IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Крой по Злачевской. Плечевые, new:подкорректировала облипку. Оцените!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 20 2010, 21:54
Сообщение #41

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8857 раз(а)

Читать обязательно!
Уважаемые Форумчане! В этой теме рассматриваем проблемы с конструированием плечевых изделий.
Начинать изучение тем по методике полезно с темы "Крой по Злачевской (юбки)".
Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала,
обращая внимание на 2-й пост (требования для фото, ссылки на часто задаваемые вопросы, используемые сокращения в теме) и "разборы полетов".
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Полезная тема Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

136 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение May 25 2007, 08:44
Сообщение #42

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24065 раз(а)

Открыть альбомы

За мерку Дпг-Дпб можете как раз и не переживать. Возьмете ли вы значение 2,5 или 3 см на общую глубину нагрудной вытачки это не повлияет. И дело точно не в ней. Разбег этой разницы зависит прежде всего от глубины чашки бюста. В чашке А -это около 1 см, в чашке В 1,5 и т.д.

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 25 2007, 09:26
Сообщение #43

Участник

Первый пробник я строила ДПЛ=47 теперь 46, ДС=43, теперь 42,5, ШС=19, теперь 18, Шк=19, сейчас 18, остальное без изменений.
И.В., по первому пробнику я заметила, что надо увеличить Дп, уменьшить Дс. Там явно линия талии (по фото сбоку)- не Ваша. Нарушен баланс.
На втором пробнике Вы уменьшили Дс на 0.5, а Дп тоже уменьшили- аж на 1 см. Фото сбоку по второму пробнику есть? Сдаётся мне, что линия талии впереди получилась ещё более вздёрнутой.
Глубина пройма всё ж не мала? Я визуально не могу понять. Но по заломам ниже проймы очень похоже, что мои подозрения верны. И Ваша красная линия будет ещё круче, соответственно синяя- не так глубоко от 7-го ш. позв. И заломы уйдут.
Подплечники сделайте разной толщины. Примерьте. Ответьте, пож-та, на мои вопросы. Тогда можно говорить дальше.
Но на чертеже я пробовала и 2,5 и 3, у меня грудь полный 4 номер, может неточность в этой мерке. Какой разбег в этой мерке при большой груди может быть?
Здесь изменение (например, увеличение) разницы этих мерок приведёт к тому, что изменится (уменьшится) вытачка на выпуклость грудной клетки. Суммарный раствор этих двух нагрудных вытачек изменится очень незначительно.
Одно замечание к этому: существенно при этом раствор вытачки откладывать на должном уровне (мерка Rгр- радиус груди). И это не всегда может быть точка П2 в пройме. Но это- теория. Не стОит углубляться. .

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 25 2007, 09:48
Сообщение #44

Участник

как точно определить высокую точку плеча, от которой мереем ДС и ДП? У нас при измерении она каждый раз плавает.
Эту самую балансовую точку часто рекомендуют определять с помощью наплечника.
Можно нарисовать на теле (я ужЕ писала об этом) эту точку, где нравится.
Легче всего на примерке -при необходимости- подпороть плечевой шов и сместить его, куда надо.
Или просто ручкой-фломастером подкорректировать линию плеча на пробнике и перенести потом на выкройку.
Исправить соответственно мерки- тоже не забудьте.
Не бойтесь. Уверяю Вас: обмеряете несколько фигур,- и навык появится.

И про мерку Впкс сразу добавлю: бестолковая она :-) чаще всего. Отложить её на выкройке ооочень непросто.
Тогда уж лучше наклон плеча померить в градусах или угловыми линейками Злачевской.
Но тоже- проще и надёжнее подогнать.
Чем больше мерок, тем больше погрешностей.
Нет, снимать доп. мерки можно и нужно. Понимания фигуры и кроя только прибавится.
Но основные мерки- это главное. Снимать их нужно быстро. А главное -научиться точно.
И это главное правило не только методики Злачевской, а и равно всех остальных. :-)

--------------------
И.В.
сообщение May 25 2007, 10:50
Сообщение #45

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Прошу прощения, что ввела в заблуждение таких специалистов! Но я оказалась преступно невнимательна и кроила пробник без нахлеста по спинке, получилось в груди тесно,и несколько дней не могла понять - почему. Но и на этом пробнике, завязав резинку на талии увидела, что она слилась с нарисованной линией талии. Точка плеча, скорее всего неверно определена, но как с ней справится я поняла.
И с наклоном плеча все будет нормально, я тоже поняла что его регулирует выточка на лопатку. Я полна энтузиазма исправить все свои промахи и ясно увидела яркий свет в конце тоннеля. В минуты отчаяния я построила выкройку женщине, что со мной работает и меня измеряла. Попробуем друг на друге все откорректировать. В понедельник доложу о результатах. Еще раз простите неразумную!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 25 2007, 11:44
Сообщение #46

Участник

Неее, наклон плеча и вытачка на лопатку- не так жёстко связаны. Тогда уж, может, разворот плеча? Хотя, наличие подплечника уменьшает раствор плечевой вытачки (но не потому, что уменьшает наклон плеча, а потому, что спрямляет спину).
Представьте 2 фигуры с низкими плечами:
-одна- сутулая,
-другая- антисутулая (или выпрямленная, перегибистая).
По методике: Для первой раствор плечевой вытачки может быть и больше К/2, для второй- меньше и даже близок к 0.

А вообще и раствор плечевой вытачки можно определить.
Раствор плечевой вытачки = 25% от расстояния плечевой точки до вертикальной плоскости, касательной к наиболее выступающим точкам обеих лопаток.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Понятно? Т.е. если клиента поставить к стенке :-)) и замерить расстояние (зеленая линия) от плечевой точки (конец плеча) до стены (красная вертикаль), умножить это значение на 0.25, то и получится раствор плечевой вытачки (но только, когда она расположена в плечевом срезе!! а не в пройме)
Представили эти 2 фигуры- сутулую и перегибистую- у стенки? :-))
У сутулой это расстояние -большое и очень большое.
Соответственно, и вытачка немаленькая. Прямая зависимость.
Это и понятно. В данном случае- спина круглая. Этот круг мы и должны "описать" вытачкой. И плечевая вытачка -на пробнике в пройме!- это супер-удобно.

Только я не поняла про нахлёст на спинке..
И ещё: меня мучают сомнения :-))) пройма-то Вам нормально или тесна?
==================
Разговор о плечевой вытачке продолжен позже.

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Nov 22 2017, 00:31

--------------------

Спасибо сказали:
И.В.
сообщение May 25 2007, 12:30
Сообщение #47

Участник

Пройма тесновата, но я прибавила на шов 0.7 - думала до рукава дело дойдет и вошью тут же. Я построила новую основу с нуля, еще мелкие недочеты свои нашла в построении. У меня уже получилась основа с НОРМАЛЬНОЙ нагрудной выточкой (когда перевела ее в пройму, раствор получился 8 см. В понедельник опишу подробно, с фото не получится, фот-ат уехал. Спасибо, что тыкали меня носом в мои недочеты, с Вашей только помощью я начала кое-что разуметь.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 25 2007, 13:04
Сообщение #48

Участник

На всякий случай скажу сразу: для изделия с рукавом пройму следует дополнительно углублять. Даже для облипки.
Поэтому Вы спокойно можете подрезать припуск к пройме внизу. Это должно освободить лиф ниже проймы. Заломы там уйдут. Даже для пробника без рукава у Вас Глубина проймы=Дст* 0.38+ 1.5К. Вполне возможно, что и больше.
Для рукава Глубина проймы=Дст* 0.38 + 2.5...3 К. Так что линия проймы изменится. И вытачка тоже сместится. Но пробник можно будет подправить под это. Не шить же новый. :-)
Рукав может построиться и с полностью зашитой нагрудной вытачкой, и если часть вытачки оставить на свободу облегания.
Прибавка к Ор (для облипки) = 1...2 см.

Да, всё забываю сказать: вершина передней талиевой вытачки должна находиться ниже т. Г6 (примерно на К- зависит от размера чашки).

--------------------
nasturs
сообщение May 26 2007, 20:18
Сообщение #49

Участник
Из: Кишинев
Спасибо сказали: 3 раз(а)

ДСТ=39 ДС+ДП=85,5=41,5+44 (пользовалась формулой ДС=ДСТ+ШГРЛ*0,35, фактически ДСТ+К получается)
Шгрл линейками=6,5, СШ/3=19,5/3=6,5(нашла формулу в книжке 1986г по Единому методу) ШС=16,5 ШГ=22 ШК=18 ШПР=11,2 (а если ОР*0,365=10,95, поздно увидела формулу эту) ВГ=18,5 ЦГ=9,5 ШПЛ=10,5 ОТ=70+6=76 ОБ=106+3=109 ОГрасч=99 ПХЛ=4,2 БХЛ=2,5 ЗХЛ=6,3 ЗУЛ=21 ПХ=1,2 БХ=6,2 ЗХ=7,4 ПУ=9 БУ=29 ЗУ=22,5 растворы РП=3,7 РБ=2,2 РЗ=5,6=2+1,8+1,8 (сейчас измерила по пробнику фактически в вытачках сзади по 2 см, думаю лишнее выпустить в рельефе, а вообще удивительно как эти миллиметры при раскрое ткани и пошиве буквально «разбегаются» по швам, теперь понимаю, почему как минимум чертеж должен быть точным), вытачку по плечу вообще не делала
Для сравнения прошлые иксы: ПХЛ= 2,8 БХЛ=2,5 ЗХЛ=7,5 , ПХ=2,4 БХ=7 ЗХ=6,3, ПУ=11 ЗУ=22 БУ=30
Спереди в нижней части лифа излишек просто застрочила. Измерила по пробнику застрочено 2,4 см, по расчетам 2,3 должно быть.
Прошу прощения что не на 10 см ниже самого большого игрека, по привычке :) раскроила
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 26 2007, 22:41
Сообщение #50

Участник

Пока по мелочам: припусков по горловине и пройме нет?
Только по линии плеча на передней детали что-то лишнее. Это откуда? :-) И перед длиннее спинки -по боковому шву видно.
Это я не придираюсь: надо оценить и чёткую горизонтальность низа изделия.
Навскидку: гораздо лучше. Те же рекомендации, что и для всех: все вытачки оставляем в пройме.
Заломчики сзади- сбоку. Очевидно из-за этих "разбегающихся" миллиметров. :-) Аха, выпустите их в рельефе.
+ ещё может быть из-за крутизны бока. Мы высчитываем растворы вытачек, откладываем У-ки. И если соединяем их прямой линией, то можем "не вписаться" в верно просчитанные растворы. Иногда (и часто) линии вытачек ниже талии -не прямые (особенно боковые). Они должны повторять форму тела. Особенно на облегающих изделиях. Похоже, что у Вас именно этот случай. Понятно, что я имею ввиду?
Ниже талии у Вас длина какая?

--------------------
nasturs
сообщение May 26 2007, 22:59
Сообщение #51

Участник

значитса так:) на передних деталях припуски и в пройме в горловине 1 см, почему сделала - простыни экономлю (тока никому не говорите:)). Боковой шов переда сильно тянулся, вот и вытянулся, вытачки в пройме, мож их не очень видно, на спинке рельеф в пройму, хотя вытачки там не делала, потому что по стыковке в бедрах добавлять надо. Что то неладное не то с ОБ не то с иксами по бедрам творится, пойду промеряю весь пробник на предмет соответствия расчетам. Ведь вижу что по живот уходит, и надо выпустить просто хочу понять по науке в чем ошибка, а ведь есть такое чего я могу и не видеть
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 27 2007, 00:03
Сообщение #52

Участник

Дык, с экономией всё понятно. :-) А что тогда на спинке- без припусков? ;-) И к Шпл есть припуск- спереди? Если есть, то плечо короткое. Или Вам так нравится? Тоже возможно.
Про "под живот". У Вас Бу низкий. Вот я и спрашивала про боковую вытачку: стороны вытачки на пробнике- по прямой линии (ниже талии)? И в какой точке пробника этот Бу? Мож, в этом проблема? И промерьте, конечно, -на предмет чёткого соответствия мерки Об и результата Об на изделии.
Если мои подозрения с крутизной бока и при этом "прямой" вытачкой верны, то можно подпороть боковой шов и сколоть так, чтобы не было обтягивания живота. Результат и покажет необходимость лекальной линии вытачки.
А Бу У Вас не на том сАмом уровне, где начинается это "под живот уходить"? Что-то мне кажется, что точка Бу у Вас выше должна быть. Потому там и не хватает места - для выпуклости бёдер.
И ещё вопрос: Вы, когда снимали Об цилиндром,- выпуклость бедра ноги учитывали? Фото не чётко в профиль,- и не могу понять, что чего выпуклее... )
Спать пора... Завтра на свежую голову посмотрю. Но только вечером.

--------------------
Pavelina
сообщение May 27 2007, 00:46
Сообщение #53

Открыть альбомы

Спинка короткая! Нельзя к Дст прибавлять глубину ростка высчитанную. Можно для того чтобы определить Дст отнимать глубину ростка от ДС! Если из общей мерки Дс + Дп отняли ДП и получили значение меньшее, чем измеренная Дс - не верьте! Общую мерку снимают как контрольную. Только! Если не сходится перемерьте еще раз отдельно длину спики и длину переда от нарисованной ( или отмеченной на надетой майке булавочками)шейной точки и убедитесь что резинка на талии горизонтальна. Всегда лучше брать величину Дс чуть большую, чем меньшую. Убрать плечо всегда намного легче, чем добавлять, когда горловина уже вырезана. Я, ученая горьким опытом, даже делаю намеренно большой припуск и к плечу и к горловине спинки, а чтобы она не мешала на примерке не дошиваю до верха на величину припуска. Это когда изделие со швом по спинке.
Уходит под животом, потому, что перед длинный, спинка короткая. Изделие заваливается вперед и вздергивается на спинке.
И все-таки не делайте рельеф на пробнике. Я понимаю, что так легче сделать расширение по бедрам сзади, но это мы потом все сделаем. Когда зашиты вытачки, тогда легче убирать лишнюю ширину ниже лопаток. Вторую талиевую вытачку надо больше сместить к боковому шву. И уж совсем неправильно не строить вытачку в пройму, потому, что требуется расширить по бедрам. Или я неправильно поняла и Вы ее сначала сделали, а потом она ушла из-за расширения? Тогда да, тогда грамотно.
И еще: даже , когда шьете пробник, швы должны совпадать. У Вас справа швы по низу состыкованы, а слева перед ниже спинки на 2 см. Это почему? Припуски по горловине срезайте и по плечу тоже. Иначе непонятно ничего.

Вот смотрите что происходит с плечевой вытачкой при расширении по бедрам без отрезного бочка. У данной фигуры расширение очень приличное, как видите, а вытачка сокращается всего на 0,6 см. Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
nasturs
сообщение May 27 2007, 14:04
Сообщение #54

Участник

Боковая вытачка прямая, вершина - низ пробника. Бедро ноги не дальше живота выступает, это пробник топорщится
можно подпороть боковой шов и сколоть так, чтобы не было обтягивания живота. Результат и покажет необходимость лекальной линии вытачки.
походу так и сделаю
Нельзя к Дст прибавлять глубину ростка высчитанную. Можно для того чтобы определить Дст отнимать глубину ростка от ДС!

По измерениям ДСТ=39, ДС=43, ДП=42,5.... думала что с формулой баланс точнее будет
Я понимаю, что так легче сделать расширение по бедрам сзади, но это мы потом все сделаем.
Плечевая вытачка мне нужна маленькая очень 0,5-0,7 где-то, поэтому я ее и проигнорировала, думала потом разберусь сколько там нужно, тут еще оказалось промерить можно и высчитать. Если честно не знала даже что ее можно так закрыть. Спасибо буду знать, наверно так и сделаю. Т.О рельеф этот был сделан только чтобы добавить по бедрам.
Вторую талиевую вытачку надо больше сместить к боковому шву.
а ничего не будет, типа уголков-горбиков у вершины, она ж далеко как бы уже от выступающих точек лопаток, у меня вообще расстояние между лопатками равно 7см
Pavelina
сообщение May 27 2007, 15:48
Сообщение #55

Открыть альбомы

а ничего не будет, типа уголков-горбиков у вершины, она ж далеко как бы уже от выступающих точек лопаток, у меня вообще расстояние между лопатками равно 7см
Не будет ничего страшного. От лопаток пойдет основная - вытачка,которая ближе к центру, она будет и длиннее. Вторая, которая ближе к боку - это дополнительная и нужна для того, чтобы прилегание по талии было более плавным. Ее вершина будет значительно ниже лопаток - сантиметров 10-12 и конец тоже не должен доходить до У по бедрам сантиметров на 6-8.
Как сделать распределение? Можно из принципов золотого сечения, можно по принципу - два к одному. Допустим вся вытачка 7 см. принцип золотого сечения 7*0,38 = 2,66 - это маленькая вытачка, округляем до 2,6. А большая - 7 - 2,6 = 4,4
Второй способ :
7 : 3 = 2,3333.
Две таких части идут на центральную вытачку и одна на дополнительную
2,3*2 = 4,6 - центральная
7-4,6 = 2,4 - боковая

Перемерьте еще раз внимательно длину спинки и переда. Больно большой разбег получается: верить вашим измерениям Дст 39, Дс 43, Дп 42,5 - не могу. Фигуру сутулой никак не назовешь, а это мерки сутулой фигуры. У Вас перед точно должен быть длиннее спинки, хоть и не намного, сантиметра на полтора.. А Вы "насчитали" исходя из Дст, ДС= 41,5 и Дп = 44, насколько я помню. Таким образом получили разницу между передом и спинкой в 2,5 см. Вот этого сантиметра на длине спинки и не хватает. Скорее всего, что перед у Вас Дп =43,5. Спинка Дс =42 Дст 39,5 тогда возьмите, хотя возможно потом придется вырезать. Разница между Дс и ДСт может быть и 2,5, и 3 см - это индивидуально. На последнем пробнике Дст - высоковато Вам, хочется углубить чуть-чуть. Но построение лучше делать на 39,5, иначе получите более покатое плечо, а Вам это не надо. С линией плеча как раз все хорошо. Вытачку плечевую постройте как положено 0,5 К - потом с ней разберемся отдельно, если что. Если Вы этого не сделаете, то при новом значении ДС - получите лишнюю свободу в пройме спинки.
Я еще раз обращаю внимание, что если смущают мерки Дс и ДСт, если разница между ними получается слишком большая или слишком маленькая, то формулой расчета можно пользоваться только в одну сторону! От измеренной ДС отнять расчитаную глубину ростка - получит ДСт. Наоборот делать нельзя!
Те мерки Дс и ДП, которые я привела - предположительные! Перемерьте фигуру, четко зафиксировав резинку в горизонтальном положении и отметив ту точку между шеей и плечом, от которой прводите измерения. При следующем построении Шгрл возьмите сразу 7 см, чтобы больше не мучиться. Уже понятно, что 6,5 - это маловато для Вас.
И еще у меня вопрос. У Вас по центру сделан шов. Туда тоже часть вытачки талиевой забрана?
Вообще-то по методике Злачевской на пробнике шва по центру не делают. Попробуйте следующий пробник без него. Если будет тянуть вытачку - при глубине 4 см это вполне возможно, то надо ее срезать , чтобы она выглядела как обычный шов.
Вот тот чертеж, который я привела в предыдущем посте - это основа на девушку, у которой Зх - 9 см! Вытачки на спинке - огроменные, пришлось все-таки разносить на две, и срезать припуски, иначе не лежит спинка. А ткань - шифон для шарфиков, поэтому лишнего шва по спинке - центрального тоже не хотелось.

--------------------
nasturs
сообщение May 27 2007, 16:21
Сообщение #56

Участник

С линией плеча как раз все хорошо. Вытачку плечевую постройте как положено 0,5 К - потом с ней разберемся отдельно, если что.
Построить её и закрыть что ли, расширение по бедрам куда девать то если спинка вся без швов. Это не помешает, ну как излишнее моделирование?
nasturs
сообщение May 27 2007, 17:36
Сообщение #57

Участник

Пока суть да дело помучала этот пробник, выпустила по боковым швам примерно так как я вижу рельеф бока, т.е. теперь боковая вытачка не прямая и под живот не тянет
по плечам сделала ДС на 0,5 см больше а ДП меньше на 0,5, учитывая что припуски все срезаны, край горловины на спинке теперь там, откуда меряли ДСТ, т.е. на 7ом шейном позвонке, он же самый выступающий... как то на фотках сбоку - на одной нормальный низ вроде, на другой спинка всдернута все равно
спинку наверно переделать все таки надо, хоть и выпустила лишнезабранные мм все равно заломчики какие-то... в среднем шве у меня 2см от РЗ

Pavelina
сообщение May 27 2007, 18:52
Сообщение #58

Открыть альбомы

Так вот эти 2 см от Рз и создают заломы! Не надо! Ну, пожалуйста, не надо вносить изменения в методику , не опробовав ее в первозданном виде. Ничего никогда не пишется просто так. Если не сказано в методике делать отвод по линии талии или забирать часть вытачки в центральный шов, так и не надо этого делать.
Отвод по линии талии есть в других методиках и если надо, мы его в другой теме разберем по косточкам.
В принципе, после последних изменений все уже прилично. И на фото правого бока и низ уже вроде горизонтальный. А левое плечо чуть повыше, и поэтому, когда будете кроить уже набело оставите припуски плечевые побольше и спинку левого плеча сразу сделаете подлиннее. Это не сложно. Плечи только маловаты. Теперь уже это точно видно. Как минимум на 1 см надо брать мерку плеча побольше. Расширение по бедрам можно сделать вот таким образом, как у меня на картинке показано. Это не повредит делу. Вытачку плечевую соедините прямой линией с талиевой основной вытачкой, разрежете наложение зигзагом, дальше режете по одной стороне вытачки и нарисованной линии не доходя 1-2 мм до плечевой. Режете по одной стороне плечевой выатачки и разводите выкройку так, чтобы края зигзагообразного разреза состыковались на уровне ЗУ. Понятно как разрезать зигзагообразно или рисунок нужен?
Но даже если не проводить это моделирование, то отрезать бочок для расширени нужно по основной вытачке. И расширение делать по ней же. А у Вас разрезано по дополнительной , насколько я вижу.
Короче: " еще одно, последнее страданье.... " И можно будет Вас поздравить! А вообще - умница. Сама! Такую науку!
Так держать!

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 27 2007, 22:53
Сообщение #59

Участник

В методике (см. чертёж " Стыковка") есть-таки момент откладывания части Рз в средней линии. Это- не тот отвод, что есть в др. методиках. Это просто разбиение Рз. И при большом Рз это делать просто необходимо (а при небольшом Рз в любом случае часть вытачки в среднем шве -не может ухудшить посадку).
Поэтому в этом плане nasturs правильно часть вытачки отложила в среднем шве. При условии, что нижняя вершина этой вытачки находится на линии середины спинки на уровне Зу. Но только по методике в среднем шве можно забрать не больше К/2 (но никак не бОльшее значение, как у Вас).
Дс больше Дп у Вас быть не может. Это верно. Но ещё Дс-Дст=1.5...3.5 см - так должно быть (это контроль). 4 см- это перебор, который, если и бывает, то не на таких фигурах.
Вообще смотрю на фото (что было и что стало) и не пойму, почему "старая" спинка выглядит лучше. Насколько я поняла, Вы, nasturs, стороны боковой вытачки сделали выпуклыми. Спинку удлинили. Миллиметры где прибавляли? По всей длине боковой шов смотрится лучше (видимо, потому, что ниже линии талии в боковом шве стало свободнее) , но середина спинки мне не очень нравится. Резинка на талии и линия талии на пробнике совпадают? Может, Дс увеличили и линия талии опустилась, вот и появилось напряжение (ниже линии талии) и непонятная свобода выше линии талии?
Таак. Проверьте, соответствует ли линия талии и резинка. Перераспределите Рз.
В принципе, можно было Рз разбить = 1.6+4. И стыковку выполнить по линии вытачки. У Вас, nasturs, получилось, что стыковка идёт в вытачке ближе к боковому шву. Посмотрите тот же чертёж "стыковка": там рельеф выведен в пройму. А плечевая вытачка тоже осталась в пройме. И пусть раствор плечевой вытачки 0.5-0.7 см,- всё равно им пренебрегать нельзя. Тем более, что когда Вы переведёте плечевую вытачку из проймы в плечевой срез, то там она будет больше (по ширине).
И Зу мне почему-то видится у Вас меньше. Вы как У-ки определяете? Надо значение У-ка брать, как только "просвет" между телом и вертикальной линейкой исчез.

--------------------
Pavelina
сообщение May 28 2007, 00:06
Сообщение #60

Открыть альбомы

Татьяна, в книге не вижу на чертеже "стыковка" никакой части РЗ по центру спинки. Нету! Там в примере рассмотрен нахлест по бедрам = 1,1 см и весь он выполнен на осевой вытачки.Ну да, дело не в этом, а в том, что невооруженным глазом видно что для данной фигуры по центру спинки забирать не надо... Если сейчас на данном пробнике распороть средний шов, то заломы уйдут.

--------------------
И.В.
сообщение May 28 2007, 06:32
Сообщение #61

Участник

Добрый день всем! Я в полном восторге! У меня получился ИДЕАЛЬНЫЙ пробник! Он точно облегает тело и скос плеча такой, как надо! Браво, Галия Мансуровна!!! Методика отличная! Нижайший поклон Татьяне Поповой и Павелине, только благодаря вашим консультациям и советам у меня все получилось. Попутно, чтобы лучше усвоить материал построили пробник моей сотруднице. Я чуть-чуть ошиблась в мерке ДС и ДП, все остальное как влитое, На пробнике мы это поправим быстро. Появится возможность - выставлю результат. Если ТОЧНЫЕ МЕРКИ - будет все ГАРМОНИЧНО и ПРАВИЛЬНО! Приступаю к рукаву с чистой совестью! Спасибо всем, я счастлива!!!

136 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема