IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
> Рушник из прошлого в сегодня, new: ищу информацию по дереву рода
Daina
сообщение Sep 21 2010, 20:05
Сообщение #41

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47036 раз(а)

Открыть альбомы

В Альбоме OmeLa читаем следующее:
"Была я в гостях у моих родственников и привезла оттуда семейную реликвию. Мне на хранение отдали рушник самотканный и вышитый моей пра-прабабушокй. Ему уже более 100лет!!! Сохранился по сей день только потому что был под иконой. Все мои пра бабушки и дедушки с бабушками очень хорошо шили и вышивали, и были в этом не плохими умельцами. Бабушки сами ткали сами шили, вышивали скатерти, постельное, всякие салфетки и занавески. А вот прадедушка шил тулупы, ватники, валенки валял, работал со шкурой. А осталось чего от этих умений конечно же очень и очень мало.... Даже есть станок ткацкий, но уже давно никому не нужный и заброшенный, это очень печально.....мы забываем свои народные умения, вместе с ней и свою природу и корни. Мы теряем свой народный дух, тепло исходящее от вещи которую сшили, сделали руками ни с чем не сравнится. Ну не буду о грустном.... покажу фотки этой маленькой реликвии......"

"А это по идее изнанка. А вообще не сразу поймешь, где изнанка, где лицо... разглядели минут через 10 только, и то разгадали так сказать. Во как шили!!!!!!"

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Fira-Fire
сообщение Oct 5 2010, 23:55
Сообщение #42

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 292 раз(а)

Рушник моей прабабушки. К нему даже есть комментарии о символике вышивки, правда на украинском языке.
Прикрепленное изображение
"Вазон може бути і в Рожаниці. трикутником вгору - чоловічий символ, трикутником вниз - жіночий.
Постать дерева нагадує павучиху, я подібних викладала у темі Рожаниця
там 6 лапок які загнути донизу, оберігають плід(квітка посеред дерева )
Квіти, які відходять від стовбура, загнуті у формі букви W - символ жінки що народжує."

Матаня
сообщение Oct 11 2010, 11:15
Сообщение #43

Я дважды мама: сыночек и доченька
Из: Ангарск
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Эту куклу я уже показывала в другой теме. Ее платье я вышивала по мотивам русских рушников.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Daina
сообщение Nov 3 2010, 23:18
Сообщение #44

Модератор

Открыть альбомы

В Альбоме Моны есть много любопытного на самые разные темы:)), я увидела вот это:
"Это рушник, который я вышила 15 лет назад. Теперь лежит в шкафу, ждет своего часа. Сыну уже 21 год, надеюсь уже скоро пригодится. Схема известная, взята из советского журнала мод"

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
ganzya
сообщение Dec 17 2010, 00:10
Сообщение #45

Участник
Из: Украина Николаев
Спасибо сказали: 93 раз(а)

Рушник – ручная вышивка, предназначен для обряда венчания. Рисунок – перерисовала с обложки книги «знаки, 155 стародавних украинских вышивок» , немного переделала – добавила свой веночек, и надпись пожелание внизу. Старалась максимально сохранить «налет старины»
Прикрепленное изображение

goeland
сообщение Jan 18 2011, 08:56
Сообщение #46

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39174 раз(а)

Открыть альбомы

Свадебный рушник от Мышильды
Альбом Мышильды "Пробный"/

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Мышильда
сообщение Jan 18 2011, 13:22
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 843 раз(а)

Открыть альбомы

goeland, спасибо за внимание к моим работам!

Сей рушник был первым из трех свадебных, которые я вышила. И самый родной.

Три года назад наши с мужем друзья, чудесные, милые люди, прожившие вместе много лет, решили венчаться. Я тогда забросила все на свете, принялась за работу.
Ничего на ту пору еще не зная о символике рушниковых вышивок, интуитивно вкладывала в рисунок свой смысл, только для Них, родных.
(Да, не сказала, мотивы брала из разных, имеющихся на руках, схем украинских рушников).
Преобладание красного цвета - радость, счастье, цвет свадебного наряда русской невесты.
Розы - красота, любовь.
Лебедей взяла за основу (с них и начала работу) как символ супружеской любви и верности - на всю жизнь.
До сих пор не возьму в толк, зачем надпись сделала по-украински, какое-то затмение нашло,потому что в "породе" у молодоженов малороссийских корней в помине не бывало.
А дальше - все как обычно: края подшиты ручной строчкой (на свадебных не делают машинных работ), концы подогнуты и обвязаны крючком.
Отдельно связаны концевики. Три зубца - венчание - во Имя Отца, Сына и Святаго Духа.
В тон к кайме из роз соединила концевики и рушник черной цепочкой из воздушных петель.
Чуть ниже соединительной цепочки - видите? - вверху концевика арки. В них хотела пропустить белую атласную ленту. Но не понравилось. Явно неуместна она была здесь.
Был следующий рушник, с белым концевиком, в нем тоже вывязаны арочки, и в них пропустила алую ленту. Красиво. Еще бы его фото заполучить....
В подарок купили жостовский поднос, испекла я свадебный каравай, и в таком виде поднос-рушник-каравай в храме поздравляли молодых.

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Jan 19 2011, 08:08
Сообщение #48

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39174 раз(а)

Открыть альбомы

Мышильда, какой замечательный и интересный рассказ о создании рушника. Спасибо.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
ganzya
сообщение Jan 21 2011, 16:51
Сообщение #49

Участник

хочу показать вам свой рушник "Сад - Виноград"
Один из самых любимых моих рушников. Я жила в частном доме с садом и виноградником. Надумала вышить рушник для своей дочери, и хотелось, чтоб он ей напоминал о родительском доме. Подобрала рисунки, где был бы виноград и калина (она росла у нас под окном) и расположила их рядами как виноградник. Долго искала птичек, хотелось необычных, красивых. Нарисовала пару и посадила на одну ветку. Рушник предназначен для перевязывания рук при венчании, поэтому старалась подбирать рисунки символично. Виноград считается символом семьи, калина защитница от дурного, а птицы, сидящие на одной ветке – крепкая семья. Кружево связала как на старинных рушниках. И еще считается что у рушников важна еще и изнанка, она должна быть чистой, последнее фото - изнанка
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
=================================================================
от модератора: перегрузила фотографии с радикала, чтобы все могли посмотреть:))

Daina
сообщение Jan 21 2011, 22:42
Сообщение #50

Модератор

Открыть альбомы

Один из самых любимых моих рушников.

ganzya, рушник чудесный! и рассказ замечательный - большое вам спасибо!
но ведь это значит, что есть и другие работы... очень бы хотелось их увидеть:)) может быть, покажете?

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
ganzya
сообщение Jan 22 2011, 00:35
Сообщение #51

Участник

рушник на праздник Троицы. Вышивала на домотканой ткани, нитки DMC. Он насыщенно зеленый с очень красивыми переходами цветов, к сожалению фотоаппарат перевирает цвета. Орнамент как мне кажется относиться к Прикарпатью. Ширина 35 см. длина 220 см.

Алла Жукова
сообщение Jan 22 2011, 12:48
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 12595 раз(а)

ganzya,и это вы своими ручками создали? Здесь много глубоких чувств и трепета жизни, такая работа делает честь автору. А орнамент создавали или использовали традицию?

--------------------
Глаза боятся, а руки делают
vergina
сообщение Jan 22 2011, 14:10
Сообщение #53

Участник
Из: Москва- Сыктывкар
Спасибо сказали: 1299 раз(а)

Открыть альбомы

ganzya! Какая же вы умница!!! Такая красота эти рушники! Для меня- это просто верх совершенства. Какая изнанка!!!
ganzya
сообщение Jan 23 2011, 00:11
Сообщение #54

Участник

QUOTE(Алла Жукова @ Jan 22 2011, 13:48) *

ganzya,и это вы своими ручками создали? А орнамент создавали или использовали традицию?

рушники вышитые вручную мной, орнаменты я рисую, но рушник на Троицу вышила по готовой схеме, уж очень понравился . Этот орнамент традиционный для западной Украины. Сад - Виноград подбор из орнаментов которыми вышивают у нас на юге .
Представляю вам "свежую" мою работу. этот рушник первый который я решилась подарить (до этого я вышивала только для своей родни). Теперь о рушнике – вышивался в благодарность для священника отца Геннадия. Рушник предназначался в церковь под иконы. Размер рушника и размер вышитого поля был задан довольно строго, цвет должен был быть в красных тонах. Орнамент искала долго, спасибо девушкам с форума; СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ; помогли мне. За образец был взят орнамент Блажейовського и немного упрощен, чтоб ярче смотрелись кресты.

Алла Жукова
сообщение Jan 23 2011, 11:34
Сообщение #55

Участник

Прекрасная выразительная работа, вы молодчина,ganzya!

--------------------

Спасибо сказали:
ganzya
сообщение Jan 23 2011, 13:17
Сообщение #56

Участник

Рушник в стиле «Брокар»
Вышит как рушник для свадебного обряда, под каравай (хлеб) которым встречают молодоженов.
Мне в этом узоре понравилась ваза с цветами и ягодами. Сразу вспомнилось выражение «дом - полная чаша», с этой мыслью – пожеланием и вышивала.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кто не знает, что такое «брокар» - этот стиль получил свое название по имени Генриха Брокара, владельца (и технолога) парфюмерной фабрики. Сорта брокаровского мыла — «сельское», «русское», «Народное мыло» , кусок которого стоил одну копейку, были в ярких обертках и пользовались большой популярностью, а в подарок давалась "премия" -листок с напечатанной схемой вышивки по квадратикам ,в псевдорусском стиле.
недавно по просьбе одной интернет знакомой схему немного переделала, как на мой взгляд получилось даже лучше чем вышивала я
автор последнего рушника Елена Косенко, к моему дизайну она добавила лебедей, по моему замечательная работа.

Daina
сообщение Jan 23 2011, 17:17
Сообщение #57

Модератор

Открыть альбомы

ganzya, спасибо огромное!
сколько красоты, сколько работы - вот уж удивили и порадовали!
и рассказываете так замечательно, может быть и о себе расскажете:)) как давно вы занимаетесь вышивкой? любите только вышивку или и другие рукоделия тоже? (хотя, наверное, чтобы так вышивать надо отдать этому всю себя без остаточка)

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2011, 19:06
Сообщение #58

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
"Гандзя душка, Гандзя любка, Гандзя мила, як голубка!.."
Какая же вы умница!
Какая душевная вышивка!
Поющая...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
ganzya
сообщение Jan 23 2011, 19:20
Сообщение #59

Участник

Не знаю, уместен ли будет рассказ обо мне в этой теме. Я увлекаюсь прикладной вышивкой и в частности рушниками. Читаю и собираю все, что можно найти. Недавно открыла для себя замечательную мастерицу Ольгу Носенко. Она вышивает удивительные рушники многие из них с пословицами, вот такой, например
Первый рушник - "Красота приглядится, а щи не прихлебаются", второй - "Вчера не догонишь"
Еще посмотреть можно здесь АЛЬБОМ

Алла Жукова
сообщение Jan 27 2011, 17:14
Сообщение #60

Участник

Ещё и ещё восхищаюсь вашими работами. Полотенца всегда имели сокральный обрядовый смысл и это нужно оберегать, сохранять и преумножать. И браво,ganzya!!! Огромное спасибо за ссылочку, посмотрела работы участников первой Всесоюзной выставки "Искусство современной вышивки", которая закрылась в середине января 2011г в г.Тверь, а у меня не получилось туда сьездить, тем приятнее было посмотреть. Я Вам очень благодарна, там большое количество прекрасных работ, спасибо.

--------------------

Спасибо сказали:

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема