IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники), new:Многовариантное платье от Asha-asha!
Дончанка
сообщение May 23 2012, 20:52
Сообщение #301

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55533 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по туникам собраны в в блоке Туники Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Юбка солнце на основе квадрата.
Юбки на основе геометрических фигур.
Двухслойное платье из двух прямоугольников.

Сопутствующие темы:
Трансформер на базе прямоугольника.
Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.-тут есть много схем выкроек, ими можно воспользоваться и для создания туники.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
16 Страниц V«<141516

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Feb 8 2019, 11:35
Сообщение #302

Открыть альбомы

Топик от СергеЕва
QUOTE(СергеЕва @ Feb 7 2019, 09:14) *

Вариант полезной утилизации больших лоскутков-остатков: если есть кусочек хотя бы 70х70 см, из него можно сваять вполне себе симпатичный топ.
У меня на оба вместе ушло не более 2,5 часов.

p.s. если бы кто ещё подсказал фотографу поправить перекрутившуюся застёжку на синем топе...

Подробней о конструкции и о пошиве, крупные фото >>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Марго30061980
сообщение Mar 3 2019, 19:44
Сообщение #303

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 2902 раз(а)

Открыть альбомы

Девлчки, подскажите, как это смоделировать? Накидка сверху это полукруг? А как получили плавные углы по бокам? Или это просто летучая мышь?
Прикрепленное изображение

--------------------
Ryba
сообщение Mar 3 2019, 21:50
Сообщение #304

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3269 раз(а)

Просто наволочка с воротом ?

Спасибо сказали:
Марго30061980
сообщение Mar 3 2019, 22:51
Сообщение #305

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 2902 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ryba @ Mar 3 2019, 21:50) *

Просто наволочка с воротом ?

просто квадрат? Сейчас смотрю и дцмаю, может и правда.за счет поката плеча опускаются углы? Я пробник выкроила летучую мышь-не лежит так.

--------------------
КапуткА
сообщение Mar 3 2019, 23:22
Сообщение #306

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22606 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Марго30061980 @ Mar 3 2019, 22:51) *
просто квадрат? Сейчас смотрю и дцмаю, может и правда.за счет поката плеча опускаются углы?
Мне кажется, что не квадрат, а перевёрнутая трапеция, сверху шире, снизу Уже. И заужение выполнено по выпуклой кривой.
Плечо без скоса, скорее всего, просто со сгибом, без шва.
Но, как мне кажется, этого будет недостаточно для такой дуги по низу, надо немного усугУбить :-))вогнутостью по низу. Но немного, слегка. Может, 3...5см

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 15 2019, 09:45
Сообщение #307

Открыть альбомы

Русса показала классную вещь очень простого кроя, практически универсальную в плане роста-подходит на разный рост.

QUOTE(Русса @ Apr 7 2019, 08:34) *

пончо-недокейп)

Ткань на свое пальто я покупала года 3 назад, был остаток на распродаже. И вот , в этом году, руки дошли собрать себе что-нибудь по быстрому.
Крой-скорее "рисование на ткани", после примерки отрезание лишнего и оставление нужного...
Пы.Сы. Померяли пальтишко на девушку сына (она ниже меня на полголовы)-отлично! Померяли на дочку (она выше меня на полголовы)-отлично! Обеим сказала, что когда они выйдут замуж, и будут ждать малыша-дам поносить, обе согласились)))

QUOTE(Русса @ Apr 9 2019, 06:34) *
в пальто мягко и удобно и по улице идти, и в транспорте сидеть (чего я малость опасалась)-длинная спинка идеально подкладывается на сидение под мягкое место))

Более подробно о подкладе и обработке.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 19 2019, 21:16
Сообщение #308

Открыть альбомы

Эксперименты с новой формой от виннипух. Крой геометрический, вид достойный:).

QUOTE(виннипух @ Apr 15 2019, 22:02) *

Покажу мой следующий эксперимент- хейворд пуловер. До пошлой недели я о нём изнать не знала, но погуглив, прониклась и построила по найденой схеме выкройку, вязальную.
Но с вязанием я не так легка на подьём, а вот вязаное полотно в виде больших мужских пуловеров было. И решено было пошить на предмет испробовать выкройку, такой вот пробник, если когда вязать случится.

Сшила два, с разной глубиной проймы. Более светлый с прибавкой к глубине проймы 10 см, потемнее 7 см. На фотографии с поднятыми руками видна разница. По груди 10см к полуобхвату. Ширина больше, чем длина.

В одном из описаний этот пуловер назвали смирительной рубахой. Эффект имеет место быть при надевании, но когда вырез горловины затормозит на плечах, этот эффект проходит.

Оба варианта мне нравятся. С более низкой проймой выглядит изысканнее, необычнее. Но есть проблема с верхней одеждой, там тоже должно быть достаточно проймы.
QUOTE(Дончанка @ Apr 16 2019, 08:37) *

оба выглядят отлично, этакая свобода, уют и комфорт.
А как они в нОске? Насколько удобны? Вырез горловины перекашивается в нОске? Сползает с плеча или задерживается?

Дончанка, несмотря на некую неустойчивость конструкции, носится хорошо. Горловина лежит устойчиво на горле и на плечевых костях, не сползает и ее не хочется постоянно поправлять. Полюбила сразу.

QUOTE(виннипух @ Apr 16 2019, 14:16) *
QUOTE(Zvezdopad @ Apr 16 2019, 09:09) *

выглядит классно, второй вариант (с заниженной проймой) вообще люкс по объёмам.

Скажите, пожалуйста, какой у вас ОГ?
Чтобы с размерами сориентироваться. Их же можно слегка поправить на более маленький размер? И выкройка (схема) уже с заниженной проймой? С первой или со второй (более низкой)?

По вопросам:
На мой полуобхват груди 47см я взяла ширину 57см по размерной сетке. Это самый маленький размер. Высоту я взяла 53см. В первом варианте глубина проймы 33см ( расчетная была 31 ), во втором варианте глубина проймы 30см.
Т.к. выкройка всё-таки вязальная, и вязаное вручную слегка тянется и принимает форму тела, а мой материал нет,немного подстраховалась и добавила по срезам проймы по 1см. За счёт этого увеличился вырез горловины. Чтобы прийти к первоначальному размеру, обметала срез горловины с деференциалом и слегка сутюжила.

Подробней>>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 17 2019, 13:34
Сообщение #309

Открыть альбомы

Наткнулась на интересное платье от Valentinush, думаю, оно как раз к месту в этой теме:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
QUOTE(Valentinush @ May 18 2019, 12:51) *

Хочу показать два летних платьица. Одно пошила в прошлом году, захотелось опробовать подсмотренную где то идею. И так оно мне понравилось, что в этом году его повторила из другой ткани. Платья гараздо лучше выглядят в движении.
Юбка состоит из 4 частей, пришитых по прямой к "верху". При примерке боковой шов захотелось заузить - красная линия.

Второе платье тут>>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 30 2019, 09:13
Сообщение #310

Открыть альбомы

Русса в своей теме показала эффектную накидку. Думаю в этой теме она как раз к месту.
QUOTE(Русса @ Aug 30 2019, 08:21) *

Про накидку. Фото с телефона, качество никакое, но надеюсь, что будет понятно.

Ткань по ширине 150, длина 2м. Выкройку чуть сместила от центра, чтобы длина рукава была во всю руку.
На примерке мы сделали более четким скос справа/налево, и вырезали рукав, как показано на схеме-это из-за того, что габардин довольно плотная ткань, и лишние складки под рукой нам не понравились.

Фото я немного обработала, чтоб лучше рассмотреть
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 16 2019, 16:50
Сообщение #311

Открыть альбомы

Asha-asha показала платье простого кроя из прямоугольника, которое в результате получается скроенным по косой :).
Смотрите, сколько вариантов при таком несложном крое!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Все подробности >>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

16 Страниц V«<141516
Ответить Новая тема