IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Брудершафтные истории, new: два проекта - шьём куртку и домашний костюм
Zvezdopad
сообщение Aug 21 2019, 07:43
Сообщение #761

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 215716 раз(а)

Открыть альбомы

Идея и правила темы , Зачётные книжки
законченные проекты

Проект №3 Марафон - пошив весенне-зимней куртки, с 12 января до 16 февраля
Марафонцы: *виктория*, Zvezdopad, Ri2m2a, lily-56, Светлана.Саратов, Ira S, Керри Мадеста

Проект №4 Домашний костюм в домашних условиях с 14 января до 29 февраля
Участники: OlgaLosss, Счастливцева, Наталья швея-мотористка, Grizly, Татьяна_С
выкройки, технологии, тесты

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
39 Страниц V«<373839

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Вчера, 18:00
Сообщение #762

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Лена, в пинпосте нажимаешь на проект №3 Марафон...и попадаешь в пост, там всё лежит по полочкам, у каждого участника, бухгалтерию я пока веду исправно:-)
Да, конечно покажу, когда буду пришивать, но для этого надо сшить всю куртку до подкладки - карманы там в последнюю очередь из-за толщины планки, к которой они примыкают. Иначе будет или планку не пришить, или карманы. Толстенький очень материал.
Но в пальтишках я привычная к ручной работе, чтобы было красивенно, иначе не получается без промки.

--------------------

lily-56
сообщение Вчера, 20:07
Сообщение #763

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 38116 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет)))
"Это мех детка)))"
Сшила капюшон, оформила мех,пришила молнию.
Нарисовался небольшой мк, как сделать мех отстегивающимся и чтобы молнию не было видно.
Имеем капюшон, уже вшитый в горловину.
Прикрепленное изображение
Имеем опушку для капюшона(из закромов, поэтому на ней уже присутствует одна сторона молнии))
Стоит задача вшить вторую часть молнии так, чтобы ее было не видно снаружи.
Кроим обтачку капюшона.
пришиваем ее по кромке капюшона, отстрачиваем в край.
Теперь оформляем застежку- планку под застежку и молнию.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Оформляем обтачку
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
получается как бы кармашек.
На этом этапе скрепляем весь капюшон по внутренним швам. И вшиваем внутрь молнию( вторую половину))
Приметываем отступая от края 1 см
Затем складываем две части капюшона вместе
И отстрачиваем отступая 2 см от края( нужно захватить край молнии внутри)
Таким образом вся молния будет внутри кармашка, снаружи только мех.
Все)))
Осталось прям чуть, подшить низки и оформить застежку.

--------------------

Ri2m2a
сообщение Вчера, 20:17
Сообщение #764

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 20010 раз(а)

Открыть альбомы

Люба, как же все легко и играючи у тебя все получается - раз, и готово))) здорово! Да еще по ходу изобретаешь всякие полезности.

Жду на модели, воину шьешь?

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

*виктория*
сообщение Вчера, 20:18
Сообщение #765

Модератор
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 14595 раз(а)

Люба, больше всего нравится вышитая надпись) как -то она добавляет крутизны, что ли)

а как она выполнена? вышивка машинная?

и если не секрет: что? там написано) вот почему-то всегда задумываюсь о переводе, несут ли такие надписи какую то смысловую нагрузку?или просто для красоты?
очень интересно)....но можно не отвечать)

--------------------

Zvezdopad
сообщение Вчера, 20:49
Сообщение #766

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Люба умничка....почти на финише за одну неделю:-) И два мастер-класса. Эх, повезло воину:-) радуется?:-)

Дамы, подвожу итоги нашей первой недели брудершафта.

- кто-то уже почти закончил - Люба
- кто-то перешёл уже к серьёзным вещам (карманам) и их закончил - Керри Мадеста
- кто-то определяется с дублированием, кто-то с мехом.

Но! Все уже раскроили! кроме Вики.
То есть, первый этап марафона мы все прошли.
Мы молодцы!

теперь отчёт по утеплителю верблюд.

Лоскуток до стирки

после ручной стирки при 40 градусах с замачиванием на 40 минут, отпарен после высыхания

после машинной стирки с другими шерстяными вещами, температура 30 градусов, отжим 1000 оборотов, не отпарен после высыхания

всё сушилось на батарее

он не садится
но он деформируется
поэтому, как мне кажется, его надо всё-таки к чему-то пристёгивать, не фанатично

он колючий и будет колоть сквозь подкладку
Хотя, после стирок, отпаренный, он становится как бы мягче и слегка пушистее, но всё-равно маленько колкий.
Надеюсь, сквозь плотный ситец колоться не будет.
его структура чуточку не однородна по площади всего полотна.
Синтетика если и присутствует, то не более 10%.

Перед началом пошива буду его стирать полотном.
Одним полотном - 5м он в машину не войдёт.
Но теперь понятно, что можно резать давая на усадку максимум 5см и то...он в ширину вроде больше становится.
В общем, не даёт он усадки вообще. Но подстрахуюсь всё-таки, 2 метра не 20 см, он может на пару см подсесть в длину. В ширину вряд-ли.

--------------------

Ri2m2a
сообщение Вчера, 21:48
Сообщение #767

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 20010 раз(а)

Открыть альбомы

Карманы готовы

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

Светлана.Саратов
сообщение Вчера, 22:51
Сообщение #768

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 27006 раз(а)

Открыть альбомы

Дамы, подвожу итоги нашей первой недели брудершафта.

Оля, я немного задержалась, пекла кексы на завтра)).
Мой отчет за первую неделю марафона.
1. Раскроила верх куртки( стежка). фото уже показывала.
2. Раскроила подклад и утеплитель, все оверожила по периметру. Оверлог- чисто для практики, поскольку машинка новая, надо руку набивать.))
Про утеплитель. Купила утеплительСИБЕРИЯ SLIM 120.
Сиберия Slim – самый тонкий утеплитель в линейке Сиберия. Сделанный из тончайших волокон, он имеет непревзойдённые теплоизоляционные свойства при минимальной толщине. Для сравнения, толщина стандартного 100-граммового утеплителя в среднем составляет 10 мм, тогда как Сиберия Slim имеет толщину всего 2 мм. Сиберия Slim – это идеальное решение для верхней одежды весенних коллекций, модельной одежды, аксессуаров и других изделий, требующих отсутствие объема. Доступен в белом и черном цвете. Прикрепленное изображение
3. Сметала полностью куртку, чтобы понимать все ли линии на месте, и уточнить место расположения карманов. Дальше придется все распустить, делать карманы, и далее по тексту.
Пока еще не раскроила капюшон. Все еще не решила, каким хочу его видеть ( вздох близнеца)). Сначала предполагала украсить мехом. Затем выпавший кусочек шерстяного плантина натолкнул на мысль, а не поставить ли мне внутреннюю часть капюшона из шерсти? А что? К голове будет прикасаться не плащевая стежка, а шерсть. И приятно тактильно, и волосы электризовать не будет. Я же не всегда в шапке хожу.
Буду прислушиваться к своему второму Я. Время еще есть.
Вопрос к залу.
1. Надо ли пристегать утеплитель к подкладке? Дело в том, что когда я шила свое первое пальто, брала ТИНСУЛЕЙТ. Его тоже закрепила лишь по периметру. Сидит, как приклееный. Правда пальто я еще ниразу не стирала( получилось слишком теплое пальто, а зимы нас балуют теплом). Куртке предполагается более интенсивная эксплуатация, соответственно, и стирать буду ее часто.
2. Если все же буду кроить внутреннюю часть капюшона из шерсти? Надо ли его ставить на утеплитель? И надо ли его стабилизировать дублерином?

Сообщение отредактировал Светлана.Саратов - Вчера, 23:00

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
*виктория*
сообщение Сегодня, 01:39
Сообщение #769

Модератор
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 14595 раз(а)

Про утеплитель. Купила утеплитель СИБЕРИЯ SLIM 120.

Вопрос к залу.
1. Надо ли пристегать утеплитель к подкладке?

если СИБЕРИЯ SLIM - это типа слимтекс?
у меня на нынешней куртке такой же на вид. как у тебя на фото. как он назывался тогда не помню, внешне похож на слимтекс, но был дешевле, чем потом появился именно "SLIMTEX".
скреплен с подкладкой только по периметру.
стирка в машине 30 град., отжим 1000 об., пятый год - полет нормальный.

в этой также планирую. синтепон или холософт стегаю с плащевкой, а внутри слимтекс+ подкладка, стегать не буду.

сегодня ещё изучала утеплители, вот про слимтекс:

УТЕПЛИТЕЛЬ "SLIMTEX" 200
"Современный тонкий утеплитель, созданный из комбинации сверхтонких волокон. Для него характерны: небольшая толщина, высокая теплоизоляция (за счет микропористой структуры тонкого волокна), высокий уровень эластичности (выдерживает серьезные механические нагрузки), гипоаллергенный, а так же быстро сохнет при намокании. Используется для пошива пальто, спортивной одежды, плащей, пиджаков демисезонных, головные уборов, одеял, пледов и покрывал. Одним из преимуществ является отсутствие в необходимости стегать данный материал с подкладкой. Его плотность 150 г на 1 мІ при толщине 5 мм (без давления на полотно), а температура выносливости до -20 °"

2. Если все же буду кроить внутреннюю часть капюшона из шерсти? Надо ли его ставить на утеплитель? И надо ли его стабилизировать дублерином?

дублерин - точно не надо, может только по внешнему контуру, если обтачки не будет.
утеплитель- я бы поприкладывала, пощупала, чтобы как -то уравновешенно по толщине было. и комфортно)

--------------------

BriNa
сообщение Сегодня, 03:27
Сообщение #770

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 89198 раз(а)

Открыть альбомы

Светлана.Саратов, изумительно ткань к плащевке подходит. Но я бы не пришивала её к куртке, будет труднее собирать всё остальное в образы. Шарф другое дело - захотела и заменила на любой другой. Либо же ещё где-то должна быть отделочная ткань ( внутри, но мелькать ), иначе логика дизайна пропадает.
А внутрь пришить мягкую нескользкую ткань идея очень хорошая, капюшон лучше держится, но шерсть электризует, лучше хлопковый/смесовый трикотаж. Второй слой синтепона не обязателен, но хорошо смотрится когда обтачка внутренней части капюшона «утеплена» синтепоном.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Счастливцева
сообщение Сегодня, 09:38
Сообщение #771

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 15942 раз(а)

Открыть альбомы

С праздником, дорогие девушки!

Говорят, что сегодня лучше не работать. По мне так шитьё - это не труд, а удовольствие, но всё же откладываю рукодельные дела и покажу промежуточный результат.
Горловина.
Сделала я её по МК fettamara - обработка горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
Я уже так делала, но давно, некоторые моменты подзабылись,
поэтому строчка по изделию у меня прошла вхолостую)):
просто надо всегда учитывать толщину оборачиваемых обтачкой припусков и добавлять к ширине обтачки 2-3 мм.
Ну или ширину самой горловинки сделать чуть поуже.:)
А так результат мне очень нравится.

Завтра продолжу. Думаю, что свитшот уже завтра и будет закончен, следом приступлю к брюкам.

--------------------

VeraPravda
сообщение Сегодня, 10:01
Сообщение #772

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 38291 раз(а)

Открыть альбомы

Лена, идеальная горловина у свитшота, я тоже таким приемом делала, очень понравилось, так как получается аккуратно и быстро.

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Наталья швея-мотористка
сообщение Сегодня, 10:46
Сообщение #773

Лицо Сезона
Из: п Кадниковский
Спасибо сказали: 14160 раз(а)

Открыть альбомы

Горловина шик.Я пока футболку сшила,а края обработаю той тканью которую на брючки куплю.Рисовать буду в стиле платка цветом основной ткани.
Извините за помятость.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:

39 Страниц V«<373839
Ответить Новая тема