IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!, new:почему шелк, почему не хлопок?
Дончанка
сообщение Oct 3 2012, 17:04
Сообщение #161

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54457 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы об одежде в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон
Основа пластики жакета «Шанель»
Крой и дублирование деталей жакета «Шанель» + Моделирование от OlgaLosss.
Оформление вытачки на жакете «Шанель» от OlgaLosss.
Сборка жакета «Шанель» от OlgaLosss.
Карман жакета «Шанель» от OlgaLosss.
На скачке о технологиях Шанель.
На скачке:Жакет "от Шанель". Взгляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната
- Глава"CHANELISMS" 3 Мб о Сanel, есть технологические моменты. Англ. яз. TAHR
Технологические моменты из книги "Couture Sewing" , Заказ книги "Couture Sewing".
Сшить пиджак "как у Шанель" MiuMau о жакете Шанель.

Выкройка жакета в стиле Шанель.
Корректировки выкройки 1995г. для уменьшения высоты плеча.
Элементы пошива платьев и жакетов Шанель от наших Мастеров.
Дублирование жакета Шанель.
Как делают Шанелевские вытачки.
Окантовка жакетов бахромой, тесьмой, декоративным шнуром, технологии, изготовление.
Утяжеление низа жакета цепочкой.
Оригинальные вещи от Шанель. взгляд изнутри.
Фильмы о Шанель и Шанель инсайд
Официальный канал Шанель на youtube
Видео о создании декора к весенне-летней коллекции CHANEL Spring-Summer 2015 Haute Couture.
Inside the Maisons d’Art for the Paris in Rome 2015/16 Mйtiers d'Art collection - CHANEL

Сопутствующая тема: "Схожу с ума" от Chanel копилка моделей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
24 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
nataglia
сообщение Oct 17 2013, 14:42
Сообщение #162

Участник
Спасибо сказали: 3819 раз(а)

Открыть альбомы

А я не вопросы задаю? Чтобы решить - правильно это или нет, должен быть критерий "правильности". Иначе вопросы: "А где ты это видела", "а это что - авторитет"? будет возникать снова и снова.
Если оставаться в русле "жакета времен Коко", то что-то я сомневаюсь, что кто-то из любителей распорет винтажный оригинальный жакет, чтобы посмотреть - как оно там внутри? Просто из уважения, например (про цену - молчу). И что и с чем тогда сравнивать будем? Или есть где-то материалы о распоре именно винтажных жакетов? Хотелось бы посмотреть.
Видела фото современных жакетов "Шанель" от "Шанель" без простежки. Они от этого стали менее оригинальные?

Сообщение отредактировал nataglia - Oct 17 2013, 14:42
Inn@w
сообщение Oct 17 2013, 14:49
Сообщение #163

Участник
Спасибо сказали: 55965 раз(а)

Открыть альбомы

ну так как я современные жакеты от Шанель держала в руках, то могу сказать, что они не без простежки, а с ней, но стежка выполнена не так часто. Во всем остальном, вопрос об авторитетах имеет (для меня) значение, как раз в том ключе, что я сама не могу позволить себе распотрошить Шанелевский жакет ни того, ни этого времени, но это смогли себе позволить Клэр Шэффер и Сузан Калдж, которые проводят семинары по пошиву жакета. Поэтому вопросы об источниках и попытка отделить информацию с оригинальных МК от творчества на тему вполне в норме и в границах

кстати о Вашем вопросе
А если сама ткань уже тяжелая и вместо пуговиц (еще одна характерная деталь) - крючки?
если ориентироваться на оригинальный фильм об истории жакета, прод. домом Шанель, то там было сказано, что при пошиве использовались пуговицы с логотипом дома и к каждой пуговице была пуговичная прорезь (не было пуговиц без соответств, прорези), что для того времени было революционным..... о крючках я еще ни разу не встречала упоминаний

--------------------

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Oct 17 2013, 15:54
Сообщение #164

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

Инна, расскажи,пожалуйста, как именно выглядит стёжка в оригиналах? продольная? на каком растоянии где она начинается и где заканчивается??

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
Inn@w
сообщение Oct 17 2013, 16:14
Сообщение #165

Участник

Открыть альбомы

чтобы не повторятся, ставлю ссылку на свое старое сообщение
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=747623
тут на фото хорошо видны швы на подкладе и расстояние между ними, а такжае видно, что подклад к низу жакета - свободен, то есть по моим ощущениям, строчка также не доходила до конца где-то на два-три сантиметра
если у тебя есть возможность, то позаглядывай время от времени в марочный секонд-хенд, у них бывают Шанельки-жакеты, если повезет, то можно померять и пощупать

--------------------

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Oct 17 2013, 16:18
Сообщение #166

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

инна, если б у меня былёо смелости по-больше, я бы и в шанелъ зашла.это от меня 5 км. но там типы у дверей стоят и продавцы кааак посмотрят...и я боюсь.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
Inn@w
сообщение Oct 17 2013, 16:25
Сообщение #167

Участник

Открыть альбомы

вот еще пара изнанок. классическая, плюс интересная (кажется из индийской коллекции?)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
а это изнанка маленького черного из видео
Прикрепленное изображение

кстати, еще пометка, наверняка важная. подклад по ссылке и эти два - ето RTW коллекции , а черный - коллекция классом повыше, разница в стежке еще вероятно поэтому, а первая коллекция RTW вышла в 78м году, уже пост Коко
да), в секонде демократичнее))
--------------------
от Jioti-подгрузила фото

--------------------

nataglia
сообщение Oct 18 2013, 00:30
Сообщение #168

Участник

Открыть альбомы

а какие застежки в этих жакетах (винтаж, приблизительно годы 1954+)?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал nataglia - Oct 18 2013, 00:31

Inn@w
сообщение Oct 18 2013, 00:56
Сообщение #169

Участник

Открыть альбомы

на первой фотографии отчетливо видны пуговицы на обоих жакетах, этот же жакет повторяется на четвертом фото. на фото номер два - это не классический жакет, который мы обсуждаем, на фото номер три в такой жакет одета дама номер 3 и 4 и на жакете видны пуговицы, на последнем фото крайне неразборчиво, но на планке также видны прорези под пуговицы

еще раз ссылка на оффициальное видео о жакете
http://www.youtube.com/watch?v=zx1R49B_tzw#t=163
Chapter 4, discover how Gabrielle Chanel created the iconic CHANEL jacket

--------------------
BriNa
сообщение Oct 18 2013, 02:01
Сообщение #170

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86790 раз(а)

Открыть альбомы

Истина, как обычно, лежит где-то посередине :) Девушки, ткань от жакета к жакету меняется, соответственно будет меняться и технология. Где-то органза-муслин полностью, где-то частично. Любой от кутюр основан на логике и технологии, которая выбирается оптимальной для конкретного фасона-ткани.
Задача сшить дамский жакет полуприлегающего силуэта с узким рукавом из мягкой рыхлой ткани, сохранив пластику, при этом он должен одинаково хорошо выглядеть в расстёгнутом и застёгнутом виде. Ткань на швах не должна разъезжаться, жакет не должен деформироваться от носки.
Именно из-за различия в тканях мы видим разные виды стёжки, укрепления и прочие вариации технологических приёмов.

--------------------
_ Sine ira et studia _

lstep
сообщение Oct 18 2013, 04:17
Сообщение #171

Участник
Из: NJ
Спасибо сказали: 1568 раз(а)

Claire B. Shaeffer недавно издала новую книгу. Там наверное все ответы есть.

Кашка
сообщение Oct 18 2013, 06:21
Сообщение #172

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37443 раз(а)

Открыть альбомы

Заказала эту книгу. Теперь дело за почтой.
...
http://www.ebay.com/itm/310758100326?ssPag...984.m1439.l2649.
От Дончанки: объединила 2 поста одного автора для компактного расположения информации.

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули
AnnaZ
сообщение Oct 18 2013, 06:48
Сообщение #173

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3188 раз(а)

Спасибо всем огромное за интерес ную тему и дискуссию! Тоже хочу присоединиться к шьющим, все есть. Без ума вот от этого жакета из соседней темы (но я так понимаю, что это не совсем классический жакет Шанель), значит технология изготовления будет отличаться от обсуждаемой? На фото видно, что стежки нет, а дублировать нужно будет органзой? Ткань у мен такая же как на фото.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Через тернии к звездам

Спасибо сказали:
nataglia
сообщение Oct 18 2013, 13:31
Сообщение #174

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Inn@w @ Oct 18 2013, 00:56) *

на первой фотографии отчетливо видны пуговицы на обоих жакетах, этот же жакет повторяется на четвертом фото.

левый жакет - коллекция 1964 г. Пуговицы на рукаве - есть, они действительно видны как на фоне основной ткани, так и на фоне тесьмы (?). На групповом фото - интересен только жакет, в котором сама Шанель. Я не знаю, когда была сделана эта фотография, поэтому не могу судить - тот же это жакет или нет. Есть еще фото (тот же или очень похож). Ну не вижу я пуговиц (при увеличении до 400%, при изменении яркости и контрастности), кроме как на рукавах.

Спасибо сказали:
nataglia
сообщение Oct 18 2013, 14:13
Сообщение #175

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Inn@w @ Oct 18 2013, 00:56) *

на последнем фото крайне неразборчиво, но на планке также видны прорези под пуговицы

ну не вижу я прорезей под пуговицы и на этом жакете (наверное, надо комп менять).

Вот еще несколько фото этого же (если не ошибаюсь) жакета. Обратите внимание на пуговицы на рукавах - они очень заметные.
И здесь еще один способ носить - закалывая брошью

как вот этот жакет из коллекции (1961 (?), модельный показ), на месте броши - булавка (?)

жакет - другой, брошь - все та же

Сообщение отредактировал nataglia - Oct 18 2013, 14:18

Inn@w
сообщение Oct 18 2013, 15:28
Сообщение #176

Участник

Открыть альбомы

это не булавка. это цепочка между двумя пуговицами. было в то время в ходу, у нас до сих пор на янкерах
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
с одной стороны вдевается в петлю. а с другой стороны цепочка накидывается на пришитую пуговицу

--------------------

nataglia
сообщение Oct 20 2013, 16:57
Сообщение #177

Участник

Открыть альбомы

Это не застежка на цепочке, это или декоративная булавка, или брошь, или еще что-то, конструкция - жесткая, вот фото этой же "группе товарищей", обратите внимание - на другой модели (вторая слева) такая же булавка http://yehyehgrace.tumblr.com/post/292345873/chanel-1961
еще, они же
http://yehyehgrace.tumblr.com/post/292342189/chanel-1961
(фото не вставляется)

А вот еще та же (или очень похожая) "булавка" на другом жакете
этот же жакет, но без "булавки"

Спасибо сказали:
nataglia
сообщение Oct 20 2013, 17:03
Сообщение #178

Участник

Открыть альбомы

а это уже копия последнего жакета (чтобы посмотреть цвет и рассмотреть - что там с застежками?). Не знаю - насколько верна копия, но обратите и внимание на то, что нет рельефов
Ну, и еще один жакет с булавкой-брошью

Спасибо сказали:
AnnaZ
сообщение Oct 27 2013, 17:35
Сообщение #179

Участник

Вопрос, а в аутентичных шанелевских жакетах предполагается делать только нпкладные карманы, или возможны также, на пример, прорезные карманы с листочкой? Заранее спасибо за ответ (а то сложилось впечатление, после просмотра огромного количества фото, что накладные карманы it's a must

--------------------
Через тернии к звездам
Строчка
сообщение Oct 27 2013, 20:18
Сообщение #180

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85763 раз(а)

Открыть альбомы

AnnaZ, выше девушки уже говорили ,что все зависит от того,что Вы хотите получить в результате:
точную копию или вариацию на тему...
Поэтому и такие детали,как пуговки-застежки,карманы-клапаночки,тесемки -цепочки будут зависеть именно от этого.
Помните,как у Жванецкого:"Кому надо докапываться до истины,кроме специалиста ???"
Букле,тесемки на клапанах-карманах,бахрома на бортах,золотые пуговки - уже для 90% дам "охтыбожемойШанель"...
Кто там смотрит на подкладку? на трехшовный рукав,на выстегивания ???
Только вот те 10% засунут носишку вовнутрь,пощупают-подергают подкладочку,покрутят пуговку на ножке,
потрогают плечико и тэдэ,тэдэ,тэдэ...
Поэтому,все зависит только от выбора:копия или вариация.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
AnnaZ
сообщение Oct 28 2013, 07:40
Сообщение #181

Участник

Дорогая Строчечка! Спасибо большое за ответ, я себе твердо поставила задачу сделать как у ... )))) и выстегивания, и енту тесемочку, и бахромушечку, ну все,все! Вот только не дает моему пытливому уму покоя эти карманы! Устала я от накладных - решила с листочкой, а как как не у гуру спросить можно или низы? Я даже 3 таких готова сшить, токмо истины и опыта ради)

--------------------
Через тернии к звездам

24 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема