маркировку.

А заполировать забой на игольной пластине разве нельзя? Тоненькой шкуркой ("нулёвкой") или одноразовой пилочкой для полировки ногтей?
Пластину снять - чтобы абразив в машину не попадал - и аккуратно заполировать, чтобы не цеплялось.

Поменять, наверное, тоже можно.
Посмотрите в Товарах и Услугах, у нас есть тема, где можно заказать запчасти для машин и оверлоков. Ссылка на эти темы с запчастями есть в прикреплённом посте в теме "Проблемы и неисправности швейных машин"

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение May 12 2015, 15:34
Сообщение #67

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

А ограничений по толщине иглы у оверлока нет? У некоторых есть , у моего прям над иглами наклейка- использовать только # 11-14. И не могла игла лупануть по игольной пластине только из-за того что вы хорошо затянули винт. Кстати о советах, вам советовали до упора вставить иглу, а не винт слишком затягивать.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение May 12 2015, 15:47
Сообщение #68

Участник

Открыть альбомы

А заполировать забой на игольной пластине разве нельзя? Тоненькой шкуркой ("нулёвкой") или одноразовой пилочкой для полировки ногтей?
Именно так всё и делается - полируется, шлифуется... Есть ещё паста ГОИ - для финишной полировки. Поверьте, ,эта проблема - совсем не проблема :)
Кстати о советах, вам советовали до упора вставить иглу, а не винт слишком затягивать.
Именно так. Причём у многих оверлоков/коверлоков этот игольный узел сделан из слишком мягкого металла :( И излишне тугое "затягивание" может быть очень даже чревато....
К примеру, в моём Мерилоке, чтобы не повредить перегородки между иглами, вставлены обломанные иглы в ненужные на данном шве иглодержатели. И не рекомендуется туго затягивать одну иглу сразу. Нужно постепенно затягивать все....

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение May 12 2015, 15:51
Сообщение #69

Модератор

Открыть альбомы

У слишком сильного затягивания винтов есть ещё одна опасность - можно сорвать шлиц на крепящем винтике, и тогда этот винтик останется в завинченном состоянии навсегда.
Или сорвать резьбу - и тогда уже никакую иглу нельзя закрепить.
И тогда - только замена всего иглодержателя.
Тем более, у Мерриков иглодержатель не очень надёжен, аккуратнее\нежнее с ним надо...

Татьяна, одновременно писали :-))

Паста ГОИ - если на месте забоя блеск нужен.
А чтобы заусенец убрать, тонкой\нежной пилочки для полировки нотей вполне достаточно :-)))

оч.умелые_ручки
сообщение May 12 2015, 16:02
Сообщение #70

Участник

Открыть альбомы

И при замене иглы- освобождать нужно обе иглы , сменить ( или добавить) и завинчивать " оборот на правой, оборот на левой) , потому что отпустив один винт можно не вставить на место на сотую долю не будет необходимого зазора между иглой и кончиком петлителя, а это и есть пропуски ( это одна из причин)

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Kateros
сообщение May 13 2015, 07:43
Сообщение #71

Участник
Из: Praha
Спасибо сказали: 1492 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки помогите пожалуйста советом. Нашиваю узоры из бифлекса на сетку (куп худ гимнастика). Машина Бразер на зигзаге делает пропуски.... никак не могу устранить сие безобразие. Через кальку пыталась- грубо получается...
service technician
сообщение May 13 2015, 08:40
Сообщение #72

Участник
Из: Орел
Спасибо сказали: 682 раз(а)

QUOTE(Kateros @ May 13 2015, 08:43) *

Девочки помогите пожалуйста советом. Нашиваю узоры из бифлекса на сетку (куп худ гимнастика). Машина Бразер на зигзаге делает пропуски.... никак не могу устранить сие безобразие. Через кальку пыталась- грубо получается...

Если не изменять настройки машины т.е. расстояние от иглы до носика челнока и момент встречи иглы с носиком челнока, то варианты стандартные.
- использование тонкой иглы для супер-стрейч
- использование тонких ниток №120 (по Европейской системе)
- применение водорастворимого или отрывного флизелина для вышивки. укладывается внизу всего пакета.
Последний вариант дорогой, но самый правильный. Нитке нужно помочь образовать петлю внизу для зацепа ее носиком челнока.

--------------------

Спасибо сказали:
Kateros
сообщение May 13 2015, 10:42
Сообщение #73

Участник
Из: Praha
Спасибо сказали: 1492 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо большое!! Знать бы еще как он называется по ивропейски)) а то я пока объяснила "по чешски" про клеевое полотно))) (паутинка) насмеялись всем отделом)))
КапуткА
сообщение May 13 2015, 13:24
Сообщение #74

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(service technician @ May 13 2015, 08:40) *

- применение водорастворимого или отрывного флизелина для вышивки. укладывается внизу всего пакета.
Про водорастворимый согласна, хорошо.
А вот с отрывным могут возникнуть сложности - из зигзага его вытащить затруднительно, а если оставлять, то грубовато может получиться.
При стирке отрывной флизелин становится немного мягче, но совсем чуть-чуть.
Бумага для стабилизации вышивки при стирке тоже удаляется не полностью, надо долго выковыривать.

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение May 13 2015, 13:55
Сообщение #75

Участник

Открыть альбомы

А если просто бумагу типа принтерной, а потом размочить и щеточкой вычистить? Хлопотно, но как вариант?

--------------------

Спасибо сказали:
Riska
сообщение May 26 2015, 14:16
Сообщение #76

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

QUOTE(оч.умелые_ручки @ May 13 2015, 13:55) *

А если просто бумагу типа принтерной, а потом размочить и щеточкой вычистить? Хлопотно, но как вариант?

Не стоит. Если зигзаг широкий нитка будет цеплятся. Водорастворимый дает идеальный результат на самом разном трикотаже. Еще помогает игла для суперстрейча, но о ней вы точно и сами в курсе.

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение May 26 2015, 17:27
Сообщение #77

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Kateros @ May 13 2015, 12:43) *
И...в очередной раз советую попробовать иглы с голубой колбой от Janome. Меня не один раз спасали от пропусков на проблемных тканях. когда я была в полном ужасе: "Не шьёт совсем!! Сплошные пропуски!!" Только эти иголки и спасали. Попробуйте.

--------------------
Тамила79
сообщение Aug 17 2015, 21:06
Сообщение #78

Участник

Здравствуйте форумчане. У моего оверлока Merrylick 013 новые капризы. Не хочет шить если на иглу левую ставлю нитки не 45 лл. Шьет только с ними. Не знаю что делать. Так как у этих ниток не очень качество и цветовая гамма в магазинах на 45 лл скудная.
КапуткА
сообщение Aug 17 2015, 21:32
Сообщение #79

Модератор

Открыть альбомы

Как именно "не шьёт"? Пропускает или рвёт?

Если пропускает, то попробуйте - если нитки НЕ 45лл - ослабить натяжение только на левой игле.
Как вариант, можно ещё попробовать побрызгать на всю бобинку силиконовым спреем. Короче, опять танцы с бубном :-))
OlgaLosss
сообщение Aug 17 2015, 21:32
Сообщение #80

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75916 раз(а)

Открыть альбомы

Тамила79, а какой номер у вашей левой иглы? Может для других ниток нужно заменить ее на иглу с номером соответствующему номеру ниток?
Просто нитки 45 лл - это практически №40. Тоесть довольно толстые нитки. Подозреваю, что и игла под них у вас стояла №90 или 100. А другие нитки видимо более тонкие. Для них нужна более тонкая игла.
Или еще возможна другая причина. На ушке левой иглы есть заусеница. 45лл через него нормально проходят, т.к. это армированные достаточно прочные нитки. А более тонкие нитки могут цепляться за заусеницу и если не рваться, то тормозить при проходе через ушко не образовывая петлю в которую должен попасть петлитель. Попробуйте просто заменить иглу на новую. Может помочь.
И еще один момент может быть ;-)))). Не шьет на какой ткани? Если трикотаж, то нужно сменить обычные иглы на стрейч или супер-стрейч. У них чуть другая конструкция острия.

--------------------

Спасибо сказали:
Тамила79
сообщение Aug 18 2015, 09:04
Сообщение #81

Участник

С натяжением пробовала по всякому от 2-3 до 9-9. Не помогает. Делает как и пишет Ольга,не образовывает петлю. На оверлоки нельзя ставить иглы стрейч. Только универсальные. Иглы шметц пробовала от 75-90. Все без толку. Она 5-25 см шьет и потом пропуски на левой игле. Попробовала узелками прочистить тарелочки натяжения,грязи там не было. Ситуация не изменилась. Машина как то резко перестала делать нормальную строчку.

6 Страниц V«<23456>
Ответить Новая тема