IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Моделирование и обработка х-драпировки., new:Статья:Моделирование платья с Х – драпировкой на талии.
OlgaLosss
сообщение Jan 15 2013, 20:24
Сообщение #321

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72578 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме мы собираем варианты моделирования и пошива х-драпировок
Технология пошива, порядок сбоки модели из Леко от Pavelina
Схема раздвижки выкройки для драпировок платья Valentino от Мята
Моделирование платья от ESCADA с двумя узлами драпировок от Zvezdopad:
Начало Часть 1я Часть 2я Часть 3я Часть 4я Часть 5я
Моделирование и некоторые подробности пошива платья от поЛено
Технология сборки Х-драпировки (на примере блузки из тонкого трикотажа) от Natamoda
Страницы с Х-драпировкой из японского журнала MrsStylebook 2006-5 от camille
2 Мастер-класса платьев с Х-драпировкой по мотивам платьев Michael Kors от sudarikova-nika
Х-драпировка с запАхом от OlgaLosss

--------------------

Спасибо сказали:
24 Страниц V«<1516171819>»

Ответить Новая тема
Ответов
OlgaLosss
сообщение Apr 8 2012, 13:34
Сообщение #322

Админ

Открыть альбомы

QUOTE(Auzirinka @ Apr 8 2012, 14:16) *

Вот этот хлястик на юбке заходит в узел-и вшивается в шов... и натягивает (держит) узел? Я так поняла? Спасибо))) буду кумекать дальше и пробовать)))Потом,надеюсь , покажу ,что из этого получилось...

Да! Этот хлястик и держит узел :-). Буду очень ждать показа!!!:-) Удачи Вам!

--------------------

Спасибо сказали:
Пуговичное варенье
сообщение May 5 2012, 14:31
Сообщение #323

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 6830 раз(а)

В своей авторской теме Natamoda рассказывает о технологии сборки Х-драпировки (на примере блузки из тонкого трикотажа):

Цитирую:

Соединяются красные линии (под цифрой 1), затем сострачиваются зелёные участки между собой (цифра 2), оставляя небольшой кусочек не застроченным. В это отверстие продевается боковая деталь полочки. Но перед этим сшиваются плечевые швы и втачивается воротник в горловину спинки.

--------------------
Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Пуговичное варенье
сообщение May 11 2012, 10:33
Сообщение #324

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 6830 раз(а)

В своей авторской теме sudarikova-nika показала ещё одно платье с х-драпировкой, прототипом которому послужило знаменитое платье Michael Kоrs:

"Вот такая раздвижка средней части и переднего полотнища юбки,верх делала макетным способом.На выкройке приталенного платья с переносом нагрудной вытачки в плечевой шов делала уже моделирование.Верхние косые линии разрезов идут от выреза проймы на расстоянии 7-8см со смещением центра на 8см до линии талии.Нижние косые линии идут от линии бедер к талии.
Здесь чуть-чуть видна раздвижка."

В самом крое переда,когда все соединяешь получается практически один цельный шов соединения лифа со средней частью с небольшим отверстием в 4см,через которое потом будет продеваться задрапированная правая часть полотнища юбки.Левая часть полотнища юбки драпируется и закладывается под среднюю часть .

==================

От Т.В.: в авторской теме sudarikova-nika дана ссылка по подробностям создания показанного здесь платья МК платья с Х-драпировкой по мотивам платья от Michael Kors.

От Дончанки: добавлю ссылку на еще один вариант:).
Трикотажное платье по мотивам Майкла Корса.Слегка переделала лиф.

Подробности: детали кроя в оригинале, технологические подробности изготовления узла с драпировкой.

--------------------
Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ирэн Рад
сообщение May 14 2012, 10:51
Сообщение #325

Участник
Из: Казахстан,г Уральск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Девочки,здравствуйте!!! Я у вас новичек,очень понравился форум,много полезного для себя узнала! И еще хочу попросить помощи в раскрое платья.!!!!Девочка хочет на выпускное именно это платье,а я очень сомневаюсь с кроем! Буду благодарна любым советам!!!!!!
Прикрепленное изображение
Если я написала не в той теме,подскажите куда надо!!! Очень надеюсь на помощь!

Сообщение отредактировал Jioti - Aug 5 2015, 14:47

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 17 2012, 11:15
Сообщение #326

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Об этом платье говорили в теме Создание драпировки на лифе, секреты драпировок Посмотрите в ней подсказанные ссылки

Спасибо сказали:
Mile Di
сообщение Jun 27 2012, 13:54
Сообщение #327

Участник
Из: Ashgabad
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где есть примеры моделирования подобной Х-драпировки
====================================
Доброго всем дня!Девочки,помогите пожалуйста с покроем модели платья,очень нужно, и как из лилового сарафанчика сделать платье с короткими рукавчиками? Заранее благодарна!
От Дончанки: объединила 2 поста для компактного чтения.

QUOTE(Дончанка @ Jun 30 2012, 13:30)
Техрисунок драпировки.

Еще один вариант моделирования такой драпировкипоказала*Inka*
Ксения1979-05
сообщение Jul 12 2012, 13:49
Сообщение #328

Участник
Из: Энергодар
Спасибо сказали: 3 раз(а)

От Т.В.: вопрос перенесен в спец тему из авторской темы sudarikova-nika
=================================================
Вопрос к мастеру,давно "болею" Х-образной драпировкой,скажите пожалуйста,а можно ли сделать драпировку в топе,узел драпировки при этом будет чуть выше талии,ткань стрейчевый вискозный трикотаж.Или же все таки лучше делать такую драпировку в платьях-туниках?
sudarikova-nika
сообщение Jul 12 2012, 14:30
Сообщение #329

Лицо Сезона
Из: Киев
Спасибо сказали: 29142 раз(а)

Мне кажется такой узел выше линии талии будет смотреться не особо хорошо,потому как во первых получается дополнительный объем в этом месте и чтобы драпировка была видна ,нужна хоть какая-нибудь,но натяжка.
Их лучше использовать в районе талии бедер или груди.

--------------------

Спасибо сказали:
camille
сообщение Jul 29 2012, 18:07
Сообщение #330

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33755 раз(а)

Открыть альбомы

Еще страницы с Х-драпировкой из японского журнала MrsStylebook 2006-5

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Anastaysha
сообщение Aug 12 2012, 16:49
Сообщение #331

Очень люблю шить, но времени всегда не хватает
Из: Нижневартовск
Спасибо сказали: 322 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый вечер, sudarikova-nika и другие участницы данной темы! Делаю выкройку платья с узлом в районе бёдер и никак не могу понять откуда взялись треугольные вырезы на верхней части полочки (выделены красным)?((Это мы нагрудные вытачки закрыли??? Если да, то достаточно ли их для получения вертикальной драпировки узла или ещё нужно что-то разводить? И что за деталь появилась ниже, выделенная синим? Прикрепленное изображение

т.е., если я хочу смоделировать платье с узлом и качелью, то в верхней части полочки у меня не будет этих треугольников, т.к. нагрудные вытачки переносятся в качель? Верно? Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Anastaysha - Aug 12 2012, 16:58
Rimma 69
сообщение Aug 13 2012, 06:39
Сообщение #332

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 11057 раз(а)

Открыть альбомы

обидно даже,что вЯпонии есть такие журналы,а у нас нет:(( и в "Ателье" всё время мода отстаёт...
Anastaysha
сообщение Aug 19 2012, 20:23
Сообщение #333

Открыть альбомы

Делаю выкройку, и мне пришло на ум, что бочки полочки с раздвижкой можно выкроить по отдельности, а не совместно с деталями верха или низа полочки! Так ли это, или я ошибаюсь? Там ведь всё равно швы стачивания будут!Прикрепленный файл  __________.bmp ( 397.74 кб ) Кол-во скачиваний: 1615
Прикрепленный файл  __________2.BMP ( 397.74 кб ) Кол-во скачиваний: 1444

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 19 2012, 20:26
Сообщение #334

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

Там нет швов стачивания, там драпировка в узел собирается и если будет шов-представьте какой грубый узел получится
Anastaysha
сообщение Aug 19 2012, 20:38
Сообщение #335

Открыть альбомы

Как же нет, если одна из сторон бочка притачивается к одной из сторон верха или низа изделия? Или я что-то не так поняла???? Очень уж трудный для моего понимания вариант!Прикрепленный файл  __________2.BMP ( 397.74 кб ) Кол-во скачиваний: 1289
Прикрепленный файл  __________.bmp ( 397.74 кб ) Кол-во скачиваний: 1234

И всё же у меня ничего не получается! Уже сделала уменьшенную выкройку и пыталась собрать полочку-безрезультатно! Не могу понять, важно ли то, что разведённые углы бочков находятся строго напротив верхней или нижней частей полочки при фиксировании выкройки на ткани, а именно, как получить одинаковую ширину с разведённой стороны бочка? У юбки нужно разводить на 1 см, а у бочка на 3 см или более? У меня бочок получается ровно наполовину уже верха полочки или юбки. На рисунках изображены половинки юбки и половинка верха полочки, вторые половинки дорисованы, бочки же изображены в целом виде. Возможно ли такое расположение бочков или раздвижка должна точно соответствовать по ширине раздвижке юбки или верха полочки???? Очень жду рекомендаций!!!! Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
buddur
сообщение Nov 10 2012, 21:29
Сообщение #336

Меня зовут Женя, приятно познакомиться.
Из: Бишкек
Спасибо сказали: 3755 раз(а)

Anastaysha
Если еще актуально, то вот выкройка. Только верх платья немого другой. Я сейчас его дошиваю, ооочень красиво получается!!!

--------------------
YliaYrieva
сообщение Jan 14 2013, 16:14
Сообщение #337

Участник
Из: Симферополь
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день
Нашла на старом форуме фотографии кофты с х драпировкой
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
По моделированию понятно, а вот по технологии не очень, как обработать такой драпированый воротник?:(

Сообщение отредактировал Jioti - Aug 5 2015, 14:51
OlgaLosss
сообщение Jan 15 2013, 12:52
Сообщение #338

Админ

Открыть альбомы

В авторской теме нашей форумчанки sudarikova-nika есть два замечательных мастер-класса по пошиву платьев от Michael Kors с Х-драпировками! Представляю вашему вниманию!
МК платья с Х-драпировкой по мотивам платья от Michael Kors.

МК синего платья с драпировкой.

От Дончанки: добавлю ссылку на еще один вариант:).
Трикотажное платье по мотивам Майкла Корса.Слегка переделала лиф.

Подробности: детали кроя в оригинале, технологические подробности изготовления узла с драпировкой.

--------------------

linea
сообщение Jan 17 2013, 02:04
Сообщение #339

Участник
Спасибо сказали: 22 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где есть подходы к моделированию подобной драпировки

Предстоит шить платье, в котором верх будет как в этом купальнике. У кого-нибудь есть какие-то соображения? Лично я в ступоре.
Облегание очень плотное, без бретелей, ткань - пока остановилась на стрейч-атласе. (Может вы какую подскажете?) Думаю что на чашках нужно делать. Размер 43. Думаю сделать под платье бельевой съмный корсет на чашках, который будет крепиться к платью (без чашек) кнопками. Если ошибаюсь или если есть у кого-то другие варианты - пожалуйста подскажите.

Я рассматривала лифчик от купальника, но купальник раздельный. У меня же так сделать не получится, т.к. цельный верх. Я только не пойму, - выходит, подрез нужно делать под грудью (под одной грудью), чтобы перекрутить? Просто здесь в купальнике никакого подреза не видно, может он там спрятан в складочке? И тогда ткань - лицо и изнанка должны быть одинаковы.
OlgaLosss
сообщение Jan 17 2013, 03:50
Сообщение #340

Админ

Открыть альбомы

linea! Я нашла несколько фото с такой драпировкой. На одной из них платье на котором очень хорошо виден принцип этой драпировки (все шовчики, сколько деталей и т.д.), т.к. лиф из ткани 2х цветов сделан. Вот оно (фото увеличивается)
На мой взгляд, там ничего не перекручивается :-).
Вот еще несколько фото
А еще такого плана платье было в Бурде №5 за 2005 год
Принцип тот же , только линия шва соединяющего верхние и нижние детали драпировки идут не через центры груди, а под ней.
У меня есть в электронном виде тех.рисунок выкройки и подробное описание сборки с картинками. Если нужно, то пишите мне в Приват, я вам вышлю на электронную почту (файл достаточно большой).
Еще несколько слов по драпировке. Линии верхнего среза платья и подреза под грудью (а он там обязателен) можно моделировать на свое усмотрение. Я имею ввиду форму. Без особых проблем можно достроить и цельнокроенные бретели на плечи.

--------------------

Спасибо сказали:

24 Страниц V«<1516171819>»
Ответить Новая тема