IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Приглашаем всех желающих поучаствовать в предновогоднем конкурсе в нашем Инстаграме Сезон!

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Брюки: Как клиенту обосновать дефекты изделия?, стандарты качества посадки
AngelA
сообщение Dec 6 2012, 13:19
Сообщение #1

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21776 раз(а)

Открыть альбомы

Большая просьба к участникам обсуждения:
Давайте уважать просьбу автора темы не обсуждать посадку конкретных брюк, не давать дистанционно советы по устранению дефектов.

Не искать виновных, а извлечь опыт из ситуации.

Тема пошива брюк для многих портних является острой, поэтому для нас полезным будет обсуждение практических вопросов:
как корректно уточнить при приеме заказа "входные данные" по брюкам, как добиться конструктивного диалога с клиентом на примерке.

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Maha
сообщение Nov 28 2012, 19:39
Сообщение #2

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Не уверена, что пишу в тот форум, но...
Существуют ли какие-либо объективные оценки качества отшитого в ателье изделия (ГОСТы, методички, набор картинок из форума "Сезона" и т.п)?
Чтоб мастеру в ателье указать на его ошибки максимально мягким и бесконфликтным способом?

Суть вопроса в следующем. Я - тот самый "вредный" и "типа всезнающий и выносящий мозг" клиент, первый раз в жизни обратившийся в ателье.
Сама шью достаточно давно, но с брюками - зашла в тупик. Злачевская, Мюллер, итальянцы, подгонка "бурды" - самошитые "штаны" у меня есть, а нормально сидящих нет.
Десять пробников, куча времени и нервов... Ну не получается в одиночку "выпустить по шаговым срезам в верхней части и заколоть сзади, как ляжет".
Тему про дефекты посадки уже наизусть скоро знать буду....

Решила сшить в ближайшем ателье.
Цель - получить классические брюки без наворотов из шерстяной недешевой костюмной ткани, прилегающие до бедер.
Единственное требование - дефекты посадки должны сведены к минимуму (ткнула пальцем в типичные для меня места заломов), ширина и прибавки - на усмотрение мастера, линия талии - на линии талии.
Т.е. требуется классика, максимально учитывающая особенности, но не в коем разе не "джинсы-колготки с эластаном".
Мастер вроде понял, заверил, что все будет так как надо. За цену в 1,5 раза больше, чем у соседей.
Аванс 50% заплатила.

На первой примерке уже почувствовала неладное, но доверилась профи.
На второй примерке окончательно пришла в ужас - даже в моих дилетантских "пробниках" на первой примерке такого количества косяков разом не было.
"Усы", обужение по бедрам (=напряженные складки и съехавшая вбок стрелка по линии бедер, обужение в верхней части ноги (еле втиснулась в брючину в классике !), множественные заломы от бедра к колену на виде "сбоку", сзади я даже смотреть побоялась...
Припуски уже срезаны практически до минимума.
На мои замечания 1) тут же сделали ВТО, пытаясь выправить, 2) заявили, что ткань неправильная и "мне надо только с эластаном", 3)"в этом магазине вообще все ткани плохие", 4) (ехидно) а лучше ли сидят магазинные брюки, 5) эти все заломы ерунда, поправим.

Завтра на третью примерку и я не знаю, что делать.
Очень хорошо отношусь к мастерам, мне не жаль собственных усилий и времени (да и, в общем-то, денег) чтобы получить желаемый результат - классические брюки без дефектов посадки.
А меня в очередной раз будут залечивать, что "все отлично смотрится" и "эти усы и складки сзади из за ткани" и еще чего-нибудь "объективного", типа "все так носят и никто не жалуется"

Как доказать дефекты кроя? Каким доводам внемлют мастера? Каким книжкам-картинкам? Или плюнуть и попытаться вернуть хотя бы аванс?
Наталья Я
сообщение Nov 28 2012, 19:46
Сообщение #3

любопытная вредина)..
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 2628 раз(а)

В далекой молодости являлась практикующим женским мастером парикмахером.....

Уверяю Вас, я все еще считаю, что меня стригут не так, как я прошу...)....я просто проще стала к этому относится...)..

...к чему это я говорю.....просто Вы знаете, где искать косяки, поэтому её их и видите....

я не знаю, что бы я сделала в такой ситуации.......

--------------------
Куплю время. Оптом........

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Nov 28 2012, 19:55
Сообщение #4

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23706 раз(а)

Открыть альбомы

Требования... Не знаю... ГОСТов нет, а желание клиента - закон. Мастер сделал ошибку, не отшив пробник, на нём можно было учесть всё, что Вам хочется... И учитывать, и отшивать пробники до тех пор, пока клиент не останется доволен результатом.... И только тогда кроить "набело"... А теперь ткань испорчена (я так понимаю), а Вы опять без брюк... Не знаю даже... По закону Вы можете требовать возврата и аванса и деньги за ткань, при условии заключения между Вами договора на пошив (то есть Вы на руках имеете квитанцию, в которой написано всё то с чем Вы пришли в ателье)... Но если мастер не "из простых", то скорее всего только через суд....

--------------------

Спасибо сказали:
Maha
сообщение Nov 28 2012, 19:57
Сообщение #5

Участник

К сожалению, что я вижу, то и есть. Множество косяков и вряд-ли устранимых. Моя цель достигнула не будет.
Попрошу завтра сделать фото, но ведь публиковать их здесь с целью обозначить дефекты, по меньшей мере, неэтично...
Полноценного договора, увы, нет...
Рискнула на "авось", теперь вот думаю, как вообще с мастерами ателье отношения строить (на будущее).
Заранее оговаривать отшитие пробника? С бесконечным количеством примерок и непредсказуемой ценой?

Сообщение отредактировал Maha - Nov 28 2012, 20:00
Катаева Наталья
сообщение Nov 28 2012, 20:05
Сообщение #6

Модератор

Открыть альбомы

Заранее оговаривать отшитие пробника? С бесконечным количеством примерок и непредсказуемой ценой?

Если ателье не практикует отшив пробника, то оговаривать отдельно... Сколько будет отшито пробников до нужного результата Вас волновать не должно, это головная боль мастера... Если мастер хороший, то максимум два пробника (и у хорошего мастера это уже включено в стоимость пошива)...

--------------------

Спасибо сказали:
Kassa84
сообщение Nov 28 2012, 20:05
Сообщение #7

Участник
Из: георгиевск
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

Полностью согласна с Натальей. Желание клиента закон! Я бы на месте мастера купила такую же ткань и после необходимого числа пробников, отшила бы наконец эти брюки. Репутацию за деньги не купишь.
А что делать Вам, сложно сказать... Если не найдете общего языка с мастером, обратитесь в комитет по защите прав потребителей, думаю там помогут.

--------------------
Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)
BriNa
сообщение Nov 28 2012, 20:58
Сообщение #8

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88394 раз(а)

Открыть альбомы

С выбранным фасоном пробник не гарантия, там половина зависит от грамотного ВТО, а если ткань сухая и сутюживается плохо, то для некоторых типов фигур можно получить только "удовлетворительную" посадку, а не идеальную.

Наверное есть смысл поискать частного мастера, ткань выбирать под руководством и переосмыслить требования к облеганию и посадке.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Дончанка
сообщение Nov 28 2012, 21:12
Сообщение #9

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55641 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Maha @ Nov 28 2012, 18:39) *

Существуют ли какие-либо объективные оценки качества отшитого в ателье изделия (ГОСТы, методички, набор картинок из форума "Сезона" и т.п)?
Чтоб мастеру в ателье указать на его ошибки максимально мягким и бесконфликтным способом?

Тут девочки давали ссылки на ГОСТ, не знаю, уместен ли он в этой ситуации.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 28 2012, 21:18
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 59588 раз(а)

Открыть альбомы

И учитывать, и отшивать пробники до тех пор, пока клиент не останется доволен результатом.

а как быть, если уже десятый пробник а клиент все недоволен?

после необходимого числа пробников

какое же число необходимое? если к примеру 10 пробник, а штанцы то не сидят
и сколько ж в таком случае будет стоить работа мастера, а так же кто оплачивает возню с пробниками и материал на них?
к тому же пробник может гарантировать хорошую посадку, а вот скроенное по пробнику из основной ткани мб сидеть неважно-разные св-ва тканей увы....

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Nov 28 2012, 21:20

Катаева Наталья
сообщение Nov 28 2012, 21:21
Сообщение #11

Модератор

Открыть альбомы

а как быть, если уже десятый пробник а клиент все недоволен?

Расставаться... Крамолу скажу))) либомо мастер не ахти))) либо клиент суперпривиредливый))) Я потому и не иду в ателье шить ни платье, ни юбку, ни брюки))) Сама не смогу сшить из ткани, но замучаю того, кто возьмётся))))

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 28 2012, 21:22
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

прошу заметить, даже по тридэшным лекалам не всегда идеально сидят брюки ....иногда там-сям заломчики присутствуют
это так...информация для размышления

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Nov 28 2012, 21:23

Natamoda
сообщение Nov 28 2012, 21:31
Сообщение #13

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78385 раз(а)

Открыть альбомы

прошу заметить, даже по тридэшным лекалам не всегда идеально сидят брюки ....иногда там-сям заломчики присутствуют
это так...информация для размышления

Потому что швов у брюк мало, а форма тела достаточно сложная.
Чем больше перепады форм, тем сложнее посадить брюки даже в 3Д и особенно в узких брюках. Пластичность ткани играет немаловажную роль.
(Как то мне одна клиентка сказала, что проверяла мастерство портного по брюкам. Если сможет сшить без заломов, значит со всем остальным справится

Сообщение отредактировал Natamoda - Nov 28 2012, 21:31

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 28 2012, 21:32
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

ну это понятно все, особенно если брюки из дорогой "сухой" нестрейчевой шерсти
которую и отформовать то очень сложно
честно говоря я даже сомневаюсь смогла бы я из такой вот ткани посадить идеально брюки и с какой попытки это бы произошло....
в общем то поэтому я немного сочувствую мастеру взявшемуся за эту работу

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Nov 28 2012, 21:37

Kassa84
сообщение Nov 28 2012, 21:42
Сообщение #15

Участник
Из: георгиевск
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

Я согласна, свойства ткани кардинально влияют на посадку, фигура может быть очень "фигуристой" да и клиент очень часто "не подарок". Но разве клиент должен платит за то, что ему абсолютно не подходит?

Сообщение отредактировал Kassa84 - Nov 28 2012, 21:43

--------------------
Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 28 2012, 21:49
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Вывод такой
Maha
обратилась не по адресу, есть где то другие мастера которые шьют именно из таких вот тканей идеально сидящие вещи, проще говоря квалификации мастера не хватает , это все равно что у кузнеца заказать ювелирное украшение , а потом сетовать почему так получилось грубо и неотесано -так для сравнения привела.

Решила сшить в ближайшем ателье.

этой фразой все сказано
а надо было искать мастера

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Nov 28 2012, 21:51

Maha
сообщение Nov 28 2012, 22:18
Сообщение #17

Участник

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Nov 28 2012, 23:49) *

а надо было искать мастера

Золотые слова...
Но КАК его искать?
По каким ключевым словам?
Спросить у "подружек" - не вариант, не сдадут.
Первый заход по ателье (3 штуки) у меня был с вопросами:
1) можете на меня основу классических брюк сделать
2) по какой методике работаете
На выходе какой-то бред про "как научили 20 лет назад, так и работаем" и "лекала с градуировкой (?) стоят очень дорого и т.п.
Второй заход (5 штук) с вопросом, как в начале темы: хочу классику с максимально идеальной посадкой, внимательно рассмотрите меня и ответьте. Все в голос - нет проблем, срок такой, денег столько...
Я идеалист, наверное, начитавшись тем на форуме, решила, что все закройщики хоть чуть-чуть владеют методиками и корректировками по ним, умеют "на глазок" оценить "прелести" клиента...
Увы... Обидно...

Перечень вопросов и "ключ" ответов для вычисления мастера?
1. Посещаете ли season.ru :)
2. ?

Спасибо сказали:
Галина
сообщение Nov 28 2012, 22:21
Сообщение #18

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9865 раз(а)

Открыть альбомы

Заете, брюки - вещь такая... не простая. Никого не хочу обидеть, но не на каждую фигуру в принципе можно сшить идеально сидящие брюки. Лично на мою - нельзя. Ибо в спортзал надо было ходить, а не снимать стрессы плюшками.

--------------------

Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 28 2012, 22:24
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

искать-сложно , но нужно, даже необходимо
и не нужно нести дорогие ткани первому попавшемуся портному, пусть бы сшили брюки на пробу из дешевой синтетической ткани, сразу бы стало ясно справится ли этот мастер с более сложным заказом и не так было б обидно за порчу материала

плохо что подружки не дают контакты своих мастеров, это говорит о многом,в тч и об отношении подружки к своему мастеру...увы, это знакомо ...
На выходе какой-то бред про "как научили 20 лет назад, так и работаем"
этот мастер сто процентно не справится с тканью типа шерсти высокой крутки -дорогим костюмным материалом , требующим специальных навыков
"лекала с градуировкой
они не нужны, нужно индивидуальное лекало , что тоже в общем трудозатратно-особенно с последующим отшивом пробников
Я идеалист, наверное, начитавшись тем на форуме, решила, что все закройщики хоть чуть-чуть владеют методиками и корректировками по ним, умеют "на глазок" оценить "прелести" клиента...
все очень сложно и очень индивидуально , причем не только от фигуры заказчика но и от материала из которого шьется изделие и технологических навыков портного, например на сухой шерсти мне (я уже частный пример привожу-себя)очень сложно сделать влажно-тепловую обработку, а без нее посадка будет далеко не та

Torry Kratch
сообщение Nov 28 2012, 22:33
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 5327 раз(а)

Я имел подобный опыт. Пытался пошить дистанционно на сложную фигуру (через два макета из своей ткани). В момент консультации по нюансам конструкции с коллегами через интернет, заказчик вмешался в процесс обсуждения с недовольством тем, что обсуждают его ноги. Итог --- отказ с моей стороны заказчику,ткани макета не компенсируются, заказчик отказывается получить через посредника аванс и отрез. И --- Я вор и не портной уже второй год в интернете . До сих пор коллективно поливают (сообществом, любящих иностранное).

Но это Я так... с другой стороны. А т.с. лучше не пытаться получить желаемое у этого мастера. Нужно не обобщать ситуацию, а искать того самого мастера, который МАСТЕР. Если его нет, то не появится, а если есть и встретитесь, то без лишних слов будут хорошие брючки.

Сообщение отредактировал Torry Kratch - Nov 28 2012, 22:35

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Insbruk
сообщение Nov 28 2012, 22:47
Сообщение #21

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 444 раз(а)

Вообще то лично мне кажется,что брюки осадить по фигуре именно так как хочет клиент достаточно сложно.Шью и на себя и на клиентов каждый раз эксперемент.Требования и представления у всех разные.НО если бы вы пришли ко мне с данной просьбой то первое о чем бы я вас попросила-ткните пальцем покажите на картинке какой посадки вы хотите добиться или может у вас есть такая пара.А если я вдруг покупаю пару брюк посадка которых мне очень нравиться распарываю не задумываясь.

--------------------

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема