IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?, нужен совет new: показ платья
Дончанка
сообщение Dec 18 2012, 11:18
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующая тема:
Молния потайная и обычная... как вшить лучше?
Полезность:
Вариант для потайной молнии и прозрачной ткани.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
Люляшик
сообщение Aug 30 2007, 12:31
Сообщение #2

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Платье-комбинация, шифон
Как ни странно, но возникли трудности с технологией. Я больше "верхник", поэтому с платьями на "вы".
С возникшей трудностью уже сталкиваюсь не в первый раз, но уже дошла до ручки.
Трудность заключается в обработке платья отрезного под грудью, где лиф с запАхом и платье на подкладке. Как вшить молнию?
Моя последовательность:
1. Обрабатываю верхний срез лифа(тот что идет на запах) и проймы подкладкой
2. Обрабатываю спинку подкладкой
3. Стачиваю боковые срезу лифа
4. Формирую запАх (наметываю нижние срезы лифа один на другой)
И тут проблема!
Нужно готовый лиф вставить между юбкой и подкладкой юбки. А потайная молния должна располагаться между верхом и подкладкой. Но за счет того, что у меня впереди запах, я не могу притачать молнию сначала к верху, а потом припуски подкладки пришить к тесьме молнии - лиф уже с подкладкой вшит в юбку.
Понятно или не очень? Может лучше попытаться изобразить?
Вообщем у меня ступор. А платье хочется сегодня дошить.
Помогите люди добрые. Может я что-то не улавливаю.
Прикрепленное изображение

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Кадрен
сообщение Aug 30 2007, 15:23
Сообщение #3

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35002 раз(а)

Открыть альбомы

Люляшик, раз уж вы пошли по такому сложному пути, попробуйте сделать так. на лифе, после того, как обтачали его подкладом при втачивании в юбку оставьте участки подклада незастроченными примерно по 10 см от середины спинки. При этом верх должен быть сострочен. Стачиваете юбку с лифом от 10см слева до 10 см справа. Оставшийся участок подкладки стачиваете отдельно, в месте перехода строчки надсеките подкладку, . Таким образом по 10 см от молнии у вас будет не пришито к верху,они должны у вас получится отлетными. Обрабатываете молнию.
Зы. Я не знаю ваших размеров, поэтому у вас может получится и не 10 см. В любом случае где-то посередине между молнией и боковым швом.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Люляшик
сообщение Aug 30 2007, 15:47
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Aug 30 2007, 15:23) *

Люляшик, раз уж вы пошли по такому сложному пути, попробуйте сделать так. на лифе, после того, как обтачали его подкладом при втачивании в юбку оставьте участки подклада незастроченными примерно по 10 см от середины спинки. При этом верх должен быть сострочен.

А вы знаете более простой способ? Я к сожалению нет :( Подскажите плиз.
Платье отложила. Шью маме брюки. Так что можно еще всё переиграть.

Если делать как вы говорите, то надсечки прийдется делать как на основной ткани, так и на подкладке, т. е. отдельно притачивать юбку к лифу из основной ткани и отдельно юбку к лифу из подкладочной ткани. Я правильно вас поняла? А потом вставлять молнию. Или вы что-то другоее имели в виду?
Кстати размер у меня 42-44 (он же 36-38).

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
виннипух
сообщение Aug 30 2007, 16:35
Сообщение #5

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 5834 раз(а)

Люляшик, я бы соединила швы кокетки сзади по отдельности( основную и подкладку), вшила молнию только в основную ткань и потом прикрепила подкладку вдоль молнии.
К сожалению вам придётся много пороть. Технологическти верно было бы следующее: распороть боковые швы и отпороть кокетку сзади и спереди.
Основная ткань:притачать кокетку к юбке спереди и сзади.Подкладку по верху задней кокетки отвернуть наверх и вшить молнию в основную ткань( подладка задней кокетки и сама кокетка держатся только по верхнему шву). Тоже самое впереди, дальше боковые швы отдельно верх и подклад.При этом боковые швы "смотрят" один на другой и лежат внутри.Проблема может быть при притачивании передней кокетки. С ней вам придётся повозиться.По месту молнии прикрепите подклад к ширине среднего шва.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.
Люляшик
сообщение Aug 30 2007, 18:06
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

У меня все еще пока только сметано, поэтому пороть много не прийдется.

Все равно не понятно
QUOTE(виннипух @ Aug 30 2007, 17:20) *

Подкладку по верху задней кокетки отвернуть наверх и вшить молнию в основную ткань( подладка задней кокетки и сама кокетка держатся только по верхнему шву).
Это вроде понятно.
Тоже самое впереди
тоже самое быть не может, т.к. лиф (кокетку) я могу пришить к юбке только вместе с подкладкой лифа и подкладкой юбки - не забывайте, что у меня там запах.
дальше боковые швы отдельно верх и подклад.При этом боковые швы "смотрят" один на другой и лежат внутри.

Этого уразуметь никак не могу - уже сказала, что отдельно быть не может.
Проблема может быть при притачивании передней кокетки. С ней вам придётся повозиться.
О какой проблеме идет речь???

--------------------
Лили
сообщение Aug 30 2007, 19:06
Сообщение #7

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1623 раз(а)

Люляшик, я бы вам помогла, благо время есть :), но без картинки никак въехать в вашу проблему не могу.
Люляшик
сообщение Aug 30 2007, 19:21
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Даю фото платья. Сама проблема изображена на рисунке . На рисунке молния изображена в среднем шве спинки, конкретно в моем платье - в боковом шве, но это не суть важно. Собственно она заключается в том, что я не знаю как обработать платье так, чтобы красиво притачать молнию и скрыть её под подкладку.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Лили
сообщение Aug 30 2007, 19:38
Сообщение #9

Люляшик, с той стороны где молния - детали подклада (лиф и юбку) сшить вместе, отдельно сшить детали из верхней ткани. на верхней ткани сострачить боковой шов, но оставить место для молнии. Вшить молнию в верхнюю ткань. Сострачить вместе по верхнему срезу подклад и верхнюю ткань. Потом все вывернуть наизнанку и к молнии пришить подкладочную ткань
Люляшик
сообщение Aug 30 2007, 19:46
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лили @ Aug 30 2007, 19:38) *

Люляшик, с той стороны где молния - детали подклада (лиф и юбку) сшить вместе, отдельно сшить детали из верхней ткани. на верхней ткани сострачить боковой шов, но оставить место для молнии. Вшить молнию в верхнюю ткань. Сострачить вместе по верхнему срезу подклад и верхнюю ткань. Потом все вывернуть наизнанку и к молнии пришить подкладочную ткань
То ли лыжи не едут, то ли я.... Неужели я такая тупая?
Я уже писала, что нет возможности обработать переднюю часть платья отдельно от подкладки, т.к. у меня впереди запаАх, поэтому в данный боковой шов вшить молнию как вы говорите не представляется возможным.

У меня такое ощущение, что я сама с собой разговариваю на каком-то своём языке

--------------------
Лили
сообщение Aug 30 2007, 19:50
Сообщение #11

так я же писала про ту сторону где молния, а не вообще!
Анжел
сообщение Aug 30 2007, 19:52
Сообщение #12

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13050 раз(а)

Открыть альбомы

Есть еще вариант для потайной молнии и прозрачной ткани.
Собрать платье полностью- верх и подклад. Оставить незакрытым боковой шов. ( Я так поняла что молния на фото в боковом шве). И вшить молнию к двум слоям как в однослойное платье. Ниже шва притачивания молнии рассечь припуск ткани верха платья и продолжить сшивать боковой шов верха платья и подклада по отдельности.
Люляшик- если вы так не делали,то потренируйтесь на образце. Чтоб не резануть то что не надо.Тогда все будет понятно и наглядно.

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!
Люляшик
сообщение Aug 30 2007, 19:57
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лили @ Aug 30 2007, 19:50) *

так я же писала про ту сторону где молния, а не вообще!

Молния у меня в боковом шве, т.е. между спинкой и передом, который намертво зашит

QUOTE(Анжел @ Aug 30 2007, 19:52) *

Есть еще вариант для потайной молнии и прозрачной ткани.
Собрать платье полностью- верх и подклад. Оставить незакрытым боковой шов. ( Я так поняла что молния на фото в боковом шве). И вшить молнию к двум слоям как в однослойное платье. Ниже шва притачивания молнии рассечь припуск ткани верха платья и продолжить сшивать боковой шов верха платья и подклада по отдельности.
Люляшик- если вы так не делали,то потренируйтесь на образце. Чтоб не резануть то что не надо.Тогда все будет понятно и наглядно.

Так делала, подобная обработка меня не устраивает - молния ломалась неоднократно во время носки из-за двух слоев ткани и утолщения на шве притачивания лифа к юбке.
Нужен другой способ!

--------------------
Анжел
сообщение Aug 30 2007, 19:57
Сообщение #14

Открыть альбомы

Люляшик, ты можешь распороть боковой шов ,в который надо встрочить молнию, до низа?
На мой взгляд это самый эффективный способ. А то что молнии ломались- так надо правильно вшивать или молниии качественные покупать. Еще резко не дергать.
И заменить молнию вшитую таким способом легче, чем пороть по отдельности подклад и верх.

--------------------
Люляшик
сообщение Aug 30 2007, 20:00
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Анжел @ Aug 30 2007, 19:57) *

Люляшик, ты можешь распороть боковой шов ,в который надо встрочить молнию, до низа?

Не вапрос! Уже порю! Что дальше?

--------------------
Анжел
сообщение Aug 30 2007, 20:33
Сообщение #16

Открыть альбомы

Затем сколоть каждую сторону верх + подклад и пришить правую сторону молнии к правой стороне, а левую к левой. Когда пришьешь две стороны, то нужна молничную лапку поставить так чтоб игла располагалась с права. И зашить несколько сантиметров внизу под молнией. ( Люляшик- у тебя есть молниечная лапка двусторонняя?)

Сообшение исправила. Думала что у тебя промка. Извени.

Сообщение отредактировал Анжел - Aug 30 2007, 20:38

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Aug 30 2007, 21:35
Сообщение #17

модератор

Открыть альбомы

Люляшик, я вам написала для молнии по спинке. А у вас оказывается сбоку. Этот способ можно применить и в боковом шве. Но лучше воспользоваться советом Анжел.

--------------------
мой сайт.
Люляшик
сообщение Aug 31 2007, 10:27
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Девочки, спасибо всем за помощь. Но с проблемой я осталась все равно один на один.
Больше всего мне подходит способ, который предложила Кадрен, но я надеялась, что есть какой-нибудь другой вариант, без надсечек.
Анжел, вы мою проблему до конца не поняли - дело не в том как вшить молнию в изделие с подкладкой. Я не первый день шью и такие узлы обрабатывала неоднократно. И молнии у нас продаются только одного качества, ассортимента нет. Проблема в том - как вшить молнию в шов с "кокеткой" и как собственно обработать эту "кокетку". Вообще, здесь больше термин "лиф" подходит.

Вообщем буду долбаться с платьем сама.

--------------------
Анжел
сообщение Aug 31 2007, 11:33
Сообщение #19

Открыть альбомы

Люляшик, да забудьты про горизонтальный шов соединения лифа и юбки. Не заморачивайся. Вшивай молнию как бы вшивала в бок однослойного платья. Ты наверно уже устала от него. Отложи на пару дней. Отвлекись на другую работу или вообще отдохни от шитья. А потом возьмешь в руки- и все сложится.;))))
Удачи!

--------------------
Amanta Opus
сообщение Sep 1 2007, 00:41
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

Люляшик, сейчас прочитала внимательно твой вопрос - надо делать, как советует Кадрен, так будет изнанка красивее. И надсекать придётся ткань, иначе на участке молнии будет толстоватый слой. Ну, "попала" ты:)
Не переживай. Дошьёшь и будет красивое петицо.
ЗЫ: А у нас уже дожди и холод.

Сообщение отредактировал Amanta Opus - Sep 1 2007, 08:10
Кадрен
сообщение Sep 1 2007, 12:10
Сообщение #21

модератор

Открыть альбомы

Люляшик, вот посмотрите, платье аналогичное вашему, здесь я пришивала молнию так, как описывала. Молния в боковом шве. Хотела раньше дать ссылочку, но сайт не открывался.

--------------------
мой сайт.

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема