IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма, new: нужно ли дублировать сетку-стрейч?
Fishchen
сообщение Feb 20 2011, 03:57
Сообщение #81

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

Технологии обработки различных узлов, срезов и т.п. при пошиве танцевального и эстрадного костюма имеют свои особенности - иногда даже весьма далекие от классической обработки.
В этой теме будем собирать все советы по технологии, которые могут пригодиться мастерам пошива таких костюмов - как классические технологии, так и особые.

Статьи на "Сезоне" по тематике:
Шелк и шифон: нюансы
Трикотаж: нюансы
Шитье сложных тканей
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

Сопутствующие и полезные темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Юбка "по косой"
оборки, оборки, оборки, оборки - есть простой способ присборки?
Как вшить леску в низ волана или юбки
Как вы шьете сетку, фатин?
Как обтянуть чашечки - опыт и фото от форумчан в теме Шьем купальники и трусы!
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях

Читаем в этой теме:
Про гофре - советы Dancy
Как пришить юбку из неэластичного материала к эластичному купальнику
Как пришить чашечки - подборка ссылок
Как пришить петельку на пальчик (по низу рукава, перчатки)
МК от Nata Natali: обработка чашечек купальника

Как обработать трусы:
про подкладку и ластовицу
про резинку по вырезу ножек
обработка застежки для боди
обработка трусиков латексной резинкой ("классический" вариант)
МК по обработке трусов резинкой (фото)

Изготовление бретелек, лямок, перемычек, браслетов на основе резинки:
бретели/перемычки из резинки с сеткой
бретели/перемычки из резинки с лайкрой
бретели/перемычки/браслеты из резинки с сеткой

Как пришить молнию - ссылки на МК и видео

Как сделать так, чтобы чулки/гетры не сползали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=615289
В этой же теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811714

Если у вас возникли трудности в обработке и вы нуждаетесь в советах, пожалуйста, прикрепляйте фото. Поверьте, вчитываться в длинный текст описания сложно и гадать так или не так понял- пропадает всякое желание помочь. Уважайте время мастеров.

--------------------

Спасибо сказали:
26 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дарья Юсупова
сообщение Jun 14 2011, 04:49
Сообщение #82

Участник
Из: Орск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

QUOTE(lady-x @ Jun 14 2011, 00:18) *

Дарья Юсупова,а как леску пришивали,на оверлоке? Как именно её прикладывать,чтобы
рoвно по кpаю получалось?

Сорри за off!

Леску настрачиваю на швейной машинке. Прикладывать где-то на 1-1,5 мм (возможно 2мм) от края, сам край загибать наизнанку (чтобы леска оказалась прикрыта тканью, а с лицевой стороны был аккуратно обработан край). Все, и под зиг-заг.
Я очень много экспериментировала с закручиванием. Хотелось красивых и больших воланов. Слышала, что такие можно закрутить на производственных машинах. Но походив по ателье, так же ничего не добилась. Может, все дело в самом фасоне юбки?..
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
lady-X
сообщение Jun 14 2011, 16:17
Сообщение #83

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9890 раз(а)

Открыть альбомы

А мне бы понравилось на оверлоке ролевым швом,так былобы красивее,но там труднее
леску держать :)

--------------------
я Ира! можно на ты :)
Дарья Юсупова
сообщение Jun 14 2011, 16:24
Сообщение #84

Участник
Из: Орск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

На зиг-заге получается вполне аккуратно) если тонкий шифон, то не отличишь изнанку и лицо. в общем, если нет оверлока - самое то! :)
nat_alka
сообщение Oct 14 2011, 21:38
Сообщение #85

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15181 раз(а)

Открыть альбомы

На вопрос Ritik: "Как делать петельку на палец? Где-то читала, но не могу найти....(((("
====================
Просто делаю из ткани(лучше из сетки) мягкий рулик и пришиваю,Петелька не должна быть тугой,а то ребятенок пальцы натрет.

Спасибо сказали:
Ritik
сообщение Oct 14 2011, 21:52
Сообщение #86

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Открыть альбомы

А каким образом вшивать, чтоб професионально выглядело?
nat_alka
сообщение Oct 14 2011, 22:54
Сообщение #87

Участник

Открыть альбомы

Как професионально я не знаю.Низ рукава оверлочиваю,подшиваю двойной иглой,вручную пришиваю петельку.
Прикрепленное изображение

ЛераЮ
сообщение Oct 15 2011, 10:18
Сообщение #88

Участник
Из: Gthvm
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

Обметать все срезы, наложить петельку на уголок на лицевую сторону, направив ее на перчатку, обернуть петельку припусками (припуски делать небольшие - прим. 7 мм), проложить строчку, лучше тройную, вывернуть все это дело, а потом уже обработать края перчатки - зигзагом или двойной иглой.

irina_st
сообщение Oct 20 2011, 17:03
Сообщение #89

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 9062 раз(а)

Открыть альбомы

принесла я вам еще один способ обработки резинки - такой способ используют у нас в спец.ателье по бальным танцам - подсмотрела на готовом платье... на лице сетки или другой тканюшки, чем обшивают резинку, нет ни одного шва, внутренним швом одновременно сшивают края сетки и крепят сетку на резинку, что бы сетка не крутилась вокруг резинки при движении...
Такой способ используют как для узких резинок, так и для широких...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia
мои работы

irina_st
сообщение Oct 20 2011, 17:12
Сообщение #90

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 9062 раз(а)

Открыть альбомы

вот я тож так попробовала- смотрите, что получилось
полоску из сетки вырезаем - двойную ширину резинки плюс припуски прим 0.5-0.7см... пришиваем прим. на середине резинки, сетку ,сложенную вдвое , с помощью булавки выворачиваем резинку через получившуюся сеточную трубу, вот и все
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал irina_st - Oct 20 2011, 17:13

--------------------
ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia
мои работы

Ritik
сообщение Oct 27 2011, 11:23
Сообщение #91

Участник

Открыть альбомы

Всем добрый день. А как сделать рулик для петли для пальца? Все как -то коряво выходит.
ЛераЮ
сообщение Oct 27 2011, 23:31
Сообщение #92

Участник
Из: Gthvm
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

Лично я использую так называемую шляпную резинку телесного цвета. А если хочется сделать рулик из ткани, то надо вырезать полоску ткани по поперечной, шириной сантиметра 2-3, сложить вдоль пополам лицом внутрь, и прострочить миллиметра на 4 от сгиба. Ткань при этом нужно сильно растягивать. Затем срезать близко к строчке припуски и вывернуть с помощью иголки с ниткой.

Спасибо сказали:
Ritik
сообщение Oct 28 2011, 09:06
Сообщение #93

Участник

Открыть альбомы

Большое спасибо. Опробовала, получается просто замечательно.
Катенька1
сообщение Nov 12 2011, 15:58
Сообщение #94

Участник
Из: Новокузнецк
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Мастерицы, приветствую вас. Мне очень нужна ваша помощь. Нужно украсить юбку-солнце атласной лентой по низу для рускоого народного костюма, не могу сообразить как: ведь она прямая, а низ-полукруг....Помогите, весь инет перерыла
Dancy
сообщение Nov 12 2011, 16:50
Сообщение #95

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23505 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Катенька1 @ Nov 12 2011, 14:58) *

Мастерицы, приветствую вас. Мне очень нужна ваша помощь. Нужно украсить юбку-солнце атласной лентой по низу для рускоого народного костюма, не могу сообразить как: ведь она прямая, а низ-полукруг....Помогите, весь инет перерыла

Прямую ленту красиво пришить не удастся, желательно все-таки косую, или если очень быстро надо чуточку ее(ленту) припосадите и потом уже пришивайте

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Nov 12 2011, 20:30
Сообщение #96

Участник

Открыть альбомы

Если лента не очень широкая,то можно придать ей "округлость" утюгом-выложить по окружности на гладильной доске и придавливать теплым утюгом.
Катенька1
сообщение Nov 13 2011, 07:51
Сообщение #97

Участник
Из: Новокузнецк
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Девчат, спасибо, бум пробовать.
Arischa
сообщение Nov 22 2011, 16:45
Сообщение #98

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем здраствуйте, пишу впервые, но читаю сайт уже давно, всем спасибо за советы и описания ! Шью сейчас платье девочке , ей 13 лет,выкройку делала по вашим советам и рекомендациям. Платье шью из бифлекса, две юбки , каждая по одному солнцу, хочу отделать низ ригиленом, как правильно это сделать ? может где и есть на сайте , да искать некогда, турнир уже в воскресенье , очень надо успеть ,ответьте мне пожалуйста )))
Fishchen
сообщение Nov 22 2011, 17:29
Сообщение #99

Открыть альбомы

Arischa, почитайте эту тему с начала - есть много информации по данному вопросу.

Также Вам ссылки:
Совет от Dancy: как пришить ригилен
Совет от O.l.y.y.: как пришить ригилен под косую бейку - для ленивых!

--------------------

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Dec 12 2011, 11:10
Сообщение #100

Открыть альбомы

Мастер-класс от Dancy - как обработать краю с помощью лапки-запошивателя ("улитки") (размещается по любезному предложению Dancy :)
Даю ссылки на крупные фото, чтобы все было видно.

Итак фотки процесса:
нам надо обработать край воланчика из перлшифона, кроенного полусонцем, чтобы край был упругим, красивым, и чтобы не сползал при нагрузке на него.

ставим лапку-запошиватель, причем строчим не прямой строчкой а зиз-загом, ширина строчки примерно 3 мм, густота 1 или 1,5(чем меньше цифра, тем более плотный будет край)

подкладываем край обрабатываемой ткани под лапку и опускаем иглу в нижнее положение. Затем берем край ткани и рукой заводим край в лапку, так чтобы он как бы закрутился улиточкой лапки. Опускаем лапку и начинаем строчить.В начале строчки можно свободной рукой немного потянуть за нитки позади лапки, пока край не выйдет и не начнет продвигаться лапкой.Край ткани все время придерживаем рукой и немного направляем в улиточку лапки, загибаю его примерно на 1 см.

В итоге получаем вот такой немного растнутый густой строчкой край, что сбственно и нужно для волана.

--------------------

Риммчик
сообщение Dec 19 2011, 09:32
Сообщение #101

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте,Мастерицы дорогие)))))Смотрю на такие вот творения и дух захватывает)))А может кто-нибудь подсказать как аппликации из лайкры на лайкру нашиваются?Все ведь должно растягиваться...На манекене все делается?

26 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема