IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Маленькие хитрости большого шитья, делимся способами обработки на Швейных машинах и Оверлоках
Gallla
сообщение Jun 24 2011, 15:33
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 9242 раз(а)

давайте собирать здесь способы обработки на оверлоках и швейных машинах

Как изготовить широкую косую бейку, несложный прием... мастер-класс! http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=121891

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jun 24 2011, 15:44
Сообщение #2

Участник

интересная обработка роликовым швом на оверлоке,
из темы : Шитье мое - работы iskushenie.
"ТУТ ВСЕ ПРОСТО-первый шов с ножом и узкий,сверху еще один шов .но с отключенным ножом и больше длина стежка-все для того.чтобы получить эффект тонкой яркой каймы по краю."

--------------------

Gallla
сообщение Dec 24 2011, 19:22
Сообщение #3

Участник

вот ещё способ декоративной обработки оверлоком края кружевного болеро в теме Кадрен
густой нулевой оверлок. А внутрь вставлена пластиковая сеточка, согнутая пополам

Сообщение отредактировал Т.В. - Dec 24 2011, 21:20

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Dec 24 2011, 20:23
Сообщение #4

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 23262 раз(а)

Открыть альбомы

Оч.умелые_ручки в своей теме показывает тонкости исполнения краеобмёточных швов
Микрооверлок и ролевый

Краеобмёточный шов, сродни ролевому, настойки овелока при этом отличаются только в натяжении нитей на петлителях таким образом, чтобы переплетение нитей шло по КРАЮ, а не с изнаночной стороны шва.

Микрооверлок ( может как и иначе его называют, но у нас так)
лицо

изнанка

переплетение нитей строго по ребру

А теперь ролевый, лицо

изнанка

И для "чистоты эксперимента" оба рядом, лицо

изнанка

Я использую оба эти шва, ролевый чуть жёстче и тоньше ( на сотые мм -ра, но всё же) хрош на шифоновых кучерявостях, микроовелок - более одинаково выглядит с лица и с изнанки, более плоский, на трикотажиках мне особенно нравиться. Я думаю все поняли что фотки - это микросъемка:)))) там не канаты и мешок:))), а обычные швейные полиэстровые нитки и тоненькая полиэстровая подкладка:)))))

Какое натяжение на оверлоке для выполнения ролевого и микрооверлочного швов? Приблизительно, конечно, чтобы удалось воспроизвести...
У меня , на моём:))))) Ролевый- нижний петлитель ок.8, верхний 3-4, микрооверлок- нижний 6, верхний 8, но на каждую тканюшку свои циферки :)))

КапуткА
сообщение Jan 13 2012, 22:36
Сообщение #5

Модератор

Открыть альбомы

Полезности про вышивку и обработку капризных трикотажей от Goldfish
QUOTE(Goldfish @ Jan 13 2012, 22:05) *
Нитки для вышивки есть вискозные, есть синтетика - пэ или па, акрил - разные
синтетика меньше рвется в машинке, но ее нежелательно гладить утюгом на режиме льна, если не через проутюжильник
по началу хватает и коробки 24Х200метров
белых и черных однозначно надо брать больше
у меня еще красные в почете
а уж потом будешь собирать большие бобины - 2000м или 5000м - смотря как много будешь вышивать
да, хорошо бы еще и нижние нитки приобрести на больших бобинах - они тоньше обычных катушечных сороковок и пятидесяток, соответственно, на вышивках с плотным застилом не так дубово получается
у меня до сих пор коробка ниток джаном не допользована - в некоторых вышивках всего метр бывает нужно какого-то цвета
а вот белые и черные ушли сразу.

Кстати, о вышивальных нитках - ими идеально шить трикотажи на обычной швейке, когда пропускает нитки, и на распошивалке или коверлоке для тонких тканей, ролевой шов и верхний застил.

еще иглы! машинные иглы для вышивки - 90,80, 75 или 70, а также для вышивки металликом с расширенным ушком
и нитки можно брать вышивальные металлик

Лялюшик
сообщение Mar 2 2012, 18:28
Сообщение #6

Участник
Из: Киев. Украина.
Спасибо сказали: 886 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(КапуткА @ Mar 2 2012, 18:04) *

diana445
И ещё тонкость. Если набрать ровную стопочку из 7 слоёв ткани - то, скорее всего, шить будет без особых проблем. НО! Обычно при шитье есть перепад по толщине на швах - от 2..3 слоёв до 6...8. И вот этот переход с тонкого на толстое и обратно будут вызывать сложности.
Кроме того, отделочные строчки принято выполнять отделочной толстой ниткой. Для машины это дополнительная нагрузка. Если и сверху, и снизу толстая нить, то машина идёт оооочень тяжело, нельзя так над машиной издеваться.
Если сверху ставить толстую нить, а снизу - обычную, то становится немного лучше. Но в этом случае может страдать внешний вид шва - тонкая нитка снизу может не достаточно утягивать верхнюю, толстая нитка практически лежит на поверхности - шов непрочный. Особенно это заметно на утолщениях.

Капутка, этот момент чуть по другому можно организовать: сверху-толстая нить, в челноке - тоненькая. отстрачивать по лицу. и баланс строчки будет и на перепадах слоев плавнее лапка будет идти.

в общем, соглашаюсь - джинса джинсе рознь ).
лемминг
сообщение Mar 2 2012, 18:44
Сообщение #7

Участник
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 5401 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лялюшик @ Mar 2 2012, 19:28) *

Капутка, этот момент чуть по другому можно организовать: сверху-толстая нить, в челноке - тоненькая. отстрачивать по лицу. и баланс строчки будет и на перепадах слоев плавнее лапка будет идти.

А Капутка, разве не так сказала?
" Если сверху ставить толстую нить, а снизу - обычную, то становится немного лучше. Но в этом случае может страдать внешний вид шва ."
Или надо вниз ставить именно тонкую, а не обычную нить?

--------------------
Юля я )))
Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!
Gallla
сообщение Mar 2 2012, 21:44
Сообщение #8

Участник

QUOTE(Лялюшик @ Mar 2 2012, 18:28) *

в общем, соглашаюсь - джинса джинсе рознь ).

ая поступаю так : шью по изнанке , вниз ставлю джинсовую нить , верхнюю - обычную полиэстеровую , типа Дор Так, натяжение верхней нити усиливаю 5-6, что бы джинсовая которая на изнанке , хорошо втягивалась в строчку

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Mar 2 2012, 21:54
Сообщение #9

Модератор

Открыть альбомы

Мне не очень понравилась джинсовая нить в челноке - тяжело идёт.
На моём Бразере челнок горизонтальный, натяжение на челноке я не крутила. И сейчас не кручу, у меня регулировочный винтик всё ещё краской законтрен. Я просто перестала джинсой своего Бразера терзать.

Ещё способ выполнения отделочной строчки на джинсовке (и не только) - шить ниткой сразу от двух катушек - отделочная строчка будет заметнее. Или на шпульку наматывать двойную нитку.

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Mar 3 2012, 23:50
Сообщение #10

Участник
Из: Киев. Украина.
Спасибо сказали: 886 раз(а)

Открыть альбомы

КапуткА, лемминг, да, я ошиблась. не внимательно прочла пост.

отстрачивать подогнутый край с лица я додумалась совсем недавно. но мне такой вариант очень приглянулся. очень ловко и аккуратно машина прошила. в качестве ограничителя я использую прямоугольный магнитик, которые вешают обычно на холодильник. он же (он не очень высокий) подкладывается частенько под лапку сзади, в момент когда лапка сходит с утолщения.

Джаноме 23 (может я неумеха), недовытягивает нижнюю нить при переходе на широкий зигзаг. поэтому нижний винтик крутится частенько.

Сообщение отредактировал Лялюшик - Mar 3 2012, 23:51

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Sep 13 2012, 20:23
Сообщение #11

Модератор

Открыть альбомы

Полезность про шитьё трикотажа масло от Нектар

QUOTE(Нектар @ Sep 13 2012, 20:15) *

Девочки ,хочу поделится одним секретом,как шить трикотаж,масло,чтобы строчка не пропускала,прочитала на каком-то швейном форуме уже давно,пользуюсь всегда-проколов не было,не надо флизелином ткань укреплять.НЕОБХОДИМО СМЕСТИТЬ ИГЛУ В САМОЕ КРАЙНЕЕ ЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и усё!никаких пропусков.девчонки попробуйте ,не пожалеете.сама как мучалась раньше.
У меня Джаномка,там где регулировка зиг-зага,нажимаем на *-* до нуля.так игла уйдёт влево

КапуткА
сообщение Jun 10 2013, 21:59
Сообщение #12

Модератор

Открыть альбомы

Обработка края ролевым швом в два приема-чтоб яркий кант был от iskushenie
Прикрепленное изображение
первый раз обычно-с обрезкой,длина стежка 1.5
потом по первому шву, отключив верхний нож-той же длиной стежка

Eretikk
сообщение Jun 17 2013, 14:40
Сообщение #13

Участник
Спасибо сказали: 54 раз(а)

QUOTE(Gallla @ Mar 2 2012, 22:44) *

ая поступаю так : шью по изнанке , вниз ставлю джинсовую нить , верхнюю - обычную полиэстеровую , типа Дор Так, натяжение верхней нити усиливаю 5-6, что бы джинсовая которая на изнанке , хорошо втягивалась в строчку

А как шить точно в край с изнанки? Допустим карман? Какой-нибудь хлопок или джинс, еще туда-сюда, но стретч как-то страшно
Salve
сообщение Jun 17 2013, 14:51
Сообщение #14

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8980 раз(а)

Долго не могла купить прозрачную лапку к оверлоку. И все время получался неровный край.
Процарапала иглой на лапке нужную линию, провела по ней черным лаком. Им же закрасила выступающие зубчики спереди лапки - они показывают направление нитей. Стало гораздо удобней.

Илона П
сообщение Jun 17 2013, 15:18
Сообщение #15

Участник
Из: Ухта
Спасибо сказали: 38 раз(а)

QUOTE(Salve @ Jun 17 2013, 15:51) *

Долго не могла купить прозрачную лапку к оверлоку. И все время получался неровный край.
Процарапала иглой на лапке нужную линию, провела по ней черным лаком. Им же закрасила выступающие зубчики спереди лапки - они показывают направление нитей. Стало гораздо удобней.

А фото можно?
Татьяна Стец
сообщение Jun 17 2013, 15:54
Сообщение #16

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 19792 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Gallla @ Mar 3 2012, 03:44) *
QUOTE(Eretikk @ Jun 17 2013, 20:40) *
А как шить точно в край с изнанки? Допустим карман? Какой-нибудь хлопок или джинс, еще туда-сюда, но стретч как-то страшно
Может, кому-то пригодится. Вроде уже где-то писала. "Повторение - мать учения."
Просто буквально на днях в ателье не могли подобрать джинсовую нитку для отстрочки. Тонкая есть, а толстой - увы :( А я тут напялила, в связи с пришедшим неожиданно долгожданным летом, старые-престарые бриджи (укороченные бывшие джинсы).... А там шов подшивки такой красивый, самой понравился :)
Короче. Подворачиваем, строчим по изнанке обычной ниткой (тонкой) цвет в цвет соответствующей джинсам. Ну, или очень близко. Потом по лицевой стороне по этой же самой строчке строчим обычной (опять же - тонкой, ведь джинсовой у нас нет) ниткой в цвет отстрочки, НО! тройным трикотажным швом :) Сейчас этот шов есть практически во всех швейных машинках. Во многих есть ещё более "продвинутый" вариант - шов имитирующий ручную строчку. Поверьте - смотрится классно :) Я очки несколько раз снимала-надевала пока вспомнила, что это моя строчка, а не оригинальная :)))

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Jun 17 2013, 15:56

--------------------

Salve
сообщение Jun 18 2013, 10:07
Сообщение #17

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8980 раз(а)

QUOTE(Илона П @ Jun 17 2013, 16:18) *

А фото можно?

Так, наверное, понятнее) Прикрепленное изображение

Eretikk
сообщение Jun 18 2013, 17:40
Сообщение #18

Участник

QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 17 2013, 16:54) *

Короче. Подворачиваем, строчим по изнанке обычной ниткой (тонкой) цвет в цвет соответствующей джинсам. Ну, или очень близко. Потом по лицевой стороне по этой же самой строчке строчим обычной (опять же - тонкой, ведь джинсовой у нас нет) ниткой в цвет отстрочки, НО! тройным трикотажным швом :) Сейчас этот шов есть практически во всех швейных машинках. Во многих есть ещё более "продвинутый" вариант - шов имитирующий ручную строчку. Поверьте - смотрится классно :) Я очки несколько раз снимала-надевала пока вспомнила, что это моя строчка, а не оригинальная :)))

Подтверждаю, шов смотрится просто шикарно. 100% имитация толстой нитки
А зачем строчить еще и в тон?
КапуткА
сообщение Jun 18 2013, 17:43
Сообщение #19

Модератор

Открыть альбомы

Для того, чтобы с лица была видна линия, по которой строчить отделочной ниткой. Строчка в тон прокладывается с изнанки по краю подгибки.

Спасибо сказали:
Eretikk
сообщение Jun 19 2013, 15:20
Сообщение #20

Участник

QUOTE(КапуткА @ Jun 18 2013, 18:43) *

Для того, чтобы с лица была видна линия, по которой строчить отделочной ниткой. Строчка в тон прокладывается с изнанки по краю подгибки.

Т.е. для точной синхронизации изнанки с лицевой.
А если я просто рисую по лицевой фломастером? Накладной карман приклеил на место, нарисовал на нем линии и прострочил?

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема