IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G!

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #161

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35139 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<7891011>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Sep 29 2009, 23:58
Сообщение #162

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78472 раз(а)

Открыть альбомы

Нет, пока не строила.
Не думаю, что надо затягивать одной поверхностью, разворачивать будет сложно, всё равно надо будет разрезать на кусочки.
Рисовать проекцией линии на поверхности очень легко, правда не знаю, как редактировать, например, чтобы точки сошлись на боковом шве. Но ещё все находки впереди.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Sep 30 2009, 00:38
Сообщение #163

модератор

Открыть альбомы

Я немножко пошью, потом тоже присоединюсь.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Natamoda
сообщение Sep 30 2009, 10:09
Сообщение #164

Участник

Открыть альбомы

Продолжаю делиться результатами "раскопок"
Прикрепленное изображение
Geodesic curve (1) соединяет указанные точки на поверхности линией, которая идёт по поверхности (поможет нам рисовать модельные линии)
Join 2 Naked Edges (2) (очень ценная!!!!) соединяет два края поверхностей (с разными изолиниями).
Мечта Кадрен осуществилась, можно делать монолитный манекен, но со всеми нюансами фигуры.
Попробовала рекодер (история), который посоветовала ollya. Очень понравилось.
Вместе мы сила! Одолеем программу!
Пока не найду, как делать метки соединения деталей. Дело в том, что поверхности Рино разворачиваются без сетки и сложно определить, где линия бёдер, талии, груди. На сети переходить не хочется. Может кто уже нашёл?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Sep 30 2009, 16:02
Сообщение #165

модератор

Открыть альбомы

Natamoda, все равно, чтобы учесть микровытачки перед самым разворачиванием лучше конвертировать все поверхности в сеть. Самое интересное, что сама поверхность никуда не денется, сеть ляжет сверху, ее можно будет выделить и отнести в другое место.
Я метки просто рисовала, но на развертке они смещались при этом общие длины срезов совпадали. Наверно для метки нужно задействовать какую нибудь точную привязку.

--------------------
мой сайт.
ollya
сообщение Sep 30 2009, 16:03
Сообщение #166

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Sep 30 2009, 14:09) *

Пока не найду, как делать метки соединения деталей. Дело в том, что поверхности Рино разворачиваются без сетки и сложно определить, где линия бёдер, талии, груди. На сети переходить не хочется. Может кто уже нашёл?

Метки делать просто- нарисовали метки на смежных деталях, а потом ,после выбора поверхности для squish в командной строке появится запрос select curves or points on 3-d shape -тогда нужно указать на эти метки. После разворачивания лучше сгруппировать основную деталь с меткой, чтобы не потерять ее при перемещении детали.
Но я все равно перед разворачиванием превращаю в сеть,намного быстрее выполняется команда squish, особенно заметила, когда временно пришлось вернуться за слабый комп.И вообще с сеткой выкройки для меня нагляднее.
Попробовала кнопку 2 , у меня одна Surface не получается- опять polysurface,а
polysurface не развернется в одно целое- надо потом соединять части выкройки.
Никак монолитный манекен не получается, уже до сеток добралась, строю поверхности , преобразую в сетки и соединяю (как в пепакуре грани соединяли )- получается целый манекен, но режется хуже.
Сurve Networc у меня тоже любимая кнопка- большой плюс еще в том, что можно затянуть хоть всю поверхность, хоть один квадрат поверхности , не разрезая формообразующие линии на части.

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Sep 30 2009, 18:21
Сообщение #167

Участник

Вот вариант с целым манекеном, полученным объединением сетки:
1)Строим поверхности( может какие-то другие- пока не определилась) Прикрепленное изображение
2)конвертируем в сетки (2), объединяем (1), на недостающих участках строим
сеть из замкнутой полилинии(3), потом объединяем (4)все разъединенные ребра. Прикрепленное изображение
3)Если делать split с помощью другой сети , то воде бы и разрезается легко. Прикрепленное изображение
Вот что получилось ( просто для примера) Прикрепленное изображение Чтобы выделить контур выкроек использовала Duplicate Border
Можно еще попробовать с помощью кнопки 4 разбить по ребрам на вытачки

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 30 2009, 21:36
Сообщение #168

Участник

Открыть альбомы

Пыталась построить сетку манекена в Рино. После автокада как-то неудобно. Всё-таки привычка - страшная сила. Не хватает ручек, панели с быстрыми свойствами для контроля размеров.
Кто начинает с нуля, без всякой базы, легче привыкать.
Вернулась в автокад строить сетку, но сетка будет с учётом возможностей Рино, разрывать линии в точках и выравнивать между ними другие линии не буду. Сетку поверхностями буду обязательно затягивать в Рино, а потом и моделировать.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Sep 30 2009, 21:45
Сообщение #169

Участник

Масштабирование в Рино все больше нравится- если сделать плоскости с фото переда и спинки полупрозрачными,(2) Прикрепленное изображение можно очень точно совместить эти два вида . В данном случае я масштабировала по прямоугольнику с известными размерами(1) и фотографии по высоте совместились сразу, пришлось сдвигать только по горизонтали. Размеры в плоскости прямоугольника совпадают с измерениями фигуры .

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 30 2009, 21:51
Сообщение #170

Участник

Открыть альбомы

ollya, вы учитываете асимметрию при раскрое, или пытаетесь сделать лекала симметричными?
Я уже привыкла начинать построения с окружностей и поднимать их потом по высоте.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Sep 30 2009, 22:28
Сообщение #171

Участник

QUOTE(Natamoda @ Oct 1 2009, 00:51) *

ollya, вы учитываете асимметрию при раскрое, или пытаетесь сделать лекала симметричными?
Я уже привыкла начинать построения с окружностей и поднимать их потом по высоте.

Конкретно в этом случае- не знаю что делать- будет пальто, наверное лучше симметрично по более высокому плечу и в бедрах ассиметрия припуском скроется,а вы бы как сделали? Но вообще -то в Рино что и хорошо ,что по затратам времени одинаково практически - симметрично или нет, тут можно просто формообразующую растянуть и плоскость оката переместить по высоте.
Я к автокаду видимо так и не успела привыкнуть, я привыкла к Корелу и в автокаде все линии строила сплайнами , а не полилиниями, поэтому мне Рино проще.
А панели в Рино можно ведь любые создавать, и держать все время под рукой нужные кнопки., вместо ручек можно тянуть за любую точку кривой.
Natamoda
сообщение Sep 30 2009, 23:29
Сообщение #172

Участник

Открыть альбомы

то в Рино что и хорошо ,что по затратам времени одинаково практически

В построении да, но нудно кроить каждую деталь отдельно.
В пальто можно асимметрией принебречь. Манекен сделать на более высокое плечо и поставить более высокий подплечник на низкое.
В плотнооблегающих не стрейчевых платьях без учёта асимметрии не обойдёшься.
Я, вернувшись в автокад, делаю линии сплайнами. Сплайны неудобны, когда надо разрывать и выравнивать в точках, но если теперь можно обрезать поверхности в Рино, то нужно применять сплайны и в автокаде. Одна из причин, что делала в полилиниях, длину сплайна в автокаде надо было определять через глубоко закопанное меню. А когда этот сплайн разорван на кусочки - просто мука. С кнопочкой Добрушанки - это теперь не проблема.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Oct 1 2009, 23:31
Сообщение #173

Участник

Открыть альбомы

Вот мой первый блин.
Пока редактировала, получилась дырка в середине переда, пришлось поставить заплатку, по другому не получалось. При затягивании поверхностями Рино сглаживает линии, поэтому манекен красивее, чем в автокаде, но формообразующие линии немного меняются, пока не знаю, верить Рино или нет. Но при редактировании получается хуже (пока дырки), может с опытом приспособлюсь.
Манекен плотнооблегающий с нулевыми припусками, поэтому рукав странный. Потом буду расширять рукав и пройму на свободу.
Часто требовалось, но не смогла найти, как разорвать линию в точке? Есть ли инструмент, наподобие выравнивания в автокаде? Сложно без них.
На фигуре отметила крестиком выступ косточек на бёдрах. Удивилась, насколько эти косточки на фотографии в профиль вынесены вперёд. Форма бёдер в проекции далеко не овальная.
Фотографии клиентки
Результат в манекене мне понравился.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Oct 2 2009, 00:36
Сообщение #174

модератор

Открыть альбомы

как разорвать линию в точке?

Выбираете команду split, в командной строке на запрос Select cutting objects. Press Enter to clear selection and start over ( Point ):
жмете на ( Point ) и просто указываете точку на выделенной кривой в которой хотите разорвать.
Для выравнивания есть команда align, но это не совсем то. Я выравниваю переносом и поворотом.

Вот мой первый блин.

И что, без автокадо прямо в рино по фото?

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Oct 2 2009, 06:35
Сообщение #175

Участник

Открыть альбомы

Нет. Базовые линии( окружности и выравнивание в пространстве) построила в автокаде сплайнами. В рино перенесла полуготовую сетку и там пыталась выровнять некоторые линии.
Когда стала мучится с выравниванием, решили вернуться в автокад, но на обратном пути сплайны превратились в полилинии с сотнями контрольных точек, которые очень сложно редактировать, не помогла даже прополка (кстати, прополку нашла и в Рино).
Опять вернулась в Рино и мучилась без знания всех возможностей.
Попробую с учётом небольшого опыта, как лучше располагать сплайны, сделать это в автокаде, для меня это быстрее. Не буду разрывать линии в точках. А затягивать поверхности и моделировать буду в Рино.
Планирую плотнооблегающий манекен после построения масштабировать отдельно по осям, чтобы получить нужную свободу в готовом изделии. Можно попробовать и подобием, но не знаю, как стыковать рукав с лифом при этом. Но эти исследования ещё впереди.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Oct 2 2009, 17:35
Сообщение #176

модератор

Открыть альбомы

сделать это в автокаде, для меня это быстрее

В том то и дело. Рано еще отказываться от автокада. В рино манекен строится на глазок, а в каде соблюдается точность. Возможность выравнивания с масштабированием одно из самых приятных вещей в автокаде. А вот манипуляции потом всякие производить в рино одно удовольствие. Мне где то в английских руководствах встречалось выравнивание и в рино. Если разберусь, отпишусь.

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение Oct 2 2009, 18:21
Сообщение #177

Участник

Открыть альбомы

Переделала манекен, каркас построила сплайнами в автокаде, в Рино чуть-чуть немного отредактировала линии (хорошо соединять сплайны, в автокаде соединяются в одну только полилинии) и затянула.
Оказывается при затягивании манекена половинкой, центральная ось деформируется.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Рукав слегка сглаживала, чтобы была форма красивой. Припуск добавился сам собой. Стан без припусков.
Хочу проверить базовые обхваты. Надо для этого разрезать манекен на кусочки? Или есть невидимое сечение, чтобы узнать размер?
Очень хорошо будет теперь наносить модельные линии с эскиза в фотошопе. И там и там модель в объёме. До этого приходилось соотносить с плоской развёрткой, которая по ширине гораздо шире эскиза.
На разноцветной фотографии видно, где наибольшие изгибы поверхности и надо направлять центры вытачек. Интересен анализ расположения нагрудной вытачки, при разбиении на несколько доводить только до красной зоны и не тянуть к центру.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Oct 2 2009, 18:48
Сообщение #178

модератор

Открыть альбомы

Этими инструментами можно порезать поверхность по сечениям
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Есть в справке.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Oct 2 2009, 19:58
Сообщение #179

Участник

Открыть альбомы

Получилось точно, хотя Рино сглаживала контуры. Удивительно! И приятно.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Oct 2 2009, 20:04
Сообщение #180

модератор

Открыть альбомы

Руки чешутся что-нить построить. Но пока шью.

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение Oct 3 2009, 05:25
Сообщение #181

Участник

Открыть альбомы

Руки чешутся что-нить построить

А у меня как чешутся! Как же мне пользоваться старыми манекенами из автокада? Там уже столько было изменений по мелочам в основке! Брать сетку из старого манекена и перезатягивать в Рино нельзя. Ведь фотографии не масштабировались по осям, подгонялись мерки долго и мучительно! Моделирование по основе занимает много времени из-за отрезал-приставил метода. Придётся на всех клиентов переделывать манекены. Надо подумать, как это сделать меньшей кровью.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

68 Страниц V«<7891011>»
Закрытая тема Новая тема