IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники), new:Эксперименты с новой формой от виннипух.
Дончанка
сообщение May 23 2012, 20:52
Сообщение #301

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54269 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по туникам собраны в в блоке Туники Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Юбка солнце на основе квадрата.
Юбки на основе геометрических фигур.
Двухслойное платье из двух прямоугольников.

Сопутствующие темы:
Трансформер на базе прямоугольника.
Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.-тут есть много схем выкроек, ими можно воспользоваться и для создания туники.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
16 Страниц V«<141516

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Feb 8 2019, 11:35
Сообщение #302

Открыть альбомы

Топик от СергеЕва
QUOTE(СергеЕва @ Feb 7 2019, 09:14) *

Вариант полезной утилизации больших лоскутков-остатков: если есть кусочек хотя бы 70х70 см, из него можно сваять вполне себе симпатичный топ.
У меня на оба вместе ушло не более 2,5 часов.

p.s. если бы кто ещё подсказал фотографу поправить перекрутившуюся застёжку на синем топе...

Подробней о конструкции и о пошиве, крупные фото >>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Марго30061980
сообщение Mar 3 2019, 19:44
Сообщение #303

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 2844 раз(а)

Открыть альбомы

Девлчки, подскажите, как это смоделировать? Накидка сверху это полукруг? А как получили плавные углы по бокам? Или это просто летучая мышь?
Прикрепленное изображение

--------------------
Ryba
сообщение Mar 3 2019, 21:50
Сообщение #304

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2908 раз(а)

Просто наволочка с воротом ?

Спасибо сказали:
Марго30061980
сообщение Mar 3 2019, 22:51
Сообщение #305

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 2844 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ryba @ Mar 3 2019, 21:50) *

Просто наволочка с воротом ?

просто квадрат? Сейчас смотрю и дцмаю, может и правда.за счет поката плеча опускаются углы? Я пробник выкроила летучую мышь-не лежит так.

--------------------
КапуткА
сообщение Mar 3 2019, 23:22
Сообщение #306

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22580 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Марго30061980 @ Mar 3 2019, 22:51) *
просто квадрат? Сейчас смотрю и дцмаю, может и правда.за счет поката плеча опускаются углы?
Мне кажется, что не квадрат, а перевёрнутая трапеция, сверху шире, снизу Уже. И заужение выполнено по выпуклой кривой.
Плечо без скоса, скорее всего, просто со сгибом, без шва.
Но, как мне кажется, этого будет недостаточно для такой дуги по низу, надо немного усугУбить :-))вогнутостью по низу. Но немного, слегка. Может, 3...5см

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 15 2019, 09:45
Сообщение #307

Открыть альбомы

Русса показала классную вещь очень простого кроя, практически универсальную в плане роста-подходит на разный рост.

QUOTE(Русса @ Apr 7 2019, 08:34) *

пончо-недокейп)

Ткань на свое пальто я покупала года 3 назад, был остаток на распродаже. И вот , в этом году, руки дошли собрать себе что-нибудь по быстрому.
Крой-скорее "рисование на ткани", после примерки отрезание лишнего и оставление нужного...
Пы.Сы. Померяли пальтишко на девушку сына (она ниже меня на полголовы)-отлично! Померяли на дочку (она выше меня на полголовы)-отлично! Обеим сказала, что когда они выйдут замуж, и будут ждать малыша-дам поносить, обе согласились)))

QUOTE(Русса @ Apr 9 2019, 06:34) *
в пальто мягко и удобно и по улице идти, и в транспорте сидеть (чего я малость опасалась)-длинная спинка идеально подкладывается на сидение под мягкое место))

Более подробно о подкладе и обработке.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 19 2019, 21:16
Сообщение #308

Открыть альбомы

Эксперименты с новой формой от виннипух. Крой геометрический, вид достойный:).

QUOTE(виннипух @ Apr 15 2019, 22:02) *

Покажу мой следующий эксперимент- хейворд пуловер. До пошлой недели я о нём изнать не знала, но погуглив, прониклась и построила по найденой схеме выкройку, вязальную.
Но с вязанием я не так легка на подьём, а вот вязаное полотно в виде больших мужских пуловеров было. И решено было пошить на предмет испробовать выкройку, такой вот пробник, если когда вязать случится.

Сшила два, с разной глубиной проймы. Более светлый с прибавкой к глубине проймы 10 см, потемнее 7 см. На фотографии с поднятыми руками видна разница. По груди 10см к полуобхвату. Ширина больше, чем длина.

В одном из описаний этот пуловер назвали смирительной рубахой. Эффект имеет место быть при надевании, но когда вырез горловины затормозит на плечах, этот эффект проходит.

Оба варианта мне нравятся. С более низкой проймой выглядит изысканнее, необычнее. Но есть проблема с верхней одеждой, там тоже должно быть достаточно проймы.
QUOTE(Дончанка @ Apr 16 2019, 08:37) *

оба выглядят отлично, этакая свобода, уют и комфорт.
А как они в нОске? Насколько удобны? Вырез горловины перекашивается в нОске? Сползает с плеча или задерживается?

Дончанка, несмотря на некую неустойчивость конструкции, носится хорошо. Горловина лежит устойчиво на горле и на плечевых костях, не сползает и ее не хочется постоянно поправлять. Полюбила сразу.

QUOTE(виннипух @ Apr 16 2019, 14:16) *
QUOTE(Zvezdopad @ Apr 16 2019, 09:09) *

выглядит классно, второй вариант (с заниженной проймой) вообще люкс по объёмам.

Скажите, пожалуйста, какой у вас ОГ?
Чтобы с размерами сориентироваться. Их же можно слегка поправить на более маленький размер? И выкройка (схема) уже с заниженной проймой? С первой или со второй (более низкой)?

По вопросам:
На мой полуобхват груди 47см я взяла ширину 57см по размерной сетке. Это самый маленький размер. Высоту я взяла 53см. В первом варианте глубина проймы 33см ( расчетная была 31 ), во втором варианте глубина проймы 30см.
Т.к. выкройка всё-таки вязальная, и вязаное вручную слегка тянется и принимает форму тела, а мой материал нет,немного подстраховалась и добавила по срезам проймы по 1см. За счёт этого увеличился вырез горловины. Чтобы прийти к первоначальному размеру, обметала срез горловины с деференциалом и слегка сутюжила.

Подробней>>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

16 Страниц V«<141516
Ответить Новая тема