IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход., new:футер для платья, подойдет?
Дончанка
сообщение Dec 21 2011, 10:54
Сообщение #121

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54465 раз(а)

Открыть альбомы

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina.

Полезности:

Виды, поведение и выбор трикотажа.
Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.
Избежать закручивания при раскрое и после стирки.
Оборудование и швы для шитья трикотажа.
Нитки, иглы, лапки для шитья трикотажа.
Стабилизация трикотажных швов
Обработка ролевым швом, не растянуть. Чтобы не скручивались концы.
Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.
Пришить бретель к трикотажному топу. для массовки
Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.
Обработка разреза на трикотаже
Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.
Пришить резинку на талии невидимым швом.
Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
28 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
Черёмуха
сообщение Apr 1 2009, 21:31
Сообщение #122

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

а мне кажется 5-ниточная оверложка--это и есть цепной стежок плюс 4-ниточная оверложка края ткани собственно, говорю как владелица коверлока

--------------------
Иголо4ка
сообщение Apr 2 2009, 13:12
Сообщение #123

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 12499 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Katya iz Kieva @ Apr 1 2009, 18:29) *

Почему-же не поможет? Можно для стачивания использовать Так называемый "цепной шов" , а потом прооверлочить. Вспомните, в покупной одежде часто боковые швы прошиты пятиниточным швом, а ведь стачивающая строчка там распошивочная.

Ой, простите я имела виду 4 -ниточный оверлок (две иголки -широкая оверложка со строчкой). Отвечая на эту цитату.
Вообще-то я стороник спец оборудования, то есть оверлок отдельно, распошивалка отдельно (лично для меня так удобней). Но для домашней работы наверно хорошо коверлок (2 в 1).
Вот я и имела в виду две машины, только с числом строчек запуталась.

Черемуха, если у вас коверлок, то напрашивается вопрос: "А зачем сметывать - строчить шов на обычной машине (если я правельно поняла), а потом еще и 5ниточная строчка на коверлоке?"

И еще один момент, я считаю, если мы шьем на заказ, то и оборудование должно быть соответствующее.
Черёмуха
сообщение Apr 2 2009, 13:18
Сообщение #124

Участник

строчу шов чтоб не сдвигалось под оверлоком особенно на стыках поперечных швов, бывает сдвигается , а это некрасиво, после строчки прохожу 4 ниточным или если нужен шов тоньше 3 ниточным оверлоком, не нра мне 5 ниточная строчка-цепной стежок имеет тенденцию распускаться

Сообщение отредактировал Черёмуха - Apr 2 2009, 13:19

--------------------
Фунтик
сообщение Apr 2 2009, 15:43
Сообщение #125

Участник
Из: Астана
Спасибо сказали: 340 раз(а)

А я, чтобы оверлочные и распошивальные швы не расходились, делаю закрепку на концах швов на швейной машинке, подсмотрела на готовых изделиях.

Спасибо сказали:
MaG,
Черёмуха
сообщение Apr 2 2009, 16:05
Сообщение #126

Участник

а я распошивочные швы закрепляю так: вытягиваю нитки наизнанку, связываю и прячу концы крючком под строчку, чисто получается

--------------------
Lolita
сообщение Apr 3 2009, 13:08
Сообщение #127

Участник
Спасибо сказали: 570 раз(а)

QUOTE(Tatiana @ Apr 1 2009, 20:01) *

Так может просто иголка затупилась??? Не пробовали поменять (причем поставить ту, что именно для этого материала)?

Я пыталась найти к нему иглы -нету ((, не выпускают уже, а от других оверлоков не подходят..
Кроме того, у меня смутное предчувствие, что если я "починю" этот оверлок, который мне подруга отдала, то раскрутить мужа на новый у меня не получится , а у меня мечта ...))))

Сообщение отредактировал Lolita - Apr 3 2009, 13:10
Аля
сообщение Apr 28 2009, 09:53
Сообщение #128

Участник
Из: Вселенная
Спасибо сказали: 1106 раз(а)

У меня Джаноме шьет трикотаж двойным зигзагом,
не растягивается и хорошо держит строчку

Natamoda
сообщение May 22 2009, 12:12
Сообщение #129

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77764 раз(а)

Открыть альбомы

Сейчас подшивала трикотаж распошивальным швом и, как всегда, на участках боковых швов машина начинает тормозить, жевать трикотаж, образуются ненужные складочки. Когда преодолеваю этот порог, дальше всё в порядке.
Может у кого-нибудь есть секретики, как качественно шить на участке швов.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение May 22 2009, 12:14
Сообщение #130

Участник

кроме как вручную продвигать ткань на этих участках...это проблема всех бытовых коверлоков, ну единственное , что можно сделать , это припуски шва на участке подгибки отворачиваю в противоположную сторону, таким образом утолщение чуть уменьшается, а также хорошо приутюживаю участок с утолщением.

--------------------

Спасибо сказали:
mamalu
сообщение May 22 2009, 13:16
Сообщение #131

Участник
Из: г.Пермь
Спасибо сказали: 2785 раз(а)

Открыть альбомы

немного помогает увеличение длины стежка и переключение дифференциала в такое положение, чтоб скорость подачи ткани на "входе" была больще, чем на "выходе" (как это будет по-русски :)) , а после переползания через боковой шов - все вернуть обратно. Нудно, конечно, и всё равно не идеально.

--------------------
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

НюШа13
сообщение May 27 2009, 11:52
Сообщение #132

Участник
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 2086 раз(а)

Открыть альбомы

Вчера измучалась с трикотажем "масло" - пропускает распошивалка стежки; взялась за машинку - начало строчки "зажёвывается". Вспомнив все советы с "сезона" + предыдущие собственные "опыты" и получила вот что: в начале строчки под ткань подложила маленький (2 на 3см) кусочек обычной бумаги для принтера (!) и слева от строчки (впритык) кусочек подлинней. Далее строчила чуть оттягивая ткань, что позволило сохранить эластичность швов.
Во-первых, спасибо за совет (правда он был для шифона) про бумагу впритык к строчке, и на "масле" такая хитрость тоже вполне применима.
А хитрость вот в чём: газетная бумага рвётся во время шитья, и ткань всё равно может "зажеваться", к тому же газетная остаётся под нитками и её бывает очень хлопотно извлекать. А более плотная офисная рвётся чётко на две половинки, только стежок должен быть достаточно мелкий. Таким же образом (с бумагой внизу) я прошивала практически "маечные" (сантиметра 2-3) плечевые швы -ничего не зажевалось, ничего никуда не "убежало".

В начале строчки используются два кусочка: один снизу, по нему строчка идёт - он служит для того, чтоб ткань не "зажёвывалась", а второй рядом (слева от строчки), его игла не пробивает, только слегка касается - он задаёт направление и не даёт ткани уползти.
А пропуски это у меня пошли в распошивалке, я просто не стала мучаться - прошила на машинке, там игла другая, пропусков не было. А поможет ли бумага именно в ситуации с пропусками - точно не знаю, скорее всего тут дело в иголках.

Люляшик
сообщение May 27 2009, 19:29
Сообщение #133

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Моя машинка трикотаж пропускает почти всегда.
Подкладывала под лапку бумажное полотенце. Задолбаться можно куски потом выковыривать (двойной иглой шью).
Попробовола тонкую салфетку в один слой.
Красота! Ни одного пропуска и легко удаляется.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Татьяна Стец
сообщение May 27 2009, 20:25
Сообщение #134

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17776 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, я уже где-то говорила. Чтобы не было пропусков в проблемных тканях, применяйте иглы Жаноме с синей колбой. На коробочке надпись: BLUE TIP NEEDLE. Где-то я даже картинку выкладывала. Они вроде как с тефлоновым покрытием. Уж не помню, где я такую информацию вычитала. :) Но, если другими иглами идут сплошные пропуски, этими - шьёт отлично. Использую их и в машинке, и в оверлоке, если ткань того требует. Попробуйте
Вот добавляю картинку.
Прикрепленное изображение

Melenka
сообщение May 27 2009, 22:37
Сообщение #135

Участник
Из: Мск
Спасибо сказали: 26 раз(а)

QUOTE(svetachi @ May 27 2009, 23:27) *

Бумагой иногда пользуюсь когда машина плохо продвигает проблемный материал. Иск. кожу, например, лаковую кожу, шифон. Трикотаж, правда, не пробовала. Спасибо за подсказку, на трикотаже у меня почти всегда пропуски когда двойную иглу использую. Поэтому часто делаю вместо этого две параллельные строчки-зигзаг с малой амплитудой.

Тоже проблема с пропусками была, решала такими способами:
1. подбор толщины иглы и вариация расстояния между иглами
2. бумага
3. ручное вращение маховика (или делала по одному стежку с автоматическим позиционированием) и если нить не цеплялась и стежок пропускался, медленно вращала маховик в обратную сторону, чтобы нитка подцепилась (как правило, это проблемы тягучего трикотажа были, который уходил вместе с иглой).
4. замучившись с 1-3 купила распошивалку.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение May 27 2009, 22:38
Сообщение #136

Незарегистрирован

Бумагой еще не пользовалась. Лапка тефлоновая, роликовая.Если ткань тонкая заглатывается зубчатой рейкой, первый прокол ,чтобы закрепиться, далее подтягиваю левой рукой концы нитей первые 5-7 стежков.
А пропуски, как Татьяна Стец поборола синими колбочками. Что прикольно помогают на тканях с очень плотным переплетением, не только на трикотажиках.Двойную иглу заменяю одной из строчек для квилтинга хороший застил, одновременная обметка снизу подогнутого припуска и хорошо тянется.

ирина-к
сообщение Jun 29 2009, 19:13
Сообщение #137

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Дончанки: присоединила тему Эластичные швы, как правильно шить
Подскажите новичку, как сшить кофту как магазинного покроя, чтобы швы были эластичными. А то одеваешь вещь, а она не тянется в швах. И там совсем другие нитки, какие-то тянущиеся, где такие можно купить.
Юлико
сообщение Jun 29 2009, 19:15
Сообщение #138

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина-к, шить нужно оверлоком, а нитки - это специальные такие нитки, спрашивайте в обычных швейных магазинах
Кадрен
сообщение Jun 29 2009, 21:30
Сообщение #139

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34972 раз(а)

Открыть альбомы

спрашивайте в обычных швейных магазинах

Юлико, а вы видели такие нитки в обычных швейных магазинах. Я даже на складах нигде не встречала.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
КапуткА
сообщение Jun 29 2009, 21:47
Сообщение #140

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22580 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Jun 29 2009, 22:30) *

...а вы видели такие нитки в обычных швейных магазинах.

Если меня не обманули, то такие нитки называются текстурированные (?), совсем некручёные, слоящиеся. Немного тянутся. Я такие нитки в петлители заправляю (и на оверлоке, и на распошивалке), если есть подходящие по цвету. Ведут себя нормально.
Поправьте, пожалуйста, если что не так делаю.
В продаже я их встречала в "Сезоне" на Автозаводской. Сейчас там их нет (в субботу 27.06 была).
Ещё они бывают в магазине "ДОМ ТКАНЕЙ Х7" на м.Авиамоторная. Выбор цветов о-о-очень скромный (белые, синие и болотно-зелёные), неделю назад видела.

Спасибо сказали:
ZOO!
сообщение Jun 29 2009, 22:26
Сообщение #141

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

Оверлочные швы и из обычных ниток нормально тянутся. Смешно, у нас продавцы, которые по двадцать лет с тканями работают, о текстурированных нитках даже не слышали )))

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема

28 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема