IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику lititia ::: Спасибо сказали: 4647 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 19 2018, 04:53 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я, я стираю редко - раз или два в неделю, на выходных! :)
Мне просто не удобно по другому, т.к. машины-сушилки нет, а развешивать каждый раз лень. Ну и одежды у нас не так много, вся летняя - по объему не большая. Так что стирки один-два раза в неделю вполне хватает.

Списки дел я люблю, но мне надо время втянуться и привыкнуть их составлять и проверять. Был период, когда покупала блокноты и забывала про них. А последние месяца 4 втянулась и каждый день заглядываю (когда на работе). Хочу еще приучить себя заглядывать в него, когда я дома. На работе рутина способствует состовлению списка: пришел, разложился, вспомнил, что нужно сделать, записал, сделал - вычеркнул. А дома все стихийно и чаще всего вспоминаю про ежедневник только к вечеру или не вспоминаю вообще. Поетому выполнение всяких дел обычно сдвигается на рабочие дни, а на выходные дела становятся на паузу.

weslava, ГерАнюра, Татьяна Стец,
Dec 17 2018, 08:53 Хомяки, общее переселение. Копаем новую норку.
А мой хомяк хомячит журналы!
Пыталась задобрить его електронными версиями, - так нет, ему бумажные нужны! Держусь из последних сил. Только размусорилась, и опять...
BriNa, Gemchugina, Lady_L, Rain, ГерАнюра, Зима,
Dec 13 2018, 05:24 Сезоновская завалиночка (продолжение)
А я просто нагреваю утюг до максимума и вожу им по какой-нибудь тряпочке, пока все не отвалится. Никогда етот метод не подводил.

BriNa, weslava, Зима, КапуткА, Татьяна Стец, Утро,
Dec 10 2018, 05:09 Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.
QUOTE(goeland @ Dec 7 2018, 11:57) [snapback]1214902[/snapback]

может быть попробовать счетчик рядов?

Интересная штука. Попробую, если будет в ней необходимость. Пока ничего особо точного не вяжу.

....... На резинку набираете петли по расчету чулочного образца, дойдя до узора - смотрите сколько петель надо добавить (или убавить) из расчета по образцу узора.
Понятно написала?

Rain, да, понятно, спасибо. Значит с носками просто свои тонкости, про которые я не знала.

КапуткА, у меня тоже такие, только 2 цвета. Удобные.
Ого, набор на 5 спиц. Да, ето идея, чтоб посвободнее было. Я делала на одну, как в видео подсмотрела. Наверняка тоже смотря, что вяжешь.

Татьяна Попова(СПб), спасибо. Хотя про бросовую нить не очень поняла, ну да ладно. Скорее всего уже не пригодится. Я так подозреваю, что на етой паре мои носки и закончатся. :) Если еще понадобится, буду знать.

Linka, я не знаю, как объяснить отличие, т.к на 5ти спицах пятку не вязала (дальше резинки не дошла). Так что вязать на круговых было легко от незнания, что можно как-то еще. Мне кажется, проще один раз увидеть - на ютьюбе много видео на ету тему.

Linka,
Dec 7 2018, 05:19 Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.
QUOTE(Rain @ Dec 7 2018, 04:04) [snapback]1214882[/snapback]

lititia, никогда не ленитесь связать хороший образец. (например, 50П на 50 рядов).
Начинать и заканчивать лучше бросовой нитью, кроме того боковые части меня учили вязать так: набрать 3П, пропуск, 50П, пропуск, 3п. (на спицах просто вяжем по 4п дополнительно с обеих сторон и соответственно распускаем. Это даст возможность точно измерить размер образца. Образец нужно растянуть в верх-вниз, затем в стороны, затем по диагоналям. После этого отпарить, дать отлежаться сутки и тогда уже измерять. Это на стираной пряже. Или выстирать образец, если нитки не стирали, высушить лежа и дальше действовать, как написано.
Поверьте, точность расчета оправдывает себя всегда.
Гетры я не вязала, но, думаю можно измерить ногу в икре и прикинуть, сколько П надо добавить, если ноги не полные, наверно хватит просто перейти на спицы номером больше .
Упустила, образец вяжем чулочной вязкой и расчет делаем по нему, а переход на резинку автоматически даст сужение. Ни растягивать, ни отпаривать резинки никогда не надо.

С ума сойти, сколько тонкостей... Не, я слышала, что образец неплохо бы связать, но думала, что той же вязкой, что и само изделие.
Ясно. Спасибо, буду знать на будущее.
Я не стирала нитки до вязки, позно уже. Интересно, что будет после стирки. Носки детские начала опять, увеличила на 8 петель. Посмотрим, что получится.
Покажу, если получится что-то стоящее.

КапуткА, какие симпатичные носочки! Мне тоже очень нравятся полосатые. Тепершняя пряжа рябенькая, с вкраплениями другого цвета и носки выходят немного в полосочку, мне очень нравится.
Поняла, как вы вяжете. Мне, видимо с непривычки, ряды считать сложно, постоянно сбиваюсь. Так что перестала ето делать. Вяжу до тех пор, пока не получу нужное количество петель (по схеме) или пока не станет желаемой длигы. И одну одинаковую часть у меня редко получается связать без перерыва - обязательно приходится на что-то отвлекаться и редко удается связать больше 5 рядов за раз, поетому сбиться легко.

Посмотрела на итальянский способ, интересно. Я набирала немецким способом и мне не очень нравится. Не знаю, почему его назвали еластичным, по-моему он не очень хорошо растягивается.
Rain, ГерАнюра, дубравушка, КапуткА,
Dec 6 2018, 05:09 Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.
QUOTE(КапуткА @ Dec 4 2018, 19:19) [snapback]1214457[/snapback]

lititia, классные носочки!
Если это первые - вообще фантастика. Пятка-бумеранг очень фирменно смотрится.
Хорошая идея с разноцветностью - очень нескуШно получилось.
Я парные детали (носки, варежки, рукава) тоже всегда по два сразу вяжу - так они одинаковыми получаются сами собой - и по плотности и по прибавкам\сбавкам. Только у меня по два комплекта носочных спиц, на круговых мне неудобно как-то.

Ну как первые... Начинала раз 5 и распускала, а связанные целиком - да, первые.
А как на двух комплектах спиц? Ряд на одних, потом ряд на других?
Я думала про такой вариант, но подумалось, что буду забывать чередовать.
А когда два на одних спицах вяжешь, то их очередь автоматически подходит, пропустить носок невозможно.

Еще в планах гетры. Вот думаю, как расчитать количество петель? Они же должны быть более-менее свободные, если их одевать поверх брюк или леггинсов. Можно ли взять расчет как для носка и добавить 8-12 петель? или еще больше надо? или лучше образец вязать и тогда будет понятно?

И тогда еще тогда вопрос про образец... Если я вяжу резинкой, то она ведь стягивается. Насколько надо етот образец растянуть, чтобы понять его размер? На глаз или есть какие-то правила?

C детскими носками я прокололась - думала возьму свои за обрацез, т.к. пряжа такая же: одела на него, обтянула по ножке, отняла лишнее количество петель, в остатке получилось 44. Набрала 48 чтобы наверняка, а они все равно оказались маленькие. Надеваются, но слишком туго - ему не нравится. Наверное надо было меньше резинку растягивать, когда меряла свои на него... Вот так и возник вопрос - как сильно она должна растягиваться на ноге?

Простите, я совсем чайник в вязании.

QUOTE(дубравушка @ Dec 4 2018, 20:18) [snapback]1214461[/snapback]

Можно включить в какую-нибудь пару разноцветных носков или в коврик, когда много разных остатков наберётся. Удачи!

Спасибо, я уже придумала: я их на гетры пущу, второй ниткой. :)
Linka, Rain, ГерАнюра, дубравушка,
Dec 4 2018, 11:41 Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.
ну вот, месяц прошел, носки все-таки довязались. Решила все-таки начать со взрослых, на себе и мерять проще.

[attachmentid=673749] [attachmentid=673750]

Вязала два сразу, носочной пряжей, на единичке, круговыми спицами. Ето оказалось правильным решением, потому что не ожидала, что займет столько времени. Если б вязала по-одному, то после одной штуки, наверное бы, сдалась.

В процессе:
[attachmentid=673751][attachmentid=673752]

Сделала выводы: вязать надо толстой ниткой, если не хочешь потратить месяц на пару. И вязать надо с носка, так можно использовать нитки в полной мере. Я вязала сверху вниз и побоялась, что не хватит пряжи, поетому резинка получилась коротенькая. На самом деле ниток осталось много. Думаю, что с ними дальше делать. На полноценные носки не хватит, а докупать еще не буду.
Сейчас вяжу еще одну пару (послений моток носочной пряжи остался) ребенку и надеюсь на етом завершу епопею с носками. Надо сказать, что с первой парой поначалу я сильно путалась (поетому и клубки разного цвета вязала, чтобы проще было) а со второй все пошло гораздо быстрее, хоть и цвет одинаковый.

goeland, Irga, Linka, Rain, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, КапуткА, Утро,
Dec 4 2018, 08:05 Альбом Утро
Утро, по совпадению и у меня тоже лежат квилтерский ножи, линейки и резиновые коврики для резки, купленные пару лет назад в разгар увлечения квилтингом. Но меня они по прежнему радуют, даже если сейчас не пользуюсь,все равно не расстанусь с ними - слишком уж они упрощают жизнь.

И квилтингом перестала заниматься практически по той же причине - рябит в глазах. Даже если использовать однотонную ткань, все равно большое количество цветовых сочетаний в одной вещи раздражает на данном етапе жизни.

И организация рабочего места тоже знакомая проблема. Стол дома только один: он же и обеденный, и рабочий. Стоит посередине комнаты. Если даже я дотащу до него машинку (а уже одна мысль об етом отбивает желание шить), то провод будет тянуться через пол-комнаты, прыгай через него потом. :)

Все ети мелкие неудобства отбивают желание шить, проще уж на руках по-быстрому. Естественно, ето все решаемо, при желании. Eто я не жалуюсь, так просто, ваши размышления напомнили мне про собственый швейный кризис.

krasoza, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Лидуша, Счастливцева, Утро, хобби-швейка,
Nov 29 2018, 05:23 Альбом Утро
Утро, доброе утро! :)
Расхламление мне тоже принесло новое вдохновение. Но пока сильно ограничена во времени и все свободные минуты уходят на носки (чтоб их...) кто ж знал, что они так медленно вяжутся. И пряжа бесконечная. Вот как добью, займусь чем-то более приятным. А пока коплю идеи и стараюсь ничего нового не покупать.
Vetag, ГерАнюра, Утро,
Nov 7 2018, 09:42 Красота - это страшная сила :)
В догонку о волосах:
Кто-нибудь пробовал бебилисс стайлер типа вращающейся щетки: http://www.babyliss-paris.ru/produkcziya/fen-shhetki/
Как он вам? Давал ли объем у корней? И вообще, стоящая ли вещь? Надо ли сушить волосы феном перед тем, как использовать стайлер?

Что хочу: объем у корней, пышные волосы, подвернутые внутрь кончики.
Свои волосы до ушей сейчас. В будущем возможно до подбородка.

Давно уже брала на пробу дешевый стайлер, но перестала им пользоваться, потому что он маломощный и сушка с укладкой занимали слишком много времени... Вероятно, он не был предназначен для сушки.

Думаю, может с бебилисс быстрее дело пойдет?

ГерАнюра,
Nov 7 2018, 09:27 Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.
Cпасибо за сканы!
Поняла, что мне надо связать обычный взрослый носок по четкой схемме для того, чтобы просто набить руку. Возможно для кого-то ети расчеты проще-простого, но у меня дело идет с большим скрипом.

К тому же я сильно усложнила себе жизни с самого начала: стала вязать португальским способом и на круговых спицах... А найти видео, где покажут, как связать носок на ребенка 2х лет на круговых спицах португальским способом - достаточно непросто. :))) (я понимаю, что принцип одинаков везде, но ето становится понятно уже после хотя бы одного свзяанного носка)

Заказала 5 спиц потоньше, буду на них пробовать. Пока что вяжу на круговых, уже подбираюсь к пальцам. Спасибо за помощь.
ГерАнюра,
Nov 7 2018, 09:03 Сезоновская завалиночка (продолжение)
У меня тоже вести с полей.
Наконец-то добралась до своего шкафа, детской одежды и тканей! Когда дома никого нет, дело идет в 10 раз быстрее.

С одеждой вышло неожиданно: при проверке на радость, выяснилось, что не хочется носить почти ничего из того, что висит в шкафу сейчас. Зато откопала несколько платьев, сшитых 3-4 года назад. Размер еще тот же, некоторые даже велики.
Вдруг вспомнила, что уже не кормящая мать, и не надо переодеваться на работе по три раза в день для сцеживания, и можно вновь носить то, что было недоступно последние 3 года. Все платья переехали в шкаф, две штуки уже выгуляла.
В итоге осталось: 3 пары джинс, 4 футболки, 4 блузки, 2 туники, 2 юбки, 5 платьев, 4 домашних платья, 4 пижамы, 1 комбинация, 8 лифчиков, сколько-то там трусов, 2 комплекта праздничной одежды (вот ее больше всего выкинула, никогда не любила ту одежду, что была, но она необходима как дресскод). На каждый день етого хватает, в пассиве ничего оставлять не хочу.

Вся детская одежда пошла либо на продажу (почти даром), либо в мусор, потому что сильно пожелтела и пошла пятнами (влажность высокая). Байковые пеленки - котам.

Засасы тканей оказались крайне однообразными: много хлопка, однотонный лен (хороший, но зачем его столько), лен в больших розах (похож на зановеску, хоть и очень качественную), и несколько отрезов шелка и вискозы. Много сложных припыленных оттенков, которые мне когда-то нравились, а сейчас нет, да и не идут. Оказалось, что тканей для квилтинга больше, чем тканей для одежды... Неожиданно. Целый ящик лоскутов для конкретного проекта, а какого - не помню. Схемы нет, цветовая комбинация уже совершенно не вдохновляет.
Оставила только то, из чего хочется шить прямо сейчас (и тот лен с розами, хотя сомневаюсь в нем).

В результате осталось 5 ящиков ткани. Ето не много, если неспеша шить, но по прежнему много для переезда. Буду еще прореживать, наверное.

По результатам разбора резко захотелось шить и вышивать, особенно домашнюю одежду и интерьерный текстиль. Времени на ето пока нет (вяжу несчастный носок по 3 ряда в день... ето все, на что меня пока хватает), но надеюсь етот вопрос тоже решится со временем.

С обувью еще не разобралась до конца. Перебрала то, что лежит на работе, нашла в коробке новые спортивные тапки, можно носить. Дома в постоянном пользовании только 2 пары, итого стало 3. Остально можно легко выбросить, мои ноги их не любят. Срочно нужны праздничные туфли, а у меня одни спортивные тапки и кроссовки. На носу несколько свадеб, надо хоть одну дежурную пару купить.
Mariella-Ella, MeriPoppins, Olya1971, Rain, Анжелина Джоли, Бензопила, ГерАнюра, Инкогнито, Лидуша, Утро,
Nov 2 2018, 08:50 Активный гардероб
Кажется, я начинаю понимать, почему мне быстро надоедают вещи - у меня их мало. Я думала, что много, но почитала и поняла, что мало. :)
Хотя вещей-то может и достаточно, но носятся почему-то одни и те же. И учитывая, что погода круглый год одинаковая, то вещь носится с момента покупки и до ее полного изнашивания или как надоест. Обычно ето полгода, год, редко дольше.
И обуви только 2 пары... Нет, есть больше, но их не разу не одевала.
Джинсов 3 пары. Остальное не помню, буду перебирать на етих выходных.
BelleDona, BriNa, Galina O, gereshna, Rain, Tary, Yadviga, Лила, Утро,
Nov 1 2018, 10:23 Третий возраст... new: аксессуары?
По поводу краски...
А как лучше всего перейти с крашенных на некрашенные, чтобы избежать страшных полосатых корней?
Я иногда думаю о том, чтобы перестать краситься, т.к. страшно надоело. Но боюсь именно периода отращивания, да и сложно представить как я буду выглядеть с натуральными. Вдруг они к лицу не подойдут...

P.S. У меня около 40% седины на черных волосах.
Olga - 22,
Nov 1 2018, 05:10 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Александринка @ Oct 31 2018, 21:48) [snapback]1209125[/snapback]

Lititia, извините, если вопрос слишком личный, но с котом что делать решили? В Канаду заберете, или слишком много хлопот, проще утилизовать за ненадобностью?

Александринка, издеваетесь, да? :)
Конечно избавимся. Нет кота - нет проблемы. А то чего ето он мало радости приносит??!! :))))

По поводу избавления от вещей.
Я продаю то, что продается. У нас любят бренды и их покупают охотно.
А на вещи для рукоделия спрос невелик, хотя 2 журнала продала местно. В основном продаю на международных платформах, хотя почтовые тарифы в Синге, к сожалению, высокие: чаще всего пересылка равна стоимости того, что купил. Поетому желающих тоже не много. Ткани точно никому местно не нужны, только на експорт продавать...

Hellina, Salve, Утро,
Nov 1 2018, 05:02 Красота - это страшная сила :)
У меня небольшой опыт завивки утюжком. Поняла, что результат зависит от длины волос, желаемого результата, и насколько хорошо волосы держат укладку.

Волосы тогда были до низа ушей. Выбирала между обычным в 2.5см (дюйм) и мини - пол-дюйма. На видео мини версией пользовались те, у кого волосы совсем короткие, типа пикси. Поетому все-таки взяла 2.5. Хотела получить легкие волны на концах прядей - мне так сделали в салоне, и именно утюжком такого диаметра.
В итоге мне он показался слишком толстым, возможно просто от неопытности. Первые минуты после завивки локоны были именно такие, как хотела, но в течении получаса они распрямлялись и от завивки не осталось и следа, хоть и с лаком или другими укладочными средствами. Возможно, более мелкий диаметр давал бы более тугой завиток, который, распрямляясь все-таки оставался волной. К сожалению, не было возможности попробовать мини версию.
Лила,
Oct 31 2018, 08:13 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Мне кажется, не стоит так уж строго судить других людей за то, что их взгляды сильно отличаются от наших. Все мы живем в разных условиях, читаем разные книги и на жизнь каждого из нас ежедневно влияет огромное количество мелких и не очень обстоятельств, о которых мы не можем знать, читая сообщения на форуме. И если человеку сейчас хочется расхламляться и просто выбрасывать вещи, то значит, наверное, этому есть причина, просто мы ее не знаем. И даже если человек однажды поменяет свое мнение на противоположное… - ну вы поняли, что этому тоже наверняка есть причина. :) И ничего страшного в этом нет (на мой скромный взгляд).
А то, что мы часто тратим зря деньги, время, ресурсы и т.п. - ну такие уж мы несовершенные люди.

lititia, про переезд с потерянным чемоданом вы меня поразили!

А расскажите как решились на переезд, почему?, почему в Сингапур (или сначала в другое место?), как устраивались? Если, конечно, это удобный вопрос.
Если нет - извините.

Да как-то все случайно сложилось. По работе часто ездила в Азию, понравилось, захотелось там пожить. Оказалось, что из всех азиатских стран проще всего попасть в Сингапур, а там потом и друзья нашлись, которые приглашение сделали, а потом и муж случайно нашелся. Сложно первый год, когда опыта нет, работы нет, денег тоже нет, а потом постепенно все наладилось.
atiya, BriNa, fettamara, Hellina, Lell, MeriPoppins, Rain, ГерАнюра, КапуткА, Леонидовна:-), Лила, Ноябринка, Утро, Юник,
Oct 31 2018, 06:16 Сезоновская завалиночка (продолжение)
По поводу домашней одежды, - в костюмах пижамного типа мне мешают рукава, их приходится постоянно закатывать. И штаны с меня иногда спадают и мешаются под ногами, хотя ето можно скорректировать резинкой потуже.

Но т.к. я сплю именно в таких пижамках, то ходить в них днем лениво, вроде как забыла переодеться. Думаю, может все-таки продолжать носить платье, только лосины под него одеть. Поищу с длинным и узким рукавом.

Вот такое мне очень нравится, удобно и быстро переодевать.
[attachmentid=669455]
BriNa, Hellina, Lucky Dog, Mariella-Ella, MeriPoppins, Rain, Salve, Sv1, Инкогнито, Лила, Утро,
Oct 31 2018, 05:34 Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.
Спасибо. Вчера зашла на сайт Верены, и таки да, нашла там какие-то более-менее простые схемы носков.
Но поняла, что все равно мне сложно им следовать. Мне надо увидеть, как именно их вяжут, так что ютьюб мне в помощь.

Нашла видео о вязании с меджик луп (Magic loop - на круговых длинных спицах) не знаю, можно ли делиться тут ссылкой? https://youtu.be/3u8nJLiqCLw
Пока что мне нравится (опять же, до пятки еще не дошла). Хотя хочу попробовать каждый метод, и в итоге выбрать именно то, что конкретно мне подойдет - носков-то надо много. :)
Там же поняла, как расчитывать количество петель для носков, так что набрала 36 петель. До етого уже набирала 48, 40 и все было много.

Филиппа,
Oct 31 2018, 05:23 Сезоновская завалиночка (продолжение)
В некотором роде рада, что у меня нет семейных вещей, по крайне мере не нужно думать - оставлять или нет. Все осталось в доме у родителей.

Честно говоря, у меня редко бывает, что нужно что-то из выкинутого. Обычно я забываю, что там в шкафах и бывает покупаю новое, а потом нахожу такое же. И когда выкидываю, то тоже забываю, что именно выкинула. С глаз долой, из сердца вон, - у меня память короткая. :)
По поводу дупликатов - стараюсь держать только один предмет, выполняющий одну функцию: одни ножницы для бумаги, одни ножницы для раскроя, одни ножницы для ниток и одни маникюрные.
Домашние ручки лежат в магнитном кармашке, который висит на холодильнике - их там несколько, но по факту пользуюсь только одной. Есть один отрывной мини-блокнот для составления списков, один перманентный маркер для писания адресов на конвертах, все остальные маркеры в доме - детские, обязательно водорастворимые. Даже кухонный нож один единственный - подарок мамы на свадьбу. Он большой и подходит для всего. Поначалу я собиралась докупить к нему ножи поменьше, но вот уже 8й год семейной жизни, а второй нож так и не понадобился, все равно на кухне всегда только один человек готовит одновременно. Правда теперь ребенок повадился мне помогать готовить, пришлось купить ему пластиковый нож и разделочную доску.
Но правило одного предмета не получается распространить на все, есть вещи, которыми просто не хочется пользоваться каждый день, хочется разнообразия - косметика например. Уходовая более-менее одинаковая каждый день, есть только несколько ночных масок для разнообразия и тоники полегче или пожирнее, в зависимости от того, чего хочет кожа. А вот декоративки мне надо много, не могу пользоваться постоянно одним и тем же. Хотя тушь одна, пудра одна, - а все остальное в множественном количестве. Пробовала сократить количество до минимума: один-два каждого предмета - нет, не пошло, началась ломка и череда покупок.

На меня сильно повлиял первый переезд и более позние приключения (мало того, что я приехала с 20 кг, так я и их умудрилась потерять в один из переездов - вышла из автобуса на иммиграционный контроль, оставила там багаж и не смогла найти тот же автобус!!) :))) так что я осталась с ручной кладью, в которой был лептоп, блокнот, телефон, кошелек и документы. Хорошо, хоть ето сохранилось!! :) Не скажу, что я была рада потерять, ето был огромный шок. И в мозгу отложилось, что все самое ценное всегда со мной - голова и руки-ноги. А все остальное - наживное. Вещи просто вещи, они могут исчезнуть в любой момент, а жизнь продолжается. Наверное поетому и избавляюсь от вещей легко.

Безусловно, у меня тоже есть памятные вещи, я стараюсь их хранить, пока есть возможность. Например, где-то тут на форуме увидела фотки из бурды 80х-90х годов и такая настольгия нахлынула, что я купила ети же номера (те, что были дома, то ли выкинули, то ли просто найти не могут) и храню их чисто для вдохновения.
Или письма, написанные от руки родителями, когда я жила несколько месяцев без компьютера. А еще много писем между мной и тогда еще будущим мужем, когда мы только познакомились. Письма електронные, но я их сохранила в один файл (больше 50 страниц получилось!) и до сих пор храню.
Hellina, Lell, Lucky Dog, MeriPoppins, Rain, relegen, Белошвейк@, Валя, ГерАнюра, Леонидовна:-), Лила, Утро,
Oct 30 2018, 10:03 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Утро @ Oct 30 2018, 12:42) [snapback]1208860[/snapback]

Интересная вам задачка предстоит по сокращению количества вещей до такого маленького объёма. Интересно какой у вас будет приоритет при выборе вещей ?

На самом деле не сложно решить, что брать, а что нет. Ведь если подумать, ежедневно мы пользуемся мы не таким уж большим количеством вещей. Большая часть - ето всякие хобби или вещи "на всякий случай".
Так что собираюсь брать только то, чем пользуюсь каждый день, (косметика, уходовые вещи всякие), плюс теплая одежда (ее не много), детские игрушки и книги, а дальше уже посмотрим, на что останется место.
Посуда, постельное и все крупные вещи остануться тут, слишком дорого перевозить. Проще подарить и отдать. Зато хороший повод начать все с нуля.

Удобно было бы иметь швейную машинку сразу, т.к. наверняка что-то прийдется подшивать (все брюки на меня надо укорачивать), но она 11 киллограм без упаковки...

По поводу домашней одежды, я не обращала внимания на нее, пока ходила в домашних платьях. Внезапно одновременно несколько износились и пришлось одеть футболку со штанами. Вот тут и поняла, что никакой радости они мне не приносят. :)) Хочу опять красивое платье.
Заодно задумалась, что буду носить при более холодной температуре. Померяю свою флисовую пижаму и посмотрю, удобно ли в ней жужжать по хозяйству. Там уже буду дальше думать.

BriNa, Lell, Mariella-Ella, Утро,
Oct 30 2018, 05:59 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Утро @ Oct 29 2018, 21:19) [snapback]1208758[/snapback]

lititia, а вы тоже сейчас разбираетесь с вещами ? Я тоже уловила много полезных моментов из тех немногих страниц ознакомительного текста. Самые полезные - про "искры радости" ( с ними буду работать потом ) и про то что у большинства наводящих порядок наступают моменты, когда хочется остановиться на этом, но делать этого не надо.

Утро, да, я начала разбирать вещи еще месяц назад, готовлюсь к переезду. И тут вы напомнили про Магическую уборку, я ее перечитала и гараздо веселее дело пошло. Но я вообще легко растаюсь с вещами, обожаю ощущение свободы и воздуха, когда вещей мало.
Когда-то приехала с одним чемоданом в 20 кило и этого было абсолютно достаточно. Потом конечно обросла вещами, особенно после того, как начала шить... До этого все было хорошо. :))) Теперь нам надо уместить все наши вещи в 66кг (3 чемодана) и чтобы оставшиеся вещи занимали как можно меньше места, иначе прийдется снимать большое место для хранения, пока не перевезем все на новое место. И хочется сократить расходы на хранение и перевозку вещей.
В прошлом уже делала уборку после первого прочтения книги, но тогда сделала ошибку, сортировала по очереди - один шкаф, другой шкаф и т.д. Но теперь поняла, что делать надо именно так, как Конмари предлагает - все вещи в одной категории перебирать сразу. Когда сваливаешь в кучу все имещющиеся книги, или всю косметику, всю одежду - то волосы дыбом встают от количества. :))

Кстати, ее новая книга есть в полном варианте онлайн на loveread.ec, если вам еще актуально.

Как я сейчас жалею, что мама избавилась от наших детских книг, отдав их кому-то. И у мужа такая же история. Книги покупаю, потому что хочется в любой момент взять и начать читать.

Я бы тоже жалела, если б это были любимые книги. А я избавляюсь от тех, что либо рассыпаются и уже не представляют какой-либо ценности (покупала только ради фотографий), либо тех, что вообще не вызвали интерса. А любимые книжки конечно постараемся сохранить как можно дольше.

Спасибо за подсказки по поводу домашней одежды.

Про ношение пижамы дома даже не думала. Теперь задумалась. Подозреваю, что буду себя лениво чувствовать в таком наряде. Мне надо нечто, в чем буду ощущать себя собранной и готовой открыть дверь в любой момент, если кто-то прийдет.

Трикотаж дома, да, быстро теряет вид. эти платья юникло, которые со встроенными чашечками, они тоже трикотажные, и хотя очень удобные, но достаточно быстро выходят из строя, так что стараюсь покупать их только на распродажах, как расходный материал.
Вообще, мне понравилась фланелевая туника, что меряла, и еще есть одна фланелевая пижама в клеточку, с воротничком и кармашками, очень приличная. Наверное можно для начала в ней ходить, хотя у меня какой-то внутренний протест против пижамы за пределами кровати. :)

Халата нет совсем. Несколько лет назад попала в больницу, так нечего было взять с собой. Попросила родных купить любой примерно по размеру и привезти.

Про халаты - аналогично, не умею их носить: вечно соскальзывают, развязываются, распахиваются, рукава везде лезут и мешаются, не мой предмет. И не могу понять в какое время дня его одевать.

Наверное все-таки буду смотреть в сторону фланелевых рубашек или костюмчиков, чтобы менее пижамно смотрелись. А под них бралетт, наверное, совсем без лифчика мне не комфортно.

lititia, совершенно нормально менять мнение по-поводу одежды и того что «идёт, нравится». Мы же и сами меняемся, и мир вокруг, а одежда это всего лишь одежда. 2-3 года стандартный срок у меня для «любимчиков».

Нормально, да? фуф, ну спасибо, успокоили. А то иногда кажется, что только у меня такое... :))

1. целевой поход, составление списка "что надо" (3 катушки ниток, полметра рибаны и пр.)
2. если "только посмотреть", то без денег. В этом случае есть повод подумать, а действительно ли надо. Если до магазина надо ехать, то предварительно готовлюсь: просматриваю, что есть дома в наличии, чтобы не купить тоже самое. С одной стороны ревизия, с другой - избегаю непредвиденных трат.

эх, я тоже со списками езжу, но часто возвращаюсь c покупками вдвое больше, чем планировала. Часто покупаю импульсивно. Стоит взять вещь в руки и уже сложно положить ее обратно (особенно, если она такая приятная на ощупь). По этой причине гараздо чаще импульсивно покупаю в обычных магазинах и оооочень долго думаю над онлайн-покупками: там тактильных ощущений нет, поэтому можно принять более трезвое решение.

И еще обнаружила за собой такой пункт расходов: часто, когда какая-то вещь сильно-сильно нравится, я покупаю вторую такую же (а вдруг потом не будет?!) А к тому времени, когда первая закончилась, сносилась, оказывается, что второй уже пользоваться не хочется, хочется чего-то новенького.

это так, себе напоминалки на будущее. А вообще, не считаю выброшенные вещи барахлом или зря потраченными деньгами. Они мне верно служили, но уже выполнили свою функцию и уже не нужны. И даже если были куплены импульсивно, то доставили немало удовольствия и пусть едут дальше, к кому-то еще, кого они будут радовать.
BriNa, ГерАнюра, Утро,
Oct 29 2018, 09:00 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Ой, еще вопрос меня мучает, возможно глупый...

Что носят дома зимой? Учитывая, что в квартире относительно тепло, где-то +20-23.

Спрашиваю потому что то, что вижу на сайтах в разделе "домашняя одежда" мне не нравится: оно слишком расслабленное. Мне не удобно в брюках дома, предпочитаю приталенные платья. Сейчас, постоянно ношу юникловские платья, где встроенный лифчик. Ето просто идеальный вариант: и удобно и красиво, быстро одевается, быстро снимается.
Но в зимней одежде встроенных лифчиков не встречала. :) Носят ли их под домашнюю одежду? Вроде как подчеркивать грудь дома необходимости нет, но без нее одежда смотрится беcформенно (грудь первого размера теряется в широкой одежде и только соски про себя напоминают) :)

Так что стало интересно, в чем ходят дома, чтоб было и красиво и удобно и что делать с грудью...

Меряла сегодня свободную фланелевую тунику, расчитывала ее одевать поверх легинсов. Вроде хорошо, но без белья она на мне будет как плащ-палатка.

Rain, Бурлакова Фрося,
Oct 29 2018, 06:07 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Утро, спасибо за ссылку на новую книгу. Я не знала, что у нее есть вторая на ту же тему. Как ни странно, даже этого отрывка в 11 страниц оказалось достаточно, чтобы прояснить кое-что в голове.

Ведь действительно, метод не в том, чтобы избавиться от всего (а я могу!), а в том, чтобы оставить то, что вызывает радость. Я про это забываю, т.к. сам процесс очищения пространства вызывает такой азарт и эйфорию, что под руку попадает даже то, что очень нравится, но вроде как больше не нужно.

Често говоря, до этого я собиралась выкинуть все книги по шитью, потому что после покупки я их ни разу не открывала (все можно найти в интернете). Но вчера пересмотрев их еще раз по одной, все-таки оставила красивующую книгу Вог 60-какого-то года. Пусть я ей даже не пользовалась, но пошаговые инструкции и винтажные фотографии готовых вещей вдохновляют так, что хочется прям сейчас сесть и шить. Так что оставила.

Перебрала японские журналы, их оказалось штук 40!! Оставила, как ни странно, только пару штук с одеждой, один с выкройками клатчей (нет, шить пока не хочу, но мне на них просто нравится смотреть), одежда для девочек (нет, девочки у меня нет, просто платья красивые очень, а вдруг пригодятся) и узоры для вышивки.

Так что из всех книг и журналов оставила треть.

А вообще книги я старюсь не покупать, а брать в библиотеке или же покупать электронные, потому что слишком уж они тяжелые и место занимают. И даже при таком подходе все равно их оказалось много. И детских книг граздо больше, чем я думала... Тоже прорядила их и отнесу в садик половину.

Следующие на очереди - ткани. Случайно нашла в шкафу начатое одеяло, к которому я сейчас совершенно равнодушна. Не понятно, что с ним делать - заканчивать, или...

Я иногда сомневаюсь в собственной нормальности, когда нахожу что-то в шкафах: то, что я покупала всего 2-3 года назад, обычно сейчас уже совсем не нравится. Зачем покупала? Чем оно меня тогда привлекло? Не понятно... И ведь это уже далеко не первый раз такое. И 3 и 5 и больше лет назад тоже наводила порядок и недоумевала, как я могла носить то, что покупала раньше.
У кого-то бывает такое?
Такое впечатление, что каждые пару лет происходит перезагрузка с обновлением стилевых и цветовых предпочтений. Кидает от винтажа к минимализму, от бохо и етники к классике, то все белое, то все голубое, то в цветочек, то однотонное, то только платья и юбки, то одни брюки.

Ткани купленные раньше уже не возбуждают, на новые идеи покупаются новые ткани, которые я не успеваю использовать, потому что идеи меняются гараздо быстрее, чем я шью, и запасы ростут и ростут...

Искренне завидую тем людям, которые более постоянны в своих предпочтениях.
BriNa, kytia, MeriPoppins, Rain, relegen, Бурлакова Фрося, Утро,
Oct 25 2018, 06:23 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я тоже раньше много маме и тете отдавала. Но потом оказалось, что они берут из вежливости или потому, что им жалко, что я выкину. А сами не пользуются чаще всего. Подруг у меня практически нет или они не разделяют мои вкусы на косметику или хобби.

Конечно, я стараюсь пристроить те вещи, которые знаю, что могут кому-то конкретному пригодится. Но в большинстве случаев мои вещи никому кроме меня не нужны. Да и выкинув, сильнее ощущаешь то, что вещь была куплена зря, как бы больнее, поетому в следующий раз больше задумываешься о том, чтобы не покупать (ну мне так кажется). Тем более, что фокус в том, чтобы очистить все пространство как можно быстрее, а что может быть быстрее, чем "просто выкинуть". (на самом деле я часто складываю одежду внизу, у подъезда, - кому надо, заберет)

Ето здорово, когда удается с пользой использовать запасы. У меня почему-то редко так получается. Есть достататочно много пуговиц (ну всего-лишь одна коробка), но вспоминаю, что практически для каждой свой сшитой одежки, я покупала новые почему-то. Из тех, что были, ничего не подходило. И с нитками так тоже часто бывало, и змейки... Может, у меня запасов мало, что не все подходит..? :))

P.s. в масштабах расхламления на меня ориентироваться не стоит, т.к. мне предстоит переезд за много километров и поэтому пытаюсь минимизировать пожитки, чтобы снова начать все с почти чистого листа.
Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Утро,

17 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th June 2019 - 06:58