IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра., new:Особенности работы с велюром от Лены- iskushenie.
Дончанка
сообщение Dec 26 2011, 22:57
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55873 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по работе с тканью и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон.
Технология шитья бархата деворе
Жакет по мотивам MOSCHINO JEANS
Прорезной карман в рамку
BTO и декатировка бархата, велюра, плюша и проч., приспособления для ВТО бархата.
О работе с бархатом, велюром.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
9 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
КапуткА
сообщение May 4 2009, 22:00
Сообщение #42

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22682 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, поделитесь, пожалуйста опытом.
Шью бархатные детские брючки. Утюжить боюсь, ляжет ворс.
Бархат старый, завалялся кусочек с давних времён, х\б 100%, весь в заломах.
Перед раскроем аккуратно простирнула, прополоскала, не отжимая развесила, зацепив прищепками по кромке. Удивительно, но заломы ушли и ткань не деформировалась. Порезала. Немного пошила. Припуски минимальные.
Теперь думаю, как разутюжить швы, хотя бы боковые...
А "стрелки" на бархате делают?
Черёмуха
сообщение May 4 2009, 22:09
Сообщение #43

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

на махровое полотенце лицом кладете и с изнанки утюжите, особо усилия не прилагая, я утюжу паровым утюгом, потом с лица на весу еще ворс отпариваю

--------------------

Спасибо сказали:
allbina
сообщение May 4 2009, 22:10
Сообщение #44

Незарегистрирован

На весу. Крайнюю точку шва закрепляю, на колодке например, другой край держу левой рукой, в правой утюг.

Спасибо сказали:
Tara
сообщение May 4 2009, 22:29
Сообщение #45

Участник
Из: Московская область
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Открыть альбомы

Капутка,еще один способ утюжки изделий из бархата знаю и всегда им пользуюсь,на гладильную доску кладете кусок бархата из остатков оставшихся после кроя,лицевой стороной вверх и на него кладете изделие лицевой стороной т.е. получаеться лицо с лицом и отпариваете швы очень удобно и следов не остается.А вообще есть специальные колодки похожие на чесалку для собчьей шерсти,на ней тоже очень удобно гладить, но в свободной продаже я их не видела.

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение May 4 2009, 22:49
Сообщение #46

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22682 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Tara @ May 4 2009, 23:29) *

...на гладильную доску кладете кусок бархата из остатков оставшихся после кроя...
К сожалению, приличных по размеру кусочков не осталось. Я сразу ткань резала оверлоком, чтобы отходов поменьше было и припуски можно совсем крошечными сделать. Из самого большого обрезка уже галстук-бабочка заготовлен.
есть специальные колодки похожие на чесалку для собчьей шерсти,на ней тоже очень удобно гладить, но в свободной продаже я их не видела
Я видела. Но стОит она стО-О-Олько, ух...
Попробую на полотенце или весу утюгом попыхтеть.
Spicy
сообщение May 6 2009, 20:33
Сообщение #47

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 41 раз(а)

Бархат можно утюжить на щетке для обуви с натуральной щетиной. Кладете щетку щетиной вверх, на нее бархат ворсом вниз. Не очень удобно, щетка-то маленькая, зато безопасно.

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение May 6 2009, 21:30
Сообщение #48

Участник

QUOTE(Spicy @ May 6 2009, 21:33) *

Бархат можно утюжить на щетке для обуви с натуральной щетиной. Кладете щетку щетиной вверх, на нее бархат ворсом вниз. Не очень удобно, щетка-то маленькая, зато безопасно.

на полотенце не в пример удобнее и площадь утюжки-вся доска, на которой это полотенце застелено

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 7 2009, 12:35
Сообщение #49

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

В том числе и про бархат есть здесь:
Уход за сложными тканями
"Утюжка Ткани, имеющие высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - без пара. Утюг ведут по ткани в направлении ворса без нажима. Лучшая подстилка - кусок бархата, положенный ворсом кверху на обычную подстилку. Тонкие ворсинки ткани проходят через ворсинки подстилки и меньше сминаются. Можно также использовать махровую простыню или плюшевое покрывало. "
М.б. и шитье пригодится ? :)
Шитье сложных тканей
Anulichka
сообщение May 7 2009, 13:35
Сообщение #50

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 28 раз(а)

Девочки, когда-то давно мастер шила моей дочке платье из стрейч-бархата. И специально для глажки таких тканей у нее была доска размером где-то 15 х 40 см с очень густым частоколом неострых гвоздиков(?)-иголочек(?). Т.е., и ткань они не протыкают и ворс не приминают.

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение May 7 2009, 13:41
Сообщение #51

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86291 раз(а)

Открыть альбомы

И специально для глажки таких тканей у нее была доска размером где-то 15 х 40 см с очень густым частоколом неострых гвоздиков(?)-иголочек(?). Т.е., и ткань они не протыкают и ворс не приминают.

это называется кардо-лента...удобная штука...но,есть виды велюра-бархата-вельвета,которые просят еще более деликатного обращения...в таком случае для ВТО лучше пользоваться подобным материалом,как было уже сказано выше...то есть подкладывать под вельвет-вельвет...под бархат-бархат.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение May 7 2009, 20:42
Сообщение #52

Участник

QUOTE(Spicy @ May 7 2009, 18:54) *

На щетке можно хорошенько и без последствий разутюжить швы.

у меня лично был опыт шитья костюма из бархата на шелковой основе, утюжила на полотенце с изнанки, с лица-через кусочек бархата этого же-никаких следов!

--------------------
Spicy
сообщение May 8 2009, 07:02
Сообщение #53

Участник

Обязательно попробую на полотенце. Меня на курсах учили почему-то на щетке.
Татьяна Стец
сообщение May 8 2009, 17:27
Сообщение #54

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18020 раз(а)

Открыть альбомы

Уму непостижимо, это как же весчь можно на щётке отгладить?! На такой маленькой такое большое платье?! Жму две руки тому кто это делает. А у меня всё проще. При крое однозначно остаются выпады ткани. Вот именно эти кусочки я и использую при утюжке в качестве подложки. Вместо полотенца, кардоленты, щётки и т.п. Естественно утюгом не давлю, силушка в этом случае не нужна, так слегка с парочком. Получается классно.

--------------------
Spicy
сообщение May 9 2009, 16:00
Сообщение #55

Участник

Уже не рада, что влезла. На щетке - только разутюживания/приутюживания особенно ответственных участков или особенно капризных ворсовых тканей.
Malvina
сообщение Jul 13 2009, 13:50
Сообщение #56

Участник
Из: Санкт Петербург
Спасибо сказали: 439 раз(а)

Дорогие форумчанки, помогите, пожалуйста, кто шил пиджак из бархата.
Проблема такая: дочка купила отрез бархата из натурального шелка,а он весь в заломах. Сразу вопрос: как их ликвидировать, как приклеить к полочкам и подбортам флизелин и как отутюживать готовое изделие-вывернутые швы подбортов, воротник и т.д., чтобы бархат не лоснился. Спасибо.

Юнна
сообщение Jul 20 2009, 03:28
Сообщение #57

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Проклеивать или нет - вопрос тонкий. Надо пробовать на кусочке. Заломы можно ликвидировать только парогенератором или вертикальным отпариванием без касания ткани. Можно прогладить, НО только на специальной щетинистой подложке, такая есть в нескольких магазинах и стоит недешево, если пошив разовый крутовато будет. Вообще бархат можно гладить на бархате, т.е. обтянуть свою досочку бархатом(хотя бы стрейч) и вперед по левой стороне. Что касается двойных мест(лацканы и т.п.) через бархатный проутюжник.

Спасибо сказали:
salifa
сообщение Jul 20 2009, 10:12
Сообщение #58

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2507 раз(а)

Открыть альбомы

Гладить бархат можно на обычном одеяле, но если изначально на нем много заломов - то это трудоемкое дело, не стоило вообще брать такую ткань, заломы - это уже брак для бархата.Я когда-то меняла в магазине отрез - не смогла отпарить край.
Флизелин приклеивается как обычно, только без сильного нажима утюгом. Лучше поискать специальный для тканей с ворсом, он клеиться практически всухую.

Из бархата не шьют строгую одежду, поэтому оттутюживать особо не нужно, паром все швы разгладяться.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
Malvina
сообщение Jul 20 2009, 10:57
Сообщение #59

Участник
Из: Санкт Петербург
Спасибо сказали: 439 раз(а)

Юнна, salifa! Спасибо!
Пиджак давно сшит. Это разовая работа для дочери. Ткань она покупала в Москве, а я живу в Питере, так, что об обмене мы не думали. Заломы ликвидировала утюгом с сильным паром, почти не касаясь ткани.Полочки не укрепляла ничем, только нижний воротник, лацканы и подборт ниже лацканов. Вывернутые швы воротника лацканов подборта пришлось выметать слегка и отгладить через проутюжильник едва касаясь по изнанке, но в некоторых местах следы от ниток остались.
Пиджак получился пластичным, скорее "непиджак" или жакет. Если в носке или в чемодане немного помялся, то на плечиках отвисится. Дочка носит с удовольствием.

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Jul 20 2009, 11:04
Сообщение #60

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86291 раз(а)

Открыть альбомы

чтобы "укротить" заломы на бархате очень часто достаточно повесить изделие на плечики в ванную комнату и пустить струю горячей воды....под воздействием пара все приходит в норму без особых усилий...
чтобы избавиться от следов проколов на бархате,попробуйте "поднять"ворс...слегка обработайте паром нужный участок и "потребушите ворс в другую сторону"...
благодатный,креативный и богатый материал бархат...всегда в моде.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 20 2009, 12:13
Сообщение #61

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Прочтите о бархате и непременно попробуйте вначале шить на лоскуточках, остатках кроя, добейтесь, чтоб не происходило смещение верхней и нижней ткани. Потренируйтесь непременно с глажкой бархата!
Шитье сложных тканей

Спасибо сказали:

9 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема