IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику shaggy ::: Спасибо сказали: 425 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Oct 23 2018, 16:58 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(volha @ Oct 22 2018, 23:03) [snapback]1207589[/snapback]
Суть в том, что деталь разрезается по красной линии, разрез раздвигается и в него вшивается клин. Там по-другому, не так, как в платье с ромбами. Такие ластовицы бывают в цельнокроеных рукавах, там делают обтачки разреза перед вшиванием

Как интересно-о-о! volha, если можете, заснимите пожалуйста процесс, как будете обрабатывать те ластовицы, да и все остальное, хоть по одной фоточке. (Знаю, что увлекшись, можно пропустить все важное, да и тормозит процесс), Но очень хотелось бы увидеть, если удобно вам конечно. Я смотрю на ретро-платья из книги "Сто фасонов" и там есть интересные модели с ластовицей, но я пока ни разу не шила. Когда-нибудь захочется, я знаю.

ps а я вывернула рулик машинной иголкой, вперед тупым концом, предварительно завязав узелок
volha, Бурлакова Фрося,
Oct 23 2018, 05:01 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(Маша-Марина @ Oct 20 2018, 06:29) [snapback]1207034[/snapback]
Наши форумчанки отзываются об этой технологии с восхищением.

Прочитала, спасибо
Но у меня диссонанс. Мы много раз читали/слышали, что детали скалывают на весу (кто на манекене, кто (как я) -просто на весу в одной руке.). Вот те, кто так стабилизирует шифоны/шелка, почему они так уверены что после стирки шифон не станет отвисать вокруг вертикальных швов? Это действительно интересно. Вот мне придает уверенности, что ничего не потянет, если ткань в процессе шитья будет отвисать "как ей надо", без стабилизации. Может я чего то упустила?
volha, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Oct 23 2018, 04:42 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(volha @ Oct 22 2018, 11:02) [snapback]1207500[/snapback]
A вниз, под шифон что надеваете?

Пока есть юбочка нижняя от другого платья, а сейчас шью нижнее платье из салатового вареного шелка, типа комбинации, на бретельках-руликах. Пока не знаю что выйдет, шью без выкройки, по косой. (Кстати, мне впервые удалось сделать очень тоненькие рулики, 2мм шнурочки, идеально ровненькие).
Шила и выворачивала как обычно, а выгладила по новому - приколола один конец к кладильной доске и паром, не прикасаясь. Вытягивая и одной рукой катала их, как тесто, пока горячие :)
[attachmentid=668297] [attachmentid=668298]

Я промучилась долго, пыталась подлезть на машинке с изнанки, но красивый уголок не получался, и швы морщинили. Пропали удовольствие и интерес.

Я не знаю о какой модели вы говорите, зависит же от порядка действий. А те ромбы что я показывала, там же не надо никуда "подлазить". Там же начинаешь шить с этих ромбов - спинка и ромбы, потом пришиваешь к этим ромбам полочку, и потом уже боковые швы. Все удобно, а если буквально по пунктам, внимательно сделать как я показала, не игнорируя деталей, то ничего не будет морщинить, и вообще все будет просто и быстро. Мне понравилось.
В моих описаниях обычно нет лишних слов, только необходимое и достаточное.
Не опускайте руки, поробуйте на маленьком кусочке дешевого шифона вшить какие-нибудь ромбы/квадраты. Скоро вам понравится тоже, уверяю вас :)

Вот когда кто-то высказывается (особенно в винтажной теме), как безобразно выглядят стежки по лицу, мне это не только обидно, но ещё ощущение, как будто больно по рукам ударили.

volha, даже не берите в голову, шейте в свое удовольствие, ваш драгоценный опыт всегда будет с вами.
Tosip, volha, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Oct 20 2018, 01:31 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(Маша-Марина @ Oct 19 2018, 16:39) [snapback]1206976[/snapback]

Мне кажется проклеивать косую бейку смысла нет.
1. Она потеряет свою пластичность, а ее закруглять, растягивать надо.

Той штукой, которую я показала - смысл есть. Ее, как вариант, продают с приборчиком для изготовления двойной косой бейки с одновременным проклеиванием (очень удобная вещичка, если нужна двойная бейка).
И я сама ее уже проверила. Она растягивается и закругляется вместе бейкой в любом направлении, но растягиваться горловине/пройме не дает, достаточно упругая. Я просто в следующий раз обрежу ее до 2мм, будет как ниточка.
(А вот сейчас внимательно посмотрела - она для временной фиксации, т.е. надежда что она после стирки вымоется немного и станет вообще невидимой)

Но я обязательно попробую и ваш вариант - просто вспомогательный фиксирующий шов перед пришиванием бейки.

Про шлихтование ничего не слышала пока, это хто?
volha,
Oct 19 2018, 21:31 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Удачи вам! покажете потом?
volha, Инкогнито,
Oct 19 2018, 19:42 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(Инкогнито @ Oct 19 2018, 05:44) [snapback]1206860[/snapback]

Добрый день. Очень понравилось ваше платье!!! Подскажите какой вышел точный расход и ширина ткани из которой вы шили?

Спасибо Инкогнито,
Посмотрите пожалуйста выше на предыдущей странице, Сообщение #509, там подробно об этом.
И еще чуть выше, там же - очень экономичная и удобная раскладка выкройки на ткани.
А вообще, полистайте последние странички, я там написала кое что интересное о процессе, может вам пригодится
volha, Инкогнито,
Oct 19 2018, 19:37 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(Маша-Марина @ Oct 19 2018, 05:34) [snapback]1206858[/snapback]
Я делала без клеевых когда-то. После раскроя прокладывала стабилизирующую строчку 2 мм по всем срезам, горловина, пройма, часть бокового шва, приблизительно 0,8 см от среза.

Спасибо Маша-Марина!
Точно! Внизу догадалась проложить вспомогательную строчку, а у горловины - нет ). А все потому что видела как проклеивают горловину и засело в голове.
Попробую и ваш вариант (строчку) и мой новый вариант - ту же паутинку на бумажной основе, но проклею ею бейку внутри. Я не столько волнуюсь о растяжении, сколько о том, что именно будет просвечивать. Пока не поняла, что лучше на такой ткани (прозрачной и разноцветной) - чтоб просвечивала однородная, например, телесная проклейка, или чтоб только цвета ткани.
volha, ГерАнюра,
Oct 19 2018, 05:30 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(volha @ Oct 1 2018, 10:17) [snapback]1204122[/snapback]

Shaggy, спасибо за мастер-класс. Я обязательно попробую, тем более все есть, даже клеевая точно такая же 🙂

volha, хотелось бы посмотреть на ваше платье :), покажете?
volha,
Oct 19 2018, 05:14 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(volha @ Oct 18 2018, 10:09) [snapback]1206773[/snapback]

Shaggy, как красиво получилось! То, что платье слишком свободное, по фото совсем не ощущается. Оно так красиво “обняло” фигуру. Это платье можно по наследству передавать, фасон вечный.

volha спасибо, и да согласна - фасон вечный, и на любую фигуру.

QUOTE(volha @ Oct 18 2018, 10:09) [snapback]1206773[/snapback]
По поводу универсальной выкройки юбки-солнца. Такая математиматика, наверное, уже заложена в программы построения 3D.

А нельзя ли ее выцепить из той программы? Хотелось бы "ручную" формулу. Или попробую сделать запрос на математическом форуме. Но для универсальной формулы надо им правильно сформулировать задачу, я сама пока не знаю, какие параметры учитывать при любом виде "солнца" (со смещенным центром в том числе). Зависит ли растяжение от веса ткани и т.д. Крутизну бедер можно в расчет не брать, можно делать отступив от линии талии 10 см примерно, а верхушка будет у каждого своя.
Ну правда, так хочется формулу!
volha, Радуга-дуга,
Oct 19 2018, 04:54 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Продолжение2

НИЗ – тоже не уверена как называется эта технология. Чтобы сэкономить на подвороте (длина после выравнивания была на пределе), я дела так:
Прокладывала вспомогательную строчку на расстоянии 1см (я не могда строчить сразу близко к краю, могла растянуть и шов был бы не ровный скорее всего.) (Этот вспомогательный шов сильно сэкономил мне время и нервы, когда делала уже реальный шов.)
[attachmentid=667775]

Потом прострочила на расстоянии 0,5 от края, уже спокойно и быстро, подтягивая ткань за тот первый шов.
[attachmentid=667776]
Вытащила первую строчку (было легко, так как настройки шва расчитаны на двойной шифон, а в данном случае – один. Поэтому получилось легко вытащить).

Обрезала до 3мм примерно, роликовым ножом (у меня это гораздо быстрее и аккурачнее, чем ножницами).
[attachmentid=667777] [attachmentid=667778]

И уже подвернула вот так
[attachmentid=667779]

В готовом виде получилась подгибка 4мм примерно
[attachmentid=667780]
gala11, Kiso, Lena Di, Merrily, OlgaLosss, Tosip, volha, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, Лапас, Лидуша, маня, Радуга-дуга,
Oct 19 2018, 04:09 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Продолжение

А здесь видна наметка, как я приподняла плечевой шов, чтоб ромб оказался на талии. (перед)
[attachmentid=667761]

У переда плечо не обрезала, просто перенесла ближе к центру, увеличив качельку таким образом. И сделала выемку проймы поглубже.
[attachmentid=667762] [attachmentid=667765] [attachmentid=667766] [attachmentid=667764] (Вид со стороны спинки)

ГОРЛОВИНА ПЕРЕДА (качелька) – московский шов, но может не совсем, т.к у меня строчка не шов-в-шов. (Хе-хе, может кто знает, как называется то , что я сделала? ))
gala11, Merrily, OlgaLosss, pearlpooh, Tosip, volha, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга,
Oct 19 2018, 03:46 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
С обработкой швов пока экспериментирую, не всегда удачно, но все идет в опыт. Это мое третье шифоновое платье. (Первое было - стянуты вертикальные швы, фалдило, второе – уже неплохо было и первый раз делала «московский шов». Платьице носится в общем).

В этом платье:

БОКОВЫЕ ШВЫ - не мудрила, подумала что московский шов может уменьшить пластичность ромбов. Поэтому просто все оверлочила.

ГОРЛОВИНА СПИНКИ И ПРОЙМЫ – косая бейка, с проклейкой.
Проклеивала вот этой штукой.
[attachmentid=667756]
Мне нравится как эта проклейка держит форму, и шить легко. Но эта прозрачная штука – коварная. На светлых участках рисунка становится видна.
Я не послушалась производителя и сделала по своему (резоны были, но они не оправдались. Я видела в интернете как проклеивают горловину светлой тканой косой полосочкой , перед пришиванием бейки. Но у них та проклейка была не прозрачная, и просвечивала равномерно в итоге. А у меня прозрачная (я думала будет даже лучше. Ошиблась, упс.)
Я уже придумала как буду бороться с этим в следующем платье. Буду проклеивать не основную деталь, а косую бейку (как собственно и предлагалось в описании продукта).Но я буду проклеивать не двойную бейку, как они предлагают, а обычную, в два сложения. И возможно буду класть ту проклейку внутрь самой бейки. Эврика!

Проклеила горловину спинки, приколола бейку
[attachmentid=667757] [attachmentid=667758] [attachmentid=667759]
Дальше как обычно-прошила, подрезала, прострочила, подвернула бейку внутрь и опять прострочила.

И вот здесь видно, как я заузила плечо спинки и наметила вырез проймы (спинка) [attachmentid=667760]
gala11, OlgaLosss, Tary, Tosip, volha, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, маня, Радуга-дуга, София*,
Oct 17 2018, 05:20 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Сделала наконец фотки, вернее это снимки с экрана, из видео. Статичные фотки не показывают реальности, решила показать платье в движении. (а фотки обработки отдельных узлов у меня есть в приличном качестве, если что).
Что по ощущениям - очень приятно двигаться и крутиться в этом платье, оно всегда распределяется как надо.

Выкройку однозначно буду использовать, только сначала подкорректирую все же. Я посмотрела свои записи, я делала на квадрат 11, и платье о-очень свободное. Это бы не так плохо, но придется менять, т.к. средние углы ромба должны быть на талии, и верхушку ромба чтоб не обрезать. Еще я меняла линию проймы на спинке, заужала в общем (у меня некрасиво сидело по линии плеча, сваливалось), поэтому плечевой шов такой узкий у меня. Да и низ надо бы кроить более разумно.

В общем, буду корректировать, оставляя основную идею и направления.
Еще есть идея сделать универсальную выкройку для солнца/косой, уже со всеми корректировками на вытягивающихся местах, т.е. сделать кривую низа юбки реально кривой, учитывая растяжение. Сделаю для шифона и подобных тканей, а потом видно будет.

Кстати, есть ли среди нас математики? За ось Х и У взять долевую/поперечную, растянуть ткань в том месте, где 45, и учитывая этот коэффициент, рассчитать остальные точки по низу юбки, с интервалом в 10-15 градусов. И строить все "солнца" по точкам ). Для смещенного центра можно наверно учесть дополнительные параметры. Короче - математику такая задача на один зубок. Нам останется только откладывать нужный угол и длину по оси.
Даже если та линия не будет идеальной, она будет очень приближенной, останется только осноровить.
Почему мы все кроим солнце по кругу? а потом мучаемся с выравниванием.
Может у кого мужья или знакомые математики, нам бы формулу кроя по косой )).

[attachmentid=667577] [attachmentid=667578] [attachmentid=667579] [attachmentid=667580]
afroditas, Daina, Diction, fettamara, gala11, Hellina, kosulya, Merrily, OlgaLosss, pearlpooh, Pechenka, spulka, Tary, Tosip, VeraPravda, volha, Zvezdopad, алешка, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, ЕленаВМ, Инкогнито, Колючка, Леонидовна:-), Лидуша, Лия - Лия, Лотошница, маня, Маша-Марина, Наталья Юрьевна, Снорк, София*, тюльпан, Элис77,
Oct 2 2018, 00:00 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
По поводу положения ромбов. Вы верхние углы размещаете на талии?
[attachmentid=665704]

я имею ввиду те углы которые у вас помечены голубым. Мне кажется что на уровне талии они сидят лучше. Сейчас пока они у меня чуть ниже
[attachmentid=665704]
volha, ГерАнюра,
Oct 1 2018, 23:26 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(volha @ Oct 1 2018, 15:18) [snapback]1204161[/snapback]
Раскладка очень интересная. Какая ширина ткани, и какой вообще расход?

Такая раскладка для косого кр. помогает еще раз сопоставить углы и прямые относительно друг друга.

Расход в оригинале: (56in x 3yard),
что в переводе на наш - ш.142см x дл.274см , примерно
Немного я бы сказала. т.е. даже трех метров не было.
Если бы ширина была 150, то угол бы вписался, с учетом укороченной длины.
Посмотрим что будет после выравнивания низа, насколько укоротится
volha, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка,
Oct 1 2018, 23:15 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(Дончанка @ Oct 1 2018, 15:52) [snapback]1204165[/snapback]
И очень интересны ваши изыскания по поводу более удачной посадки. Хотелось бы на фото взглянуть. Покажете?

Спасибо Дончанка
конечно покажу. Пока делаю фотки (если не забываю, увлекшись)
volha, Дончанка,
Oct 1 2018, 21:48 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
По поводу положения ромбов. Вы верхние углы размещаете на талии?

Сейчас они у меня ниже талии на 2см примерно, я хочу их поднять за счет плечевых шфов.
Конечно придется корректировать вырез проймы, поскольку она уменьшится, и может верхняя часть ромба попадет в обтачку проймы. Чуть чуть.
наверно пойду на это. Думаю пока.
С другой стороны, я уже и так изменяла длину (и, о боже - линию наклона бокового шва, чтоб вписать тот пресловутый уголок выкройки в не очень широкую ткань.) У меня не было цели - сшить точную копию (к тому же у нас нет точной выкройки). Моя цель - сшить носибельное платье, используя эти великолепные ромбы и косой крой.

Вот как выкройка легла на ткань в оригинале
[attachmentid=665753]

Вот как я изменила угол наклона бокового шва юбки - подогнула невписывающийся угол передней детали (опустив линию, насколько позволяла ткань), и добавила его к задней детали. В оригинале эти линии ложились почти параллельно долевой, как видим, а у меня чуть под углом (в связи с чем надеюсь на дополнительное растяжение в этом участке)
[attachmentid=665754]
volha, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, маня, Филиппа,
Oct 1 2018, 20:06 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
volha, а не могли бы вы побольше те картиночки вставить? (бордовое платье)
Не очень видно ромбы, как они там
Мне кажется вы показываете другое платье, не модель 19 (там вырез другой, и без пояса)
volha,
Oct 1 2018, 07:09 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Спасибо девочки за приятные отзывы.
Мне осталось - плечевые швы, проймы и подровнять низ.
И вот тут засада.
Померила, повертелась, все нравится, но..
Оказалось что если всё платье приподнять в плечах так (см на 3-4), чтобы углы ромбов оказались практически на талии, то платье сидит гораздо лучше!
Может быть не так аутентично (в те времена кажется не очень акцентировались на талии), но явно лучше по современным меркам. При поднятии эти ромбы так перераспределяются, что талия сразу тоньше, и на бедрах.. как то по другому. Свободнее что ли (хотя уж куда свободнее).
Может особенности фигуры, а может оттого что я клетку брала 12 (можно было вполне оставить 10см, может тогда и ромбы встали бы на место сразу?)
Ах если б я могла иметь оба варианта с этой тканью! оба интересны, не знаю что выбрать. Но выбирать придется.
Интересно, как у вас ощущения?
Как вы думаете, те углы ромбов должны быть все таки на талии или ниже?
Merrily, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Sep 28 2018, 23:44 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Продолжение

[attachmentid=665570]
7. (мои установки для шитья шифона, чтоб ничего не волнило и не тянуло). Строчим одним швом , делая поворот на игле в точке угла. Иголка машинки должна попасть точно в то место где стоит булавка. Сточим одну половину, поднимаем лапку, поворачиваем, расправляем все (особенно внизу), сточим вторую сторону. Повторю – строчим со стороны полочки/спинки, а не ромба.

[attachmentid=665565]
8. Я проклеивала без фанатизма перед шитьем, т.е. слегка нагретым утюгом, поэтому вот здесь видно проклейка немного отошла в процессе из за моих кручений. Но это совсем не страшно. Вот когда будет завершающая ВТО, все проклеится как надо и стирка не страшна. Проверено.

[attachmentid=665566] [attachmentid=665567] [attachmentid=665568] [attachmentid=665569]
9. Это не швы кривые, это ткань шевелится и играет, швы все ровные. ))
(некоторые картинки стали вертикальными, не знаю как поправить)
afroditas, frkfu, Hellina, Ira S, kosulya, Merrily, Muxazokatuxa, OlgaLosss, pearlpooh, Pechenka, Ri2m2a, Rys, suhopon, Tary, Tosip, volha, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, Заглянувшая, Лапас, Лотошница, Радуга-дуга, Творческ@я,
Sep 28 2018, 23:16 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
С огромной благодарностью к участникам форума, к тем кто делится своими находками и решениями! Щедрые и увлеченные люди, благодаря вам я многому научилась и продолжаю учиться. Я тоже хотела бы поделиться своим материалом (поскольку сама искала подобное и не могла найти нигде - укрепление разрезов на шифоне, сохраняя пластичность). Может кому то это поможет и облегчит работу.

Поскольку я сейчас шью платье Мадлен Вионне (№19), то размещаю здесь,

(уважаемые модераторы, если сочтете что это не представляет ценности, сносите всё к чм!
(хе-хе… у меня еще есть..:)

Вшивание шифонового ромба с укреплением уголков
Сохраняя пластичность косого кроя

[attachmentid=665549]
1. Кусочки шифона проклеиваем любым прозрачным плавким материалом на бумажной основе - Heat&Bond, паутинка на бумажной основе или подобным.

[attachmentid=665550]
2. Убираем бумажку и утюгом наклеиваем эти кусочки на углы основной детали, с расчетом что точка вшивания угла ромба будет попадать на краешек этой проклейки (булавкой показано место поворота шва при вшивании ромба)

[attachmentid=665551]
3. Через эту точку проводим мылом линии на основной детали, рядом с предполагаемым швом (шить будем со стороны детали, не ромба). Если не сделать эти линии, то при прошивании труднее держать ориентир, поскольку ткань будет извиваться в любом случае. Мне очень помогли эти направляющие, при том что они не идеальные.

[attachmentid=665552][attachmentid=665553]
4. Не вынимая булавки, надрезаем основную деталь, не доходя 2мм до булавки. (Можно сделать и в обратном порядке – сначала надрезать, потом булавкой проколость место соединения. Я пробовала и результат был хуже почему то).

[attachmentid=665554]
5. Скалываем (нечасто) булавками одну сторону ромба с основной деталью до точки пересечения/угла, держа конструкцию на весу одной рукой, и прокалывая булавкой – другой рукой. Держание на весу дает всегда хороший результат, обе детали растягиваются именно так, как они и будут растягиваться в носке. Прометываем по нарисованным линиям. (Предварительное скалывание ускоряет точную наметку, не нужно перераспределять ткань на весу и тд). Убираем булавки, оставляя только одну в точке угла.

[attachmentid=665555][attachmentid=665556]
6. Поворачиваем на ней основную ткань, расправляем вторую сторону ромба от угла, скалываем, чуть растягивая место надреза, и прометываем. Булавка не даст сместиться точке угла при растяжении.

(продолжение следует)
afroditas, Hellina, Ira S, kosulya, Lena Di, OlgaLosss, Pechenka, Ri2m2a, Rys, volha, Бурлакова Фрося, Дончанка, Заглянувшая, маня, Маша-Марина, натаха, Радуга-дуга,
Sep 27 2018, 09:26 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
QUOTE(volha @ Sep 26 2018, 21:39) [snapback]1203723[/snapback]
Вы какие оригинальные картинки рассматривали? Может, они лучше этих?

Да нет лучших, я рассматривала те, что на стр.9, там же где и схема с ромбами внакладаку.
Sep 26 2018, 18:23 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Спасибо девочки,
volha, спасибо большое,
С пробниками метаться поздно, я уже раскроила основную ткань и уже начала вшивать вчера. И процессе уже написала сюда, т.к. засомневалась, а то ли я делаю, и только потом обнаружила ту картинку "внакладку".
Когда разглядывала оригинальные картинки, мне казалось что именно вшито. Пока швы не стягивает и не волнит (подобрала мелкий зигзаг), и даже укрепленные уголки пока выглядят прилично (я еще не утюжила, не знаю как будет выглядеть в деле).
Ну то есть оба варианта имеют право быть.
Но вообще ни у нас на форуме, ни в интернете не нашла МК по вшиванию уголков именно на шифоне, все показывают на толстых простых тканях. (если кто знает про такие уроки, киньте ссылкой пожалуйста).
Если не понравятся уголки после утюжки, то ... или отпорю и сделаю внакладку, или может сделаю малюсенький цветочек-аппликацию из той же ткани, или еще что.
Все равно модель уже меняла - перед удлиняла, спику укорачивала, и угол, который по ширине не вписывался в ткань, я "вписывала".
Hellina, volha, ГерАнюра,
Sep 26 2018, 03:09 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Девочки, привет
Прочитала всю тему в несколько заходов, но что то не нашла ответ
Подскажите пожалуйста, кто уже шил модели Вионне, есть ли у нее какая то специальная технология по вшиванию ромбов (условно) на тонких прозрачных тканях?
Как укрепляется этот уголок в месте втачивания? или эти ромбы заглаживаются и нашиваются поверх основной детали?
На странице 9 на 4-й картинке из поста № 170 от Зимняя (не знаю как вставить ту картинку) вроде заглажено и настрачивается поверху.
Но хотелось бы просто вшить.
Вот сижу перебираю варианты укрепления вырезов углов на прозрачной ткани.
Подобрала пока самый тоненький прозрачный пластичный укрепитель, маленькие кусочки на самый уголок, чтоб не укреплять сами швы. Не знаю пока что получится, технология у меня не отработана на таких тканях.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста
(если что получится, обязательно покажу, фотаю процесс пока)
От Дончанки: подгрузила фото в пост.
volha,
Feb 8 2018, 09:37 Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.
Вот да, надо было купить пошире спиральные то.
У меня 7мм нет пока, только 5мм. Попробую поставить их + на них же планшетки стальные тоже 5мм, они не толстые.
С этим корсетом поэкспериментирую, буду носить каждый день (он бельевой), и посмотрю насколько хватит, что вылезет, и тд.
А в следующем уже учту свои ошибки.
Jioti, OlgaLosss,

4 Страниц V<1234>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 3rd July 2020 - 16:44